<< November 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

プジャガ京阪神2017年6月号

 

 

 

 

2017.5.13(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督追悼特集」『肉体の門』1964年、『春婦伝』1965年、『けんかえれじい』1966年、『河内カルメン』1966年、『殺しの烙印』1967年、『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.5.27(土)〜2017.6.3(土)
カイダ絵画展「カイダ風呂レス69」(5.28日曜休み) 西成区花園南1-11-4カエルハウス内・K-base
●2017.6.3(土)17:00 ナオユキLIVE「孤高のブルースマン スタンダップ・コメディショー」

 

2017.6.1(木)〜2017.6.18(日)
糸川燿史写真展「大阪芸人ストリート」〜1994年から1999年『マンスリーよしもと』の扉を飾った芸人たち〜 大阪中央区・テンワットギャラリー(06-4707-4356)
展示作品:池乃めだか、末成由美、間寛平、島田珠代、内場勝則・未知やすえ、桑原和男、チャンバラトリオ、坂田利夫、島木譲二、宮川大助・花子、トゥナイト、今いくよ・くるよ、オール阪神、石田靖・吉田ヒロ、大木こだま・ひびき、二葉由紀子・羽田たか志、井上竜夫・中西喜美恵、ジョニー広瀬・ダリオ・バスケス、辻本茂雄・山田花子、里見まさと・亀山房代、チャーリー浜・黄芳、桂文珍、西川のりお・上方よしお、ハイヒール、笑福亭仁鶴、どんきほーて、中田ボタン、中田カウス、海原やすよ・ともこ、月亭八方、おかけんた・ゆうた、三人奴、中山美保・帯谷孝史・野村多加子・中田はじめ、桂きん枝・桂坊枝・桂小軽、矢野・兵動、中川家、木川かえる、オール巨人、林家染丸、まるむし商店、大阪パイレーツ、サウンドコピー、内場勝則・石田靖・辻本茂雄、メッセンジャー、ぴのっきお、桂三枝(現・桂文枝)、ティーアップ、桂小枝、水玉れっぷう隊、ちゃらんぽらん、若井みどり、藤井隆、Wヤング、ハリガネロック、Mr.ボールド、Wコミック、しましまんず、西川きよし、笑福亭鶴笑、2丁拳銃、トミーズ、吉田ヒロ、隼ブラザーズ、COWCOW、吉本新喜劇
●糸川燿史トークイベント ¥1,000(要予約 info@10w.jp) ギャラリー階下サロン
2017.6.3(土)14:30 ゲスト:大塚まさじ
2017.6.4(日)14:30 ゲスト:竹中功(「マンスリーよしもと」初代編集長)
2017.6.9(金)15:00 ゲスト:嘉門タツオ
2017.6.10(土)14:30 ゲスト:すみのけいし(演芸作家)
2017.6.11(日)14:30 ゲスト:野山雅史(「マンスリーよしもと」2代目編集長)

2017.6.16(金)14:30 ゲスト:光玄、植村泰之(アニメーションアーチスト)
2017.6.17(土)14:30 ゲスト:増山実(作家)、疋田哲夫(放送作家)
2017.6.18(日)14:30 ゲスト:大木一史(映画監督)

 

2017.6.2(金)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Vi-code(06-6371-6559)

 

2017.6.2(金)
「山村誠一7Days ぼっちり宴歌」山村誠一、ゲスト:有山じゅんじ、神田修作、in the peace(西山ゆい&小阪惇平) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2017.6.2(金)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 中京区・川崎bar(075-255-1224)

 

2017.6.3(土)
「山村誠一7Days NACIONAL JAM'S」山村誠一、ゲスト:永見行崇、山田晴三、中村岳 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2017.6.3(土)
光玄ブルースバンド(スネーク秀島、佐々田祥明、ろば) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2017.6.3(土)
李知承 & すだっち、ゲスト:西田忠彦 15:30 投げ銭 生野区・Hiros Guest House(090-6676-7393)

 

2017.6.3(土)
「平和をうたおう憲法カフェ」遠地靖志(弁護士)、長野たかし&森川あやこ 14:00 ¥2,000円(オーガニック飲み物と菓子付) 大阪能勢町・エスペーロ能勢(080-3764-7905) 主:憲法カフェ・能勢(090-2044-6106)

 

2017.6.3(土)〜
『海辺のリア』監督:小林政広 2017年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)、枚方市・TOHOシネマズくずはモール(050-6868-5059)、神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)、西宮市・TOHOシネマズ西宮OS(050-6868-5051)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2017.6.3(土)
「まっちゃんLive vol.232」よしだよしこ 19:00 予¥2,500/当¥3,000 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)

 

2017.6.3(土)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)


2017.6.3(土)〜2017.6.23(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 京都シネマ(075-353-4723)

 

2017.6.4(日)
「OSAKA ROOTS feat.有山じゅんじ&いときん」 18:00/20:00 ¥5,000〜¥2,000 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

 

2017.6.4(日)
カッパオリオンズ(カッパ1号ぱずを、カッパ2号井山あきのり、カッパ3号) 18:00 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.6.4(日)
ホンヨンウンバンドmini(李知承、福井ビン、西田忠彦) 16:00 投げ銭 生野区・BAR はらんべ(06-6777-6243)

 

2017.6.4(日)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.6.4(日)
大塚まさじ 16:00 ¥3,000 左京区・のん(075-721-3260)

 

2017.6.9(金)
「山村誠一7Days 浪花クレオール」山村誠一、ゲスト:カオリ〜ニョ藤原、井山あきのり、近藤幹夫、己斐敏道、高木太郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2017.6.9(金)
木村充揮 19:00 ¥5,000 尼崎市・ライブスポットアロー(090-1139-3854)

 

