■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
プジャガ京阪神2024年3月号
2024.3.1(金)
「まっちゃんライブ」よしだよしこ 19:00 灘区・な也(078-801-7801)
2024.3.2(土)
「袖すり合うも難波屋」ながいよう 、ちすん&すだっち、カオリンズ 19:00 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2024.3.2(土)
三宅伸治 19:00 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2024.3.3(日)
アズミ、光玄 16:00 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2024.3.3(日)
辻井貴子 17:00 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2024.3.3(日)
有山じゅんじ 15:00 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)
2024.3.3(日)
「神戸ブルーグラスジャム」ジョッシュ大塚 15:00 神戸中央区・バップカフェ(090-6558-3997)
2024.3.8(金)
井山あきのり 19:00 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2024.3.8(金)
友部正人 19:00 上京区・拾得(075-841-1691)
2024.3.9(土)
増田俊郎、中村耕一 19:00 神戸中央区・チキンシャック(info@chickenshack-mk.com)
2024.3.9(土)
友部正人 18:30 加古川市・チャッツワース(079-420-1707)
2024.3.10(日)
増田俊郎、中村耕一 18:00 中京区・百練 問予・川崎bar(075-255-1224)
2024.3.10(日)
せいかつサーカス、桑名晴子、AWAJIMAN 15:00 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2024.3.12(火)
松田ARI幸一 19:00 大阪中央区・ハーモニー(06-6795-4882)
2024.3.13(水)
第21回KCAシャンソンガラコンサート「実存主義〜幸せを見つける方法〜」市原民子、伊藤ナオミ、岩本節子、海江田文、拵井加代子、笠井美幸、川島弘、河野洋一、豪佑樹、柴田乃生子、須山公美子、奈つ木けい、夏原幸子、藤井レイ子、星奈佐和子、森本理子、ヤスコWild、梨里香 13:30 豊中市・豊中市立文化芸術センター小ホール 主催・KCA関西シャンソン協会(06-6336-0201)
2024.3.13(水)〜3.17(日)
劇団太陽族『戻り道に惑う 』作・演出:岩崎正裕 大阪中央区・ウイングフィールド(06-6211-8427)
2024.3.14(木)〜3.28(木)
林哲夫・北條正庸 2人展 左京区・村田画廊(075-703-8960)
2024.3.15(金)
三宅伸治 19:30 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2024.3.15(金)
Early Times Strings Band 19:30 大阪北区・RAW TRACKS(06-6358-0005)
2024.3.15(金)
ながいよう、秋元慎、杉本"Q"仁美、スワンピータケシ 19:00 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2024.3.15(金)〜3.17(日)
第190回神戸古書即売会 10:00〜18:00(最終日17:00) 神戸中央区・兵庫古書会館(078-341-1569)
2024.3.16(土)
「レッツゴー古希♪」木村充揮×三宅伸治、亜無亜危異、怒髪天、フラワーカンパニーズ、the Tiger 17:00 大阪中央区・なんばHatch(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
2024.3.16(土)
ジョッシュ、黒白(アヤメ) 19:00 池田市・朝日楼(http://asahiros.web.fc2.com/)
2024.3.16(土)
アズミ、小川さくら 18:30 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2024.3.16(土)
ふちがみとふなと、澁谷浩次 19:00 上京区・拾得(075-841-1691)
2024.3.16(土)
豊田勇造 19:00 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2024.3.17(日)
アズミ、小川さくら 大阪中央区・ハーモニー(06-6795-4882)
2024.3.17(日)
「レッツゴー古希♪」木村充揮、和(IZUMI)、泉谷しげる、ウルフルケイスケ、押尾コータロー、奇妙礼太郎、浜崎貴司、ピーズ、三宅伸治、宮田和弥、矢井田瞳、リクオ、Leyona 17:00 大阪中央区・なんばHatch(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
2024.3.17(日)
「奥村ひでまろ追悼ライブ」アキちゃん、李和承、杉本"Q"仁美、スワンピータケシ、仲豊夫、にいいやん、みーちゃん、宮里ひろし、みやじい、ほか 16:00 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
2024.3.17(日)
ROBOW、井上正光、アキヒト 19:00 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2024.3.17(日)
斉藤哲夫、光玄、中川みつお 18:00 神戸中央区・Brothers&Sisters(078-332-0208)
2024.3.17(日)
豊田勇造、ゲスト:風花(羽衣、ヨシユキ) 17:00 東山区・集酉楽サカタニ楽楽ホール(075-561-7974)
2024.3.19(火)〜3.25(月)
トヨヤン展『不用品』 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
2024.3.20(水・休)
ヤスムロコウイチ 13:00 寝屋川市・アジアンカフェXanh(サイン 090-9884-3643)
2024.3.20(水・休)
よしだよしこ 17:00 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2024.3.21(木)
アズミ、バラッドショット 19:00 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2024.3.22(金)〜
ステファン・ポール監督『ボンゴマン ジミー・クリフ』(1981年)
2024.3.23(土)
光玄、トロピカルブラザーズ 19:00 東成区・新樂山(06-6976-8923)
2024.3.23(土)
ふちがみとふなと、良元優作、ボケロウ&野良犬 19:00 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2024.3.23(土)
有山じゅんじ、リクオ 18:00 浪速区・S.O.Ra(06-6644-4545) 問・JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2024.3.23(土)
ROBOW 17:00 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2024.3.23(土)
イサジ式、マホロバシスターズ 19:00 左京区・キッチン・ハリーナ(090-9993-9447)
2024.3.23(土)
豊田勇造 18:30 上京区・スペースH&K(075-213-2316)
2024.3.24(日)
「古希バースディー」木村充揮 17:00 大阪北区・フェスティバルホール(06-6231-2221) 問・GREENS(06-6882-1224)
2024.3.24(日)
ながいよう、イサジ式 17:30 東成区・新樂山(06-6976-8923)
2024.3.24(日)
増田俊郎 18:00 浪速区・S.O.Ra(06-6644-4545) 問・JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2024.3.24(日)
アズミ 茨木市・タシデレ(090-8162-9422)
2024.3.24(日)
さこ大介、光玄 19:30 兵庫区・スタジオネコ(078-578-3434)
2024.3.24(日)
「ジョッシュと遊ぼっ」 13:30 神戸中央区・Live Bar UGO(090-8456-4937)
2024.3.29(金)
ふちがみとふなと 19:00 左京区・わからん屋 II(075-585-4226)
2024.3.30(土)
ヤスムロコウイチ 19:00 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2024.3.30(土)
アズミ 19:30 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2024.3.30(土)
ふちがみとふなと 19:30 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2024.3.31(日)
豊田勇造 18:00 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)
2024.3.31(日)
金森幸介 16:00 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2024.3.31(日)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
プジャガ京阪神 2024年2月号
2024.2.2(金)
アズミ 東成区・新樂山(06-6976-8923)
2024.2.2(金)〜
ビクトル・エリセ監督「ミツバチのささやき」(1973年)、ビクトル・エリセ監督「エル・スール」(1983年)
2024.2.3(土)
アズミ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)
2024.2.3(土)
木村充揮 19:00 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2024.2.3(土)
ながいよう、NAOMI & MOJO 19:00 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2024.2.3(土)
コロボウ(阪井誠一郎、チェリー森田)、ミカコハサウェイ、JPU藤田 18:00 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2024.2.4(日)
大塚まさじ 17:00 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)
2024.2.4(日)
金森幸介 17:00 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2024.2.4(日)
岡大介 15:30 兵庫区・こうべ輪太鼓センター会館 問=神戸笑いっ子センター(078-652-1114)
2024.2.6(火)
光玄、OA=ホン・ユジン 19:00 大阪中央区・ハーモニー(06-6795-4882)
2024.2.6(火)
岡大介 18:00 大東市・多呑升(070-5012-7290)
2024.2.7(水)
岡大介 19:30 尼崎市・咲丸(06-6436-7072)
2024.2.9(金)〜2.11(日)
第10回古書会館de古本まつり 10:00〜17:00 中京区・京都古書会館(期間中080-5850-5153)
2024.2.9(金)〜
ステファン・ポール監督 「ボブ・マーリー ラスト・ライブ・ イン・ジャマイカ レゲエ・サンスプラッシュ」(1980年)
2024.2.9(金)〜
ビクトル・エリセ監督「瞳をとじて」(2023年)
2024.2.10(土)
有山じゅんじ、ぬかるみ天国4 19:30 大阪北区・アズールテラス(06-6373-0220)
2024.2.10(土)
井山あきのり 19:00 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2024.2.10(土)
アカリトバリ、岡大介 16:30 西成区太子2-1-38・集い処はな(070-5012-7290)
2024.2.10(土)
C-ragアニキ、トロピカルブラザーズ 19:00 茨木市・D bar(080-6741-4122)
2024.2.10(土)
松濱正樹 19:00 神戸中央区・Brothers&Sisters(078-332-0208)
2024.2.11(日)
ながいよう、MOJO 19:00 東成区・新樂山(06-6976-8923)
2024.2.11(日)
有山じゅんじ 19:00 八尾市・ナッシュビル(090-5891-4740)
2024.2.12(月休)
ながいよう、OA=るりぃ 18:00 茨木市・チェンノガット(072-637-4568)
