<< April 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

プジャガ京阪神2016年7月号

 

 

 

 

2016.7.1(金)
佐藤良成 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2016.7.1(金)
「まっちゃん Live」ながいよう with 杉本”Q”仁美 20:00 予¥2,500/当¥3,000(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2016.7.1(金)〜2016.7.3(日)
「第167回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店 

 

2016.7.2(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約、立見有り) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2016.7.2(土)
李知承、松原里佳、むねたけまさひろ 15:30 投げ銭 生野区・HIRO'S GUEST HOUSE(06-7897-6608)

 

2016.7.2(土)
「七夕コンサート」豊田勇造、古川豪、中山ラビ、三浦久 18:30 前・予¥3,500/当¥4,000(両日通しは¥1,000増し) 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2016.7.3(日)
「ブギウギピアノナイト」井山あきのり、田中晴之、スティービー和田 19:00 ¥2,000 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)

 

2016.7.3(日)
増田俊郎、柳沢二三男 19:00 前¥3,500/当¥4,000 西宮市・和洋酒彩河童(0798-32-3327)

 

2016.7.3(日)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 16:00 ¥2,000 尼崎市・広東名菜王中(06-6411-3951)

 

2016.7.3(日)
「七夕コンサート」豊田勇造、古川豪、中山ラビ、三浦久 18:30 前・予¥3,500/当¥4,000(両日通しは¥1,000増し) 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2016.7.4(月)
あがた森魚、井山あきのり 20:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)

 

2016.7.7(木)
有山じゅんじ 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2016.7.8(金)
劇団犯罪友の会『風の姿で』作・演出:武田一度 前¥2,500/当¥2,800 大阪中央区・ウイングフィールド(06-6211-8427)

 

2016.7.9(土)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Bodaiju Cafe(06-6361-3303) 連:オダ(090-5645-8991)

 

 

2016.7.9(土)〜2016.7.10(日)
劇団黒テント『物語る演劇 山崎方代』演出:坂口瑞穂 前¥2,300/当¥2,800 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624) 問:黒テント(03-5225-3634)、中森(090-6671-9317) 

 

2016.7.9(土)
金森幸介 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2016.7.9(土)
宇崎竜童 16:30 ¥5,500 神戸中央区・新神戸オリエンタル劇場(078-291-1100)

 

2016.7.9(土)〜2016.7.20(木)
WAKKUN個展「王様の舟出」 神戸中央区・ギャラリー島田(078-262-8058)

 

2016.7.9(土)〜2016.7.22(金)
『冬冬の夏休み』監督:ホウ・シャオシェン 1984年、『恋恋風塵』監督:ホウ・シャオシェン 1987年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2016.7.9(土)
木村充揮 19:00 ¥4,000 奈良田原本町・はじめの一歩(090-3860-6507)

 

2016.7.10(日)
「あなたと夜とBoogie-woogieと」井山あきのり、河野‘菌ちゃん’俊二 19:00 ¥3,000 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)

 

2016.7.10(日)
長野たかし、森川あやこ 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2016.7.11(月)
「阪神優勝!ハッピネス!! 石やん 1st. メモリアル」有山じゅんじ、上田正樹、内田勘太郎、大塚まさじ、大西ユカリ、押尾コータロー、金子マリ、木村充揮、佐納良子、清水興、住友俊洋、高木太郎、竹田一彦、豊田勇造、中村岳、はせがわかおり、浜崎明子、ベーカー土居、本夛マキ、正木五朗、増田俊郎、三宅伸治
19:00 前¥5,500/当¥6,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2016.7.14日(木)
李知承、TUNA 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2016.7.15(金)
光玄 with como 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2016.7.15(金)
加川良 20:00 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)

 

2016.7.15(金)〜2016.7.17(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館1F(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)

 

2016.7.16(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 (コーヒー付) 豊中市・のんびり(06-6855-0109)

 

2016.7.16(土)
「おかまち アコースティック&ブルーグラス スペシャルライブ!2016」光玄ほか 18:00 前¥2,800/当3,000(1ドリンク軽食付) 豊中市・おかまちあーとらんどyou2(06-7173-8699)

 

2016.7.16(土)
よしだよしこ 枚方市・ワークショップ虹・であい共生舎(072-848-8924)

 

2016.7.16(土)
南正人 & THE MUNCHIES 19:30 ¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2016.7.16(土)〜2016.8.5(金)
『山河ノスタルジア』監督・脚本    : ジャ・ジャンクー 2015年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2016.7.17(日)
よしだよしこ 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2016.7.17(日)
大塚まさじ 18:00 ¥3,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)

 

2016.7.17(日)
有山じゅんじ 18:00 前¥4,000/当¥4,500(1ドリンク付) 泉大津市・一期一会(0725-32-2002)

 

2016.7.18(月)
豊田勇造 18:00 ¥3,500(1ドリンク付、要予約) 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)

 

2016.7.18(月)
「ムジカジャポニカ10周年激スペシャル佳境!千円御奉仕デー!恒例!皆様の呑み代で出演者のギャラを稼ごう!」ギターパンダ、ハッチハッチェルオーケストラ、ふちがみとふなと、ゲスト:ナオユキ 18:30 ¥1,000(2ドリンク込) 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2016.7.18(月)
「とにかく野郎会 Vol.5 ビーさんバースデーspecial」備瀬益男、仲豊夫、高橋イタル、小林健治、大矢貞男、泉尚也、増田俊郎 17:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Vi-code(06-6371-6559)

 

2016.7.18(月)
松田アリ幸一、ナオユキ 16:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985)

 

2016.7.18(月)
よしだよしこ 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2016.7.18(月)
「北京一誕生日マイム・ライブ リビングルーム・キャバレー」北京一、出演参加者:NIMA、清水ひさを、すえくに、松山薫、マジシャン松原、あんこ、佐藤ひでひろ、como、井上貴雄 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2016.7.19(火)
「GANZやらんかいシリーズ」光玄、リトルキヨシ、みぞたちか 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2016.7.19(火)
ムーニー、ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

 

2016,7.19(火)
「公開授業 温故知新」佐々木米市、ゲスト:よしだよしこ 15:30 無料(河合塾以外の方も参加可) 中京区・河合塾京都校 問:佐々木(090-1021-0881)

 

2016.7.20(水)
豊田勇造 with 森田大地 19:00 ¥4,000(お弁当・1ドリンク付 要予約) 下京区・松粂(075-351-0748)

 

2016.7.21(木)
よしだよしこ 19:30 ¥2,500 左京区・アコシャン(090-3874-2233)

 

2016.7.22(金)
「Blues Reunion」ブルース大阪本店、ぐぶつ、スネイク&マリィ with 今野和代、ターボー&ムニエルズ、and more 19:30 ¥2,000 大阪中央区・soma(06‐6212‐2253)

 

2016.7.23(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500(1ドリンク or 1ハヤシライス付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)

 

2016..7.23(日)
金森幸介 20:00 ¥3,000 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)

 

2016.7.23(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2016.7.23(土)
「まっちゃん Live」豊田勇造、田中智子、Guest:登敬三 19:30 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2016.7.24(日)
仲豊夫 丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥2,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

2016.7.24(日)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 18:30 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2016.7.24(日)
「ジョッシュ Birthdayライブ」ジョッシュ大塚 17:00 ¥1,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

 

2016.7.24(日)
豊田勇造 15:00 ¥2,500(パーティ参加費含む、ライブのみ¥1,500、定員20名、要予約) 右京区・談話室「蒼」(075-312-6936)

 

2016.7.25(月)
「中島らも短編小説コレクション『美しい手』発刊記念 編集者が語る作家・中島らもさんの魅力」小堀純 19:00 ¥1,500+本代¥950/講演のみ¥2,000 大阪中央区・隆祥館書店5階多目的ホ−ル(06-6768-1023)

 

2016.7.25(月)
「いっしゃん聖誕祭」増田俊郎、有山じゅんじ、1+13王子、西田忠彦、コバヤシタツヒコ、マチャミ、村木善幸、Anago、清水Brothers、中村岳、中村建治、小笠原義弘、清水興、KNOCK OUT MONKEY
19:30 前¥4,500/当¥5,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2016.7.28(木)〜2016.8.2(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックスダ・ヴィンチ、おくだ書店 カラト書房、口笛文庫、清泉堂倉地書店、漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店

 

2016.7.29(金)
「DVD『Blues Train 2016』発売記念」宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、土井淳、小林健治) 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

 

2016.07.29(金)    
マリオネット(湯淺隆、吉田剛士) 20:00 ¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540) 問:オフィス・マリオネット(06-6882-5373)

 

2016.7.30(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2016.7.30(土)
おまつとまさる氏(松倉如子、渡辺勝) 19:30 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2016.7.30(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2016.7.31(日)
岡大介 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 14:05 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年6月号





2016.5.7(土)〜
『山河ノスタルジア』監督・脚本    : ジャ・ジャンクー 2015年 大阪北区・シネリーブル梅田(06-6440-5930)

2016.5.21(土)〜2016.6.3(金)
『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』監督:伊勢真一 2015年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.5.21(土)〜2016.6.10(金)
『地獄の黙示録』監督:フランシス・コッポラ 1979年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2016.5.28(土)〜2016.6.17(金)
『もしも建物が話せたら』製作総指揮:ヴィム・ヴェンダース 監督:ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン、カリム・アイノズ 2014年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

2016.6.1(水)
「ムーンライトとすたあまいんの夜」大塚まさじ、須山久美子 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.6.1(水)〜2016.6.5(日)
南河内万歳一座『肥満男』作・演出:内藤裕敬 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0299)

2016.6.3(金)〜2016.6.12(日)
森崎恭範&猿澤恵子展(二人展)「今できること」 豊中市・スペース草(06-6853-0474 火・水休み)

2016.6.4(土)
「音凪5周年記念」ふちがみとふなと 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

2016.6.4(土)〜
『冬冬の夏休み』監督:ホウ・シャオシェン 1984年、『恋恋風塵』監督:ホウ・シャオシェン 1987年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)

2016.6.4(土)
佐渡山豊 with 国吉亮、ローリー 19:00 予¥3,500/当¥4,000 吹田市・音屋景気屋(06-6339-1121)

2016.6.4(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫太田貴文) 19:30 ¥3,000 池田市・朝日楼(072-741-1911)

2016.6.4(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付)  和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

2016.6.5(日)
大塚まさじ 15:00 ¥8,000(飲食代含む、要予約) 大阪北区・酒蔵なかやま(06-6371-0145)

2016.6.5(日)
加川良、金森幸介 18:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(0120-15-5759)

2016.6.5(日)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥1,500 港区・RAIN MAKER(090-2112-5064)

2016.6.5(日)
「『ミディの時代』発売記念」友部正人 18:30 前¥3,500/当¥4,000 加古川市・チャッツワース(079-420-1707)

2016.6.5(日)
ながいよう、カニコーセン 19:00 ¥2,500 姫路市・ブックカフェギャラリーQuiet Holiday(079-284-8844) 

2016.6.5(日)
宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 17:00 前¥3,000/当¥2,000 左京区・ロームシアター京都メインホール(075-771-6051)

2016.6.6(月)
上田正樹 R&B Band(正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N)、Guest:有山じゅんじ 18:30/21:30  ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2016.6.7(火)
上田正樹 R&B Band(正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N)、Guest:有山じゅんじ 18:30/21:30  ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2016.6.7(火)
三上寛、Jabber wocky、BLOND new HALF、西向いて北風 19:00 前¥2,300/当¥2,500(1ドリンク付) 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)

2016.6.8(水)
「年は経れども双葉なるらむ」パリャーソ(谷川賢作、続木力) 19:00 予¥3,000/当¥3,500(コーヒーまたは紅茶付) 左京区・SAKURA CAFE(075-741-8818) 

2016.6.9(木)
「年は経れども双葉なるらむ」パリャーソ(谷川賢作、続木力) 18:30 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 松原市・MJ CAFE(072-334-2456) 

2016.6.10(金)
松田ari幸一 with BAND(古橋一晃、宇戸俊秀、橋本歩) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(0120-15-5759)

2016.6.10(金)    
「年は経れども双葉なるらむ」パリャーソ(谷川賢作、続木力)、坂本真紀&喜多ゆり 19:30 予¥3,000/当¥3,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540) 

2016.6.10(金)
アズミ、ブルーバーズスペシャル 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
     
2016.6.10(金)
「まっちゃんLive vol 216」中川五郎 20:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付)  神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)

2016.6.10(金)
三宅伸治 20:00 予¥3,500/当¥4,000 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)

2016.6.11(土)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・BAR SKIPPY(06-6947-1959)

2016.6.11(土)〜2016.6.17(金)
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ!」『ジプシーのとき』監督:エミール・クストリッツァ 1989年、『アンダーグラウンド』監督:エミール・クストリッツァ 1995年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

2016.6.11(土)〜2016.6.17(金)
「ヴィスコンティと美しき男たち」『山猫』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1963年 大阪北区・シネリーブル梅田(06-6440-5930)

2016.6.11(土)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)

2016.6.12(日)
「西天満フォークジャンボリー」NOB、喜山店長、4sui、白井良則&高溝安幸、コチュコチャ、ショーウエムラ、アルクヒトビト、アンチョビーズ、ゲスト:中川五郎 13:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.6.12(日)
「『LONG WAY FROM HOME』発売記念」アズミ、夜久一(やく)、鈴木ヨウセイ 19:00 ¥2,500 大阪北区・Po Boy RECORDs(06-7494-9358)

2016.6.12(日)
「年は経れども双葉なるらむ」パリャーソ(谷川賢作、続木力) 15:00 ¥3,000 高槻市・摂津響Saal(080-3031-4311)

2016.6.12(日)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.6.13(月)
木村充揮、ヤスムロコウイチ 19:30 前¥4,000/当:4,500 姫路市・停主(079-222-8592)

2016.6.13(月)
「止めよう! 『戦争への道』」中川五郎 18:30 ¥1,000(1ドリンク付) 桜井市・あるぼーる(0744-45-3955)

2016.6.14(火)
「音凪5周年記念」アズミ、夜久一(やく) 19:30 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

2016.6.15(水)
アズミ、夜久一(やく) 19:30 ¥3,000(1drink付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

2016.6.17(金)
「梅雨でグルグル!ありやまな夜だ♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.6.17(金)〜2016.6.23(木)
「第26回弁天町オーク200古本祭り」 大阪港区・弁天町オーク200・2Fオーク広場(06-6577-1242) 主:関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター) 問:大仙堂書店(072-994-8852)

2016.6.18(土)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.6.18(土)
「昭和は遠くなりにけり〜大阪編」三上寛、光玄、桜井明弘、ゲスト:若林美保、平田ゆう監督短編映画上映 17:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.6.18(土)
三宅伸治 19:00 前¥4,000/当¥4,500(1ドリンク付) 大阪西区・カンテグランデ靭公園店(080-5309-8544)

2016.6.18(土)〜2016.6.24(金)
「ヴィスコンティと美しき男たち」『ルートヴィヒ』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1973年  大阪北区・シネリーブル梅田(06-6440-5930)