2017.6.10(土)
増田俊郎 20:00 ¥3,500 大阪西区・かすうどん山本(06-6536-1551)

 

2017.6.10(土)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017. 6.10(土)〜2017.6.23(金)
『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 2017年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
●2017.6.17(土)21:00 舞台挨拶:遠藤ミチロウ

 

2017.6.10(土)
「まっちゃん Live vol.233」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2017.6.10(土)〜
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)


2017.6.10(土)〜2017.6.16(金)
「京都シネマ名画リレー」『初恋のきた道』監督:チャン・イーモウ 1999年 京都シネマ(075-353-4723)

 

2017.6.10(土)
有山じゅんじ、中村耕一 18:00 前¥5,000/当¥5,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2017.6.11(日)
有山じゅんじ 18:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.6.11(日)
いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.6.11(日)
大塚まさじ、長田"TACO"和承 14:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 堺市南区・はっぴいえんど(072-296-0029)

 

2017.6.13(火)
トシ新町 & シン反町、李知承 with 芳賀まさひろ & すだっち 19:00 投げ銭 生野区・そこそこ(06-6772-3741)

 

2017.6.15(木)
「GANZ ALLCOMERS」ちすんばんど、ニシムラアツト、KURODIKE、歌屋bootee 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.6.15(木)
中川五郎、鎌倉研 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2017.6.15(木)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.6.16(金)
中川五郎、鎌倉研 19:30 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.6.16(金)
「哀愁番外地」アズミ、大谷氏 19:30 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.6.16(金)
「GANZ ALLCOMERS」加藤政彦、ウタモモ、バナナムーン、SHE、歌っテル 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.6.16(金)〜2017.6.30(金)
ロシア・ソビエト映画祭関連「タルコフスキー特集」『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『惑星ソラリス』1972年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.6.16(金)
「渋谷さんと1.2.3!!」渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:金子鉄心、華乃家ケイ、平田王子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.6.17(土)
「GANZ ALLCOMERS」モーリー、寝屋川治、ぐぶつ、ニワトリの唱、カラーホリーズ、岡本修道 18:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.6.17(土)
「51年目のフォーク・イブニング」高石ともや、坂本健、河合徹三 前¥4,000/当¥4,500 大阪中央区・エル・シアター(06-6942-0001) 主:高石ともや事務所(075-393-2580)

 

2017.6.17(土)
ヤスムロコウイチ 19:30(2stages) ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)

 

2017.6.17(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督浪漫三部作」『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年 『夢二』1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2017.6.17(土)〜2017.6.30(金)
『父のこころ』監督:谷口正晃 出演:大塚まさじ他 2014年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818) 
●2017.6.18(日)舞台挨拶:大塚まさじ、谷口正晃

 

2017.6.17(土)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 17:30 前¥2,800/当¥3,000 奈良市・ブルーノートならまち(090-3728-1267)

 

2017.6.18(日)
ヤスムロコウイチ、松原理佳 19:00 前¥2,000/当¥2,500 西成区萩之茶屋2-7-5・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)

 

2017.6.18(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.6.18(日)
「『父のこころ』上映記念」大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 中京区・Dylan II(075-223-3838)

 

2017.6.21(水)〜2017.6.27(火)
永田収写真展「私の出会った美術家たち」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)

 

2017.6.22(木)
関島秀樹、ゲスト:松田幸一、サポートミュージシャン:宇戸俊秀、佐藤克彦、ヨンスン 18:30 予¥3,500/当¥4,000 左京区・ナムホール(075-741-8576)  問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)

 

2017.6.23(金)
関島秀樹、ゲスト:松田幸一、サポートミュージシャン:宇戸俊秀、佐藤克彦、ヨンスン 19:00 予¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ミノヤホール(06-6371-8478)  問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)

 

2017.6.24(土)
「維新派 松本雄吉 一周忌の集い」映画、座談会、パフォーマンス、屋台村ライブ 14:00 3,000/3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870) 主:維新派屋台村、スタジオデルタ

 

2017.6.24(土)
光玄、さこ大介 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)

 

2017.6.24(土)
「ハンセン病フォーラム それでも人生にイエス、か?」総合司会:徳永進、特別出演:樹木希林 13:00 ¥1,000 大阪西区・大阪YMCA国際文化センター 主:FIWC関西委員会(090-9704-9342崎山)

 

2017.6.24(土)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2017」10:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/2日券¥3,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
コンテスト最優秀賞作品(『羽包む(はぐくむ)』2005年 、『学校を辞めます』2008年、『軍属だったおじいちゃん』2016年)、『うたごころ(2012年版)』監督:榛葉健、『夜明け前の子どもたち』監督:柳澤寿男 1968年、『奈緒ちゃん』監督:伊勢真一 1995年
●ドキュメント・トーク 17:00 玉村公二彦(奈良教育大学教授)、西村信子(「奈緒ちゃん」のお母さん)、伊勢真一

 

2017.6.24(土)〜2017.7.21(金)
「生誕101年映画監督小林正樹」『人間の條件』第1部純愛篇、第2部激怒篇、第3部望郷篇、第4部戦雲篇 1959年、『人間の條件』第5部死の脱出、第6部曠野の彷徨 1961年、『東京裁判』1983年 ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.6.24(土)
めん100、丸岡マルコ淳二 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2017.6.24(土)〜2017.6.29(木)
武内ヒロクニ展 神戸中央区・ギャラリー島田deux(078-262-9058)

 

2017.6.24(土)
「小暮はな「AZUL」アルバム発売記念LIVE」小暮はな with 永田雅代 ゲスト:ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

 

2017.6.25(日)
ふちがみとふなと 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.6.25(日)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2017」10:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/2日券¥3,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
『シバ 縄文犬のゆめ』監督:伊勢真一 2013年、『花はんめ』監督:金聖雄 2004年、『やさしく なあに 〜奈緒ちゃんと家族の35年〜(仮題 未完成版)』監督:伊勢真一
●ドキュメント・トーク 17:00 金聖雄、榛葉健、伊勢真一