2024.2.14(水)
有山じゅんじ 19:00 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2024.2.16(金)〜2.19(月)
神戸阪急古書ノ市 10:00〜20:00 神戸中央区・神戸阪急(078-221-4181)
2024.2.17(土)
光玄 19:30 大阪中央区・Bar Sophia(06-6214-0204)
2024.2.17(土)
歌屋ブーティ、ちすんトリオ 東成区・新樂山(06-6976-8923)
2024.2.17(土)
ジョッシュ大塚、仲豊夫、安東昌郎 19:00 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2024.2.17(土)〜4.14(日)
生誕120年記念・木山捷平展 姫路文学館(079-293-8228)
2024.2.18(日)
木村充揮 17:00 大阪北区・NHK文化センター梅田教室(06-6367-0880)
2024.2.19(月)
岡林信康、きたやまおさむ、クミコ、坂崎幸之助、杉田二郎、林部智史、松山猛 17:00 大阪西区・オリックス劇場(06-6586-3711) 問=キョードーインフォメーション(0570-200-888)
2024.2.23(金休)
有山じゅんじ 18:00 茨木市・D bar(080-6741-4122)
2024.2.23(金休)
アズミ、uzawa父の紙芝居&バンド 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2024.2.23(金休)〜
ジャン=リュック・ゴダール監督「遺言 奇妙な戦争」(2023年)
2024.2.24(土)
アズミ 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2024.2.24(土)
ヤスムロコウイチ、光玄 14:00 右京区・スウィングキッチンYour(070-5341-1983)
2024.2.25(日)
大塚まさじ 16:00 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2024.2.25(日)
アズミ19:00 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2024.2.25(日)
有山じゅんじ 16:00 大阪中央区・ライブスポットテンション(06-6208-0310)
2024.2.27(火)
木村充揮、河内博 19:00 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2024.2.29(木)
有山じゅんじ 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
]]>
編集発行人=村元武 発行所=ビレッジプレス
雲遊天下 1
1994 ISBN4-938598-70-1
口絵「愛しの中国映画」
森下ヒバリ、武本睦子、北悠仁、田川律、友部正人、豊田勇造、紀乃公子、林信夫、木村聖哉、中村よお
北畠健三、早川ユミ、二階堂茂、諸戸美和子、廣瀬万知子、イー、森英二郎、畑佐実、WAKKUN
雲遊天下 2
1994 ISBN4-938598-71-X
対談「子を産む、作品を産む、卵を産む?」中永公子+小泉公子
森下ヒバリ、武本睦子、北悠仁、田川律、友部正人、みやもと少年、大塚まさじ、豊田勇造、木村聖哉、山下靖子、中村よお
森英二郎、長登志夫、早川ユミ、二階堂茂、諸戸美和子、広瀬万知子、沢田としき、セーン・イサラー、川崎ゆきお、川口尚子、WAKKUN、畑佐実
雲遊天下 3
1995 ISBN4-938598-72-8
川崎ゆきお、森下ヒバリ、武本睦子、北悠仁、春岡勇二、田川律、豊田勇造、友部正人、大塚まさじ、みやもと少年、木村聖哉、山下靖子、中村よお
森英二郎、WAKKUN、川口尚子、川崎ゆきお、沢田としき、小野由美子、諸戸美和子、二階堂茂、早川ユミ、畑佐実
雲遊天下 4
1995 ISBN4-938598-73-6
福岡風太、紀乃公子、中村よお、山下靖子、森下ヒバリ、武本睦子、川崎ゆきお、北悠仁、豊田勇造、みやもと少年、田川律、友部正人、大塚まさじ、沢田としき、木村聖哉、川崎ゆきお
森英二郎、川口尚子、早川ユミ、二階堂茂、市居みか、諸戸美和子、小野由美子、畑佐実
雲遊天下 5
1995 ISBN4-938598-74-4
郭早苗、中永公子、宗田洋子、中村よお、川崎ゆきお、武本睦子、森下ヒバリ、北悠仁、山下靖子、みやもと少年、田川律、豊田勇造、友部正人、大塚まさじ、木村聖哉、川崎ゆきお
森英二郎、YOZI TORII、宗田ちほこ、WAKKUN、早川ユミ、二階堂茂、川口尚子、諸戸美和子、市居みか、小野由美子、沢田としき、畑佐実
雲遊天下 6
1995 ISBN4-938598-75-2
みやもと少年、森下ヒバリ、武本睦子、山下靖子、川崎ゆきお、豊田勇造、友部正人、田川律、北悠仁、大塚まさじ、中村よお、郭早苗、峯正澄、木村聖哉、
森英二郎、早川ユミ、川口尚子、市居みか、小野由美子、諸戸美和子、二階堂茂、沢田としき、WAKKUN、YOZI TORII、広瀬万知子、川崎ゆきお、畑佐実
雲遊天下 7
1996 ISBN4-938598-76-0
座談会「20代後半よりも今の方がぜんぜん楽や、もう一生音楽やっていくよ」有山じゅんじ+石田長生+木村充揮
武本睦子、森下ヒバリ、山下靖子、北悠仁、みやもと少年、豊田勇造、友部正人、川崎ゆきお、田川律、大塚まさじ、中村よお、郭早苗、峯正澄、木村聖哉、
森英二郎、志野、早川ユミ、川口尚子、二階堂茂、市居みか、小野由美子、諸戸美和子、沢田としき、WAKKUN、YOZI TORII、広瀬万知子、川崎ゆきお、畑佐実
雲遊天下 8
1996 ISBN4-938598-77-9
阿部登、郭早苗、みやもと少年、豊田勇造、友部正人、武本睦子、森下ヒバリ、山下靖子、田川律、川崎ゆきお、北悠仁、中村よお、大塚まさじ、峯正澄、木村聖哉
森英二郎、榎忠、市居みか、小野由美子、早川ユミ、川口尚子、諸戸美和子、二階堂茂、涌嶋克己、沢田としき、広瀬万知子、川崎ゆきお、畑佐 実
雲遊天下 9
1996 ISBN4-938598-78-7
みやもと少年、天鼓、友部正人、武本睦子、豊田勇造、森下ヒバリ、大塚まさじ、山下靖子、中川五郎、田川律、北悠仁、中村よお、郭早苗、川崎ゆきお、峯正澄、木村聖哉、川崎ゆきお
森英二郎、ヤブ、小野由美子、市居みか、早川ユミ、沢田としき、川口尚子、あかさかひろこ、諸戸美和子、二階堂茂、WAKKUN、榎忠、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 10
1996 ISBN4-938598-79-5
高階杞一、俣野広司、水野阿修羅、大塚まさじ、北悠仁、中川五郎、みやもと少年、田川律、豊田勇造、友部正人、武本睦子、天鼓、山下靖子、森下ヒバリ、川崎ゆきお、郭早苗、中村よお、木村聖哉
浅井英美、沢田としき、二階堂茂、あかさかひろこ、諸戸美和子、市居みか、小野由美子、ヤブ、川口尚子、早川ユミ、榎忠、WAKKUN、畑佐実
雲遊天下 11
1997 ISBN4-938598-80-9
対談「ポピュラーミュージックって一体何や?」中川敬+石原基久
下前幸一、吉川佳江、光玄、田川律、天鼓、友部正人、大塚まさじ、中川五郎、川崎ゆきお、みやもと少年、豊田勇造、山下靖子、武本睦子、森下ヒバリ、中村よお、郭早苗、峯正澄、木村聖哉
浅井英美、諸戸美和子、ヤブ、小野由美子、沢田としき、あかさかひろこ、市居みか、川口尚子、早川ユミ、WAKKUN、榎忠、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 12
1997 ISBN4-938598-81-7
伊丹啓子、山口平明、川崎ゆきお、大塚まさじ、田川律、みやもと少年、友部正人、森下ヒバリ、山下靖子、峯正澄、武本睦子、豊田勇造、中村よお、郭早苗、鵜戸口哲尚+ブコウスキー、中川五郎
浅井英美、沢田としき、諸戸美和子、小野由美子、早川ユミ、川口尚子、広瀬万知子、市居みか、WAKKUN、榎忠、二階堂茂、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 13
1997 ISBN4-938598-82-5
奄天洞、中永公子、鵜戸口哲尚+ブコウスキー、豊田勇造、武本睦子、天鼓、友部正人、川崎ゆきお、大塚まさじ、田川律、山下靖子、みやもと少年、山田塊也、森下ヒバリ、峯正澄、中村よお、郭早苗、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、市居みか、ヤブ、小野由美子、沢田としき、諸戸美和子、やましたえつこ、早川ユミ、広瀬万知子、WAKKUN、榎忠、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 14
1997 ISBN4-938598-83-3
太田順一、今野和代、鵜戸口哲尚+ブコウスキー、田川律、豊田勇造、武本睦子、森下ヒバリ、天鼓、みやもと少年、山田塊也、山下靖子、大塚まさじ、友部正人、川崎ゆきお、中村よお、郭早苗、峯正澄、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、諸戸美和子、市居みか、早川ユミ、ヤブ、沢田としき、小野由美子、WAKKUN、榎忠、広瀬万知子、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 15
1998 ISBN4-938598-84-1
おきひかる、野瀬博子、高田渡、鵜戸口哲尚+ブコウスキー、森下ヒバリ、武本睦子、峯正澄、みやもと少年、中村よお、大塚まさじ、山田塊也、豊田勇造、田川律、天鼓、友部正人、川崎ゆきお、山下靖子、郭早苗、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、早川ユミ、広瀬万知子、WAKKUN、沢田としき、市居みか、諸戸美和子、ヤブ、小野由美子、榎忠、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 16
1998 ISBN4-938598-85-X
小野崎忠士、宮崎宏、鵜戸口哲尚+ブコウスキー、友部正人、天鼓、ヤブウチマコト、武本睦子、森下ヒバリ、川崎ゆきお、山田塊也、豊田勇造、田川律、大塚まさじ、田口哲、中村よお、峯正澄、みやもと少年、山下靖子、郭早苗、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、小野由美子、早川ユミ、市居みか、諸戸美和子、沢田としき、WAKKUN、広瀬万知子、榎忠、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 17
1998 ISBN4-938598-86-8
浜野サトル、渡邊仁、鵜戸口哲尚、みやもと少年、俣野広司、友部正人、天鼓、豊田勇造、武本睦子、森下ヒバリ、田川律、光山明美、大塚まさじ、田口哲、山田塊也、川崎ゆきお、中村よお、郭早苗、峯正澄、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、小野由美子、ヤブウチマコト、市居みか、早川ユミ、諸戸美和子、三好吉成、沢田としき、稲葉衆三、WAKKUN、榎忠、広瀬万知子、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 18
1998 ISBN4-938598-87-6
大和温、光玄、KYOKO SAHEBETTABA、鵜戸口哲尚、俣野広司、大塚まさじ、田口哲、川崎ゆきお、光山明美、田川律、みやもと少年、友部正人、武本睦子、天鼓、森下ヒバリ、豊田勇造、山田塊也、峯正、中村よお、郭早苗、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、沢田としき、稲葉衆三、三好吉成、諸戸美和子、小野由美子、ヤブウチマコト、早川ユミ、市居みか、広瀬万知子、WAKKUN、榎忠、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 19
1999 ISBN4-938598-88-4
大和温、赤本亘、宮崎宏、北村和哉、大塚まさじ、田口哲、俣野広司、友部正人、天鼓、武本睦子、森下ヒバリ、豊田勇造、川崎ゆきお、光山明美、田川律、みやもと少年、中村よお、山田塊也、峯正澄
浅井英美、BECKY、沢田としき、稲葉衆三、小野由美子、ヤブウチマコト、早川ユミ、市居みか、三好吉成、諸戸美和子、WAKKUN、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 20
1999 ISBN4-938598-89-2
大和温、玲音マサル、片山典一、林信夫、鵜戸口哲尚、みやもと少年、北村和哉、大塚まさじ、田口哲、中村よお、武本睦子、天鼓、友部正人、森下ヒバリ、豊田勇造、田川律、川崎ゆきお、光山明美、山田塊也、郭早苗、峯正澄、中川五郎
浅井英美、二階堂茂、BECKY、沢田としき、稲葉衆三、WAKKUN、ヤブウチマコト、小野由美子、早川ユミ、市居みか、諸戸美和子、三好吉成、TSUCHIKA、広瀬万知子、あかさかひろこ、畑佐実
雲遊天下 21
1999 ISBN4-938598-90-6
座談会「ぞうさんのフェアウェルソング」岩下省三+大塚まさじ+沢田としき+田川律
大和温、田中研二、宮崎宏、大塚まさじ、中村よお、北村和哉、みやもと少年、山田塊也、郭早苗、田口哲、川崎ゆきお、鵜戸口哲尚、天鼓、豊田勇造、森下ヒバリ、友部正人、武本睦子、光山明美、峯正澄