2016.6.18(土)〜
『山河ノスタルジア』監督・脚本    : ジャ・ジャンクー 2015年 神戸中央区・シネリーブル神戸(078-334-2126)

2016.6.18(土)〜2016.7.1(金)
「ヴィスコンティと美しき男たち〜アラン・ドロンとヘルムート・バーガー〜」
『山猫』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1963年、『ルートヴィヒ』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1973年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
 
2016.6.18(土)〜2016.6.24(金)
『父のこころ』監督:谷口正晃 出演:大塚まさじ他 2014年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818) 
●2016.6.19(日)舞台挨拶:大塚まさじ

2016.6.18(土)〜2016.7.1(金)
『冬冬の夏休み』監督:ホウ・シャオシェン 1984年、『恋恋風塵』監督:ホウ・シャオシェン 1987年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.6.19(日)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 高槻市・ナッシュビルウエスト(072-681-4151)

2016.6.19(日)
「ユーモア絵本ができるまで」講演:岡田よしたか 14:30 無料 狭山市立公民館3階大集会室(072-366-0070) 連:狭山市立図書館(072-366-0071)

2016.6.19(日)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.6.19(日)
「『父のこころ』上映記念」大塚まさじ、長田(TACO)和承、森扇背 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 中京区・Dylan II(075-223-3838)

2016.6.20(月)
三上寛、若林美保 18:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)

2016.6.23(木) 
「デビュー15周年記念 二人でFOLK SONGばかり歌ってきた」ハンバート ハンバート 19:00 指定¥4,500/立見¥3,900 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)

2016.6.24(金)
渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:金子鉄心、華乃家ケイ、山内詩子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.6.25(土)
金森幸介 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

2016.6.25(土)
渋谷毅、畑ひろし、石田裕子 19:30 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.6.25(土)
「勇造 67th バースデイライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、ゲスト:延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.6.25(土)〜2016.7.1(金)
『妻への家路』監督:チャン・イーモウ 2014年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.6.26(日)
光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.6.26(日)
カサスリム、井山あきのり、東ともみ 18:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.6.26(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)






















 
vptm * プジャガ京阪神 * 00:11 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年5月号





2016.3.26(土)〜2016.5.22(日)
「船大工 三陸の海と磯船会」磯船実制作:ダグラス・ブルックス ¥500 神戸中央区・竹中大工道具館1Fホール(078-242-0216 休館月曜)
●2016.5.7(土)「和船進水式」13:00 神戸中央区・神戸港(メリケンパーク) 定員100名(要申込、見学のみも可)

2016.4.29(金)〜2016.5.2(月)
「陶芸二人展 未来のかせき」天野雅夫、三橋乙揶 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2014.5.2(月)17:00 パーティ ゲストミュージシャン:ながいよう、李知承

2016.4.29(金)〜2016.5.1(日)
唐組『秘密の花園改訂の巻』作=唐十郎 演出=久保井研+唐十郎 19:00 前¥3,500/当¥3,600 大阪北区・南天満公園 連:唐組事務所(03-3330-8118)、TRASH2(090-8168-5353)

2016.4.29(金)〜2016.5.5(木)
「第14回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

2016.4.30(土)〜2016.5.6(金)
『地獄の黙示録』監督:フランシス・コッポラ 1979年 大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)

2016.4.30(土)〜2016.5.20(金)
『もしも建物が話せたら』製作総指揮:ヴィム・ヴェンダース 監督:ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン、カリム・アイノズ 2014年 大阪西区・シネ・ヌーヴォX(06-6582-1416)

2016.4.30(土)〜2016.6.24(金)
「松竹120周年祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『青春残酷物語』監督・脚本:大島渚 1960年、『日本の夜と霧』監督・脚本:大島渚 1960年、『血は渇いてる』監督・脚本:吉田喜重 1960年、『乾いた湖』監督:篠田正浩 1960年、『馬鹿まるだし』監督・脚本:山田洋次 1964年、『小さなスナック』監督:斎藤耕一 1968年、『秋刀魚の味』監督・脚本:小津安二郎 1962年、『お早よう』監督・脚本:小津安二郎 1959年、『彼岸花』監督・脚本:小津安二郎 1958年、『秋日和』監督・脚本:小津安二郎 1960年、『東京暮色』監督・脚本:小津安二郎 1957年、『東京物語』監督・脚本:小津安二郎 1953年、『麦秋』監督・脚本:小津安二郎 1951年、『晩春』監督・脚本:小津安二郎 1949年、『白痴』監督・脚本:黒澤明 1951年、ほか

2016.4.30(土)〜2016.5.4(水)
「KHFC写真展 〜SCENE2016〜」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500) 問:KOBE *HEART FOTO倶楽部(fotoclub@kobeheart.com)

2016.5.1(日)
アズミ、口石和人 20:00 ¥2,000 淀川区野中南2-4-22・レインコート

2016.5.1(日)
「オヒル ナ ベアーズ」ガンジー石原とモスキート(モトクボタカズオ、長濱礼香)、はにゃうにゃ、猫山慎吾とこいしょうゆ 12:30 前¥1,800/当¥2,000 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)

2016.5.1(日)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 16:00/19:00 投げ銭 枚方市・bar moonshine(072-866-5667)

2016.5.1(日)
中川五郎、永原元 19:00 ¥2,500 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)

2016.5.1(日)
渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)、ゲスト:吉田美奈子 19:00 前¥5,800/当¥6,300 中京区・RAG(075-241-0446)

2016.5.1(日)〜2016.5.5(木)
「第34回春の古書大即売会」 左京区・京都市勧業館みやこめっせ(075-762-2630) 会期中直通電話(075-762-2660) 問:京都古書研究会・其中堂(075-231-2971)
参加店:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、津田書店、萩書房、福田屋書店、ふみ書房、ヨドニカ文庫)
あがたの森書房、アブストラクト古書店、彙文堂、京都スターブックス、小亀屋、玉城文庫、中井書房、文月書林、マキムラ書店、吉岡書店、吉村大観堂、書砦梁山泊、キトラ文庫、紀文堂書店、百済書房、悠南書房、古書キリコ、海月文庫、栞書房、斜陽館、高山文庫、ピエト文庫、三鈴書林、光国家書店、口笛文庫、サンコウ書店、文藝堂書店、古書夢や

2016.5.2(月)
中川五郎、永原元 19:30/20:30 ¥2,500(1ドリンク付) 高槻市・オンチューン(072-673-3316)

2016.5.2(月)
加川良 19:00 富田林市・たんぽぽ(0721-28-1593)

2016.5.2(月)
羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、石塚俊明) 20:00 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・トゥループカフェ(078-321-3130)

2016.5.3(火)
小川美潮 4to3 Band(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.5.3(火)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アチャコ&フレンズ(ミキ、ジュン)、加川良、金佑龍、キング堀内 with(カオリーニョ藤原、太田和麻、岩田晶、藤井マサユキ)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原ヨシロー、宗根茂、岸上玲奈、青卜咫太田貴文、イカマツ)、光玄、渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)with スペシャルゲスト:吉田美奈子、DEEPCOUNT(桑原延享、ALI、SUGURU、福島紀明、川崎知)、ナオユキ、ハンバートハンバート(佐野遊穂、佐藤良成)、夕凪(伊藤せい子、山崎保、石井路翁、山川ちかこ、藤山ヤモリ朋哉、藤井寿光)、and more…

2016.5.3(火)
「戦争させない、9条壊すな!5・3兵庫憲法集会」中川五郎、永原元、メインスピーカー:秋葉忠利(元広島市長) 14:00(終了後パレード) 神戸中央区・東遊園地 連:総がかり行動兵庫実行委員会(中神戸法律事務所078-341-9991)

2016.5.4(水)
金子マリ presents 5th Element Will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、スペシャルゲスト:北京一・京二(漫才) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.5.4(水)
To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、ながはら元、星智佳)、西成の神様 19:30 西成区・オールドグラフィティ(06-6647-3188)

2016.5.4(水)〜2016.5.10(火)
武本比登志油彩作品展 大阪中央区・高島屋6階美術画廊(06-6631-1101)

2016.5.4(水)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
AZUMI、いとうたかお with(宮下広輔、瀬川信二)、大塚まさじ with(林敏明、田中章弘、細井豊、長田(TACO)和承)、押尾コータロー、gnkosaiBAND(gnkosai、足立PANIC壮一郎、Vita、アベナギサ)、羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、石塚俊明)、曽我部恵一、友部正人 with 武川雅寛、中川イサト with(河合徹三、古橋一晃、河野俊二)、NIMA、三宅伸治BAND(高橋"Jr"知治、大島賢治)、ヤスムロコウイチ with 佐藤しょうこ、and more…

2016.5.4(水)
小川美潮 4to3 Band(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡) 17:00 前¥4,000/当¥4,500 中京区・ネガポジ(075-252-8856)

2016.5.5(木)
中川イサト、金森幸介 19:00 前¥3,500/当¥3,800(祝春一番チケット提示で前売料金) 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.5.5(木) 
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
有山じゅんじ、小川美潮 4 to 3BAND(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡)、小谷美紗子、小野一穂、金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、木村充揮、To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、ながはら元、星智佳)、豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、平田達彦、良元優作、リーテソン with(富永寛之、井上歩、黄啓傑、清水勇博、西島芳)、リトルキヨシ、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか)、and more…

2016.5.5(木)
「変わり行く時代の中で」佐渡山豊、Opening Act:sarisari 18:30 予¥2,500/当¥3,000 姫路市・花の北市民広場(音楽教室) 主:山陽道企画(079-288-6625)

2016.5.6(金)
井上尚大、李知承 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.5.6(金)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、韻シストBAND 19:00 前¥4,000/当¥4,500 茨木市・JACK LION(072-630-0987)

2016.5.6(金)
ふみもと大すけ、ジョッシュ大塚 19:30 ¥1,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

2016.5.6(金)
三宅伸治BAND(三宅伸治、高橋”Jr.”知治、大島賢治) 18:30 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.5.7(土)〜
『山河ノスタルジア』監督・脚本:ジャ・ジャンクー 2015年 大阪北区・シネリーブル梅田(06-6440-5930)

2016.5.7(土)〜2016.5.20(金)
『あやつり糸の世界』監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー 1973年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)、中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)

2016.5.7(土)
「あの日、ボクらは summer tour 2016」金森幸介、いとうたかお 19:30 前¥3,000/当¥3,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)
 
2016.5.7(土)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫太田貴) 19:15 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.5.7(土)
「三浦光紀の仕事」DJトークショー:三浦光紀、オープニングアクト:林拓 19:00 ¥2,000(ホホホ座1階500円商品券付) 左京区・ホホホ座(075-741-6501)

2016.5.7(土)
遠藤ミチロウ 17:30 前¥2,000/当¥2,500 奈良市・ネバーランド(0742-36-2431)

2016.5.8(土)
奥村ひでまろ、ゲスト:荻野譲介、観黒 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.5.8(土)
「ビバ還暦!!カオリーニョ藤原」ふちがみとふなと、VOCE(高田靖子、中島徹、カオリーニョ藤原) 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2016.5.8(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 生野区・たこ源(06-6712-6600)

2016.5.8(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)

2016.5.8(日)
「Lover Soul」金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぬかるみ天国6(アサキチ、宇根崎博信、久井コージ、ホーリー、Misa、高木太郎)、ゲスト:森俊樹 19:00 前¥3,500/当¥4,000 堺区・FUZZ(072-256-7666)

2016.5.8(日)
「とっておきTaMaRaNナイト」三宅伸治、大西ユカリwith仁義なき小林バンド、OA:ハーピンジョー&石切ミニイ 16:00 ¥6,500(ミニ懐石付) 富田林市・門前屋(0721-35-2013) 予:鈴木(090-3050-6482)

2016.5.8(日)
「あの日、ボクらは summer tour 2016」金森幸介、いとうたかお 19:00 前¥3,000/当¥3,500 中京区・Dylan II(075-223-3838)

2016.5.8(日)
山下洋輔 18:00 前¥4,320/当¥4,860 中京区・RAG(075-241-0446)

2016.5.9(月)
はちみつぱい、Guest:あがた森魚 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2016.5.10(火)
小坂忠、鈴木茂、小原礼、Dr.kyOn、屋敷豪太 & 小林香織、Guest:さかいゆう 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2016.5.12(木)
ふちがみとふなと、Colloid(たゆたう、かりきりん、池田安友子)、オオノユウキ 19:30 前¥2,000/当¥2,300 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

2016.5.13(金)
田中智子、船戸博史 19:30 前¥2,300/当¥2,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.5.13(金)
アズミ 21:00 ¥1,500 淀川区野中南2-4-22・レインコート

2016.5.13(金)
マーキー、増田俊郎 20:00 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪北区天満2-13-10・パラダイス

2016.5.13(金)
小野一穂 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.5.13(金)〜2016.5.19(木)
「祝!還暦&画集発売記念」モンキー岡田よしたか作品展「なっとうのなっとさん」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2016.5.14(土)モンキー還暦BAR 19:00 画集予約先着20名様特典

2016.5.14(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

2016.5.14(土)
「第6回東日本復興支援チャリティライブ」豊田勇造 with 仲豊夫、OA:細野裕 前¥3,000/当¥3,300 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)

2016.5.14(土)
アズミ 茨木市・ひだまり(072-633-9919)
     
2016.5.14(土)〜2016.5.27(金)
『地獄の黙示録』監督:フランシス・コッポラ 1979年 兵庫区・シネマ神戸(078-531-6607)

2016.5.14(土)
ヤスムロコウイチ 19:00 明石市・メリディーズ(078-913-6177)

2016.5.14(土)〜2016.5.20(金)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
●2016.5.15(日)上映後 トーク:伊勢真一監督

2016.5.14(土)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 奈良田原本町・はじめの一歩(090-3860-6507)

2016.5.15(日)
アズミ 18:00 投げ銭 生野区林寺1-5-33・カレーちゃん家

2016.5.15(日)
李知承、趙博 with 春間げん 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.5.15(日)
豊田勇造、長野たかし&森川綾子、ゲスト:砂布均 19:00 予¥3,000/当¥3,300 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

2016.5.15(日)    
有山じゅんじ 18:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

2016.5.15(日)
大塚まさじ、長田‘TACO‘和承 15:00  ¥3,000 五條市・マイドリーム(0747-22-3226) KOZO(090-3265-6636)

2016.5.17(火)
「AZUMI『NOTHING』発売記念」アズミ、神野正、O.A:Andy. 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.5.20(金)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.5.20(金)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 城東区・ベロニカ(06-6939-9292)

2016.5.20(金)〜2016.5.29(日)
中川洋典展「ALL OR NOTHING」 豊中市・スペース草(06-6853-0474 25日25日休み)
●2016.5.21(土)ライブ:李知承、芳賀まさひろ 19:00 ¥2,000

2016.5.21(土)
「麦秋を往く」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

2016.5.21(土)
増田俊郎 19:00 予¥3,500/当¥4,000 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)

2016.5.21(土)〜2016.6.3(金)
『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』監督:伊勢真一 2015年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.5.21(土)〜
『地獄の黙示録』監督:フランシス・コッポラ 1979年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2016.5.21(土)
ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 18:00 奈良市・オーガニックカフェミルクティー(0742-43-8008)