 

2017.6.25(日)
松田幸一、関島秀樹 14:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)  問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)

 

2017.6.28(水)
デカルコ・マリー、Chicago Blues Band、ゲスト:今野和代 20:00 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2017.6.30(金)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお、guest:中野督夫 20:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720) 予:ステキッスレコーズ(info@sutekissrecords.com)

 

2017.6.30(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.6.30(金)
「YUZO BAND 20周年記念ライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000/2日間共通¥5,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.7.1(土)
「豊田勇造45周年記念ライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 22:14 * - * - * - -

プジャガ京阪神2017年5月号

 

 

 

 

2017.4.22(土)〜2017.5.5(金)
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『汚れなき抱擁』監督:マウロ・ボロニーニ 1960年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年、『ゴモラ』監督:マッテオ・ガッローネ 2008年

 

2017.4.22(土)〜2017.5.19(金)
『牯嶺街少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2017.4.28(金)〜2017.5.3(水)
「第15回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、デジコレクション、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

 

2017.4.29(土)〜2017.5.3(水)
「土と木そして苔玉」天野雅夫、松永直之、ゲスト参加:KAIDA画伯 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.3(水)17:00 パーティ ゲスト:ながいよう

 

2017.5.1(月)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・BAR VARIT.(078-392-6655)

 

2017.5.1(月)
渋谷毅、guest:二階堂和美 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.1(月)〜2017.5.5(金)
「第35回春の古書大即売会」 左京区・京都市勧業館みやこめっせ(075-762-2630) 会期中直通電話(075-762-2660) 問:古本まつり事務局(080-6141-7925)
参加店:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、京都スターブックス、小亀屋、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
あがたの森書房、アブストラクト古書店、彙文堂、indigo book、中井書房、文月書林、マキムラ書店、吉岡書店、吉村大観堂、キトラ文庫、紀文堂書店、百済書房、悠南書房、古書キリコ、海月文庫、栞書房、斜陽館、高山文庫、ピエト文庫、三鈴書林、光国家書店、口笛文庫、サンコウ書店、文藝堂書店、古書夢や書

 

2017.5.2(火)
渋谷毅、高田靖子 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.2(火)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.5.2(火)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.3(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)

 

2017.5.3(水)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.5.3(水)
田中研二 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.5.3(水)
金子マリPresents 5th element will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、O.A:猫の手は借りたい(ウタモモ、hiro、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、ゲスト:北京二 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.3(水)
DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 ¥5,500〜¥3,500 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

 

2017.5.3(水)
「岡崎武志還暦記念トーク&ライブ 風来坊 ふたたび」岡崎武志、山本善行、林哲夫、扉野良人、荻原魚雷、ゲスト:世田谷ピンポンズ 16:00 ¥2,000(おみやげ付) 下京区・徳正寺 予:メリーゴーランド京都(075-352-5408)

 

2017.5.3(水)
渋谷毅オーケストラ(峰厚介、松風鉱一、松本治、津上研太、石渡明廣、上村勝正、外山明) 16:00 前¥4,800/当¥5,500 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)

 

2017.5.4(木)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
いとうたかお with(宮下広輔、瀬川信二)、THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理)、大塚まさじ with(長田(TACO)和承、清水武志、森扇背、夢ミノル)、金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、金佑龍、キング堀内 with(カオリーニョ藤原、岩田晶、藤井マサユキ、村地博)、gnkosaiBAND(gnkosai、足立PANIC壮一郎、Vi-ta、アベナギサ)、渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)、DEEPCOUNT(桑原延享、ALI、SUGURU、福島紀明、川崎知)、平田達彦、NIMA、and more…

 

2017.5.4(木)
「小川は海へ向かふ」Rhythm &me(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、Grico富岡) 18:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.4(木)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 茨木市・JACK LION(072-630-0987)

 

2017.5.4(木)
DA・BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 15:00 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2017.5.4(木)
MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、片山広明、KOTEZ 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.5(金)
「祝 春一番2017」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アズミ、アチャコ&ミキ、小川美潮 Rhythm & me(今堀恒雄、Mecken、Ma*To、Grico富岡)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原よしろう、宗根茂、岸上玲奈、青卜咫太田貴文、イカマツ)、光玄with(como、ロバ)、友部正人、豊田勇造、ナオユキ、宮里ひろしwith(仲豊夫、杉本Q仁美、腹鼓ポンタ)、MOJO CLUB meets(片山広明、KOTEZ、三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ヤスムロコウイチ with 古谷光広、良元優作 with 服部将典、and more…

 

2017.5.5(金)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫太田貴) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.5.5(金)
「『花森安治装釘集成』刊行記念トークイベント」林哲夫 19:00 ¥1,500 上京区・誠光社(075-708-8340)

 

2017.5.6(土) 
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、有山じゅんじwith(正木五郎、イカ松、山村誠一)、THE WIND、オーケストラめいろ(隠崎美由紀、望月美希、西川優花、山達哉)、押尾コータロー、小谷美紗子、木村充揮、どうぞ裸にトリオ(中川五郎、沢知恵、佐藤良成)、ハンバートハンバート(佐野遊穂、佐藤良成)、夕凪(伊藤せい子、山崎保、石井路翁、山川ちかこ、藤山ヤモリ朋哉、藤井寿光)、リトルキヨシ、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか)、and more…

 

2017.5.6(土)〜2017.5.19(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.5.6(土)
「神戸⇔福島 NONUKES 鬱でも踊れ Blue Bay Blues Night」光玄 & スネーク秀島、金森商店リズムバンド、マッドストンパーズ、金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 18:00 前¥3,800/当¥4,300 神戸中央区・Harbor Studio(078-381-6128)