浅井英美、沢田としき、WAKKUN、BECKY、TSUCHIKA、稲葉衆三、二階堂茂、ヤブウチマコト、市居みか、早川ユミ、小野由美子、三好吉成、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 22
1999 ISBN4-938598-91-4
Siesta Edicion「寺島珠雄」武内祐樹・水野阿修羅
大和温、いとうたかお、周秀泉、古川豪、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、川崎ゆきお、郭早苗、田口哲、友部正人、武本睦子、森下ヒバリ、田川律、豊田勇造、中村よお、みやもと少年、光山明美、峯正澄
浅井英美、二階堂茂、TSUCHIKA、稲葉衆三、小野由美子、早川ユミ、諸戸美和子、市居みか、WAKKUN、三好吉成、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 23
2000 ISBN4-89492-1-8
大和温、紫村美也、小林正典、中川イサト、豊田勇造、友部正人、森下ヒバリ、武本睦子、川崎ゆきお、木村聖哉、田口哲、郭早苗、中村よお、宮本一、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、光山明美、山田塊也、峯正澄
浅井英美、市居みか、小野由美子、早川ユミ、稲葉衆三、TSUCHIKA、WAKKUN、二階堂茂、三好吉成、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 24
2000 ISBN4-89492-4-2
Siesta Edicion「ブエナビスタソシアルクラブ」日賀志良子・郭早苗
大和温、阪本守、保住映、豊田勇造、森下ヒバリ、武本睦子、友部正人、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、中川イサト、川崎ゆきお、木村聖哉、田川律、光山明美、山田塊也、宮本一、中村よお、北村和哉、峯正澄
浅井英美、TSUCHIKA、市居みか、早川ユミ、小野由美子、二階堂茂、諸戸美和子、三好吉成、WAKKUN、BECKY、広瀬万知子、畑佐実
雲遊天下 25
2000 ISBN4-89492-9-3
Siesta Edicion「島から」沢田としき・スミス長瀬玲子・宮崎宏・豊田陽・鶴野龍一・アマナクニ
大和温、佐藤章寛、秋山光雄、北村和哉、宮本一、山田塊也、田川律、郭早苗、木村聖哉、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、友部正人、豊田勇造、川崎ゆきお、光山明美、峯正澄
浅井英美、植草マスミ、諸戸美和子、TSUCHIKA、二階堂茂、小野由美子、市居みか、三好吉成、いわみせいじ、畑佐実
雲遊天下 26
2001 ISBN4-89492-14-X
Siesta Edicion「舞台監督」対談=金一浩司+福岡風太・田川律・勇村育世・大谷地力
大和温、中村よお、鈴木亜紀、北村和哉、金森幸介、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、郭早苗、友部正人、豊田勇造、川崎ゆきお、木村聖哉、宮本一、山田塊也、光山明美
浅井英美、諸戸美和子、橘寛治、二階堂茂、TSUCHIKA、小野由美子、市居みか、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 27
2001 ISBN4-89492-19-0
Siesta Edicion「2001年の冬を経て」辻中隆志・広田郁・村松寛通・正木利明・元石純子・島岡良有・湯野川恭子・橋本明子・木澤豊
大和温、宮本一、いとうたかお、北村和哉、佐藤 GWAN 博、豊田勇造、田中研二、友部正人、鵜戸口哲尚+C・ブコウスキー、郭早苗、勇村育世、木村聖哉、川崎ゆきお、光山明美、田川律
浅井英美、小川エルトール、市居みか、大野真由美、小野由美子、二階堂茂、TSUCHIKA、あかさかひろこ、三好吉成、諸戸美和子、畑佐実
雲遊天下 28
2001 ISBN4-89492-20-4
Siesta Edicion「ブコウスキー」鵜戸口哲尚・今野和代・中川五郎・高木信太郎
アズミ、友部正人、宮本一、豊田勇造、いとうたかお、光山明美、川崎ゆきお、戸崎優、勇村育世、田川律、郭早苗、田中研二、木村聖哉、峯正澄
浅井英美、二階堂茂、小野由美子、市居みか、小川エルトール、三好吉成、森英二郎、あかさかひろこ、諸戸美和子、TSUCHIKA、大野真由美、いわみせいじ、畑佐実
雲遊天下 29
2002 ISBN4-89492-22-0
Siesta Edicion「古本屋稼業」五十嵐洋之・伊藤敬一・笹部秀司・玉岩信義・フルカワトシマサ・小林晃
大和温、友部正人、木村聖哉、飯田三代、いとうたかお、光山明美、三橋乙揶、川崎ゆきお、田中研二、豊田勇造、宮本一、白石孝、田川律、勇村育世、郭早苗
浅井英美、小野由美子、小川エルトール、三好吉成、大野真由美、市居みか、諸戸美和子、あかさかひろこ、TSUCHIKA、畑佐実
雲遊天下 30
2002 ISBN4-89492-28-X
アズミ、飯田三代、豊田勇造、田川律、勇村育世、田中研二、友部正人、光山明美、宮本一、いとうたかお、白石孝、木村聖哉、林信夫、川崎ゆきお、郭早苗、鵜戸口哲尚
浅井英美、市居みか、諸戸美和子、あかさかひろこ、大野真由美、小野由美子、三好吉成、小川エルトール、TSUCHIKA、畑佐実
雲遊天下 31
2002 ISBN4-89492-32-8
Siesta Edicion「チャイ」井上温・山口由美子・森下ヒバリ
大和温、豊田勇造、田川律、勇村育世、田中研二、いとうたかお、原口陽一、宮本一、川崎ゆきお、飯田三代、林信夫、友部正人、木村聖哉、白石孝、光山明美、光玄
浅井英美、早川ユミ、市居みか、諸戸美和子、あかさかひろこ、大野真由美、小川エルトール、小野由美子、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 32
2003 ISBN4-89492-37-9
Siesta Edicion「ここに住む」森喜久雄・永田まさゆき・尾家順子・白石孝
大和温、宮本一、木村聖哉、友部正人、林信夫、勇村育世、田川律、いとうたかお、豊田勇造、原口陽一、飯田三代、森下ヒバリ、田中研二、光山明美、川崎ゆきお
浅井英美、小野由美子、あかさかひろこ、諸戸美和子、小川エルトール、市居みか、早川ユミ、大野真由美、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 33
2003 ISBN4-89492-39-5
Siesta Edicion「往時考」金田牧雄・金田泰雄
大和温、木村聖哉、林信夫、友部正人、いとうたかお、北村和哉、田中研二、飯田三代、原口陽一、森下ヒバリ、田川律、勇村育世、宮本一、豊田勇造、川崎ゆきお、青木茂夫、光山明美
浅井英美、小野由美子、小川エルトール、大野真由美、早川ユミ、諸戸美和子、あかさかひろこ、市居みか、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 34
2003 ISBN4-89492-44-1
Siesta Edicion「秦政明とURC」座談会=中川五郎+樋口浩+田川律+村元武、加川良・ひがしのひとし
やまとあつし、須藤もん、仲豊夫、川崎ゆきお、田川律、勇村育世、林信夫、青木茂夫、白石孝、宮本一、友部正人、いとうたかお、田中研二、原口陽一、豊田勇造、光山明美
浅井英美、諸戸美和子、あかさかひろこ、小野由美子、小川エルトール、大野真由美、市居みか、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 35
2004 ISBN4-89492-50-6
Siesta Edicion「旅の本」十字和子・武本睦子・中田恭・森下ヒバリ・原口陽一
やまとあつし、村上律、ヤスムロコウイチ、橋本昭生、荻原魚雷、原口陽一、宮本一、豊田勇造、田川律、勇村育世、いとうたかお、川崎ゆきお、飯田三代、田中研二、森元暢之、友部正人、林信夫、光山明美
浅井英美、市居みか、諸戸美和子、あかさかひろこ、小川エルトール、小野由美子、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 36
2004 ISBN4-89492-56-5
Siesta Edicion「復活春一番10年」座談会=福岡風太+阿部登+鏡孝彦
やまとあつし、寺田信、中野一郎、友部正人、林信夫、田川律、勇村育世、森元暢之、いとうたかお、川崎ゆきお、飯田三代、田中研二、宮本一、原口陽一、豊田勇造、光山明美
浅井英美、小野由美子、諸戸美和子、あかさかひろこ、小川エルトール、市居みか、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 37
2004 ISBN4-89492-68-9
Siesta Edicion「演劇シーン」松原利巳・林家竹丸
やまとあつし、長谷川洋子、森下ヒバリ、林信夫、田川律、豊田勇造、勇村育世、飯田三代、宮本一、原口陽一、友部正人、田中研二、森元暢之、いとうたかお、光山明美
岡田慶隆、諸戸美和子、市居みか、あかさかひろこ、小野由美子、大野真由美、小川エルトール、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 38
2005 ISBN4-89492-80-8
Siesta Edicion「同じ風に吹かれてきた 砂川正和・ホンヨンウン」糸川燿史・阿部登・石田長生・光玄
やまとあつし、山口ヒロミ、村上稔、田中研二、友部正人、森元暢之、原口陽一、いとうたかお、奥村恵子、飯田三代、宮本一、豊田勇造、田川律、林信夫、光山明美
岡田慶隆、小野由美子、小川エルトール、市居みか、諸戸美和子、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 39
2005 ISBN4-89492-85-9
Siesta Edicion「サケと散歩と自転車と」小川エルトール、永田収、金田牧雄、西田みのる
やまとあつし、山本シン、ぼけまる、木村聖哉、田中研二、川崎ゆきお、いとうたかお、友部正人、林信夫、田川律、奥村恵子、原口陽一、飯田三代、宮本一、豊田勇造、光山明美
岡田慶隆、小野由美子、諸戸美和子、市居みか、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 40
2005 ISBN4-89492-95-6
やまとあつし、木村聖哉、アズミ、奥村恵子、原口陽一、飯田三代、宮本一、豊田勇造、いとうたかお、森元暢之、森雅之、田川律、林信夫、光山明美
岡田慶隆、市居みか、小川エルトール、諸戸美和子、三好吉成、畑佐実
雲遊天下 41
2006 ISBN4-89492-102-2
Siesta Edicion「日々のバラード」友部正人・向井久仁子・森下ヒバリ・村松寛通
やまとあつし、大塚まさじ、小室治夫、木村聖哉、光山明美、森元暢之、森雅之、宮本一、原口陽一、飯田三代、川崎ゆきお、奥村恵子、豊田勇造、いとうたかお、田川律、林信夫
岡田慶隆、三好吉成、市居みか、小川エルトール、諸戸美和子、畑佐実
雲遊天下 42
2006 ISBN4-89492-114-6
Siesta Edicion「自転する映画」伊勢真一・小林政広・平野勇治・中島洋・金秀吉
シリーズ「この道─My Way」江上正・マスダ昭哲・小川 彰・中神隆夫・ジミー矢島・大塚真理・白木武司・山内PIKU正史・横井祐輔・西邨まゆみ
やまとあつし、木村聖哉、田川律、いとうたかお、よしだよしこ、ながいよう、ホンヨンウン、林信夫、三橋乙椰、森雅之、森元暢之、豊田勇造、田中研二、森喜久雄、光山明美
岡田慶隆、諸戸美和子、小川エルトール、金原史知、星野裕彦、市居みか、三好吉成、畑佐実、高橋秀夫
雲遊天下 増刊号
2006 ISBN4-89492-108-1
やまとあつし、福岡風太、阿部登、鏡孝彦、大塚まさじ、いとうたかお、青木ともこ、高田漣、小林政広、田川律、中川五郎、友部正人
「祝春一番スタッフ登場」花木雅直・バロ・岸本良美・鳴海宗一郎・小上馬みづ枝・グッティ・田中英治・森耕平・大庭美奈子・ひとはん
岡田慶隆、畑佐実
雲遊天下 43
2007 ISBN4-978-89492-125-2
Siesta Edicion「雑誌は世につれ」村上知彦・木村聖哉・田川律・本間健彦・奥成達・山口由美子・中川五郎
やまとあつし、林信夫、ながいよう、三橋乙椰、豊田勇造、いとうたかお、小川美潮、西邨まゆみ、友部正人、森 雅之、大塚真理、光山明美
シリーズ「春一番」てらし・ポンタ・タカオ・橘高孝志朗・澤村開・丸岡淳二・金岡チカヲ
シリーズ「この道─My Way」ちくましげる・星野博・後藤眞・堀田早聰・わたなべすがこ
岡田慶隆、星野裕彦、市居みか、温泉太郎、大川俊司、小野由美子、腰本文子、酒井貢、三好吉成、畑佐実、高橋秀夫
雲遊天下 44
2007 ISBN4-978-89492-133-7
Siesta Edicion「夜空と陸とのすきまにもぐり込んで」ツトム・イサジ、かとうちあき、布川徹郎、水野阿修羅、アンケート「マイ・フェバリット・ホーボーソング」中川五郎・鈴木翁二・いとうたかお・おーまきちまき・ながいよう・加川良・大塚まさじ・村上律・田川律・よっしい吉田・田中研二・豊田勇造・三橋乙揶(シバ)・友部正人・小林政広
Siesta Edicion「追悼 やまとさん」加川良・中野教子・大塚まさじ・南志郎・広田郁世
松井真実子、渓泰三、浜口松子、塚本輝子、友部正人、田中研二、ながいよう、星野裕彦、いとうたかお、豊田勇造、田川律、大塚真理、三橋乙椰、森雅之、林信夫、木村聖哉、光山明美
岡田慶隆、市居みか、諸戸美和子、三好吉成、畑佐実
別冊雲遊天下 ?