2016.5.25(水)
光玄 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 大阪西区・カンテグランデ靭公園店(080-5309-8544)

2016.5.27(金)
マリオネット(湯淺隆、吉田剛士) 20:00 ¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540) 問:オフィス・マリオネット(06-6882-5373)

2016.5.27(日)
ヤスムロコウイチ 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

2016.5.27(金)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

2016.5.27(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2016.5.28(土)
是方博邦、増田俊郎 19:30 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.5.28(土)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.5.28(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

2016.5.28(土)
「廃炉ライブ」五十嵐正史とソウルブラザース、鼻炎トリオ 19:00 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

2016.5.28(土)〜2016.6.17(金)
『もしも建物が話せたら』製作総指揮:ヴィム・ヴェンダース 監督:ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン、カリム・アイノズ 2014年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

2016.5.29(日)
朝野由彦 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.5.29(日)
「帝塚山音楽祭」上田正樹 15:45 無料 住吉区・万代池公園メイン・ステージ 帝塚山音楽祭実行委員会事務局(06-6678-0022)

2016.5.29(日)
大塚まさじ 16:00 ¥3,000 左京区・のん(075-721-3260)

2016.5.29(日)
柴田聡子、早川義夫 18:30 予¥3,000/当¥3,300 京都北区・SOLE CAFE(075-493-7011)

2016.5.30(月)
田中智子、田中晴之、船戸博史、高藤泰三 19:30 予¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)



 
vptm * プジャガ京阪神 * 18:28 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年4月号





2016.3.15(火)〜2016.5.15(日)
「第19回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)

2016.3.19(土)〜2016.4.8(金)
「足立正生と断食芸人」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『断食芸人』監督・脚本:足立正生 2015年、『椀』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会 1961年、『鎖陰』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会、鎖陰製作委員会 1963年、『銀河系』製作・脚本・監督:足立正生 1967年、『絞死刑』監督:大島渚 1968年、『性遊戯』監督:足立正生 1968年、『女学生ゲリラ』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会、鎖陰製作委員会 1963年、『噴出祈願/15才の売春婦』監督:足立正生 1970年、『赤軍PFLP・世界戦争宣言』監督:足立正生、若松孝二 1971年、『幽閉者 テロリスト』監督・脚本:足立正生 2007年、『パレスチナ1948NAKBA』監督•撮影•写真:広河隆一 2008年、『沖縄エロス外伝 モトシンカカランヌー』製作:NDU 1971年、『太平洋戦争草稿』制作:小野沢稔彦、小柳津幸介、布川徹郎、菅孝行、斎藤晴彦、佐藤信、平岡正明 1974年、『bastard on the border 幻の混民族共和国』監督:布川徹郎 1976年、『どんてん生活』監督・脚本・編集:山下敦弘 1999年

2016.3.26(土)〜2016.4.23(土)
「今井祝雄 Retrospective―方形の時間」大阪北区・アートコートギャラリー(06-6354-5444)
●2016.4.16(土)15:00、要予約、参加無料 ビデオ上映:『時間の衣装』『On Air』『矩形の時間』1978〜1983年 対談:三輪健仁、今井祝雄

2016.3.26(土)〜2016.5.22(日)
「船大工 三陸の海と磯船会」和船実制作:ダグラス・ブルックス ¥500 神戸中央区・竹中大工道具館1Fホール(078-242-0216 休館月曜)
●2016.5.7(土)「和船進水式」13:00 神戸中央区・神戸港(メリケンパーク) 定員100名(要申込、見学のみも可)

2016.4.1(金)
「『丘の上の綺羅星』出版記念〜嘘か?真か?あるからコワイ!ビューティフル!!対決 再び!〜」金森幸介、嘉門達夫 19:30 ¥4,700 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.4.1(金)
よしだよしこ 19:30 ¥2,500 中京区・ファルーカ(075-255-2412) 問:佐々木(090-1021-0881)

2016.4.1(金)〜2016.4.30(土)
渡辺眸写真展「てつがくの猿」 京都北区・ギャラリーイシス(075-723-3438、月曜休廊)
●作家在廊 4.1(金)〜4.3(日)、4.22(金)〜4.24(日)

2016.4.1(金)〜2016.4.30(土)
「映画日本百景 関東甲信越編」中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
『破戒』監督:市川崑 1962年、『夜明け前』監督:吉村公三郎 1953年、『野菊の如き君なりき』監督:木下恵介 1955年、『ここに泉あり』監督:今井正 1955年、『遠い雲』監督:木下恵介 1955年、『ゼロの焦点』監督:野村芳太郎 1961年、『米』監督:今井正 1957年、『越後つついし親不知』監督:今井正 1964年、『忍ぶ川』監督:熊井啓 1972年

2016.4.1(金)
渋谷毅、外山明、荒玉哲郎、畑ひろし、武井努、山内詩子 18:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)

2016.4.2(土)
ふちがみとふなと、吉田省念×植田良太、良元優作 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2016.4.2(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

2016.4.2(土)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・Mele(06-6634-1539)

2016.4.2(土)〜2016.4.9(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)

2016.4.2(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.4.2(土)
「New Album『Luz do Sol』発表記念」渋谷毅、平田王子、guest:外山明 16:00 前¥2,800/当¥3,000 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)

2016.4.3(日)
DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:00 ¥5,500〜¥3,500 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

2016.4.3(日)
金森幸介 18:00 ¥3,000 大阪北区・プロップ(06-6353-9911)

2016.4.3(日)
「夫婦ミニライブ&サイン会」長谷川義史&あおきひろえ 14:00 阿倍野区・近鉄あべのハルカス店ウイング館8階「街ステーション」(06-6626-2151)

2016.4.3(日)
「芦屋さくらまつり」ラグパパスジャグバンド 13:25 芦屋市・芦屋川河川敷特設ステージ 連:事務局(市民参画課内 0797-38-2007)

2016.4.3(日)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ、LIFE IS GROOVE(KenKen、ムッシュかまやつ、山岸竜之介)、韻シスト 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.3(日)
よしだよしこ 18:00 ¥2,000 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

2016.4.4(月)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ、RIZE(JESSE、Nobuaki Kaneko、KenKen&RIO) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.4(月)
よしだよしこ 19:30 ¥2,000(要予約) 左京区・出町うさぎ(075-201-6810)

2015.4.5(火)
豊田勇造、おつる 17:30 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-55-8530)

2016.4.5(火)
「たっぷり金子な7日間・2016 両手に花」渋谷毅、金子マリ、小川美潮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.6(水)
あがた森魚、井山あきのり 20:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)

2016.4.6(水)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ、木村充揮、有山じゅんじ、ヨモギ(はせがわかおり、本夛マキ) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.7(木)
カオリーニョ藤原、山村誠一、井山あきのり 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.4.7(木)
渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.4.8(金)
梅津和時、カオリーニョ藤原、西川まさひさ 20:00 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)

2016.4.8(金)
渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.4.8(金)
「世界ひみつ66 in Japan」あがた森魚 19:30 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ギャラリー5(078-392-2880)

2016.4.8(金)〜2016.4.10(日)
「第11回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)

2016.4.8(金)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ、吉田省念バンド(吉田省念、伊藤大地、谷健人、Yatchi、四家卯大) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.8(金)
「『へんてこな春画』刊行記念「笑える春画」トークイベント」ひさうちみちお、石上阿希 19:30 ¥1,000 左京区・恵文社一乗寺店(075-711-5919)

2016.4.9(土)
ふちがみとふなと 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.4.9(土)
「レコ発ライブ」光玄、ぐぶつ、トケオ&ノンキース、B級バンドscrapjoint 18:30 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.4.9(土)
「増田俊郎AND Live」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 18:30 前¥3,500/当¥4,000 大正区・ガレージ(06-6586-6367)

2016.4.9(土)〜2016.4.22(金)
『お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいま した』監督:遠藤ミチロウ 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)、神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
●2016.4.9(土)18:20の回 元町映画館 トーク:遠藤ミチロウ
●2016.4.9(土)20:45の回 第七藝術劇場 舞台挨拶:遠藤ミチロウ

2016.4.9(土)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 茨木市・Dbar(072-629-6627)

2016.4.9(土)
渋谷毅、平田王子 19:00 ¥2,800 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)

2016.4.9(土)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏)、スキマノザラシ 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.9(土)〜2016.4.29(金)
『お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいま した』監督:遠藤ミチロウ 2015年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
●2016.4.10(日)16:30の回 立誠シネマプロジェクト 舞台挨拶:遠藤ミチロウ

2016.4.10(日)
「ザ・ロック食堂開店13周年特別企画チンチン電車ライブ」大塚まさじ 集合:15:45阪堺電車「天王寺駅前」駅 ¥8,000(25名限定、貸切運賃、ライブチャージ、限定Tシャツ付) 問:ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.4.10(日)
岡林信康 15:00 ¥3,800 豊中市・大野ホール(06-6864-5775)

2016.4.10(日)
豊田勇造with仲豊夫、モンコン・ウトック(from thailand) 19:00 予¥3,000/当¥3,300 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

2016.4.10(日)
「第12回お花まつり音楽会」佐藤GWAN博、佐久間順平、ふちがみとふなと(渕上純子&船戸博史)、小野一穂、下田逸郎、下村陽子、中川みつお 13:00 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)

2016.4.10(日)
「たっぷり金子な7日間・2016」金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏)、騒音寺 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.4.11(月)
佐藤GWAN博 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・bar月(078-333-0071)

2016.4.12(火)
佐藤GWAN博、小野一穂 19:30 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2016.4.13(水)
井山あきのり、ナオユキ 20:00 ¥2,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

2016.4.15(金)
アズミ 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
     
2016.4.15(金)
加川良 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)

2016.4.15(金)〜2016.4.17(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館1F(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)

2016.4.15(金)
中川五郎、キング堀内、OpeningAct:西部里菜 19:00 ¥3,000 池田市・朝日楼(072-741-1911)

2016.4.16(土)
秋本節 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

2016.4.16(土)
金森幸介 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.4.16(土)
アズミ 19:00 ¥2,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.4.16(土)〜2016.4.29(金)
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ!」『アンダーグラウンド』1995年、『ジプシーのとき』1991年、『黒猫・白猫』1998年、『SUPER8』2001年、監督:エミール・クストリッツァ 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

2016.4.16(土)
加川良、O.A:山田兎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

2016.4.16(土)
「君こそは友」小室等&こむろゆい、中川五郎、長野たかし&森川あやこ、ラグパパスジャグバンド 19:00 前¥4,000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.4.17(日)
「ホンヨンウンを唄う vol.2」光玄、李知承、西田忠彦、福井ビン 18:00 ¥2,000 淀川区・あらい商店(06-6304-3435)

2016.4.17(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・音屋景気屋(06-6339-1121)

2016.4.17(日)
「高田渡トリビュートライブJust Folks京都編」高田漣 18:00 ¥3,500 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.4.18(月)〜2015.4.23(土)
「第5回NACKシニア6人展 追悼展示:六車隆一」武本比登志、田中昭雄、吉田定一、加藤正雄、呉景萬 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)

2016.4.19(火)〜2016.4.20(水)
「南森町古本市」 大阪北区・天三おかげ館 問・矢野書房天神橋店(050-1048-8069)

2016.4.22(金)
パギやん(趙博)、ナオユキ 20:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.4.22(金)〜2016.4.29(金)
「ジャーマン・メロドラマの系譜」中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
『単調のロマンス(ロマンツェ・イン・モル)』監督:ヘルムート・コイトナー 1943年、『グローセ・フライハイト7番地』監督:ヘルムート・コイトナー 1944年、『橋のたもとで』監督:ヘルムート・コイトナー 1945年、『爆撃機パイロット』監督:ヴェルナー・シュレーター 1970年、『マリア・マリブランの死』監督:ヴェルナー・シュレーター 1972年、『愚か者の日』監督:ヴェルナー・シュレーター 1981年、『リリー・マルレーン』監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー 1980年、『マリア・ブラウンの結婚』監督:ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー 1978年

2016.4.23(土)    
マリオネット(湯淺隆、吉田剛士) 20:00 ¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)

2016.4.23(土)
「野良犬 ふたたび」増田俊郎、中島フミアキ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.4.23(土)
木村充揮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)

2016.4.23(土)
「まっちゃん Live」秋本節、春野ゆり 20:00 予約¥2,500/当¥3,000(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

2016.4.24(日)
アズミ 19:30 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

2016.4.24(日)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

2016.4.25(月)
「詩学校」三上寛 19:00 受講料¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.4.26(火)
三上寛 19:30 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.4.27(水)
三上寛 19:00 前¥2,800/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.4.28(木)
金森幸介 19:30 ¥3,000 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)

2016.4.29(金)
カオリーニョ藤原、井山あきのり 18:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.4.29(金)〜2016.5.2(月)
「陶芸二人展 未来のかせき」天野雅夫、三橋乙揶 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2016.5.2(月)17:00 パーティ ゲストミュージシャン:ながいよう、李知承

2016.4.29(金)〜2016.5.1(日)
唐組『秘密の花園改訂の巻』作=唐十郎 演出=久保井研+唐十郎 19:00 前¥3,500/当¥3,600 大阪北区・南天満公園 連:唐組事務所(03-3330-8118)、TRASH2(090-8168-5353)

2016.4.29(金)〜2016.4.30(土)
「もりのみやの古本展」大阪中央区・もりのみやキューズモールBASE1階BASEパーク(06-6941-1090) 事務局:厚生書店(06-6773-9360)

2016年4.29(金)〜2016.5.5(木)
「第14回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

2016.4.29(金)
「天国に行くにゃ早すぎる!」秋本節、ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚)、The Bigood!(ムーちゃん、いくちゃん、Junさん)、すどうみやこ、スワンピータケシ&杉本“Q”仁美、シーガン山下、李知承、丸岡マルコ淳二、宮里ひろし 17:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.4.29(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2016.4.29(金)
有山じゅんじ    19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)

2016.4.29(金)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.4.30(土)
「GANZ toi,toi,toi編祝春一番コンサート2016〜前夜祭〜」中川五郎とながはら元、カオリーニョ藤原、バナナムーン(芳賀まさひろ、仲豊夫、東ともみ)、トケオとモリタ、猫の手は借りたい(ウタモモ、宮口ジョージ、岡本修道、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、ショーウエムラ、クロダトオル、入江絋司 16:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.4.30(土)
宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド 19:00 ¥9,000〜¥3,000 天王寺区・新歌舞伎座(06-7730-2222)

2016.4.30(土)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 20:00 ¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2016.4.30(土)〜2016.5.4(水)
「KHFC写真展 〜SCENE2016〜」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500) 問:KOBE *HEART FOTO倶楽部(fotoclub@kobeheart.com)
●2016.4.30(土) お料理の撮影会 10:00 3F会議室1

2016.4.30(土)
渋谷毅オーケストラ(峰厚介、松風鉱一、松本治、津上研太、石渡明廣、上村勝正、外山明) 16:00 前¥4,800/当¥5,500 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)









 
vptm * プジャガ京阪神 * 22:59 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年3月号





2016.2.20(土)〜2016.3.4(金)
『愛と哀しみのボレロ』監督:クロード・ルルーシュ 1981年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