 

2017.5.6(土)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 中京区・ネガポジ(075-252-8856)

 

2017.5.7(日)
ふちがみとふなと 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2017.5.7(日)
中川五郎、ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.5.7(日)
「詩学校」三上寛 13:00 受講料¥3,500 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)

 

2017.5.7(日)
「寺山修司を唄う 2017大阪」三上寛、北岡樹、岸田コーイチ、村尾亜計実、有本羅人 17:30 ¥3,500(1ドリンク付) 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)

 

2017.5.7(日)
豊田勇造、ゲスト:中村達紀 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2017.5.7(日)
「パントマイム・ワークショップ」北京一 11:30 ¥2,500(限定20名) 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)

 

2017.5.7(日)
北京一(パントマイム) 14:30 ¥3,500 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)

 

2017.5.7(日)
 DA BUDS(杉山清貴、増田俊郎) 17:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2017.5.8(月)
三上寛 19:30 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.11(木)
「デビュー50周年記念」中川五郎 18:30 ¥3,000(要予約、ライブ+パーティ20:00〜軽食とビール・ワイン・お茶) 大阪中央区・マイドームおおさか1階レストランマイドーム(06-6947-4329) 予:ueday-55@hera.eonet.ne.jp、06-6468-3099、090-1953-7883うえだ)

 

2017.5.12(金)
中川五郎、カオリンズ 20:00 ¥2,000 東山区・フォークソングカフェ明日メイビー(070-6926-5466)

 

2017.5.13(土)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・BAR SKIPPY(06-6947-1959)

 

2017.5.13(土)〜2017.5.19(金)
「ポーランド映画祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

『灰とダイヤモンド』監督:アンジェイ・ワイダ 1958年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年

 

2017.5.13(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

『肉体の門』1964年、『春婦伝』1965年、『けんかえれじい』1966年、『河内カルメン』1966年、『殺しの烙印』1967年、『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年、他
●2017.5.13(土)18:50 トーク:大森一樹
●2017.5.20(土)13:55 トーク:上野昂志

 

2017.5.13(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・neiro cafe(06-6842-7712)

 

2017.5.13(土)
「富田林TaMaRaN night」三宅伸治、大西ユカリ 18:00 ¥6,500(洋風ブュフェスタイル食事代含) 富田林市・レインボー中ホール(0721-25-1117) 問:PMTaMaRaN鈴木(090-3050-6482)

 

2017.5.13(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお&仲豊夫、guest:大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2017.5.13(土)
中川五郎、極楽堂、カオリンズ 19:30 ¥2,000 上京区・Muse Gallery Senka(090-3677-3887)

 

2017.5.14(日)
丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥1,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

2017.5.14(日)
深田正樹、増田俊郎 19:00  ¥2,500(要予約) 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)

 

2017.5.14(日)
中川五郎、ふちがみとふなと 13:30 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・マクロビオティックサロンPINO(06-6384-5648、090-7485-1450)

 

2017.5.14(日)
「ピースマーケット・のせ2017スペシャルコンサート」友部正人 17:00 前¥2,500/当¥2,800 大阪能勢町・淨るりシアター大ホール(072-734-3241) 問:細谷(072-741-9606)

 

2017.5.14(日)
「磔磔、築100年!記念イベント 百年の古都"蔵」金子マリ、木村充揮、近藤房之助、怒髪天、三宅伸治、ROCK'N'ROLL GYPSIES 16:00 ¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.16(火)
「30th 回想録第2夜」三宅伸治 19:30 前¥3,000/当¥3,500 天王寺区・Lgt(06-6711-0223)

 

2017.5.18(木)
ふちがみとふなと、VOCE(高田靖子、中島徹、カオリーニョ藤原) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2017.5.19(金)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬)、O.A:田中旭津  19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
 
2017.5.19(金)
「はみだしコンサート番外編」田中研二、ゲスト:豊田勇造 18:30 ¥2,000 豊中市・すてっぷホール(06-6844-9772) 問:坂本(090-3926-8716)

 

2017.5.20(土)
「第7回東日本復興支援チャリティーライブ」豊田勇造 with 仲豊夫、OA:細野裕 17:30 前¥3,000/当¥3,300 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)

 

2017.5.20(土)
木村充揮、アズミ、ヤスムロコウイチ、大庭珍太、みやもとりょう 18:00 ¥5,000(1ドリンク付) 岸和田市・波切ホール特別会議室(072-439-4173)

 

2017.5.20(土)〜2017.5.26(金)
「ポーランド映画祭」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

『地下水道』監督:アンジェイ・ワイダ 1956年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年

 

2017.5.20(土)
「HOBO CONNECTION 2017」友部正人、中川敬、リクオ 18:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.20(土)
松井文、岡本修道、弓倉尚真 18:30 ¥2,000 左京区・恵文社一乗寺店(075-711-5919)

 

2017.5.21(日)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.5.21(日)
友部正人 18:30 予¥3,500/当¥4,000 加古川市・チャッツワース(079-420-1707)

 

2017.5.21(日)
豊田勇造 18:00 ¥2,500 左京区・法然院 問・予:論楽社(075-711-0334)

 

2017.5.24(水)〜2017.5.29(月)
南河内万歳一座『守護神』作・演出:内藤裕敬 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0298)

 

2017.5.26(金)
アズミ 生野区・カレーちゃん家(090-7488-3373)
     

2017.5.26(金)
増田俊郎、柳沢二三男、ゲスト:山根麻以 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2017.5.26(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.5.27(土)
アズミ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)

 

2017.5.27(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2017.5.27(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2017.5.27(土)〜2017.6.3(土)
カイダ絵画展「カイダ風呂レス69」(5.28日曜休み) 西成区花園南1-11-4カエルハウス内・K-base
●2017.6.3(土)17:00 ナオユキLIVE「孤高のブルースマン スタンダップ・コメディショー」