2010 ISBN4-978-89492-159-7
「春一番」誕生ドキュメント─福岡風太の""こだわり""を追う
●1970年「BE-IN LOVE-ROCK」福岡風太、上田キンタ
●1971年「NEW MORNING」福岡風太、中川五郎、西岡狂象、上田キンタ、友部正人、伊藤銀次
●1972年「THE MAGAZINE」上田キンタ
●1973年「土曜情報」福岡風太
編集人=五十嵐洋之 発行人=村元武 発行所=ビレッジプレス
ぐるり 2004/4-5
2004 ISBN4-89492-55-7
特集「高田渡」聞き手/田川律
中川五郎、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2004/6-7
2004 ISBN4-89492-59-X
特集「斎藤晴彦」聞き手/田川律
友部正人、岡崎武志、北中正和、沢田としき
ぐるり 2004/8-9月号
2004 ISBN4-89492-65-4
特集「スズキコージ」聞き手/田川律
平井正也、南陀楼綾繁、金聖雄、沢田としき
ぐるり 2004/10-11月号
2004 ISBN4-89492-70-0
特集「伊勢真一」聞き手/田川律
白石孝、門田克彦、北村和哉、沢田としき
ぐるり 2004/12-05/1月号
2004 ISBN4-89492-78-6
特集「亀渕友香」聞き手/田川律
笹野みちる、高杉康史、望月健生、沢田としき
ぐるり 2005/2-3月号
2005 ISBN4-89492-81-6
集「大塚まさじ」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、蓮沼英幸、佐藤ヒロオ、沢田としき
ぐるり 2005/4-5月号
2005 ISBN4-89492-84-0
特集「勝山泰佑」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、松本 剛、須藤もん、沢田としき
ぐるり 2005/6-7月号
2005 ISBN4-89492-89-1
特集「沢田としき」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、沢田としき
ぐるり 2005/8-9月号
2005 ISBN4-89492-93-X
特集「渋谷毅」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、前野健太、馬野幹、沢田としき
ぐるり 2005/10-11月号
2005 ISBN4-89492-97-2
特集「金子マリ」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、桂牧、小沢和史、沢田としき
ぐるり 2005/12月号
2005 ISBN4-89492-99-9
特集「櫻井卓」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2006/2月号
2006 ISBN4-89492-103-0
特集「加藤幸和」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、本田まさゆき、中川五郎、沢田としき
ぐるり 2006/4月号
2006 ISBN4-89492-106-5
特集「岡崎武志」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、藤縄てつや、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2006/6月号
2006 ISBN4-89492-109-X
特集「中川イサト」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、澄川嘉彦、内澤旬子、狩野俊、中川五郎+佐藤良成+佐野遊穂、沢田としき
ぐるり 2006/8月号
2006 ISBN4-89492-111-1
特集「ハンバートハンバート(佐藤良成・佐野遊穂)」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、渋谷毅、平井正也、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2006/10月号
2006 ISBN4-89492-113-8
特集「長野真梧」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、大竹聡、小原真史、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2006/12月号
2006 ISBN4-89492-120-0
特集「石田長生」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、鈴木常吉、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/2月号
2007 ISBN4-978-89492-121-4
特集「シバ」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、須藤もん、神谷一義、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/4月号
2007 ISBN4-978-89492-123-8
特集「新井純」聞き手/田川律
nakaban+南陀楼綾繁、荻原魚雷、大塚まさじ、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/6月号
2007 ISBN4-978-89492-129-0
特集「港大尋」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、荻原魚雷、クドウヒロミ、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/8月号
2007 ISBN4-978-89492-130-6
特集「梅津和時」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、柳ヶ瀬和江、中川五郎、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/10月号
2007 ISBN4-978-89492-132-0
特集「三上寛」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、畠中理恵子、前野健太、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2007/12月号
2007 ISBN4-978-89492-135-1
特集「高田漣」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、加藤賢一、中川五郎、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2008/2月号
2008 ISBN4-978-89492-136-8
特集「友部正人」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、三輪二郎、狩野俊、渋谷毅、沢田としき
ぐるり 2008/4月号
2008 ISBN4-978-89492-137-5
特集「小川美潮」聞き手/南陀楼綾繁
内山有理子、田川律、保光敏将、松倉如子、狩野俊、あべのぼる+アズミ、沢田としき
ぐるり 2008/6月号
2008 ISBN4-978-89492-140-5
特集「小室等」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、渋谷毅、伊勢真一、狩野俊、ミスシルコ、沢田としき
ぐるり 2008/8月号
2008 ISBN4-978-89492-142-9
特集「山川直人」聞き手/南陀楼綾繁
大塚真理、平田王子、狩野俊、保光敏将、沢田としき
ぐるり 2008/10月号
2008 ISBN4-978-89492-143-6
特集「早川義夫」聞き手/田川律
南陀楼綾繁、茂木欣一、保光敏将、沢田としき
ぐるり 2008/12月号
2008 ISBN4-978-89492-147-4
特集「東京ローカル・ホンク」聞き手/南陀楼綾繁
保光敏将、貴島公、岸川真、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2009/2月号
2009 ISBN4-978-89492-148-1
特集「佐藤GWAN博」聞き手/田川律
保光敏将、南陀楼綾繁、岸川真、狩野俊、沢田としき
ぐるり 2009/4月号
2009 ISBN4-978-89492-150-4
特集「近田春夫」聞き手/南陀楼綾繁
保光敏将、貴島公、岸川真、狩野俊、田川律、前野健太、アカシモモカ、大塚久生、金子未歩、飯田光代、沢田としき
ぐるり 2009/6月号
2009 ISBN4-978-89492-151-1
特集「豊田勇造」聞き手/田川律
保光敏将、南陀楼綾繁、岸川真、狩野俊、渋谷毅、佐藤正訓、下村よう子、金子未歩、田川律、沢田としき
ぐるり 2009/8月号
2009 ISBN4-978-89492-154-2
特集「松倉如子・渡辺 勝」聞き手/南陀楼綾繁
保光敏将、貴島公、 岸川真、狩野俊、文興植、渕上純子、平井正也、ナカムラ、高津智子、金子未歩、沢田としき
ぐるり 2009/10月号
2009 ISBN4-978-89492-156-6
特集「田川律」聞き手/五十嵐洋之
保光敏将、南陀楼綾繁、貴島公、岸川 真、狩野俊、多田葉子、平林知己、岩崎洋介、町田謙介、深堀貴司、金子未歩、高津智子、沢田としき
]]>
編集発行人=五十嵐洋之 発行所=ビレッジプレス
雲遊天下 101
2010 ISBN4-978-89492-158-0
特集「雑誌のゆくえ」田村治芳+岡崎武志、大竹聡、平野公子、児玉雄大、林哲夫
文興植、早川義夫、豊田勇造、友部正人、南陀楼綾繁、保光敏将、岸川真、大塚まさじ、貴島公、田川律、村元武、内澤旬子、貴島公
山川直人、丹野宏之
雲遊天下 102
2010 ISBN4-978-89492-160-3
特集「メメント」渋谷毅+五十嵐洋之、港大尋、岸川真
文興植、大川渉、南陀楼綾繁、早川義夫、豊田勇造、大塚まさじ、保光敏将、中川五郎、田川律、貴島公、友部正人、岸川真、村元武
山川直人、丹野宏之
雲遊天下 103
2010 ISBN4-978-89492-162-7
特集「写真家の流儀」中里和人+南陀楼綾繁、松本典子、伊ヶ崎忍、文興植
大塚まさじ、豊田勇造、大川渉、保光敏将、中川五郎、友部正人、貴島公、田川律、岸川真、村元武、岡崎武志、南陀楼綾繁
山川直人、丹野宏之
雲遊天下 104
2010 ISBN4-978-89492-166-5