2016.2.23(火)〜2016.3.6(日)
「植村佳菜子・糸川燿史二人展」奈良市・勇斎(0742-31-1674)
●2016.3.5(土)15:00 映像ライブ:糸川燿史 ¥1,000(ドリンク付)

2016.2.27(土)〜2016.3.11(金)
『光のノスタルジア』監督:パトリシオ・グスマン 2010年、『真珠のボタン』監督:パトリシオ・グスマン 2015年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

2016.2.29(月)〜2016.3.19(土)
「パメランポスカド2016」Hiroko Akasaka、Yumiko Aragane、Masanori Ohashi、Hideo Kisanuki、Akira Kita、Kiyoko Ogawa、Yoshie Sata、Ciro Moritan、Shinichiro Konishi、Tsutomu Mizuta、Pine、Kaeko Mizutani、Hiromi Yamaguchi、Waraco 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148、日・祝休み)

2016.3.1(火)
ぐぶつ(ミニ)(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、ホンヨンウンバンド(ミニ)(西田忠彦、福井ビン、李知承) 19:30 投げ銭 生野区・そこそこ(06-6772-3741)

2016.3.1(火)
おまつとまさる氏、ゲスト:イガキアキコ 20:00 投げ銭 下京区・エンゲルスガール(075-822-8006)

2016.3.2(水)
友部正人 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)

2016.3.2(水)
「Boogie Woogie Piano Night」カッパオリオンズ(ぱずを、井山あきのり、田中晴之) 20:00 ¥2,500 西淀川区・ハウリンバー(06-4808-2212)

2016.3.2(水)〜2016.3.6(日)
「第7回水の都の古本展」参加店:厚生書店、書砦梁山泊、杉本梁江堂、寸心堂書店、モズブックス、駱駝堂 大阪北区・中央公会堂2F第6・7・8会議室 主:水の都の古本展実行委員会(代表・書砦梁山泊 06-6374-2582)

2016.3.2(水)〜2016.3.8(火)
椿崎和生作品展「memory chips」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)

2016.3.3(木)
友部正人 19:00 前¥3,000/当¥3,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)

2016.3.4(金)
李知承 & KOREA TEAM 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.3.4(金)
三宅伸治BAND(三宅伸治、高橋”Jr”知治、大島賢治) 19:30 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.3.4(金)〜2016.3.6(日)
「第166回神戸古書即売会」参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、マルダイ書店 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)

2016.3.5(土)
「祝!田川律81歳お誕生日」田川律、岡田信一、寺前義則、船岡辰哉、清水仁、たひ、竹田裕美子 18:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.3.5(土)
「ありりんでグルグル〜復活!ありやまな夜だ♪2016」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.3.5(土)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 投げ銭 枚方市・bar moonshine(072-866-5667)
 
2016.3.5(土)
アズミ 21:00 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)

2016.3.5(土)
「第三章」ミミオト(岸本絵梨香、増田俊郎) 19:00 前¥2,000/当¥2,500 西宮市・RJ & BME'S(0798-63-8018)

2016.3.5(土)〜2016.3.6(日)
伊丹想流私塾第20期生公演『何かのマチガイ』監修:北村想 演出:横山拓也 伊丹市・アイホール(072-782-2000)

2016.3.5(土)〜2016.3.11(金)
「シャンタル・アケルマン追悼特集」 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
『街をぶっ飛ばせ』1968年、『ホテル・モンタレー』1972年、『部屋』1972年、『ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン』1975年、『私、あなた、彼、彼女』1975年、『アメリカン・ストーリーズ/食事・家族・哲学』1988年、『東から』1993年、『No Home Movie』2015年

2016.3.6(日)
大江健人、李知承 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.3.6(日)
アズミ 19:00 天王寺区・ギャラリーバンコ(090-8366-3403)

2016.3.6(日)
「プレミアムトーク 東西南北縦横斜め」黒田征太郎、今井一 17:00 前¥1,800/当¥2,000 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)

2016.3.6(日)
木村充揮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 高槻市・ナッシュビルウエスト(072-681-4151)

2016.3.6(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

2016.3.6(日)
「あの日ボクらは spring tour 2016」金森幸介、いとうたかお 19:00 前¥3,000/当¥3,500 奈良市・無庵(0742-46-5338)

2016.3.7(月)
「飛田一男生誕祭2016後夜祭」金子マリ、(H.U)越中克彦、長井ちえ、大島直美、森扇背、水島博範、富岡"Grico"義広、ムッシュかまやつ、小笠原義弘 19:00 ¥3,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.3.8(火)
「H.U with Friends」H.U、長井ちえ、倉井夏樹、ゲスト:金子マリ、Miss.Groove 19:00 前¥3,000/当¥3,500 高槻市・MUSIC SQUARE 1624 TENJIN(072-691-1624)    

2016.3.8(火)〜2016.3.31(木)
「無頼漢でいこう!昭和泰平の影─ハードボイルド映画特集」 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
『天国と地獄』監督:黒澤明1963年、『けんかえれじい』監督:鈴木清順 1966年、『顔役』監督:勝新太郎 1971年、『股旅』年監督:市川崑 1973年、『はなれ瞽女おりん』監督:篠田正浩 1977年、『ツィゴイネルワイゼン』監督:鈴木清順 1980年、『ヨコハマBJブルース』監督:工藤栄一 1981年、『陽炎座』監督:鈴木清順 1981年、『ア・ホーマンス』監督:松田優作 1986年、『ブラック・レイン』監督:リドリー・スコット 1989年、『竜馬暗殺』監督:黒木和雄 1974年、『竜馬を斬った男』監督:山下耕作 1987年、『夢二』監督:鈴木清順 1991年

2016.3.9(水)
「H.U with Friends」H.U、長井ちえ、倉井夏樹、ゲスト:金子マリ、光玄 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

2016.3.10(木)〜2016.3.28(金)
「詩人と本棚展〜春うららザックバランな本の市〜」2000冊以上の現代詩集展 神戸中央区・トンカ書店(078-333-4720、火水休み)
●2016.3.25(金)ライブ:世田谷ピンポンズ 19:00 ¥2,000(百窓文庫謹製神戸野菜の発酵キッシュ付 要予約)

2016.3.11(金)
ROIKI、松井文 20:00 投げ銭 生野区林寺1-5-33・カレーちゃん家

2016.3.12(土)
「正木五朗 Produce Potato Kid's Night 2days」正木五朗、上田正樹、有山じゅんじ、佐納良子、小池正行、Yoshie.N 19:00 前¥6,000/当¥6,500 大阪北区・POTATO KID(06-6315-9394)

2016.3.12(土)
「第13回KCAシャンソンガラコンサート2016」 15:30 ¥6,000 大阪中央区・大丸心斎橋劇場(06-7711-7600) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)
acco、新井雅代、岩本節子、上村妙子、奥田佳子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、KOMA、シモーヌ深雪、須山公美子、つのだよしひろ、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、森本理子、ヤスコWild、梨里香 友情出演:ゴールデンシニアトリオ(大塚善章、宮本直介、鍋島直昶)、演奏:立津宏祠、吉尾たか彦、米津美香、綛田陽啓、堺重幸、江森文男 

2016.3.12(土)〜2016.3.18(金)
「ドミニク・サンダ特集」『やさしい女』監督:ロベール・ブレッソン 1969年、『暗殺の森』監督:ベルナルド・ベルトルッチ 1970年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

2016.3.12(土)〜2016.3.18(金)
「シャンタル・アケルマン追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『街をぶっ飛ばせ』1968年、『ホテル・モンタレー』1972年、『部屋』1972年、『ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン』1975年、『アメリカン・ストーリーズ/食事・家族・哲学』1988年、『東から』1993年、『No Home Movie』2015年

2016.3.12(土)〜
『もしも建物が話せたら』製作総指揮:ヴィム・ヴェンダース 監督:ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン、カリム・アイノズ 2014年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)

2016.3.12(土)〜2016.3.13(日)
「PORTAL」松本雄吉、林慎一郎 前¥3,500/当¥4,000 左京区・ロームシアター京都サウスホール(075-771-6051)

2016.3.12(土)〜2016.3.13(日)
「フィルム世界旅行〜フィルムが紡ぐ軌跡〜vol.2」『ノスタルジア』監督・脚本:アンドレイ・タルコフスキー 1975年、『田園詩』監督・脚本:オタール・イオセリアーニ 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2016.3.12(土)
松井文 20:00 ¥1,000 大和郡山市小泉町353-2-1・イマココ食堂

2016.3.13(日)
「ROBOW meets YOKOHAMA Vol.4」ROBOW、Hiplin、トケオ&ノンキース、松井文、リトルキヨシ、moqmoq 16:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.3.13(日)
大江健人、李知承 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

2016.3.13(日)
「正木五朗 Produce Potato Kid's Night 2days」正木五朗、QUNCHO、上田正樹、有山じゅんじ、小池正行、Yoshie.N 18:30 前¥6,000/当¥6,500 大阪北区・POTATO KID(06-6315-9394)

2016.3.13(日)
カサスリム、東ともみ、井山あきのり 18:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.3.13(日)
廣石雅信、ゲスト:さかうえまさと 19:00 ライブチャージ¥1,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.3.13(日)
めん100、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.3.13(日)
「Thank You Live」米須昌代 14:00 チップ制 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)

2016.3.13(日)
加川良 18:30 前¥4,000/当¥4,500(1ドリンク付) 枚方市・モガジョガダイニング(072-846-3535) 予:野村(090-7095-0215)

2016.3.15(火)
宮里ひろし、杉本“Q”仁美、芳賀まさひろ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.3.15(火)
「Blues'n Soul」トシ新町、田中晴之、山田晴三 20:00 大阪中央区・ZUMI(06-6211-1216)

2016.3.15(火)〜2016.5.15(日)
「第19回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)

2016.3.17(木)
「Blues'n Soul」トシ新町、山田晴三、田中晴之 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.3.18(金)
ながいよう、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
 
2016.3.18(金)〜2016.3.24(木)
坂井ユウジロー展「ユウジロー夢旅日記」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)

2016.3.18(金)
「LOOSE1周年スペシャルライブ」大塚まさじ 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

2016.3.19(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.3.19(土)〜2016.3.24日(木)
「第25回弁天町オーク200古本祭り」 大阪港区・弁天町オーク200・2Fオーク広場(06-6577-1242) 主:関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター) 問:大仙堂書店(072-994-8852)

2016.3.19(土)
ヤスムロコウイチ 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪西区・カンテグランテうつぼ公園店(06-6445-3955)

2016.3.19(土)
ながいよう 19:30 ¥2,000 大阪中央区・La.Ponchan(06-6763-5571)

2016.3.19(土)〜2016.4.8(金)
「足立正生と断食芸人」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『断食芸人』監督・脚本:足立正生 2015年、『椀』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会 1961年、『鎖陰』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会、鎖陰製作委員会 1963年、『銀河系』製作・脚本・監督:足立正生 1967年、『絞死刑』監督:大島渚 1968年、『性遊戯』監督:足立正生 1968年、『女学生ゲリラ』製作・脚本・演出:日大芸術学部新映画研究会、鎖陰製作委員会 1963年、『噴出祈願/15才の売春婦』監督:足立正生 1970年、『赤軍PFLP・世界戦争宣言』監督:足立正生、若松孝二 1971年、『幽閉者 テロリスト』監督・脚本:足立正生 2007年、『パレスチナ1948NAKBA』監督•撮影•写真:広河隆一 2008年、『沖縄エロス外伝 モトシンカカランヌー』製作:NDU 1971年、『太平洋戦争草稿』制作:小野沢稔彦、小柳津幸介、布川徹郎、菅孝行、斎藤晴彦、佐藤信、平岡正明 1974年、『bastard on the border 幻の混民族共和国』監督:布川徹郎 1976年、『どんてん生活』監督・脚本・編集:山下敦弘 1999年
●2016.3.19(土)14:05『断食芸人』上映後 ゲスト:足立正生監督、川本三吉(出演)、17:30『赤軍−PFLP 世界戦争宣言』上映後 ゲスト:足立正生監督、佐藤零郎監督(『月夜釜合戦』)

2016.3.19(土)
ラグパパズ・ジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 19:00 前¥2,000/当2,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

2016.3.20(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.3.20(日)
ながいよう、平光成 19:00 ¥2,500 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

2016.3.20(日)
「Blues'n Soul」トシ新町、田中晴之、山田晴三 18:30 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2016.3.20(日)
ヤスムロコウイチ 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 姫路市・ヌアージ(079-283-1211)

2016.3.21(月)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥1,500 港区・RAINMAKER(090-2112-5064)

2016.3.21(月)
「Blues'n Soul」トシ新町、田中晴之、山田晴三 17:00 ¥3,000 高槻市・KUSHITARO(072-696-6003)

2016.3.21(月)
「道明寺天満宮手づくりの市」竹かご屋・辰巳康雄 藤井寺市・道明寺天満宮(072-953-2525)

2016.3.23(水) 
フクィーン(春野由利、福井武史、井山あきのり、エロへこさん、中井剛、湖月くん) 19:30/21:00 ¥3,000 神戸中央区・Great Blue(078-231-0071)

2016.3.23(水)〜2016.3.28(月)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2016.3.24(木)
センチメンタル・シティ・ロマンス with 鈴木茂&鈴木雄大 18:30/21:30 ¥7,400/¥5,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2016.3.24(木)
「ロシア歌謡ライブ」石橋幸、後藤ミホコ、石塚俊明、小沢あき 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2016.3.25(金)
バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ) 19:30 前¥1,500/当¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.3.26(土)
ヤスムロコウイチ 19:30(2stages) ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)

2016.3.26(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.3.26(土)
豊田勇造 with 森田大地 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)

2016.3.26(土)
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ!アンコールナイト エミール・クストリッツァ監督作品」『SUPER 8』2001年、他2本 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2016.3.26(土)〜2016.4.1(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.3.27(日)
豊田勇造 with 森田大地 19:00 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.3.27(日)
「ありやまくんに春が来た!ウキウキ ピクニック ライブ!!」有山じゅんじ、金森幸介、金子マリ、木村充揮 14:00 前¥4,000/当¥4,500(キャンプ場入場料込み) 大阪能勢町・一里松キャンプ場(072-734-0249、雨天決行) 問:井上(090-7340-8398)、カフェ気遊(072-734-3000)

2016.3.27(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2016.3.31(木)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:00 前¥3,000/当¥3,500 下京区・磔磔(075-351-1321)





 
vptm * プジャガ京阪神 * 20:00 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年2月号






2016.1.19(火)〜2016.2.28(日)
森元暢之原画展「長谷川書店でポロリ」 大阪島本町・長谷川書店(075-961-1560)

2016.1.23(土)〜2016.2.5(金)
「イングマール・ベルイマンの黄金期〜‘50 -‘60年代 6本の傑作」 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
『夏の遊び』1951年、『夏の夜は三たび微笑む』1955年、『第七の封印』1957年、『野いちご』1957年、『処女の泉』1960年、『冬の光』1963年