 

2017.5.27(土)
「廃炉ライブ」五十嵐正史とソウルブラザース、鼻炎トリオ 19:00 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2017.5.27(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.28(日)
ながいよう、平光成、杉本"Q"仁美 18:00 ¥2,000 天王寺区・ダイニング&バーロビン(06-6772-0773)

 

2017.5.28(日)
「『ありやまなチンチン電車の旅!ライブ』DVD発売記念トーク&ライブ♪ショウ」有山じゅんじ、MC:四月朔日義昭 18:00 ¥5,000(お食事 ビッフェ式&1Dr付) 大阪西区・exodus 主・問:音遊(080-3115-6008ミヤタ)

 

2017.5.28(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.5.28(日)
アズミ 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.5.29(月)
有山じゅんじ、石切ミニー&サエツ 19:00 ¥5.000(フリードリンク&フード付) 天王寺区・DRAMHOUSE THE ROOT(06-6773-6331)

 

2017.5.29(月)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥3,000(大皿料理5品と巻き寿司ビュッフェスタイル込 ) 大阪北区・鮨処小町(06-6881-3343)

 

2017.5.30(火)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥2,000 神戸中央区・brothers&sisters(078-332-0208)

 

 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 21:13 * - * - * - -

プジャガ京阪神2017年4月号

 

 

 

 

2017.3.6(月)〜 2017.4.29(土)
「プレイガイドジャーナルと関西サブカルチャーの世界」大阪北区・ジュンク堂大阪本店2階東側フェアコーナー(06-4799-1090)

●2017.4.18(火)19:00 整理券(先着40名) 3階喫茶コーナー トーク:東方出版「プレイガイドジャーナルよ 1971〜1985」刊行記念 村元武、豊田勇造

 

2017.4.1(土)〜2017.4.8(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)

 

2017.4.1(土)
大塚まさじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

 

2017.4.1(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.4.2(日)
豊田勇造 19:00 ¥2,000 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

2017.4.2(日)
長野たかし、森川あやこ 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.4.2(日)
「あの日の少年」金森幸介、松岳一輝、小林正見、元岡衛、上江川聡 19:30  ¥4,000  大阪天王寺区・STAR LIVE U6(06-7635-3311)

 

2017.4.2(日)    
「フラットフラミンゴ一周年記念ライブ」あがた森魚、井山あきのり、杉本Q仁美 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797)

 

2017.4.2(日)    
南正人 19:00 ¥2,500 西宮市・GALWAY(0798-55-8530)

 

2017.4.3(月)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.4.4(火)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.4.4(火)    
南正人 19:30 ¥2,000 大阪北区・ウノムンド(06-6949-8448)

 

2017.4.5(水)
豊田勇造、おつる 19:00 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-55-8530)

 

2017.4.6(木)    
南正人 兵庫区・一番星食堂(078-579-0380)

 

2017.4.7(金)
マーキー、増田俊郎 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪北区天満2-13-10・パラダイス

 

2017.4.7(金)〜2017.4.9(日)
「第12回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)

 

2017.4.7(金)
よしだよしこwith 長田 TACO和承 19:00 ¥2,000 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

 

2017.4.8(土)
よしだよしこ、鎌倉研 19:00 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.4.8(土)
「七色ラブレターズ企画VOL.10 〜祝!第10回!〜」金森幸介、折坂悠太、ひとりバレーボウイズ、七色ラブレターズ 19:00 ¥2,500 浪速区恵美須町1-17-7 2F・新世界のこされ島 問::nanairoloveletters@gmail.com

 

2017.4.8(土)
上田正樹、樋沢達彦、加藤カズ、Yoshie.N 19:00/21:00 予¥6,000/当¥6,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)

 

2017.4.8(土)〜
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)、大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)

 

2017.4.8(土)    
南正人 20:00 河内長野市・シーヤ(090-9255-8708)

 

2017.4.8(土)
「まっちゃん Live」中川五郎 19:00 予約¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2017.4.9(日)
「ウラなんば お花見音楽祭り」木村充揮、有山じゅんじ、結美with西村コージ 15:00 前¥5,500/当¥6,000(1ドリンク付) 大阪中央区・千日前公園「河原会館」 問:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

 

2017.4.9(日)
内田勘太郎 19:30 予¥4,000/当¥4,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)

 

2017.4.9(日)
第4回!!どぼちょん野外フェス!!」中川五郎、徳田建、ほか多数 19:00 ¥1,000 大阪中央区・大阪城音楽堂(06-6947-1197) 

 

2017.4.9(日)    
南正人 20:00 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2017.4.12(水)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」有山じゅんじ、ROBOW、はるさん、歌屋bootee、外村伸二、NIMA・中島直樹・じゅんいち(Lighting)、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.13(木)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」中川五郎、ニワトリの唱と我楽多コンチェルト、Benn&夕凪、ターボー&ムニエルズ、猫の手は借りたい、naoshin、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.14(金)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」光玄とComo+ロバ、ヤスムロコウイチ、クロダトオルBAND、ヘアンナケンゴ、The Red Castanets、本町うつぼ&イニシャルBB、ナオユキ、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.14(金)
よしだよしこ、丸岡マルコ淳二 20:00 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

 

2017.4.14(金)
中川五郎、カオリンズ 19:00 ¥2,000 右京区・音や(075-862-12254)

 

2017.4.15(土)
田川律、岡田信一 14:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 予:大井(090-1021-4486)

 

2017.4.15(土)
よしだよしこ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.4.15(土)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2017.4.15(土)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」ちすんばんど、バナナムーン、ぼんぢり、カオリーニョ藤原、アキヒト、モーリー、寝屋川治、ザ ガット、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.15(土)
有山じゅんじ、石切ミニィ、Takman 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)