特集「弦楽器あれこれ その魅力と可能性と」中川五郎+紅龍、岡大介、アズミ
文興植、南陀楼綾繁、友部正人、豊田勇造、大川渉、保光敏将、岸川真、貴島公、田川律、大塚まさじ、中川五郎、吉上恭太
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 105
2011 ISBN4-978-89492-169-6
特集「映画を越えて」滝本誠+岸川真、上妻祥浩、高崎俊夫、樋口泰人+佐野亨
文興植、大川渉、友部正人、豊田勇造、南陀楼綾繁、保光敏将、中川五郎、大塚まさじ、貴島公、田川律、岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 106
2011 ISBN4-978-89492-171-9
特集「近くて遠い風景」沢田としき
文興植、岸川真、豊田勇造、大川渉、南陀楼綾繁、保光敏将、滝本誠、友部正人、貴島公、大塚まさじ、田川律、中川五郎
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 107
2011 ISBN4-978-89492-173-3
特集「うたがうまれるところ」二階堂和美+南陀楼綾繁+林さやか、貴島公、平井正也
文興植、豊田勇造、大塚まさじ、中川五郎、保光敏将、滝本誠、友部正人、南陀楼綾繁、田川律、大川渉、岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 108
2011 ISBN4-978-89492-175-7
特集「変わるもの×変わらない人」えのきどいちろう+南陀楼綾繁、岸川真
文興植、豊田勇造、友部正人、大川渉、大塚まさじ、保光敏将、滝本誠、中川五郎、南陀楼綾繁、貴島公、田川律
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 109
2012 ISBN4-978-89492-178-8
特集「ブレないふたり 鎌田慧と小野民樹」対談=鎌田慧+小野民樹+岸川真
特集「2011年 わたしの読書」平井正也・島田潤一郎・佐野亨・山下賢二・野中モモ・永嶋俊一郎・近藤ようこ・倉地久美夫・ミロコマチコ・西村ツチカ・滝本誠・栗原裕一郎・近代ナリコ・渡部幻
友部正人、岸川真、滝本誠、大川渉、豊田勇造、中川五郎、保光敏将、南陀楼綾繁、貴島公、大塚まさじ、田川律、文興植
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 110
2012 ISBN4-978-89492-179-5
特集「酒場考」藤木TDC+南陀楼綾繁、武藤良子、小堀純、宮下緑、中村よお、武藤良子、大川渉
渡部幻、岸川真、友部正人、田川律、貴島公、滝本誠、保光敏将、豊田勇造、大塚まさじ、南陀楼綾繁、中川五郎
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 111
2012 ISBN4-978-89492-183-2
特集「なくなったもの」大竹昭子+南陀楼綾繁、遠藤哲夫、のむみち、岡崎武志
大川渉、友部正人、渡部幻、豊田勇造、南陀楼綾繁、保光敏将、滝本誠、田川律、中川五郎、貴島公、大塚まさじ、岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 112
2013 ISBN4-978-89492-185-6
特集「街に会う 人に会う」アズミ・立松カナコ・伊勢真一、対談=南陀楼綾繁+橋本倫史
友部正人、中川五郎、南陀楼綾繁、渡部幻、滝本誠、貴島公、大川渉、保光敏将、豊田勇造、大塚まさじ、田川律、岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 113
2013 ISBN4-978-89492-188-7
特集「夜が短い あべのぼる詩集」アズミ
友部正人、豊田勇造、南陀楼綾繁、渡部幻、大川渉、保光敏将、滝本誠、中川五郎、貴島公、田川律、大塚まさじ、岸川真
山川直人、沼宏之
雲遊天下 114
2013 ISBN4-978-89492-189-4
特集「探る 続ける 光を当てる」本間健彦+南陀楼綾繁、保利透+宮地健太郎、センチメンタル・シティ・ロマンス+高山富士子
岸川真、滝本誠、渡部幻、大川渉、保光敏将、豊田勇造、貴島公、中川五郎、南陀楼綾繁、田川律、大塚まさじ、友部正人
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 115
2013 ISBN4-978-89492-190-0
特集「はじめ はじまる」座談会=植田和成+岡田信一+新見知明+田川律、林さやか、吉上恭太
中川五郎、貴島公、滝本誠、岸川真、保光敏将、友部正人、渡部幻、豊田勇造、田川律、大塚まさじ、大川渉、南陀楼綾繁
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 116
2014 ISBN4-978-89492-191-7
特集「こんなふうにやっています」座談会=田川律+中川五郎+山川直人+南陀楼綾繁+保光敏将+小沼宏之+五十嵐洋之、平井正也、岸川真
友部正人、貴島公、渡部幻、豊田勇造、保光敏将、南陀楼綾繁、田川律、大塚まさじ、大川渉、滝本誠、中川五郎
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 117
2014 ISBN4-978-89492-194-8
特集「父のこころ」対談=大塚まさじ+谷口正晃、南陀楼綾繁
渡部幻、豊田勇造、大川渉、保光敏将、友部正人、貴島公、滝本誠、中川五郎、田川律、大塚まさじ、岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 118
2014 ISBN4-978-89492-196-2
特集「木版画は肉体労働なんです」森英二郎+南陀楼綾繁
平山亜佐子、豊田勇造、中川五郎、大塚まさじ、保光敏将、岸川真、貴島公、田川律、渡部幻、大川渉、南陀楼綾繁、金子未歩
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 119
2014 ISBN4-978-89492-198-6
特集「わたしの仕事」アンケート=岩井沢賢一・京野誠・郡嶋剛・小林弘樹・鈴木隆一・砂川昌広・田波健・田波有希・中川雅之・中川なぎさ・広岡耕平・広岡茜・松浦浩司・吉田絵美、 荒木健太、モリテツヤ+南陀楼綾繁
友部正人、南陀楼綾繁、豊田勇造、大川渉、貴島公、渡部幻、田川律、大塚まさじ、中川五郎、保光敏将、 岸川真
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 120
2015 ISBN4-978-89492-200-6
特集「つかずはなれず約半世紀」対談=田川律+津野海太郎
大塚まさじ、豊田勇造、大川渉、渡部幻、中川五郎、保光敏将、南陀楼綾繁、貴島公、田川律、友部正人、岸川真、岡崎武志、北村和哉、岡田信一
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 121
2015 ISBN4-978-89492-201-3
特集「高田渡と……」いとうたかお、豊田勇造、大塚まさじ、
アンケート=秋山光雄・佐久間順平・笹倉京・佐藤GWAN博・渋谷毅・新見知明・スズキコージ・中野直志・松永希・南志郎・三橋乙揶・吉村常弘
友部正人、保光敏将、中川五郎、大川渉、田川律、山川直人
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 122
2015 ISBN4-978-89492-204-4
特集「New Morning」小野一穂、世田谷ピンポンズ、カニコーセン+南陀楼綾繁、吉上恭太
貴島公、豊田勇造、友部正人、南陀楼綾繁、保光敏将、平山亜佐子、渡部幻、田川律、中川五郎、大塚まさじ、大川渉、遠藤哲夫
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 123
2016 ISBN4-978-89492-205-1
特集「2016年に思うこと」甲斐扶佐義、江上正、白石孝、五十嵐正史、高山富士子、堤雅彦
友部正人、大塚まさじ、豊田勇造、貴島公、南陀楼綾繁、保光敏将、中川五郎、平山亜佐子、田川律、渡部幻、大川渉、やく、光玄、山川直人
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 124
2016 ISBN4-978-89492-208-2
特集「あの場所」大竹昭子、良元優作、保利透、岡崎武志、小野一穂、石山府子、小川美潮、林哲夫、AZUMI、堤雅彦
南陀楼綾繁、貴島公、渡部幻、大川渉、保光敏将、平山亜佐子、田川律、友部正人、山川直人、吉上恭太、豊田勇造、中川五郎
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 125
2016 ISBN4-978-89492-210-5
特集「高田渡の夜」高田驍、高田烈、三浦光紀、中川五郎、岡崎武志
友部正人、貴島公、大塚まさじ、保光敏将、南陀楼綾繁、堤雅彦、平山亜佐子、山川直人、大川渉、豊田勇造、中川五郎、渡部幻、田川律、吉上恭太
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 126
2017 ISBN4-978-89492-216-7
特集「物語─ある大阪の編集者」村元武+南陀楼綾繁
大塚まさじ、友部正人、豊田勇造、中川五郎、山川直人、南陀楼綾繁、渡部幻、貴島公、保光敏将、堤雅彦、大川渉、田川律、吉上恭太
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 127
2017 ISBN4-978-89492-217-4
特集「酒場よ─追憶の下町酒場」対談=大川渉+南陀楼綾繁、堀内恭
中川五郎、豊田勇造、貴島公、堤雅彦、山川直人、友部正人、大塚まさじ、渡部幻、大川渉、田川律、吉上恭太、保光敏将、南陀楼綾繁、宮地美華子
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 128
2018 ISBN4-978-89492-219-8
特集「新潟発アイドルRYUTistと町の記憶」南陀楼綾繁、
対談=安部博明+佐藤雄一、貴島公、のんの・ともちぃ・むうたん・みくちゃん、柳鈴木恵・野内隆裕・浅野和
長門芳郎+吉上恭太、山川直人、中川五郎、友部正人、堤雅彦、保光敏将、大塚まさじ、豊田勇造、大川渉、吉上恭太、田川律、貴島公
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 129
2018 ISBN4-978-89492-221-1
特集「自分でつくる」田中研二、岩永正敏