2016.1.30(土)〜2016.2.12(金) 
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ!」『アンダーグラウンド』1995年、『ジプシーのとき』1991年、『アリゾナ・ドリーム』1992年、『黒猫・白猫』1998年、『SUPER8』2001年、『ライフ・イズ・ミラクル』2004年 監督:エミール・クストリッツァ 大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)

2016.2.1(月)
渋谷毅、市野元彦、guest:外山明 19:30/21:00 予¥2,500/当¥3,000 大阪北区・JAZZ ON TOP(06-6311-0147)

2016.2.3(水)
渋谷毅、清水武、guest:武井努 19:30 ¥3,000 大阪北区・ALWAYS(06-6809-6696)

2016.2.6(土)
三上寛 20:00 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

2016.2.6(土)
大塚まさじ、竹原ピストル 17:00 ¥3,500 高槻市・KUSHITARO(072-696-6003)

2016.2.6(土)
加川良 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 堺市・たたみや(072-240-2740) 問:木村(090-3707-3210)

2016.2.6(土)
坂田明、Johan Berthling、Paal Nilssen-Love 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.2.6(土)〜
『愛と哀しみのボレロ』監督:クロード・ルルーシュ 1981年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2016.2.7(日)
丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥1,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.2.12(金)〜2016.2.14(日)
「第2回古書会館DE古本まつり」中京区・京都古書会館3階 連:古本まつり事務局(080-6141-7925) 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、津田書店、萩書房、福田屋書店、ふみ書房、ヨドニカ文庫)

2016.2.13(土)
ながいよう、杉本"Q"仁美 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.2.13(土)
「ハッピーバレンタイン」増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:30 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.2.13(土)
光玄 19:00 ¥2,500円(1ドリンク付) 明石市・MERIDIES(078-913-6177)

2016.2.13(土)
丸岡マルコ淳二 18:30 前¥2,000/当¥2,500 守山市・草笛由美子アトリエ空(090-1909-4154)

2016.2.14(日)
秋本節 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.2.14(日)
モーリー 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.2.14(日)
少年ナイフ、Guest: イエローマシンガン 17:30 前¥2,800/当¥3,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)

2016.2.18(木)
ハンバートハンバート 19:00 前¥3,900/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)

2016.2.18(木)    
「手と手を取り合って笑う Vol.3」中川五郎、猫の手は借りたい 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.2.18(木)〜    2016.2.21(日)
劇団犯罪友の会『白蓮の針』作・演出:武田一度 前¥2,500/当¥2,800 大阪中央区・ウイングフィールド(06-6211-8427)

2016.2.18(木)〜2016.2.23(火)
「陶+(トータス)XXII」劉長煒、WAKKUN 神戸中央区・南京町ギャラリー蝶屋(078-332-0628)

2016.2.19(金)
増田俊郎、柳沢二三男 20:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 灘区・な也(078-801-7801)

2016.2.19(金)
中川五郎、ながいよう 19:30 ¥2,500 左京区・まほろば(075-712-4191)

2016.2.20(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約、立見有り) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

2016.2.20(土)
アズミ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)

2016.2.20(土)
pocopen、ふちがみとふなと 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪西区・martha(06-6446-2314)

2016.2.20(土)〜
『愛と哀しみのボレロ』監督:クロード・ルルーシュ 1981年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

2016.2.20(土)
中川五郎、ながいよう 19:00 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

2016.2.20(土)
「不滅の遠藤兄弟!」遠藤賢司、遠藤ミチロウ 19:00 前¥3,800/当¥4,300 上京区・拾得(075-841-1691)

2016.2.21(日)
「不滅の遠藤兄弟!」遠藤賢司、遠藤ミチロウ 19:00 前¥4,000/当¥4,500 淀川区・ファンダンゴ(06-6308-1621)

2016.2.21(日)
中川五郎、ながいよう、OA:ひきたま 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.2.21(日)・2016.2.22(月)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)

2016.2.21(日)
「Blues Night at MIHARA」木村充揮 17:00 前¥2,500/当¥3,000 美原区・堺市立美原文化会館(072-363-6868)

2016.2.24(水)〜2016.2.27(土)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2016.2.25(木)〜2016.3.6(日)
「新シク開イタ地」井上明彦、hyslom(ヒスロム) 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500)

2016.2.26(金)
アズミ 20:00 ¥1,500 淀川区野中南2-4-22・レインコート

2016.2.26(金)
はるまきちまき(おーまきちまき、HALMA GEN) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.2.26(金)
バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ、東ともみ) 19:30 前¥1,500/当¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.2.26(金)
「大阪先行上映イベント」『お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました』監督:遠藤ミチロウ 2015年 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・キングコブラ(06-6211-2875)
●トークライブ:遠藤ミチロウ

2016.2.26(金)
「key to the highway」三宅伸治、OA:コロコロボンボンズ 19:30 前¥3,500/¥4,000 堺区・FUZZ(072-256-7666)

2016.2.27(土)
光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

2016.2.27(土)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.2.27(土)
木村充揮 19:00 ¥6,000(1ドリンク+¥500飲食チケット付) 神戸北区・ハンキーパンキー食堂(078-595-4456)

2016.2.27(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2016.2.27(土)
「key to the highway」三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・ウーララ(075-311-3400)

2016.2.28(日)
「key to the highway」三宅伸治 19:00 前¥3,000/当¥3,500 西淀川区・ハウリンバー(06-4808-2212)

2016.2.28(日)
おまつとまさる氏、PAAP 19:00 予¥2,000/当¥2,500 垂水区・旧グッゲンハイム邸(078-220-3924)




 
vptm * プジャガ京阪神 * 15:00 * - * - * - -

プジャガ京阪神2016年1月号

      




2015.12.19(土)〜2016.1.5(火)
「イングマール・ベルイマンの黄金期〜‘50 -‘60年代 6本の傑作」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『夏の遊び』1951年、『夏の夜は三たび微笑む』1955年、『第七の封印』1957年、『野いちご』1957年、『処女の泉』1960年、『冬の光』1963年

2015.12.19(土)〜〜2016.1.8(金)
『光のノスタルジア』監督:パトリシオ・グスマン 2010年、『真珠のボタン』監督:パトリシオ・グスマン 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

2016.1.2(土)〜2016.1.8(金)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年、『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』監督:伊勢真一 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)

2016.1.3(日) 
「新春!南吠える!!」木村充揮、金子マリ、三宅伸治 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

2016.1.3(日)
ながいよう、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)

2016.1.4(月) 
「新春!南吠える!!」木村充揮、金子マリ、三宅伸治 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

2016.1.4(月)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 左京区・とろとろ(075-771-0706)

2016.1.5(火)
ながいよう、松ちゃん、西成の神様、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.1.5(火)〜2016.1.31(日)
「追悼 映画女優・原節子」 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
『河内山宗俊』監督:山中貞雄 1936年、『上海陸戦隊』監督:熊谷久虎 1939年、『ハワイ・マレー沖海戦』監督:山本嘉次郎 1942年、『わが青春に悔なし』監督:黒澤明 1946年、『安城家の舞踏会』監督:吉村公三郎 1947年、『お孃さん乾杯』監督:木下恵介 1949年、『青い山脈』監督:今井正 1949年、『続・青い山脈』監督:今井正 1949年、『晩春』監督:小津安二郎 1949年、『麦秋』監督:小津安二郎 1951年、『めし』監督:成瀬巳喜男 1951年、『山の音』監督:成瀬巳喜男 1954年

2016.1.6(水)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000(直筆おみくじ付) 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964)

2016.1.6(水)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.1.7(木)〜2016.1.18(月)
「あの鏡を見なよ―ボブ・ディラン展―」猫山青汰 神戸中央区・トンカ書店(078-333-4720、火水休み)

2016.1.8(金)
アズミ 20:00 ¥2,500 大阪北区・THIRD STONE(06-6365-7177)

2016.1.8(金)
小野一穂 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2016.1.9(土)
ヤスムロコウイチ、中井辰雄 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2016.1.9(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)

2016.1.9(土)
「新春寿翔」ジョッシュ大塚、アンドレ佐藤 18:30 予¥1,500/当¥2,000 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

2016.1.9(土)
「湯たんぽ ぽかぽかライブ」豊田勇造、ゲスト:砂布均、カンチ 19:00 ¥2,500(豚汁付、要予約) 左京区・のん(075-721-3260)

2016.1.10(日) 
秋本節 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.1.10(日) 
「ブギウギピアノナイト」井山あきのり、田中晴之、スティービー和田 ¥2,000 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)

2016.1.10(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.1.11(月)
アズミ 19:30 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

2016.1.11(月)
宮里ひろし 16:00 前¥1,500/当¥2,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2016.1.11(月)
「白藤茜夢譚」白藤茜、デカルコ・マリィ、林田鉄、演奏:大竹徹、田中康之、杉谷昌彦 18:30 ¥2,000 大阪西区・座・九条(06-6581-9833)

2016.1.11(月)〜2016.1.23(土)
「鰯の頭も…」トヨヤン 大阪中央区・画廊編み&かのこ(06-6214-2595)

2016.1.11(月)
「高津宮とんど祭り」10:30 木村充揮、加藤ヒロユキ、滝川雅弘、旭堂南陽ほか 大阪中央区・高津宮 主:実行委(社務所06-6762-1122)

2016.1.11(月)
中川五郎、ふちがみとふなと 13:30 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・マクロビオティックカフェPINO(06-6384-8020)

2016.1.12 (火)
「カオリンズのソデすりあうも八」ゲスト:中川五郎 20:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)

2016.1.13(水)
「アルバム『46回転』発売記念」渋谷毅、田中智子 19:30/20:00 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.1.14    
「手と手を取り合って笑うVol.2」中川五郎、Hiplin 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.1.14(木)
「アルバム『46回転』発売記念」渋谷毅、田中智子 20:00 ¥2,800 中京区・ブルーノート京都(075-223-0398)

2016.1.15(金)
「アルバム『46回転』発売記念」渋谷毅、田中智子 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2016.1.15(金)
DA・BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

2016.1.16(土)
渋谷毅、華乃家ケイ 19:30 前¥2,500/当¥2,800 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2016.1.16(土)〜2016.1.23(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)

2016.1.16(土)
「まっちゃん Live」豊田勇造、ゲスト:光玄、正樹 19:00 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・BACK BEAT(078-231-3933)

2016.1.16(土)〜2016.1.24(日)
「写真展KOBE*HEART vol.7 〜Re:start〜」兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500、火曜休) 問:KOBE*HEART実行委員会(www.kobeheart.com/)
出展:青山達雄、赤澤貴子、浅田トモシゲ、阿部信明、有本真紀、安倍玲子、イイマユミ、糸井美武、臼杵俊也、江守建治、大賀トモ子、太田恭史、大森有起、落合淳一、落合奈央子、景山日出一、桂秀也、北畠健三、國米恒吉、佐藤浩視、塩崎聡、タカギトオル、高木松寿、高木まりこ、高見尊裕、竹内幹雄、竹中稔彦、内藤貞保、中島恵美子、中谷信子、中西ゆき乃、中道淳、中村充利、中村充利、成田貴亨、成瀬友彦、根岸正臣、橋本正樹、畑谷友幸、hana、ハヤシシゲミツ、阪野祐夫、馬場和実、東谷幸一、深堀えみ、福森クニヒロ、藤原信二、藤原一徳、細川澄夫、松橋隆樹、松林真幸、三国賢一、宮入光博、武藤純子、村田善一、本野克佳、山口賢二、横木安良夫

2016.1.16(土)
金森幸介 18:00 ¥6,000(20名限定、ぼたん鍋、コーヒー代込) 篠山市・波之丹州蕎麦処一会庵(0795-52-1484) 問:小谷真巳(090-1024-5346)お問い合わせ Tel:079-552-1484

2016.1.16(土)〜2016.1.27(水)
「ガロ─アックス─長井勝一」展 出展:内田春菊、うらたじゅん、川崎ゆきお、鈴木翁二、ひさうちみちお、三橋乙椰、森元暢之、ほか多数 下京区・メリーゴーランド京都(075-352-5408)
●2016.1.16(土)「ガロ─アックス─長井勝一の20年」座談:南伸坊、呉智英、島田虎之介、古泉智浩、ゲスト:林静一 13:00 2,500円(要予約、定員70名、予約はメリーゴーランド京都) 下京区・徳正寺本堂(075-351-4156)

2016.1.16(土)・2016.1.17(日)
「フィルム世界旅行〜フィルムが紡ぐ軌跡〜」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『道』監督・脚本:フェデリコ・フェリーニ 1954年、『だれのものでもないチェレ』監督:ラースロー・ラノーディ 1976年

2016.1.16(土)
三宅伸治 18:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

2016.1.17(日)
アズミ 19:00 ¥2,500(要予約) 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

2016.1.17(日)
中川敬 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪西区・martha(06-6446-2314)

2016.1.17(日)
豊田勇造、スペシャルゲスト:桂米二 18:30 前¥3,000/当¥3,300 東山区・集酉楽サカタニ楽楽ホール(075-561-7974)

2016.1.17(日)
三宅伸治 18:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

2016.1.17(日)
「吉例八時間耐久ライブ2016」藍田真一、天野SHO、河野沙羅、河合徹三、Sugar On Top、チョイスちゃん(西沢和弥、黒田かなで、岡林和歌)、豊田渉平、とんちピクルス、ナオユキ、中川五郎、浪花クレオール(カオリーニョ藤原、井上あきのり、山村誠一)、ふちがみとふなと、PETA、三井ぱんと大村はん、三好ひろあき、桃一(丸山ももたろう、夏目一朗)、森扇背 13:00 前¥3,900/¥4,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

2016.1.18(月)
「新春唄会」アズミ、ナオユキ、春野恵子 19:30 ¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.1.19(火)〜2016.2.28(日)
森元暢之原画展「長谷川書店でポロリ」 大阪島本町・長谷川書店(075-961-1560)
●2016.1.30(土)19:30 ¥1,000 紙芝居「大寒紙芝居の夜」朗読:森元暢之、ギター:たらすな

2016.1.19(火)
秋本節、大石みつのん 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・Bar月(078-333-0071)

2016.1.19(火)
茶木みやこ、中川五郎 19:30 ¥2,500 左京区・エルラティーノ(075-751-0647)

2016.1.20(水)
「BIG WEDNESDAY」あけぼの幼稚園、サニーサイドキッチン、ゲスト:増田俊郎 18:30 ¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2016.1.21(木)
アジールデュオ「響きと言葉」中島直樹(コントラバス)、今野和代(ポエトリー) 19:00 ¥2,800 大阪中央区・ビストロギャロ(06-6762-1016)

2016.1.21(木)〜201.1.26(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、おくだ書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、カラト書房、口笛文庫、古書漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店

2016.1.22(金)
「『3/4あたり』CD発売記念」よしだよしこ with 長田‘TACO‘和承 19:00 前¥2,500/当¥3,000 五條市・マイドリーム(0747-22-3226) KOZO(090-3265-6636)

2016.1.23(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク or 1ハヤシライス付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)

2016.1.23(土)
良元優作、小野一穂、スチョリ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2016.1.23(土)
「『3/4あたり』CD発売記念」よしだよしこ with 長田‘TACO‘和承 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)