 

2017.4.15(土)
「藤村直樹記念 君こそは友」小室等・こむろゆい、ながいよう、中川五郎、フォークキャンパーズ(勝木徹芳、長野たかし、村田真、大前隆史、ひらがわらまさゆき、桝井耕一郎) 18:30 予¥4、000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.4.16(日)
中川五郎 16:30 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2017.4.16(日)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」ぐぶつ、キング堀内とFATS&GRASSES、れっきとしたSLEEPER、アフターアワーズ、トケオ&ノンキース、チャイローズ、SHE、gangsters、アチャコ&ミキ、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.16(日)
有山じゅんじ 18:00 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・ぶんぶん堂(旧音屋景気屋 06-6339-1121)

 

2017.4.16(日)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2017.4.17(月)〜2017.4. 22(土)
「第6回NACKシニア6人展」藤井満、武本比登志、田中昭雄、吉田定一、加藤正雄、呉景萬 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)

 

2017.4.22(土)〜2017.5.5(金)
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『汚れなき抱擁』監督:マウロ・ボロニーニ 1960年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年、『ゴモラ』監督:マッテオ・ガッローネ 2008年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

 

2017.4.22(土)〜2017.5.19(金)
『牯嶺街少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2017.4.22(土)
増田俊郎 19:00 予¥3,500/当¥4,000 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)

 

2017.4.23(日)
「フラットフラミンゴ一周年記念ライブ」有山じゅんじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797)

 

2017.4.23(日)
「第13回お花まつり音楽会」佐藤GWAN博、佐久間順平、小野一穂、下田逸郎、秋本節、中川みつお 12:30 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)

 

2017.4.23(日)
「楽団forZABO」原田依幸楽団forZABO(原田依幸、登敬三、船戸 博史、森順治、石渡岬、光田 臣、横沢道治、井上智士、樋野展子、三原智行、有本羅人、ジェームスバレット、浦朋恵、水谷 康久、Kei?K、北村 嘉彦、塩田 遙、澤井、平岡 新)、茂山あきら(狂言師)、阿部重吉、前田正樹(ダンス)、ふちがみとふなと、登敬三・船戸博史・光田臣・原田依幸 18:00 前¥3,000/当¥3,500 メール予約:森(sumichan1x6@gmail.com 050-3630 -7694) 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:ZABOマスターを偲ぶ会

 

2017.4.27(木)
「さつき晴れに、吹き流し」ちびブラス(梅津和時、多田葉子、三原智行、菱沼尚生) 19:30  前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.4.27(木)
金森幸介 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

 

2017.4.28(金)
アズミ 20:00 ¥1,500 淀川区・レインコート(090-9461-5884)

 

2017.4.28(金)〜2017.5.3(水)
「第15回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、デジコレクション、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

 

2017.4.29(土)
「Peace Maker People」秋本節、李知承、THE BIGOOD!、シーガン山下、すどうみやこ、スワンピータケシ&杉本"Q"仁美、仲豊夫、ながいよう、丸岡マルコ淳二、宮里ひろし 16:00 予¥3,500/当¥4,000(2016.4.29のLive録音CD付!!) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985) 予:ヘブンヒル(06-6315-7776)

 

2017.4.29(土)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.4.29(土)〜2017.5.3(水)
「土と木そして苔玉」天野雅夫、松永直之、ゲスト参加:KAIDA画伯 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.3(水)17:00 パーティ ゲスト:ながいよう

 

2017.4.29(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.4.29(土)
有山じゅんじ    19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)

 

2017.4.29(土)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.4.30(日)
ふちがみとふなと、吉田省念バンド 19:00 前¥2,300/当¥2,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2017.4.30(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)

 

2017.4.30(日)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

 


 

vptm * プジャガ京阪神 * 11:31 * - * - * - -

風噂聞書〈祝 春一番 2017〉

2017年祝春一番の出演者が発表されました。(今後随時更新します)

 

祝 春一番 2017
2017.5.4(木・祝)、2017.5.5(金・祝)、2017.5.6(土)
大阪・服部緑地野外音楽堂
午前11時 開場・開演
雨天決行・荒天中止
前¥3,500/当¥4,100、3日間通し券¥9,000(いずれも税込)、小学生以下は無料
全席自由
お問い合わせ
春一番オフィス 06-6364-1591 
GREENS 06-6882-1224

 

第八弾出演者発表(2017.4.10付)
 (50音順)

 

 

5/4(木・祝)
・いとうたかお(vo.g.) with
 宮下広輔(pedal steel guitar) 瀬川信二(b.) gnkosai(d.)
・THE END
 遠藤ミチロウ(vo.g.) ナポレオン山岸(g.) 西村雄介(b.) 関根真理(d.)
・大塚まさじ(vo.g.)
 長田TACO和承(g.) 清水武志(Pf.) 森扇背(b.) 夢ミノル(d.)
・金子マリ(vo.) presents 5th element will
 北京一(vo.) 大西真(b.) 石井為人(key.) 松本照夫(d.) 窪田晴男(g.) 森園勝敏(g.)
・金 佑龍(vo.g.)
・キング堀内(vo.g.)
 カオリーニョ藤原(g.) 岩田晶(b.) 藤井マサユキ(d.) 村地博(sax.)
・gnkosaiBAND
 gnkosai(d.poet.) 足立PANIC壮一郎(g.cho.) Vi-ta(key.cho.) アベナギサ(b.cho.)
・渋谷毅(pf.org.)オーケストラ
 松風鉱一(as.bs.fl.) 峰厚介(ts.) 津上研太(ss.as.) 林栄一(as.)松本治(tb.) 石渡明廣(g.) 上村勝正(b.) 外山明(d.) 
 ・DEEPCOUNT
 桑原延享(vo.tp.) ALI(b.) SUGURU(g.) 福島紀明(d.) 川崎知(ts.)
・平田達彦(vo.g.)
・NIMA(dance)
and more...