友部正人、大塚まさじ、中川五郎、豊田勇造、山川直人、松倉如子、南陀楼綾繁、渡部幻、貴島公、吉上恭太、堤雅彦、大川渉
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 130
2019 ISBN4-978-89492-223-5
特集「『宝もん話』を残す─『阿賀に生きる』と『丹藤商店ものがたり』をつなぐもの」旗野秀人・小林知華子・南陀楼綾繁、里村洋子
豊田勇造、中川五郎、吉上恭太、山川直人、大塚まさじ、保光敏将、友部正人、堤雅彦、大川渉、藤縄てつや、松永希
山川直人、小沼宏之
雲遊天下 131
2020 ISBN4-978-89492-224-2
特集「『人人本』作戦会議」南陀楼綾繁、金井真紀、馳平啓樹、アンケート=五十嵐正史・大竹昭子・大畑くみこ・岡崎武志・貴島公・小西昌幸・世田谷ピンポンズ・富永正一・とも吉・中川五郎・濱田研吾・広瀬洋一・水野喜之・柳本英紀・吉上恭太、金井真紀
山川直人、貴島公、友部正人、吉上恭太、中川五郎、保光敏将、堤雅彦、南陀楼綾繁、豊田勇造、大塚まさじ
山川直人、小沼宏之
「市民の古代」 1994〜1998(18号)
「BOOKISH」 2002〜2006(10号)
●「電光画報」
編集人=冨岡雄一・山口由美子 発行人=村元武 発行所=ビレッジプレス
電光画報 1
1986
ひさうちみちお、川崎ゆきお、竜巻竜次、いしかわじゅん、寺島令子、USHI、いしいひさいち
●「市民の古代」
編集人=市民の古代研究会(秦政明・半沢英一・川村明) 発行所=ビレッジプレス
市民の古代 16
1994 ISBN4-938598-31-0
高橋護、中山千夏、半沢英一、川村明、西博孝、秦政明、斎藤隆一、永瀬唯,原田実、石田健彦、木佐敬久、増田修、白崎昭一郎、坂田隆、千歳竜彦
市民の古代 17
1996 ISBN4-938598-40-X
特集「前方後円墳と「倭の五王」」堅田直、西博孝、川村明、半沢英一、丸山晋司、秦政明、いき一郎、坂田隆、嶺宏、平瀬英司、斎藤隆一
市民の古代 18
1998 ISBN4-938598-61-2
直木孝次郎、石野博信、秦政明、川村明、河野宏文、山口順久、斎藤隆一、平瀬英司、河越尚司
●「BOOKISH」
編集人=鵜戸口哲尚 発行人=村元武 発行所=ビレッジプレス
BOOKISH 1
2002 ISBN4-89492-25-5
特集「稲垣足穂」宮内淳子・軽美伊乃・高橋敏夫・中村幸夫・熊村貴志雄・萩原幸子
金子拓、村上知彦、松永節、空閑明大、勝井隆則、鵜戸口哲尚訳、坂本隆司、八子博行、大西良貴、高木信太郎、畑佐実、下村俊彦
岡田慶隆、畑佐実
BOOKISH 2
2002 ISBN4-89492-30-1
特集「アナイス・ニン」木村淳子・矢口裕子・森島章仁・中田耕治・杉崎和子・キャサリン・ブロデリック
「追悼 矢川澄子さん」軽美伊乃・八子博行・大西良貴・鵜戸口哲尚
金子拓、村上知彦、松永節、藤原龍一郎、柏木薫、鵜戸口哲尚訳、坂本隆司、八子博行、大西良貴、高木信太郎、畑佐実
岡田慶隆、畑佐実
BOOKISH 3
2002 ISBN4-89492-35-2
特集「木山捷平」岩阪恵子・川村湊・藤原龍一郎・長部日出雄・滝田淳一・栗谷川虹・高田渡
金子拓、村上知彦、松永節、軽美伊乃、藤原龍一郎、前田河広一郎+鵜戸口哲尚、高山義一+坂本隆司、八子博行、大西良貴、高木信太郎
岡田慶隆、畑佐実
●「BOOKISH」
編集人=中尾努 発行人=八子博行 発行所=BOOKISHの会(書店発売担当誌)
BOOKISH 4
2003 ISBN4-89492-41-7
特集「海野弘が歩いたモダンシティ」鈴木貞美、橋爪紳也、五十殿利治、中沢弥、多根井高志
BOOKISH 5
2003 ISBN4-89492-46-8
特集「落語の本あらかると」大西信行、戸田学、有馬卓也、大友浩、藤原龍一郎、くまざわあかね。桂文我
BOOKISH 6
2004 ISBN4-89492-48-4
特集「戸板康二への招待」矢野誠一、坪内祐三、日下三蔵、児玉竜一、森山裕之、藤田加奈子、藤原龍一郎
BOOKISH 7
2004 ISBN4-89492-62-X
特集「書店の記憶」藤原龍一朗、原田範行、小田光雄、末永昭二、永江朗、川口正
藤原龍一朗*特集「書店の記憶」に寄せる短歌
BOOKISH 8
2004 ISBN4-89492-71-9
特集「画家のポルトレ」海野弘、小沢信男、東俊郎、林哲夫、樽見博、松本八郎、浮田要三、藤原龍一郎
BOOKISH 9
2005 ISBN4-89492-86-7
特集「山田稔の本〜小説とエッセイの間で〜」堀江敏幸、柳瀬徹、三輪正道、古賀光、北沢街子、金子拓
BOOKISH 10
2006 ISBN4-89492-110-3
特集「杉山平一/詩とシネマと散文と」川本三郎、林哲夫、安水稔和、佐古祐二、梅本宣之、浅野潜
「胡散無産」1997〜2002(14号)
「劇の宇宙」1998〜2006(24号)
「関西文学」1998〜1999(17号)
「MOC」2010(1号)
「ヒトハコ」2016(1号)
●「コミックジャングル」
編集人=石原基久 発行所=FALL(書店発売担当誌)
コミックジャングル 1
1989
森元暢之、東元、川崎ゆきお、鉱野鱗太郎、スガワシュウヘイ、中島らも、勝野タカシ、保山宗明王
コミックジャングル 2
1990
特集「ボアダムス」、森元暢之、東元、川崎ゆきお、鉱野鱗太郎、鮫肌文殊、中島らも、ひさうちみちお、竹内義和
●「胡散無産」
編集人=野瀬博子 発行人=木村雅一 発行所=胡散無産社(書店発売担当誌)
胡散無産 1
1997 ISBN4-938598-50-7
TALK「ソウル・フラワー・モノノケ・サミット」
胡散無産 2
1997 ISBN4-938598-51-5
TALK「ソウル・フラワー・モノノケ・サミット?」
胡散無産 3
1998 ISBN4-938598-56-6
TALK「ソウル・フラワー・モノノケ・サミット?」「小谷美紗子」
胡散無産 4
1998 ISBN4-938598-59-0
TALK「大工哲弘」
胡散無産 5
1998 ISBN4-938598-60-4
TALK「藤山直美」
胡散無産 6
1999 ISBN4-938598-67-1
TALK「中島らもxあべのぼる」
胡散無産 7
1999 ISBN4-938598-98-1
TALK「中川敬x大島豊」
胡散無産 8
1999 ISBN4-938598-94-9
TALK「高村薫」
胡散無産 9
2000 ISBN4-89492-2-6
TALK「町田康」
胡散無産 10
2001 ISBN4-89492-10-7
TALK「おすぎ」
胡散無産 11
2001 ISBN4-89492-13-1
TALK「松本雄吉x林幸治郎」
胡散無産 12
2001 ISBN4-89492-18-2
TALK「カルメン・マキ」
胡散無産 13
2002 ISBN4-89492-23-9
TALK「リクオ」
胡散無産 14
2002 ISBN4-89492-27-1
TALK「桂あやめx趙博」
●「劇の宇宙」
編集人=小堀純 発行人=菊川徳之助 発行所=繁昌花形本舗、ワークルーム、大阪都市協会(書店発売担当誌)
劇の宇宙 1
1998 ISBN4-938598-58-2
特集「維新派「ヂャンヂャン☆オペラ王国」」
劇の宇宙 2
1999 ISBN4-938598-64-7
劇の宇宙 3
1999 ISBN4-938598-66-3
特集「境界を越える表現」
劇の宇宙 4
1999 ISBN4-938598-68-X
特集「第1回大阪演劇祭」
劇の宇宙 5
1999 ISBN4-938598-96-5
特集「大阪野外演劇フェスティバル」
劇の宇宙 6
1999 ISBN4-938598-95-7
特集「始まります‼芸術創造館」
劇の宇宙 7
2000 ISBN4-938598-92-2
特集「第2回大阪演劇祭」
劇の宇宙 8
2000 ISBN4-89492-5-0
特集「維新派、海を渡る」
劇の宇宙 9
2000 ISBN4-89492-7-7
特集「第3回大阪演劇祭」
劇の宇宙 10
2000 ISBN4-89492-12-3
特集「クラシック・ルネッサンス」
劇の宇宙 11
2001 ISBN4-89492-15-8
劇の宇宙 12
2003 ISBN4-89492-38-7
〈特集〉J−ブンガクの最前
劇の宇宙 13
2003 ISBN4-89492-42-5
特集『関西弁』文学
劇の宇宙 14
2003 ISBN4-89492-45-X
特集『わが街わが駅』
劇の宇宙 15
2003 ISBN4-89492-47-6
劇の宇宙 16
2004 ISBN4-89492-54-9
劇の宇宙 17
2004 ISBN4-89492-60-3
特集「第1回大阪現代演劇祭」
劇の宇宙 18
2004 ISBN4-89492-67-0
劇の宇宙 19
2005 ISBN4-89492-79-4
劇の宇宙 20
2005 ISBN4-89492-83-2
劇の宇宙 21
2005 ISBN4-89492-90-5
劇の宇宙 22
2005 ISBN4-89492-96-4
劇の宇宙 23
2005 ISBN4-89492-101-4
劇の宇宙 24
2006 ISBN4-89492-105-7
特集「大阪現代演劇祭ファイナル」
●「関西文学」
編集人=関西文学会、松村信人 発行所=澪標(書店発売担当誌)
1998
関西文学 1/関西文学 2/関西文学 3/関西文学 4/関西文学 5/関西文学 6 特集「掌編小説」/関西文学 7
1999
関西文学 8/関西文学 9/関西文学 10 特集「現代詩への招待」/関西文学 11/関西文学 12 特集「J−ブンガクの最前線を語る 2」/関西文学 13 特集『関西弁』文学/関西文学 14 特集「わが街わが駅」/関西文学 15 特集「日本の文化状況における文芸のポジション」/関西文学 16 特集「川端康成生誕一〇〇年」/関西文学 17
●「モメントまたはクロニクル」 MOC
編集人=MOCプロジェクト同人 発行人=守内尚子 発行所=MOCプロジェクト(書店発売担当誌)
モメントまたはクロニクル 0
2009 ISBN4-978-89492-157-3
特集「風をさがして 映画『風のかたち』から」林光、細谷亮太、月本一郎、石本浩市、谷川俊太郎、羽賀涼子、伊勢真一
モメントまたはクロニクル 1
2010 ISBN4-978-89492-167-2
特集「いのちを食べる」鷲田清一、平松洋子、柳田邦男、米山義男
特集「いのちを輝かせる」細谷亮太+伊勢真一、羽柴玲子、伊藤雄三、羽賀涼子
飯島ツトム、竹村文近、腰本文子、河村民子、木村秀代
●「ヒトハコ」
編集発行人=南陀楼綾繁 発行所=書肆ヒトハコ(書店発売担当誌)
ヒトハコ 創刊号
2016 ISBN4-978-89492-211-2
特集「一箱古本市の楽しみ」石井ゆかり、ますこえり、北村怜子
]]>
「古代史の海」1995〜2018(91号)
「青群」1995〜2020(56号)
「新樹」2008〜2010(4号)