2016.1.23(土)
仲豊夫、島田篤、丸岡マルコ淳二 19:00 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

2016.1.23(土)〜2016.2.5(金)
「イングマール・ベルイマンの黄金期〜‘50 -‘60年代 6本の傑作」 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
『夏の遊び』1951年、『夏の夜は三たび微笑む』1955年、『第七の封印』1957年、『野いちご』1957年、『処女の泉』1960年、『冬の光』1963年

2016.1.24(日)
アズミ 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2016.1.24(日)〜2016.1.27(水)
「貝原浩チェルノブィリ・スケッチ「風下の村」原画展」 大阪港区・ガレリア・リバリア(06-7502-4188)
    
2016.1.24(日)
増田俊郎 19:30 ¥3,500 吹田市・フォーク酒場ガロ(06-6385-3411)

2016.1.24(日)
「『3/4あたり』CD発売記念」よしだよしこ with 長田‘TACO‘和承 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)

2016.1.24(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2016.1.28(木)〜2016.2.2(火)
「漫画展」森元暢之、うらたじゅん、ほか多数 大阪北区・茶屋町画廊(06-6374-0356)

2016.1.28(木)〜2016.1.31(日)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2016.1.29(金)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2016.1.29(金)〜2016.1.31(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館1F(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)
    
2016.1.30(土)
アズミ 19:30 淀川区・あらい商店(06-6304-3435)

2016.1.30(土)
李知承、芳賀まさひろ 20:00 ¥2,000 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

2016.1.30(土)・2016.1.31(日)
「耳で聽くクトゥルー2」朗読:安富史郎、橋本のりこ、下間都代子、樹リューリ、竹房敦司、ゲスト:青木治道、司会:浅尾典彦 19:00 前¥3,000/当¥3,500 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733) 企・主:青心社、夢人塔

2016.1.30(土)〜2016.2.12(金) 
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ!」『アンダーグラウンド』1995年、『ジプシーのとき』1991年、『アリゾナ・ドリーム』1992年、『黒猫・白猫』1998年、『SUPER8』2001年、『ライフ・イズ・ミラクル』2004年 監督:エミール・クストリッツァ 大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)

2016.1.30(土)
「〈フィロカリア〉発売記念ライブ」yojikとwanda、ふちがみとふなと 16:00 前¥2,500/当¥2,800 垂水区・旧グッゲンハイム邸(078-220-3924) 主催:compare notes

2016.1.30(土)〜
「ポーランド映画祭 in 神戸」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
『ヴァバンク』監督:ユリウシュ・マフルスキ 1981年、『約束の土地』監督:アンジェイ・ワイダ 1974年、『ヨアンナ』監督:アネタ・コパチ 2013年、『わたしたちの呪縛』監督:トマシュ・シリヴィンスキ 2013年

2016.1.30(土)
「アルバム『Childhood』発売記念」渋谷毅、市野元彦、外山明 前¥3,500/当¥4,000 中京区・ブルーノート京都(075-223-0398)

2016.1.31(日)
「とにかく野郎会 Vol.4 備瀬益男とシェリフな野郎ども」備瀬益男、仲豊夫、高橋イタル、小林健治、大矢貞男、泉尚也、増田俊郎 19:00 ¥3,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)

2016.1.31(日)
「七色ラブレターズ企画VOL.7」ヲザキ珈琲、岡山健二、白川千世、七色ラブレターズ、金森幸介 14:30 ¥2,500 阿倍野区・流流(06-6656-8184)

2016.1.31(日)
「アルバム『Childhood』発売記念」渋谷毅、市野元彦、外山明 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2016.1.31(日)
アズミ、OACT:今西淳 19:30 三田市・ニューオリンズ(079-563-7029)




 
vptm * プジャガ京阪神 * 20:17 * - * - * - -

プジャガ京阪神2015年12月号

      




2015.11.25(水)〜2015.12.8(火)
岡田よしたか絵画展「THE BEST OF モンキー」 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2015.12.6(日)17:00 モンキー岡田 Live & パーティ

2015.11.28(土)〜2015.12.11(金)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)

2015.11.28(土)〜2015.12.25(金)
『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』監督:伊勢真一 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)

2015.12.1(火)〜2016.1.5(火)
うらたじゅん鉛筆画展〜川崎彰彦『くぬぎ丘雑記』の挿絵と思い出〜 大阪島本町・長谷川書店(075-961-1560)
●2015.12.13(日)18:00 トーク「川崎彰彦さんの思い出」:宇多滋樹、うらたじゅん

2015.12.1(火)〜2015.12.6(日)
「散歩の条件」井上明彦・今村源・日下部一司・三嶽伊紗 東山区・GALLERY SUZUKI(075-751-0226)

2015.12.2(水)
豊田勇造 19:00 ¥2,500 中京区・ファルーカ(075-255-2412)

2015.12.4(金)
増田俊郎 & Cock 4(成田昭彦、深町栄、琢磨仁、柳沢二三男) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

2015.12.4(金)
「CD『怒!阿呆陀羅経』発売記念ライブ」趙博、春間げん 19:00 前¥2,000/当¥2,500 奈良市・つづきの村(0742-48-1076 八百屋「ろ」)

2015.12.5(土)
「約束の男vol.5」シーガン山下、がたろう、李知承 18:30 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

2015.12.5(土)
「CD『怒!阿呆陀羅経』発売記念ライブ」趙博、春間げん 15:30 ¥2,500(1ドリンク付) 東大阪市・喫茶美術館(06-6725-0430)

2015.12.5(土)
ビ・グッド、ラグパパズ・ジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 19:00 前¥2,000/当2,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

2015.12.5(土)〜2015.12.11(金)
『暗殺の森』監督:ベルナルド・ベルトルッチ 1970年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2015.12.5(土)
木村充揮 18:00 前¥5,000/当¥5,500 大和郡山市・やまと郡山城ホール(0743-54-8000)

2015.12.6(日)
アズミ 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 大阪北区神山8-14日宝東阪急レジャービル4F・バーインディゴ
    
2015.12.6(日)
ふちがみとふなと 19:30 予¥2,000/当2,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

2015.12.6(月)
加川良 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.12.7(月)
ふちがみとふなと、ピエモンテルノ 19:30 予¥2,000/当¥2,300 中京区・ネガポジ(075-252-8856)

2015.12.8(火)
ハンバートハンバート、ウィ・バンジョー・スリー 19:00 前¥4,800/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181)

2015.12.9(水)
井山あきのり 19:30 ¥3,000 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)

2015.12.10(木)〜2015.12.16(水)
「関西・9人の作家展:DOES IT WORK ?! 2015」生原良幸、奥脇孝一、北岡悟、小林正典、野波浩、師岡清高、森田敏隆、吉川譲 大阪北区・キヤノンギャラリー梅田
●2015.12.12(土) 写真家たちによるトークショー 15:00

2015.12.11(金)
「“でら”デラックス★年末ライブ!」中村耕一Timeless Band(中村耕一、三宅伸治、高橋”Jr.”知治、大島賢治、厚見玲衣、梅津和時) 19:00 前¥5,500/当¥6,000 大阪北区・梅田AKASO(06-7897-2450) 問:GREENS(06-6882-1224)

2015.12.11(金)
加川良 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)

2015.12.11(金)〜2015.12.13(日)
「口笛文庫とトンカ書店の冬の古本市」 神戸中央区・BAL gallery33(078-391-0501)

2015.12.12(土)
おおはた雄一、アズミ 19:00/20:00 ¥3,800/¥3,500 大阪中央区・シネマチックサルーン(06-6282-0396)

2015.12.12(土)
光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2015.12.12(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

2015.12.12(土)〜2015.12.14(月)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2015.12.12(土)〜2015.12.18(金)
『暗殺の森』監督:ベルナルド・ベルトルッチ 1970年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

2015.12.12(土)〜2015.12.25(金)
「ヴェルナー・ヘルツォーク傑作選2015」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)/京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『小人の饗宴』1969年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年

2015.12.13(日)
中山ラビ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・南天洞(090-3947-2161)

2015.12.13(日)
三宅伸治 BAND(三宅伸治、高橋"Jr."知治、大島賢治) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.12.15(火)〜2015.12.20(日)
坂井ユウジロー展「この空のずっとむこう―病床六尺半」 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2015.12.15(火)〜2015.12.26(土)
「2016年にむけて・12人の表現・あつまってきたものたち No11 猿澤恵子展 OMONCHAN'S WORLD」 福島区・ラッズギャラリー(06-6453-5706)

2015.12.15(火)
「CD『怒!阿呆陀羅経』発売記念ライブ」趙博、春間げん 19:30 前¥2,000/当¥2,500 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2015.12.15(火)・2015.12.18(金)
「映画日本百景 北海道〜青森編」『白痴』監督:黒澤明 1951年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)

2015.12.16(水)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.12.16(水)〜2015.12.24(木)
「いいからいいから〜長谷川義史の世界展」¥800 大阪北区・阪神百貨店8階催場(06-6345-1201)
●2015.12.16(水)13:00 長谷川義史絵本ライブ グリーンルーム11階
●2015.12.16(水)14:45 長谷川義史サイン会 グリーンルーム11階

2015.12.16(水)
「やすし&はるぞう〜THE KANSAI」西野やすし、山田晴三、和田八美、小林健治 19:00    上京区・拾得(075-841-1691)

2015.12.17(木)
中川イサト、OA:いちもとみつる 19:00 前¥3,000/当¥3,300 奈良市・屋根裏音楽工房・エイジング・パパドウルス丘の上食堂(0742-72-4186)

2015.12.18(金)
「Moonlight Story Vol.1」大塚まさじ、写真とトーク:糸川燿史 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.12.18(金)〜2015.12.20(日)
「全大阪ブックフェア」 大阪中央区・大阪古書会館(06-6767-8380) 主:大阪古書組合
●2015.12.20(日) 講演:井上章一

2015.12.18(金)
金森幸介 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2015.12.18(金)
李知承 with 芳賀まさひろ 19:30 ¥2,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)

2015.12.19(土)
「マワリテメクル ウタヤコト」小川美潮4to3BAND(小川美潮、今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡) 19:30 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.12.19(土)
中川イサト 19:30 ¥3,500 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)

2015.12.19(土)〜2016.1.8(金)
『光のノスタルジア』監督:パトリシオ・グスマン 2010年、『真珠のボタン』監督:パトリシオ・グスマン 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

2015.12.19(土)
よしだよしこ with 長田TACO和承 19:00 ¥3,000 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)

2015.12.19(土)
金森幸介、O.A.:神田修作 19:00 前¥3,000/当¥3,500 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

2015.12.19(土)
「まっちゃんLive」大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)

2015.12.19(土)
ジョッシュ大塚 19:00 投げ銭 灘区・カフェあんご(078-801-0063)

2015.12.19(土)〜2016.1.5(火)
「イングマール・ベルイマンの黄金期〜‘50 -‘60年代 6本の傑作」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『夏の遊び』1951年、『夏の夜は三たび微笑む』1955年、『第七の封印』1957年、『野いちご』1957年、『処女の泉』1960年、『冬の光』1963年

2015.12.20(日)
よしだよしこ 16:00 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2015.12.20(日)
「インストアライブ」中川イサト 20:00 ¥2,500 大阪北区・三木楽器梅田店4F(06-6361-2211)

2015.12.20(日)
是方博邦、増田俊郎 19:30 前¥4,000/当¥4,500 中京区・RAG(075-241-0446)

2015.12.21(月)・2015.12.22(火)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)

2015.12.21(月)〜2015.12.30(水)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)

2015.12.21(月)
よしだよしこ with じゃんぼ奥谷 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 池田市・アビリーン(072-762-5353)

2015.12.21(月)
渋谷毅、山内詩子、guest:畑ひろし 20:30 ¥2,500 中京区・ブルーノート京都(075-223-0398)

2015.12.22(火)
渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:石田裕子、李浩麗、金子鉄心 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2015.12.23(水)
丸岡マルコ淳二 15:00 投げ銭 生野区・葉菜茶(06-6777-5722 )

2015.12.23(水)
宮里ひろし 19:30 ¥2,000 吹田市・音屋景気屋(06-6339-1121)

2015.12.23(水)
「詩学校」三上寛 12:00 受講料¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2015.12.23(水)
三上寛、皇帝魚 & 慈鋭一、ハナクソ、ゴトウイズミ、ダンシング義隆 with 俊山晶子、山沢アキヒロ 16:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

2015.12.23(水)〜2015.12.26(土)
岡田よしたか絵画展 八尾市・ギャラリー&フリースペースありありす(072-926-1543)
●2015.12.23(水) 13:00 ¥500 ワークショップ「絵本をつくろう」岡田よしたか

2015.12.23(月)
「大阪からアホがやって来た」光玄(神戸)、アチャコ、Happy Trio、李知承、ぐぶつ 19:00 ¥1,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.12.23(水)
ふちがみとふなと、エマーソン北村 19:00 前¥2,300/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

2015.12.23(水)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.12.23(水)
「Please come home for christmas」三宅伸治Band(三宅伸治、高橋"Jr."知治、大島賢治)18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.12.24(木)
宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド 18:30/21:30 ¥12,400/¥7,000 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

2015.12.24(木)
三上寛、皇帝魚&慈鋭一 19:00 前¥2,800/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.12.25(金)
ヤスムロコウイチ 20:00 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.12.25(金)
中川イサト 20:00 ¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

2015.12.25(金)・2015.12.27(日)
「映画日本百景 北海道〜青森編」『飢餓海峡』監督:内田吐夢 1965年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)

2015.12.26(土)
アズミ、光玄 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2015.12.26(土)
中川イサト 19:30 ¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.12.26(土)
木村充揮 19:00 前¥3,000/当¥3,500 天王寺区・LOOP139夢家(090-4769-0865)

2015.12.26(土)〜2015.12.30(水)
「中古&廃盤レコード・CDカウントダウンセール」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201)
参加店:Record Shop Gris Gris、K-WEST RECORDS、Perfect Pitch Records、VOX MUSIC、EBONY SOUNDS、KINGKONG、Smile Record、DISK NOTE、DISC BEAT、DROPS RECORDS、Forever Records、Penny Lane、MORE MUSIC、RED ROOSTER RECORD、Meikyokudo Hankyuhigashidori-ten
「阪神歳末古書ノ市」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201)
参加店:古書ゆうらく、小町書店、シアル、寸心堂、栞書房、koshoshop 満、清泉堂倉地書店、サンコウ書店、おくだ書店、古書漣書店、アブストラクト、古書ダンデライオン、オヨヨ書林、矢野書房、駒鳥文庫

2015.12.26(土)〜2015.12.27(日)
「アンドレ・バザン『オーソン・ウェルズ』刊行記念・生誕100年オーソン・ウェルズ再考」長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)
『偉大なるアンバーソン家の人々』監督・脚本・製作:オーソン・ウェルズ 1942年、『上海から来た女』i監督・脚本・製作:オーソン・ウェルズ 1947年、『マクベス』監督・脚本:オーソン・ウェルズ 1948年

2015.12.27(日)
豊田勇造 with 仲豊夫 19:00 前予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 大阪中央区・南天洞(090-3947-2161)