 

5/5(金・祝)
・AZUMI(vo.g.)
・アチャコ(vo.)&ミキ(cho.)
・小川美潮(vo.) Rhythm & me
 今堀恒雄(g) Mecken(b) Ma*To(key) Grico富岡(dr)
・ぐぶつ
 しょうじ(vo.g.) 山崎元治(g.cho.) 萩原よしろう(g.cho.) 宗根茂(per.cho.) 青卜(b.cho.) 太田貴文(d.) イカ松(per.) 岸上玲奈(per.)
・光玄(vo.g.harp.)
 como(g.) ロバ(per.) 
・友部正人(vo.g.)
・豊田勇造(vo.g.) 
・ナオユキ(スタンダップコメディ)
・宮里ひろし
 仲豊夫(g.) 杉本Q仁美(fid.harp.) 腹鼓ポンタ(per.)
・MOJO CLUB meets

 片山広明(sax.) KOTEZ(harp.) 三宅伸治(vo.g.) 谷崎浩章(b.) 杉山章二丸(d.)
・ヤスムロコウイチ(vo.g.)
 古谷光広(sax.)
・良元優作(vo.g.)
 服部将典(b.)
and more...

 

5/6(土)
・アフターアワーズ
 ショーウエムラ(vo.b.) ドナ・タミハル(vo.g.) 上野エルキュール鉄平(vo.d.)
・有山じゅんじ(vo.g.)
 正木五郎(d.) イカ松(b.) 山村誠一(steelpan.) 
・THE WIND

・オーケストラめいろ
 隠崎美由紀(Vn.) 望月美希(Va.) 西川優花(Vc.) 山達哉(Cb.)
・押尾コータロー(g.)
・小谷美紗子(vo.pf.)
・木村充揮(vo.g.)
・どうぞ裸にトリオ

 中川五郎(vo.g.) 沢知恵(pf.) 佐藤良成(fid.)
・ハンバート ハンバート
 佐藤良成(vo.g.fid.) 佐野遊穂(vo.harp.)
・夕凪
 伊藤せい子(vo.) 山崎保(g.) 石井路翁(b.) 山川ちかこ(pf.) 藤山ヤモリ朋哉(d.) 藤井寿光(d.)
・リトルキヨシ(vo.g.)
・ROBOW
 阪井誠一郎(vo.g.) 塚本キッチュ琢磨(d.) チェリー森田(pf.) 橋本よしたか(wb.)
and more...

 

 

 

vptm * 風噂聞書 * 21:40 * - * - * - -

プジャガ京阪神2017年3月号

 

 

 

 

2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『はなればなれに』監督・脚本:ジャン・リュック・ゴダール 1964年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.2.20(月)〜2017.3.2(木)
『シベールの日曜日』監督:セルジュ・ブールギニョン 1962年 兵庫区・パルシネマ(078-575-7879)

 

2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2017.3.1(水)

アロージャズオーケストラ、ゲスト:上田正樹 19:00 前¥4,500/当¥5,000 神戸中央区・神戸朝日ホール(078-331-6362) 問:アロージャズオーケストラ(06-6438-6362)

 

2017.3.2(木)
アロージャズオーケストラ、ゲスト:上田正樹 19:00 前¥4,500/当¥5,000 上京区・京都府民ホールアルティー(075-441-1414 ) 問:アロージャズオーケストラ(06-6438-6362)

 

2017.3.3(金)
King Snake 秀島、光玄、ゲスト:ササやん、ロバ、デカルコ・マリー 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2017.3.3(金)
「三宅伸治 Pre Birthday LIVE ! in OSAKA〜Let’s Go! HAPPY DAYS」三宅伸治、Guest:有山じゅんじ、The Fuck Get、木下隼withイカ松 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2017.3.3(金)
「金子マリ 浅川マキを唄う」金子マリ、萩原信義、森園勝敏 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.3.3(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

 

2017.3.3(金)〜2017.3.9(金)
椿崎和生作品展「空間の合間」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)

 

2017.3.3(金)〜2017.3.5(日)
「第169回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店

 

2017.3.3(金)〜2017.3.15(水)
『クレイマー、クレイマー』監督:ロバート・ベントン 1979年 兵庫区・パルシネマ(078-575-7879)

 

2017.3.3(金)
「第四章」ミミオト(岸本絵梨香)、増田俊郎 19:30 予¥2,000/当¥2,500 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)

 

2017.3.3(金)
松倉如子、渡辺勝、光永渉、岩見継吾 19:00 前¥3,000/当¥3,300 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.3.4(土)
李知承、ランディ岸、シュトウKンイチ、古田光郷 20:00 ¥2,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)

 

2017.3.4(土)
松倉如子、渡辺勝、光永渉、岩見継吾 19:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964) 問:音凪(06-6353-8515)

 

2017.3.4(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 ¥3,000 河内長野市・See-ya!(090-9255-8708)

 

2017.3.4(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)

 

2017.3.4(土)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)

 

2017.3.4(土)
「金子マリ 浅川マキを唄う」金子マリ、萩原信義、森園勝敏 19:00 前¥3,500/当¥4,000 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.3.4(土)〜2017.3.12(日) 
うらたじゅん個展「少女手帖」 左京区・トランスポップギャラリー(075-723-1780月・火曜定休)
●作者在廊予定 各土日14:00〜

 

2017.3.5(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.3.5(日)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・cafe&bar Lgt(06-6711-0223)

 

2017.3.5(日)
「ポパイ商店13周年記念LIVE」有山じゅんじ、O.A:池之宮JCT 19:00 ¥3.500(1ドリンク付) 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)