●「楽市」
編集人=三井葉子 発行所=楽市舎(制作担当誌)
1995
楽市 15
対談「ちょっと大阪弁…について」難波利三・三井葉子
楽市 16
楽市楽座談「花いろいろ」高階杞一・福田万里子・三井葉子
楽市 17
楽市楽座談「雨中山荘文学談義ーいまもとめられているもの」高城修三・坪内捻典・倉橋健一・橋本壽明・三井葉子
楽市 18
楽市楽座談「〈帰還〉する戦後五十年ー石原吉郎を語る」小田康之・倉橋健一・高城修三・藤井貞和・松原新一・三井葉子
1996
楽市 19
楽市楽座談「いやいや、神戸まで行く」河野仁昭・君本昌久・倉橋健一・三井葉子
楽市 20
楽市楽座談「分割(タイル)について」木内孝・真継伸彦・倉橋健一・三井葉子
楽市 21
楽市楽座談「水のごと流れて」宇多喜代子・和田悟朗・三井葉子
楽市 22
楽市楽座談「個と普遍」木内孝・真継伸彦・倉橋健一・三井葉子、特集「思い出の伊東静雄」
楽市 23
【小野十三郎追悼特集】楽市楽座談「小野十三郎を語る」杉山平一・寺島珠雄・倉橋健一・三井葉子、伊藤新吉、榊莫山、岡部伊都子、上林猷夫、井上俊夫、長谷川龍生
1997
楽市 24
楽市楽座談「女達の迷いみち」今野和代・福田万里子・藤本真理子・三井葉子・山田英子・倉橋健一
楽市 25
楽市楽座談「流離と定住論」関根賢司・高階杞一・花田英三・倉橋健一・三井葉子
楽市 26
楽市楽座談「ミナミ楽談」中田昌秀・松本明修・倉橋健一・寺島珠雄・三井葉子
楽市 27
詩作品/エッセイ/楽市楽座
1998
楽市 28
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 29
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 30
楽市楽座談「高級ホームレスの話」長谷川龍生・明石裸人・倉橋健一・三井葉子
楽市 31
新春座談「現代詩の最中」岩成達也・杉山平一・倉橋健一・三井葉子
楽市 32
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 33
詩作品/エッセイ/楽市楽座
1999
楽市 34
【寺島珠雄追悼特集】楽市楽座談「寺島珠雄を語る」杉山平一・玉井敬之・和田英子・倉橋健一・三井葉子、小沢信男、川崎彰彦、井家上隆幸、向井孝、暮尾淳、伊藤信吉
楽市 35
楽市楽座談「中有の話」宗左近・長谷川龍生・木内孝・三井葉子
2000
楽市 36
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 37
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 38
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 39
楽市楽座談「21世紀の現代詩」長谷川龍生、山本哲也、三井葉子
2001
楽市 40
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 41
楽市楽座談「晩年」島京子・真継伸彦・三井葉子
楽市 42
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 43
楽市楽座談「風土」新井豊美・安藤元雄・小川恵以子・新藤凉子・三井葉子・山口眞理子
2002
楽市 44
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 45
楽市楽座談「句の、ふしぎ」鈴木漠・高垣憲正・福田万里子・三井葉子
楽市 46
楽市楽座談「2002年誌上・蜻蛉忌」貞久秀紀・瀧克則・山田兼士・三井葉子
2003
楽市 47
詩作品/エッセイ/楽市楽座、「追悼・多田智満子」
楽市 48
楽市楽座談「戦争の話」島京子・木村三千子・司茜・三井葉子
楽市 49
楽市楽座談「飯島耕一さんと・午(ひる)さがり」飯島耕一・新藤凉子・新井豊美・三井葉子
2004
楽市 50
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 51
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 52
「萩原朔太郎の声を聞く」亭主=萩原隆、訪問者=真継伸彦・太田和子・川見嘉代子・司茜・福田万里子・三井葉子・山田英子・渡部兼直(2004年10月9日 於八尾・萩原本家)
2005
楽市 53
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 54
楽市樂座談「清文・照敏・安西均」宮内憲夫・三井葉子
楽市 55
詩作品/エッセイ/楽市楽座
2006
楽市 56
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 57
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 58
詩作品/エッセイ/楽市楽座、「追悼・福田万里子」
2007
楽市 59
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 60
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 61
詩作品/エッセイ/楽市楽座
2008
楽市 62
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 63
楽市楽座談「樹下座談」小野原教子・木内孝・萩原隆・真継伸彦・三井葉子・渡部謙直
楽市 64
詩作品/エッセイ/楽市楽座
2009
楽市 65
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 66
詩作品/エッセイ/楽市楽座
楽市 67
詩作品/エッセイ/楽市楽座、「山田英子さんを悼む」
●「古代史の海」
編集人=秦政明、中村修、上遠野浩一 発行所=「古代史の海」の会(制作担当誌)
1995
古代史の海 0
古代日本海文化改題「季刊古代史の海」発刊のあたって 秦政明
古代史の海 1
「巻頭言」川村明
古代史の海 2
「巻頭言」木佐敬久
1996
古代史の海 3
「巻頭言」西博孝
古代史の海 4
「巻頭言」半沢英一
古代史の海 5
「巻頭言」秦政明
古代史の海 6
「巻頭言」半沢英一
1997
古代史の海 7
「巻頭言」川村明
古代史の海 8
「巻頭言」木佐敬久
古代史の海 9
「巻頭言」半沢英一
古代史の海 10
「巻頭言」白崎昭一郎
1998
古代史の海 11
「巻頭言」川村明
古代史の海 12
「巻頭言」秦政明
古代史の海 13
巻頭言「自然母神のインターナショナリズム」半沢英一
古代史の海 14
巻頭言「世界への関心を古代史にも」白崎昭一郎
1999
古代史の海 15
巻頭言「「定説」からの脱却」川村明
古代史の海 16
巻頭言「大ニュースにどう対処するか」白崎昭一郎
古代史の海 17
巻頭言「天孫か凡夫か」半沢英一
古代史の海 18
巻頭言「「実証主義」とは」秦政明
2000
古代史の海 19
巻頭言「新たなミレニアムの歴史学とは」川村明
古代史の海 20
巻頭言「ホケノ山古墳は何を語るか」白崎昭一郎
古代史の海 21
巻頭言「新井白石に学ぶ」半沢英一
古代史の海 22
巻頭言「前期旧石器時代遺跡発掘ねつ造の警鐘」秦政明
2001
古代史の海 23
巻頭言「「仏都」で書かれた『古事記』」半沢英一
古代史の海 24
巻頭言「近江にあいつぐ新発見」白崎昭一郎
古代史の海 25
巻頭言「考古学者とバーチャルリアリティー」秦政明
古代史の海 26
巻頭言「バビロン捕囚以前に一神教はなく古墳時代に天皇はいない」半沢英一
2002
古代史の海 27
巻頭言「学問と常識」白崎昭一郎
古代史の海 28
巻頭言「観念の伝播と日本考古学」秦政明
古代史の海 29
巻頭言「第 期以降の「古代史の海」について」半沢英一
古代史の海 30
巻頭言「邪馬台国とヤマト王権の間」白崎昭一郎
2003
古代史の海 31
巻頭言「神話と世界史」半沢英一
古代史の海 32
巻頭言「古代史のロマンチシズム」中村修、【秦政明氏追悼特集】
古代史の海 33
巻頭言「捏造問題の行方」白崎昭一郎
古代史の海 34
巻頭言「「久遠の釈迦」から「悠久の天皇」へ」半沢英一
2004
古代史の海 35
巻頭言「「つきあわせ」作業を誰がする」中村修
古代史の海 36
巻頭言「より地球的な視野を 」白崎昭一郎
古代史の海 37
巻頭言「名正しからざれば事ならず」半沢英一
古代史の海 38
巻頭言「仮説とは」中村修
2005
古代史の海 39
巻頭言「インドの過去と将来 」白崎昭一郎
古代史の海 40
巻頭言「脱神話の歴史学」半沢英一
古代史の海 41
巻頭言「科学の大衆化とアカデミックトレーニング」中村修
古代史の海 42
巻頭言「女性天皇の問題 」白崎昭一郎
2006
古代史の海 43
巻頭言「前方後円墳の神」半沢英一
古代史の海 44
巻頭言「プロのアマチュアからの《戴き》」中村修
古代史の海 45
巻頭言「 」白崎昭一郎
古代史の海 46
巻頭言「数学と歴史学」半沢英一
2007
古代史の海 47
巻頭言「広い『海』へ」中村修
古代史の海 48
巻頭言「 」白崎昭一郎
古代史の海 49
巻頭言「アイヌと和人のアイデンティティ」半沢英一
古代史の海 50
巻頭言「批判のあり方」中村修
2008
古代史の海 51
巻頭言「三角縁神獣鏡魏鏡説に危機迫る」白崎昭一郎
古代史の海 52
巻頭言「戦後古代史学のパラダイム的欠陥を問う」半沢英一
古代史の海 53
巻頭言「ネット上での批判について」中村修
古代史の海 54
巻頭言「歴史の時代区分について」白崎昭一郎
2009
古代史の海 55
巻頭言「ラオスではなかった羅越」半沢英一
古代史の海 56
巻頭言「論文タイトルの引用について」中村修
古代史の海 57
巻頭言「世界史の共通紀元」半沢英一
古代史の海 58
巻頭言「世界化は避けられないか」白崎昭一郎
2010
古代史の海 59
巻頭言「神話的歴史と考古学の現実」半沢英一
古代史の海 60
巻頭言「文学の嘘」半沢英一
古代史の海 61
巻頭言「入郷而随郷」中村修
古代史の海 62
巻頭言「公孫氏・韓・倭」半沢英一
2011
古代史の海 63
巻頭言「大和は国のまほろば」の深層」半沢英一
古代史の海 64
巻頭言「夢とアマチュア」中村修
古代史の海 65
巻頭言「大津波の神話」半沢英一
古代史の海 66
巻頭言「原発と聖徳太子」半沢英一
2012
古代史の海 67
巻頭言「文献と考古学」半沢英一
古代史の海 68
巻頭言「東日本大震災と集落共同体」中村修
古代史の海 69
巻頭言「方位データは資料になりうるか」尾関章
古代史の海 70
巻頭言「対馬に行く」半沢英一
2013
古代史の海 71
巻頭言「「海」との出会い」重村英雄
古代史の海 72