2015.12.27(日)
中川イサト 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2015.12.27(日)
「NIMA DANCE SKETCH 夢家であいましょう 発表会de忘年会」NIMA、後藤七重、たんのとし、大岡敏子、川崎真理、半田友子、勝島由美子、赤阪景子、荒川雅代、勝村愛、KOH sisters/順女&時子、諸戸美和子、夢家きょんちゃん、三原智行、清水ひさお、aod more 17:00 ¥1,000 天王寺区・LOOP139夢家(090-4769-0865)

2015.12.27(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2015.12.27(日)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)

2015.12.28(月)
「ああ素晴らしき音楽祭 vol.4」友部正人、ましまろ(真島昌利、真城めぐみ、中森泰弘)、ギターパンダ、Opening Act:島津田四郎 18:30 前¥4,200/当¥4,700 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146) 主: LANTARO MUSIC(090-8942-2070)

2015.12.29(火)
「マーサの13周年だよ、13組集合!」リュクサンブール公園、空団地、リクオ、吉田省念、杉瀬陽子、片山尚志、スチョリ、リー・テソン、高木まひことシェキナベイベーズ、中村佳穂、佐藤良成、T字路、ふちがみとふなと 17:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪西区・martha(06-6446-2314)

2015.12.29(火)
「この熱い魂はあの頃のまま」上田正樹、正木五朗、堺敦生、Yoshie.N、樋沢達彦 18:00 ¥5,000/当¥5,500 大阪北区・梅田CLUB QUATTRO(06-6311-8111) 問:GREENS(06-6882-1224)

2015.12.29(火)
「第40回年忘れコンサート〜フォーク一本道 来し方行く末」高石ともや 15:00 ¥5,500 大阪北区・ブリーゼ(06-6341-8888)

2015.12.30(火)
ふちがみとふなと、はじめにきよし 19:00 前¥3,000/当¥3,500(先着30名1品アテ付) 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2015.12.30(火)
「年末Blues Night」山田晴三、堀尾哲二、登敬三、田中晴之、妹尾隆一郎 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.12.31(木)
「おおみそかライブ 」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、続木徹、羽栗唯明 18:30 ¥2,016 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.12.31(木)
「大晦日年越三本締ライブ第三部:西野やすしの新春ブルース大セッション!」西野やすし、和田八美、山田晴三、小林健治、妹尾隆一郎、田中晴之、皇甫純圭、小野秀夫、and more...    26:30 前¥3,400/当¥3,900 中京区・RAG(075-255-7273)



 
vptm * プジャガ京阪神 * 20:30 * - * - * - -

プジャガ京阪神2015年11月号

2015.10.30(金)〜2015.11.3(火)
「第39回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、大書堂、竹岡書店、谷書店、津田書店、萩書房、福田屋書店、藤井文政堂、ふみ書房、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会/其中堂(075-231-2971)

2015.11.1(日)
豊田勇造 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2015.11.1(日)
「やくファーストアルバム発売記念」アズミ、やく 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
    
2015.11.1(日)
「ワンコリアフェスティバル2015」
「1部セレブレーションコンサート」中川五郎、よしだよしこ、寿 kotobuki、朴根鐘と仲間たち、Toy Toy、ジンタらムータ、コーディネーター・司会:趙博 、「2部ワンコリアフェスティバル」ワンコリア文化芸術団、大阪朝鮮歌舞団、朴保&Bodhidharma、趙博、ミン・ヨンチ、イ・ヨンボ、SoulCry&KiHyun 12:00 無料 大阪中央区・大阪城音楽堂(06-6947-1197) 主:公益財団法人ワンコリアフェスティバル(06-7891-1187)

2015.11.1(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 富田林市・たんぽぽ(0721-28-1593)

2015.11.1(日)
「音酔浴2015」李知承 with 芳賀まさひろ 17:30 茨木市・D Bar(072-629-6627)

2015.11.1(日)〜2015.11.15(日)
「トンカ書店10周年企画」永田收写真展「古本屋店主。人物往来」 神戸中央区・トンカ書店(078-333-4720、火水休み)
●2015.11.6(金)「ほんやのはなし」平野義昌(元海文堂店員)19:00 ¥1,000(要予約)

2015.11.2(月)
「やくファーストアルバム発売記念」アズミ、やく 19:00 ¥2,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)
    
2015.11.2(月)
「Peace & Love」講演:泥憲和(元自衛官)、ライブ :中川五郎19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 姫路市・ヌアージ(079-283-1211)

2015.11.3(火)
「やくファーストアルバム発売記念」アズミ、やく 19:00 投げ銭 生野区・カレーちゃん家(090-7488-3373)

2015.11.3(火)
杉田二郎、岩井眞一、塩入俊哉、ゲスト:きたやまおさむ、森下悦伸 16:00 ¥6,000 大阪北区・サンケイホールブリーゼ(06-6341-8888)

2015.11.3(火)
長野たかし、森川あやこ 19:30 ¥2,000 垂水区・こずみっく(078-782-7263)

2015.11.3(火)
「日本対スイストリオ対決!!」ふちがみとふなと、石川浩司、Day & Taxi 18:00 前¥2,800/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.11.5(木)
「手と手を取り合って笑う中川五郎、リトルキヨシ、O.A:Aill 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.11.5(木)
「日本対スイストリオ対決!!」ふちがみとふなと、Day & Taxi 20:00 前¥2,300/当¥2,500 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2015.11.5(木)
光玄、シーガン山下、李知承 19:00 ¥1,500(1ドリンク付) 右京区・アリストムーサ(090-1027-6209)

2015.11.6(金)
「哀愁番外地神戸編」アズミ、大谷氏 with とっちゃん 19:00 ¥2,300(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.11.6(金)〜2015.11.8(日)
「第165回神戸古書即売会」参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書漣書店、マルダイ書店 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
    
2015.11.7(土)
アズミ、大谷氏 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2015.11.7(土)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.11.7(土)〜2015.11.20(金)
「ヴェルナー・ヘルツォーク傑作選2015」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『小人の饗宴』1969年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年

2015.11.7(土)〜2015.11.27(金)
『暗殺の森』監督:ベルナルド・ベルトルッチ 1970年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

2015.11.7(土)
秋本節 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・Bar月(078-333-0071)

2015.11.7(土)〜2015.11.9(月)
永田収写真展「古書店巡礼」神戸中央区・こうべまちづくり会館3階多目的室(078-361-4523)
●2015.11.8(日)13:00 「まちの底力─古本屋の魅力」トーク:太田治子、永田収、野村恒彦(古書うみねこ堂書林)

2015.11.7(土)
リクオ、中川敬、ゲスト:武藤昭平 with ウエノコウジ 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.11.8(日)
金森幸介 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)

2015.11.8(日)
大塚まさじ 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

2015.11.8(日)
リクオ、中川敬、ゲスト:高野寛 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.11.10(火)〜2015.11.15(日)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2015,11,10(火)〜2015.11.29(日)
「食べる映画−映画での食の役割」中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
『生れてはみたけれど』監督:小津安二郎 1932年、『隣の八重ちゃん』監督:島津保次郎 1934年、『花籠の歌』監督:五所平之助 1937年、『破れ太鼓』監督:木下恵介 1949年、『麦秋』監督:小津安二郎 1951年、『お茶漬の味』監督:小津安二郎 1952年、『用心棒』監督:黒澤明 1961年、『砂の女』監督:勅使河原宏 1964年、『泥の河』監督:小栗康平 1981年

2015.11.13(金)
大塚まさじ、ゲスト:長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

2015.11.14(土)
「大阪都市魅力創造プロジェクト これが大阪!OSAKA BLUES & SOUL 奇蹟の軌跡!THE LIVE SHOW!」上田正樹&(正木五朗、堺敦生、Yoshie.N、樋沢達彦)、憂歌兄弟(木村充揮&内田勘太郎)、大西ユカリ、Opening Act:ヨモギ 16:30 ¥3,600 大阪北区・中央公会堂大集会室 問:GREENS(06-6882-1224)

2015.11.14(土)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

2015.11.14(土)
ジョッシュ大塚、feat.アンドレ佐藤 19:30 予¥1,500/当¥2,000 淀川区・レミントン(090-3035-2436) 問/予:HIkky Music Style(080-3781-4073岸本)

2015.11.14(土)
「『だってチューだもん』『オオサカのうた』発売ライブ」ふちがみとふなと、ゲスト:ちんどん通信社 19:00 前¥2,500/当¥2,800 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2015.11.14(土)
「トリビュート to ホンヨンウン」ホンヨンウンバンド(西田忠彦、福井ビン、中村建治、ベーカー土居)、GUEST VOCAL:光玄、李知承 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.11.14(土)
マーキー、増田俊郎 20:00 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪北区・パラダイス(06-6881-5134)

2015.11.14(土)〜2015.11.27(金)
「イングマール・ベルイマンの黄金期〜‘50 ─‘60年代 6本の傑作」 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
『夏の遊び』1951年、『夏の夜は三たび微笑む』1955年、『第七の封印』1957年、『野いちご』1957年、『処女の泉』1960年、『冬の光』1963年

2015.11.14(土)
大塚まさじ with 長田"TACO"和承 18:00 ¥2,000 兵庫区・ゆめの長福寺(078-511-1085)

2015.11.14(土)〜2015.11.29(日)
「Dokachin LIVE Photo展」神戸中央区・ミミソラアビタシオン(078-392-5587)
●2015.11.14(土)トークイベント:武内博州 17:00
●2015.11.22(日)ライブ:天野SHO 14:00

2015.11.15(日)
ヤスムロコウイチ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)

2015.11.15(日)
小野一穂 19:00 ¥2,000 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

2015.11.15(日)
金森幸介 19:00 ¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.11.15(日)
あがた森魚、窪田晴男、駒沢裕城、イトケン 19:00 ¥3,000 灘区・横尾忠則現代美術館オープンスタジオ(078-855-5607)
●2015.8.8(土)〜2015.11.23(月)「開館3周年記念展 横尾忠則 続・Y字路」

2015.11.15(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

2015.11.15(日)
「百万遍さんの手づくり市」竹かご屋・辰巳康雄 左京区・知恩寺境内 問:「手づくり市」事務局(090-3277-9817 当日のみ)

2015.11.18(水)
三上寛 Uncut II(中西彦助、橋村恭平、YO-EN) 19:00 ¥2,500 下京区・Blue Eyes(075-366-3698)

2015.11.19(木)〜2015.11.29(日)
岡田よしたか絵画展 大阪港区・ギャラリーはたなか(06-6572-2546、11/25休み)

2015.11.20(金)〜2015.11.22(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)

2015.11.20(金)〜2015.11.26(木)
「第24回弁天町オーク200古本祭り」 大阪港区・弁天町オーク200・2Fオーク広場(06-6577-1242) 主:関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター) 問:大仙堂書店(072-994-8852)

2015.11.20(金)
「浦島64←→65」あがた森魚 19:30 ¥3,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)

2015.11.20(金)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000(軽食・1ドリンク付) 豊中市・タンネカフェ(06-6864-6687)

2015.11.20(金)
杉田二郎 19:00 前¥6,500/当¥7,000 中京区・RAG(075-241-0446) 問:ナウウエストワン(075-252-5150)

2015.11.21(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二、OA:MiMi、わみ 19:00 ¥2,500 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

2015.11.21(土)
「サークルゲームズ」斉藤哲夫、松田 ari 幸一、金森幸介 19:00 前¥4,000/当¥4,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

2015.11.21(土)〜2015.11.22(日)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)

2015.11.21(土)〜2015.11.27(金)
『愛と哀しみのボレロ』監督:クロード・ルルーシュ 1981年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

2015.11.22(日)
「エリキュール上野 60th Birthday eve night !!!!!!」エルキュール上野とアフターアワーズSHOW、アズミ、光玄、ヤスムロコウイチ、友情出演:Hey K TRIO(デビー、高井ヒロ子、あぞのよしこ) 17:30 当¥2,500 大阪北区・Do Wite Cafe(06-6365-7720)

2015.11.22(日)
カサ・スリム、井山あきのり、東ともみ 18:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2015.11.23(月)
「北京一パントマイムコレクション #1」19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.11.23(月)
宮里ひろし、杉本"Q"仁美 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

2015.11.23(月)
大塚まさじ 13:30 ¥3,000 吹田市・マクロビオティックカフェPINO(06-6384-8020)

2015.11.23(月)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 16:00/19:00 投げ銭 枚方市・bar moonshine(072-866-5667)

2015.11.23(月)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)

2015.11.23(月)
「日本が誇る世界の巨匠が描くにっぽん残酷物語」『少年』監督:大島渚 1969年、『心中天網島』監督:篠田正浩 1969年、『復讐するは我にあり』監督:今村昌平 1979年、『秋津温泉』監督:吉田喜重 1962年 守口市・守口市文化振興事業団MOVE 21(06-6905-3921)

2015.11.24(火)
「北京一パントマイムコレクション #1」Live sound:尾之内和之 19:30 前¥3,000/当¥3,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.11.25(水)〜2015.12.8(火)
岡田よしたか絵画展「THE BEST OF モンキー」 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2015.12.6(日)17:00 モンキー岡田 Live & パーティ

2015.11.25(水)
「北京一パントマイムコレクション #1」GUEST:北京二、como 19:30 ¥3,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

2015.11.27(金)
小川美潮、井波陽子、feat:田中良太 19:00 ¥3,000 大阪中央区・よしゅうホール(06-6261-7827)

2015.11.27(金)
金森幸介、松田"ari"幸一、中川イサト 19:30 前¥3,500/当¥3,800 吹田市・5th street(06-6386-9114)

2015.11.27(金)
豊田勇造、ラグパパズ・ジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚)、小野一穂 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747) 問:片山(080-5706-9235)

2015.11.27(金)
おまつとまさる氏(松倉如子、渡辺勝)、ゲスト:おかえり姉妹、良元優作 19:00 前¥2,000/当¥2,400 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.11.28(土)
「あべの音楽祭2015」中川イサト、大塚まさじ、金森幸介、松田幸一、トークゲスト:糸川燿史、スペシャルゲスト:嘉門達夫 15:00 前¥4,000/当¥4,500 阿倍野区・近鉄アート館(06-6622-8802)

2015.11.28(土)〜
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年、『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』監督:伊勢真一 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
●2015.11.28(土)舞台挨拶:伊勢真一

2015.11.28(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地 18:30 ¥3,500(1ドリンク付) 守口市・らいぶ・ぎゃらりーあだん(090-5724-2533) 問:サニーディ(06-6900-2503)

2015.11.28(土)
ヤスムロコウイチ、光玄 19:00 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

2015.11.28(土)
さかもとふみや、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 左京区・いちなん(075-721-6937)

2015.11.28(土)
小川美潮、今堀恒雄 19:30 予¥3,500/当¥4,000 中京区・ネガポジ(075-252-8856)

2015.11.29(日)
カオリーニョ藤原、井山あきのり 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

2015.11.29(日)
「あべの音楽祭2015」大西ユカリ、ザ・たこさん、四人トリオ、ScatRaw、桜花昇ぼる、Miyky、平和ラッパ・梅乃ハッパ、笑福亭福笑、山中一平・赤江真理子・虹友美、暁光雄、シンデレラエキスプレス、ゲスト:あべのハルカス少年少女合唱団 13:00 前¥4,000/当¥4,500 阿倍野区・近鉄アート館(06-6622-8802)