 

2017.3.6(月)〜2017.3. 11(土)
武本比登志ポルトガル淡彩スケッチ展 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)

 

2017.3.8(水)
秋本節、大石みつのん 19:30 ¥2,500(1ドリンク付)  神戸中央区・Bar月(078-333-0071)

 
2017.3.9(木)
有山じゅんじ、バンバンバザール(福島康之、黒川修)、松井朝敬 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.3.10(金)
ながいよう、秋元慎、杉本"Q"仁美、スワンピーポンタ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.3.11(土)
ながいよう 19:30 ¥2,000 大阪中央区・La.Ponchan(06-6763-5571)

 

2017.3.11(土)
秋本節 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.3.11(土)
モーリー、李知承&すだっち 19:00 投げ銭 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

 

2017.3.11(土)
ジョッシュ&ビッチェスブリュー(ジョッシュ大塚、平井秀道、今村日利、廖学誠、秋山龍哉) 16:00 ¥2,000  神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

 

2017.3.11(土)〜2017.3.24(金)
『はなればなれに』監督・脚本:ジャン・リュック・ゴダール 1964年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

 

2017.3.11(土)
早川義夫、坂本弘道 14:00 予¥3,000/当¥3,500 京都北区・SOLE CAFE(075-493-7011)

 

2017.3.12(日)
早川義夫、坂本弘道 16:00 予¥3,000/当¥3,500 垂水区・旧グッゲンハイム邸(078-220-3924)

 

2017.3.15(火)〜2017.5.15(日)
「第20回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)

 

2017.3.17(金)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2017.3.17(金)
「わかみほキャッチ」若林美保、光玄 & como+ロバ、オープニングアクト:キングスネーク秀島、ローションマニアックス 19:30 前¥3,000/当¥3,500 1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2017.3.18(土)
下田逸郎、スライドショー:糸川燿史 19:00 前¥3,500/当¥4,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2017.3.18(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)

 

2017.3.18(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお+仲豊夫、guest:金森幸介 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2017.3.18(土)
大塚まさじ 17:00 ¥3,000 三田市・イケイケおやじ農場(090-7881-0593)

 

2017.3.20(月)
宮里ひろし、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付)  和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2017.3.20(月)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.3.22(水)
「第13回KCAシャンソンガラコンサート2016」 14:00 ¥5,000 豊中市・市立文化芸術センター小ホール(06-6864-3901) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)
出演:acco、市原民子、岩本節子、上村妙子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、豪佑樹、KOMA、柴田乃生子、シモーヌ深雪、つのだよしひろ、奈つ木けい、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、森本理子、ヤスコWild、ピアノ:立津宏祠

 

2017.3.24(金)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.3.24(金)
李知承 with 芳賀まさひろ、Korea Team Express 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.3.24(金)〜2017.3.26(日)
劇団態変『ニライカナイ -命の分水嶺』作・演出・芸術監督:金滿里 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・HEP HALL(06-6366-3636) 予約:劇団態変officeイマージュ(06-6320-0344)

 

2017.3.24(金)
有山じゅんじ 19:30 前¥3,500/当¥4,000 堺区・紙カフェ(072-228-5201)

 

2017.3.24(金)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
 
2017.3.24(金)
増田俊郎、柳沢二三男 20:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 灘区・な也(078-801-7801)

 

2017.3.24(金)〜2017.3.28(火)
竹田眞・永田收合同作品展「私たちの知らない昔の三ノ宮」〜再現グラフィックと写真で見る神戸三ノ宮の昔の姿〜 神戸中央区・こうべまちづくり会館地下1階ギャラリー(078-361-4523)

 

2017.3.24(金)
下田逸郎、下村陽子、東ともみ & 船戸博史 19:00 予¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.3.24(金)
「ふたりの3月〜迎えた人、迎える人〜」三宅伸治、間慎太郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2017.3.25(土)
「砂川正和をおぼえているか〜FUNKY PEACE〜」映画『東京ダンシング!アフリカ』監督:糸川燿史 2004年 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.3.25(土)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.3.25(土)
鎌倉研 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.3.25(土)
豊田勇造 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)

 

2017.3.25(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.3.26(日)
「砂川正和をおぼえているか〜FUNKY PEACE〜」砂川正和メモリアルジンベオーケストラ、北京一、金子マリ、大塚まさじ、金森幸介、寅雄&爺3(松浦円一郎、ドンメグ、藤田隆、寅雄)、e-motion(飯田敏洋、船富繁弘、木村克也、太田貴文、山崎利美)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、萩原義郎、太田貴文)、渡辺悟、ティアス(三浦東洋士)、ベーカー土居、家紋料、明石恵、永井哲、山明美、李知承、西田忠彦、芳養孝三、イカ松、柳田知子、Nayuta 17:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.3.26(日)
勝木徹芳、廣石雅信 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

2017.3.26(日)〜2017.4.1(土)
「箱展5」出展者:浅山美由紀、北京一、キタミノル、貴地邦公彦、木村志保子、熊谷昇三、桑垣和弘、坂井ユージロー、笹岡茂彦、澤山輝彦、田中恒子、椿和生、トヨヤン、奈路道程、西内杉恵、瓢吉庵油坊主、藤田佳史、堀尾貞治、水垣尚、諸戸美和子、山下克彦、山本佳世、龍神悦子、CORONA、MAMA CLOTH、nisai 大阪中央区・Gallery Ami Kanoko 1F~2F(06-6214-2595) 企画:あしたの箱
●2017.4.1(土)14:00 クロージングパーティ

 

2017.3.26(日)
ふちがみとふなと 19:30 予¥2,000/当2,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

 

2017.3.26(日)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)

 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 23:56 * - * - * - -
このページの先頭へ