2015.11.29(日)
木村充揮、OA:HYOTAN-YAMAProject、伊奈木紫乃 19:30 前¥4,000/当¥4,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)

2015.11.29(日)
「まっちゃん Live」増田俊郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

2015.11.29(日)
「SUNDAY MUSIC NIGHT in 山添村」大塚まさじ with 長田"TACO"和承 18:00 ¥3,500(ドリンクつき) 奈良県山添村・NPO法人どうでダイニングホール(0743-89-0640)

2015.11.30(月)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,000 港区・RAINMAKER(090-2112-5064)



 
vptm * プジャガ京阪神 * 21:40 * - * - * - -

プジャガ京阪神2015年10月号

〜2015.10.4(日) 
横井祐輔展「紅型」 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)

〜2015.10.16(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 大阪淀川区・シアターセブン(06-4862-7733)
●2015.10.4(日)舞台挨拶:塚本晋也監督

〜2015.10.9(金)
『赤い玉、』監督:高橋伴明 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)

〜2015.10.5(月)
「686 展 vol.7」参加者:アソマサヤ、糸井実武、伊藤雅人、臼杵俊也、江頭裕司、榎憲良、梶浦崇志、岡本学、越賀貴子、竹内幹雄、高見亮、高木松寿、たかぎまりこ、タカギトオル、寺岡一俊、中村充利、那須一博、ナスマサタカ、長谷川亜矢、松林真幸、永井茂代、馬場和実、BuBu、Dokachin、KOHKICH、山口賢二、浅田トモシゲ 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500) 問:アサダ(asadatomoshige@gmail.com)

〜2015.10.2(金)
『シバ 縄文犬のゆめ』監督:伊勢真一 2013年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2015.10.1(木)〜2015.10.8(木)
「蘇ったフィルムたち」『秋日和』監督:小津安二郎 1960年、『東京物語』監督:小津安二郎 1953年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

2015.10.2(金)
Korea Team(イ チスン、イ ヨンウン、ミン チュノン) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2015.10.3(土)
ジョッシュ、SG前田&まりよ、ゲスト:北野坂登 18:00 ¥2,500(1ドリンク付) 灘区・あんご(078-801-0063)

2015.10.3(土)
豊田勇造 & YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.10.3(土)〜2015.10.9(金)
「京都シネマ名画リレー」『戦場のピアニスト』監督:ロマン・ポランスキー 2002年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2015.10.3(土)〜2015.10.14(水)
「うさぎちゃん、まって」あおきひろえ個展 下京区・メリーゴーランド京都(075-352-5408)
●2015.10.3(土)18:00 ¥1,000 ギャラリーde落語&トーク

2015.10.3(土)〜2015.10.16(金)
「独立プロ名画特選」『暴力の街』監督:山本薩夫 1950年、『どっこい生きてる』監督:今井正 1951年、『真空地帯』監督:山本薩夫 1952年、『雲ながるる果てに』監督:家城巳代治 1953年、『にごりえ』監督:今井正 1953年、『ともしび』監督:家城巳代治 1954年、『太陽のない街』監督:山本薩夫 1954年、『姉妹』監督:家城巳代治 1955年、『愛すればこそ』監督:吉村公三郎 1955年、『荷車の歌』監督:山本薩夫 1959年、『キクとイサム』監督:今井正 1959年、『浮草日記』監督:山本薩夫 1959年、『橋のない川第一部』監督:今井正 1969年、『橋のない川第二部』監督:今井正 1970年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

2015.10.3(土)〜2015.10.30(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年(英語字幕付き上映、10.10(土)〜10.12(月)、10.16(金)〜10.18(日)は上映なし) 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
●2015.10.3(土)舞台挨拶:塚本晋也監督

2015.10.4(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・MARUCO HOUSE(06-6718-1612)

2015.10.4(日)
「スマイルチルドレン チャリティフェスタ2015」南佳孝、木村充揮、大西ユカリ、本夛マキ、桑名晴子、DJ:マーキー 16:00 ¥6,000 住之江区・ワールドビュッフェ(06-6615-7017) 問:YOIKAI41会スマイルチルドレン大阪社会福祉NPO団体(06-6716-1618)

2015.10.4(日)
「月イチクラフト・奈良ノ空カラ」竹かご屋・辰巳康雄 奈良市・JR奈良駅東口駅前広場(旧舎前広場)

2015.10.6(火)
宮里ひろし、すどうみやこ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2015.10.6(火)
「かようびのよるにたりないゆだんをいざなう」沖至、川崎知、佐藤真、NIMA(dance) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

2015.10.6(火)
「佐々木優花3rdアルバム『Ghost in Saint-Quentin』リリースLive」佐々木優花、渋谷毅、井上智、金子健、奥平真吾、guest:ルー・タバキン 予¥4,500/当¥5,000 中京区・ブルーノート京都(075-223-0398)

2015.10.7(水)
「佐々木優花3rdアルバム『Ghost in Saint-Quentin』リリースLive」佐々木優花、渋谷毅、井上智、金子健、奥平真吾、guest:ルー・タバキン 予¥4,500/当¥5,000 大阪北区・JAZZ ON TOP(06-6311-0147)

2015.10.7(水)〜2015.10.8(木)
「蘇ったフィルムたち」『彼岸花』監督:小津安二郎 1958年、『お早よう』監督:小津安二郎 1959年、『秋刀魚の味』監督:小津安二郎 1962年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

2015.10.8(木)
「佐々木優花3rdアルバム『Ghost in Saint-Quentin』リリースLive」佐々木優花、渋谷毅、井上智、金子健、奥平真吾、guest:ルー・タバキン 予¥4,500/当¥5,000 芦屋市・left alone(0797-22-0171)

2015.10.9(金)
「にくそいやつら」平井正也、小野一穂 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

2015.10.9(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.10.9(金)〜2015.10.13(火)
「第18回天神さんの古本まつり」 大阪北区・大阪天満宮境内 連:モズブックス(0725-55-7906) 会期中会場直通(090-6327-9466) 主:大阪古書研究会(キトラ文庫、厚生書店、古書キリコ、書砦梁山泊、杉本梁江堂、汎書店、モズブックス、唯書房、駱駝堂)

2015.10.9(金)〜2015.10.14(水)
「第15回四天王寺秋の大古本祭り 特集:仏教をとりまく世界」 天王寺区・四天王寺境内 問・大仙堂書店(072-994-8852) 共催:四天王寺、関西古書研究会(青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター)

2015.10.9(金)
金子マリ、本夛マキ、はせがわかおり 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.10.10(土)
石切ミニィ、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)

2015.10.10(土)
「秋ゆめに君を待つ」おまつとまさる氏 19:30 予¥1,800/当¥2,000 大阪西区・アオツキ書房(06-6648-8959)

2015.10.10(土)〜2015.10.11(日)
糸川燿史写真展「映像×TALK LIVE」18:00 ¥1,500 大阪北区・カンテグランデ中津本店(06-6372-0801) 問:イトカワスタジオ(06-6443-5025)

2015.10.10(土)〜2015.10.31(土)
「書架彷徨ー愛書家のための展覧会」アルフォンス井上、市田文子、伊豫田晃一、北見隆、齋藤修、杉本一文、戸田勝久、林由紀子、林哲夫、坂東壮一、村澤美独、山下陽子、山本六三、M!DOR! 神戸中央区・ギャラリーロイユ(078-595-9070)

2015.10.10(土)
岡林信康、安次嶺悟 16:00 前¥5,000/当¥5,500 西宮市・プレラホール(0798-64-9485)

2015.10.11(日)
MOTEL(須藤もん、対馬照) 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2015.10.11(日)
「絵本朗読&ライブショー」室井滋、長谷川義史 13:30 ¥3,500 神戸中央区・神戸ポートピアホール(078-302-1117)

2015.10.12(月)
宮里ひろし、丸岡マルコ淳二 19:00 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

2015.10.14(水)
「黄金の館 no,21」あがた森魚、吉田省念 19:00 ¥2,500 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.10.15(木)〜2015.11.3(火)
「トンカ書店10周年企画・御影倶楽部共同プロジェクト・本にまつわる作品展・御影倶楽部と仲間たち展」イシサカゴロウ、太田朋、小野サボコ、小野原教子、加藤亮太郎、北村美和子、ゴーあや、高濱浩子、寺西奈央、堀尾貞治、WAKKUN、和田幸三、和田直子 東灘区・白鶴酒造資料館(078-822-8907) 主:木の芽福祉会御影倶楽部(078-843-0567)

2015.10.16(金)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.10.16(金)
「まっちゃん Live」豊田勇造 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

2015.10.17(土)
金森幸介 20:00 ¥3,000 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)

2015.10.17(土)
「3の季節のオクリウタ」ノラオンナ、ほりおみわ、米須昌代 18:00 ¥2.500 天王寺区・LOOP139夢家(090-4769-0865)

2015.10.17(土)
小坂忠、柿野重雄、和田肇、綛田陽啓、土谷“zunta”裕之、梅本啓介 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

2015.10.17(土)〜2015.10.30(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

2015.10.17(土)〜2015.10.30(金)
「没後30年記念 映画監督・浦山桐郎の全貌」『キューポラのある街』1962年、『非行少女』1963年、『私が棄てた女』1969年、『青春の門』1975年、『青春の門 自立篇』1977、『年龍の子太郎』1979年、『太陽の子 てだのふあ』1980年、『暗室』1983年、『夢千代日記』1985年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
●2015.10.17(土)14:15 トーク:原一男監督
●2015.10.23(金)16:45 トーク:小栗康平監督

2015.10.17(土)
豊田勇造、ゲスト:田中研二 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

2015.10.17(土)
「師弟ツアー2015」三上寛 & ハナクソ 19:00 ¥2,000/¥2,500 神戸中央区・HELLUVA LOUNGE(078-331-7732)

2015.10.17(土)
「心が見えてくるまで」早川義夫 19:00 予¥3,000/当¥3,500 京都北区・SOLE CAFE(075-493-7011)

2015.10.17(土)
渋谷毅、平田王子 20:30 前¥2,800/当¥3,000 中京区・ブルーノート京都(075-223-0398)

2015.10.17(土)〜2015.10.18(日)
「京まちなか☆音楽映画祭」『バグダッド・カフェ』監督:パーシー・アドロン 1987年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

2015.10.18(日)
大塚まさじ 15:00 ¥8,000(飲食代含む、要予約) 大阪北区・酒蔵なかやま(06-6371-0145)

2015.10.18(日)
田中研二、ゲスト:なかがわみのる 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文)  大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

2015.10.18(日)
廣石雅信、松ちゃん 16:00 予¥1,500/当¥2,000 生野区・MARUCO HOUSE(06-6718-1612)

2015.10.18(日)
「万年豊作秋祭り」「山崎元治!3連発!(ぐぶつ、ハッピートリオ、信太ボーイズ)、ナリチャン、大阪ローカル、米須昌代、生活サーカス 19:00 ¥2,000 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

2015.10.18(日)
渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

2015.10.18(日)
「心が見えてくるまで」早川義夫 19:30 ¥3,000 垂水区・旧グッゲンハイム邸(078-220-3924)

2015.10.18(日)
「ブルース・ヒストリア」酒井ちふみ、マサ、篠原裕、団篤史、池上宏一、松本靖志、後藤裕子、前滝康彦、靜沢真紀、パネリスト: 妹尾隆一郎、田中晴之、山田晴三、テリー、堀尾哲二(司会) 18:30 ¥2,500 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.10.19(月)
「ナンダロウさんの本見せナイト」南陀楼綾繁 19:00 ¥1,200(紙ものおみやげ付、要予約) 神戸中央区・トンカ書店(078-333-4720)

2015.10.20(火)〜2015.10.23(金)
「JR六甲道の駅即売会」参加店:イマヨシ書店、漣書店、口笛文庫(078-843-3814) 灘区・JR六甲道駅

2015.10.21(水)
「回帰線の南から」田中研二、ゲスト:豊田勇造 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・南天洞(090-3947-2161)

2015.10.21(水)〜2015.10.22(木)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)

2015.10.23(金)
てぃーだ(ながいよう、杉本"Q"仁美)、O.A:めん100 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

2015.10.23(金)
「回帰線の南から」田中研二、ゲスト:天満の哲、ドクトルミキ 19:30 ¥2,500 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985)

2015.10.24(土)
「No More Premium?」増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

2015.10.24(土)
「RIPPLE AND FOREST〜さざなみともり〜京都編」高田漣、森は生きている 19:00 前¥3,800/当¥4,300 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

2015.10.25(日)
中川イサト 18:00 前¥2,800/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)

2015.10.25(日)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

2015.10.26(月)
松井文&スダレイナ 20:00 投げ銭 生野区・オルクェスタ・デ・ラ・ビッチ(06-6796-7899)

2015.10.26(月)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥3,500(1ドリンク・1フード付) 生野区・茶異夢(チャイム 080-3115-7910)

2015.10.27(火)
「あがた森魚のピクチャーロックショウ10月」『きゅぽらぱあぷるぶるっくりんへいず9月號』18:00、あがた森魚ライブ 19:30 予¥2,300/当¥2,500 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)

2015.10.27(火)
「『だってチューだもん』発売ライブ」ふちがみとふなと、ゲスト:ちんどん通信社 19:00 前¥2,500/当¥2,800 下京区・磔磔(075-351-1321)

2015.10.28(水)
松井文、桂二葉 19:30 投げ銭 左京区・サロンド毘沙門(075-712-1706)

2015.10.29(木)
松井文、桂二葉 20:00 投げ銭 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)

2015.10.29(木)
田中研二 ゲスト:豊田勇造、古川豪 19:00 ¥2,500 上京区・拾得(075-841-1691)

2015.10.30(金)
「回帰線の南から」田中研二、ゲスト:秋元慎、ドクトルミキ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・南天洞(090-3947-2161)

2015.10.30(金)〜2015.11.3(火)
「第39回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、大書堂、竹岡書店、谷書店、津田書店、萩書房、福田屋書店、藤井文政堂、ふみ書房、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会/其中堂(075-231-2971)

2015.10.30(金)
木村充揮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

2015.10.31(土)
「ブルースシティ大阪ライブシリーズ10 永遠のホン・ヨンウン」李知承、西田忠彦、良元優作、光玄 15:00 ¥2,500(1ドリンク付) 東淀川区・メタモルホール(06-6320-0344 劇団態変アトリエ) 予約:川崎(070-6689-0208)

2015.10.31(土)
アズミ 茨木市・たしだれ(090-8162-9422)

2015.10.31(土)
「JUMBLE FESTA OSAKA」木村充揮、大塚まさじ・長田"TACO"和承、ダンシングよしたかRock’n’Roll Forevers、他多数 10:30 前¥2,000/当¥2,500 豊中市・服部緑地野外音楽堂 問:実行委員会(06-7493-3387)

2015.10.31(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)



 
vptm * プジャガ京阪神 * 22:55 * - * - * - -
このページの先頭へ