巻頭言「舒明紀と日本書紀区分論」河越尚司
古代史の海 73
巻頭言「古代史における「定説」について」尾関章
古代史の海 74
巻頭言「日本史を造った渡来民」半沢英一
2014
古代史の海 75
巻頭言「これからの地域史研究」上遠野浩一
古代史の海 76
巻頭言「虫の目から古代史を考える」重村英雄
古代史の海 77
巻頭言「歴史から歴史を教わる」河越尚司
古代史の海 78
巻頭言「出雲に行く」半沢英一
2015
古代史の海 79
巻頭言「横田健一の学問」上遠野浩一
古代史の海 80
巻頭言「創刊二十周年を迎えて」中村修
古代史の海 81
巻頭言「編集長就任挨拶」上遠野浩一
古代史の海 82
巻頭言「編集委員就任挨拶」河越尚司
2016
古代史の海 83
巻頭言「古代史と数学教育」中村修
古代史の海 84
巻頭言「地震災害お見舞い申しあげます」内田正俊
古代史の海 85
巻頭言「現地の重み」上遠野浩一
古代史の海 86
巻頭言「記紀神話の魔力と魅力」河越尚司
2017
古代史の海 87
巻頭言「引用は正確に」中村修
古代史の海 88
巻頭言「論文検索今昔」上遠野浩一
古代史の海 89
巻頭言「神武天皇と清和源氏」河越尚司
古代史の海 90
巻頭言「私の邪馬台国九州説」中村修
2018
古代史の海 91
巻頭言「たとえ一%でも・・・」上遠野浩一
●「青群」
編集人=伊丹啓子・小嶋良之・政成一行 発行人=伊丹啓子 発行所=青群俳句会(制作担当誌)
2006
青群 1
特集*伊丹三樹彦第21句集『一気』
青群 2
特集*草城没後五十年『日野草城句集』
2007
青群 3
特集*三樹彦の〔リハビリ俳句通信〕
青群 4
特集*写俳を考える
青群 5
ミニ特集*伊丹公子句集『私の手紙』
青群 6
三樹彦の〔リハビリ俳句通信〕〔自由俳句通信〕
2008
青群 7
特集*伊丹三樹彦第22句集『知見』
青群 8
村上翔雲揮毫*伊丹三樹彦の句
青群 9
伊丹三樹彦第22句集『知見』出版記念会 特集*草城・三樹彦の第一句集を読む
青群 10
特集*三樹彦の〔リハビリ俳句通信〕〔自由俳句通信〕一万句突破
2009
青群 11
顧問作品二十句 伊丹三樹彦
青群 12
特集*中永公子の世界
青群 13
特集*伊丹三樹彦第23句集『続知見』
青群 14
『続知見』出版記念シンポジウム*三樹彦を語る
2010
青群 15
特集*たむらちせいの世界
青群 16
顧問作品二十句 伊丹三樹彦
青群 17
特集*伊丹公子第14句集『博物の朝』
青群 18
特集*伊丹三樹彦第24句集『続続知見』
2011
青群 19
祝*三樹彦の「自在俳句通信」二万句達成‼
青群 20
顧問作品二十句 伊丹三樹彦
青群 21
特集*青群五周年の集い&『続続知見』出版記念会
青群 22
特集*たむらちせい新句集『菫歌』
2012
青群 23
特集*岩崎勇の世界
青群 24
特集*伊丹公子エッセイ集『港都譚』
青群 25
特集*三樹彦俳句&勇写真のコラボレーション「彼岸花」311句
青群 26
前号特集「彼岸花」一句鑑賞
2013
青群 27
特集*『伊丹公子全句集』
青群 28
特集*『伊丹公子全句集』後編 サブ特集*たむらちせい自解句集『残夢ノート』
青群 29
特別作品*伊丹三樹彦「桜 百句」
青群 30
特集*『続・伊丹三樹彦全句集』(前編)
2014
青群 31
青群七周年の集い&『続・伊丹三樹彦全句集』『伊丹公子全句集』出版記念会、小特集*伊丹啓子第二句集『神保町発』
青群 32
特集*『伊丹公子全詩集』
青群 33
特集*『たむらちせい全句集』
青群 34
顧問作品「一朝吟50句」 伊丹三樹彦
2015
青群 35
顧問作品「慟哭哀句」 伊丹三樹彦
青群 36
追悼*伊丹公子
青群 37
「俳壇の革新児健在─伊丹三樹彦」 栗林浩
青群 38
顧問作品二十句 伊丹三樹彦
2016
青群 39
団塊とそれ以下の世代作品特集
青群 40
旧「?玄」同人が選んだ伊丹三樹彦100句選、小特集*政成一行句集『風の宿』
青群 41
特集*三樹彦新句集『当為』
青群 42
伊丹三樹彦出版記念会&「青群」十周年の集い
2017
青群 43
三木市立中央図書館・三樹彦講演報告
青群 44
顧問の新刊『わが心の自叙伝』を読む
青群 45
小特集*中永公子句文集『星辰図ゆるやかなれば』
青群 46
顧問の新刊『俳句愛のわが友垣』を読む
青群 47
2018
静岡支部『静岡心景』発行余話&自句自解他句寸評
2018
青群 48
悼・金子兜太 伊丹三樹彦
青群 49
伊丹三樹彦白寿祝賀会
青群 50
?玄青春俳句の系譜 伊丹三樹彦
2019
青群 51
写俳亭・伊丹三樹彦 岡井耀毅
青群 52
特集*『阪神心景』
青群 53
2019
『阪神心景』出版記念・三樹彦百寿お祝いの会
青群 54
顧問作品二十句 伊丹三樹
2020
青群 55
追悼*伊丹三樹彦
青群 56
特集*『東西心景』
●「新樹」
編集人=新樹編集委員 発行人=大西俊和 発行所=ゆうゆう夢工房(制作担当誌)
2008
新樹 1
「新樹」創刊の辞
2009
新樹 2
「新樹」第2号刊行にあたって
新樹 3
第1回「新樹」誌上句会入選者発表 特選・鎌田やす子
2010
新樹 4
第2回「新樹」誌上句会入選者発表 特選・山口一雄
発行+書店販売担当+制作担当
●あ行
浅井英美 写真集「40代の肖像」
ISBN4-89492-61-1 2004
写真を撮ろうとすることで様々な人や世界に出会っていくこと、現実と出会うこと。わたしが今、出会っていく方法は、同じ年代の人々、同じ時代を生きてきた人たち、同じ時代を呼吸してきた人たちを写すしかないと思うようになった。
それは、わたし自身との対話であり、同年代の人々との写真的対話の記録であり、物質的、外見的なもののみではなく有機的なつながりを求め出会っていくこと。見栄、虚勢を取りのぞく対話の記録でありたい。(著者)
跋=永田典子
AZUMI 「ベビベビベイビー AZUMI Bizarre Comics」
ISBN4-89492-8-5 2000
表紙写真=ミキちゃん
(目次)オルタナ人間アワー いけてるひとたち/カッコいいアルバム/私を通りすぎていったギターたち/ちっちゃいおっちゃん/ボンノウパンチ
阿部淳 写真集「クリーチャーズ 神の獣たち」
ISBN4-938598-4-3 1989
神によってつくられし 獣たちの綱渡りの図。(跋=大須賀勇より)
荒木ゆきこ 句集「手品師の鞄」
ISBN4-938598-97-3 1999
序=伊丹三樹彦 絵=荒木ゆきこ
(目次)三つの流れ/滞空時間/手品の鞄/海の博物館/タンゴの夜/二グラムの風(平成十一年度人中賞一席作品)
荒木ゆきこ 第二句集「うがいのラ音」
ISBN978-4-89492-126-9 2007
カバー絵=荒木ゆきこ
(目次)さくらの動悸/うがいのラ音/セザンヌの林檎/地上の星/消去法
石浜紅子 「わたしのシャングリラ」
ISBN4-938598-52-3 1997
シャングリラ(地上の楽園)、
それは私にとってまさにここ、
ブータンのパロ谷のことだ。(著者)
(目次)不思議の国紀行/この町に生まれ育って/日々のコラム
伊勢真一 「カントクのつぶやき」
ISBN4-89499-107-3 2006 発行=いせフィルム(書店発売担当)
ヒューマンドキュメンタリー映像作家が、足かけ8年にわたってつぶやき続けた”言葉のドキュメント
表紙イラスト=深川直美
(目次)カントクのつぶやき/ふたり語り「鷲田清一×伊勢真一」/ふたり語り「細谷亮太×伊勢真一」/ふたり語り「林英哲×伊勢真一」
伊丹啓子 「軒破れたる エッセイふう伊丹三樹彦伝」
ISBN4-938598-14-0 1991
解説=森早恵子
(目次)湊町三三八番地/幸吉とつねと私と/二人の姉/故郷三木/少年俳人笛秋/日記から/『旗艦』登舷の年/花のない高原/高槻工兵隊/仏恋/『まるめろ』時代/実母一文字屋しん
伊丹啓子&青群同人 「伊丹三樹彦の百句 解説と鑑賞」
ISBN978-4-89492-226-6 2021
「伊丹三樹彦三回忌追善」第一部に伊丹啓子の選句五十句と既執筆稿を入れた。第二部に鈴木啓造、小嶋良之、政成一行の既執筆稿に加え、「青群」同人各位の三樹彦作品一句ずつの選句と解説鑑賞の新原稿を入れた。(著者)
伊丹三樹彦 「巴里パリ」
ISBN4-938598-5-1 1989
巴里再訪には19年の歳月が流れていたものの、古い顔をよく残していてくれた。反面、新しい顔をもまた見せてくれた。(著者) 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 「天竺五大」
ISBN4-938598-7-8 1990
「俳句を人間採集の詩と心得る」の信条を写真の世界でも忠実に守る。もットも僕の人間採集には風土描写も必須条件だ。特に印度では天竺の心で歩くべく務めた。(著者) 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 「ナマステネパーリ」
ISBN4-938598-12-4 1991
僕はよくよくネパールが好きだ。初訪は1980年、以来5度目の旅だった。湖畔の赤いポインセチアの木立を潜って現れるのは水牛の群れだ。そうしたカトマンズ盆地の自然の営みを見下ろしているのは千古の雪や氷を鎧ったヒマラヤの白き峯である。(著者) 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 「バンクーバー夏物語」
ISBN4-938598-38-8 1996
バンクーバーへは、夏ばかりをねらって三度の旅をした。三女凪子一家がシンガポールから移住したからだ。近くはダウンタウン、遠くはビクトリアやカナディアンロッキーまでも気軽な案内役を果たしてくれた。(著者) 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 「瞬機の中欧」
ISBN4-938598-93-0 2000
「伊丹三樹彦 写俳の世界を語る」聞き手=小嶋良之・鈴木啓造
写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 写俳集「メコン沃地」
ISBN4-89492-31-X 2002
俳人の眼で写真を撮り俳句と組み合わせる写俳。今回はメコン流域7カ国を巡り、その肥沃な大地と大河の世界ととりくんだ。 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 写俳集「ギリシャイタリア写俳便」
ISBN4-89492-40-9 2003
現代俳句大賞受賞記念。俳人の眼で写真を撮り俳句と組み合わせる写俳。今回はギリシア、イタリアの建築と神々の地を描いた。 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 写俳集「おおオージーワールド」
ISBN4-89492-49-2 2004
季を超える俳句は海を越える俳句であると、写俳亭はシドニー、メルボルンの旬日を撮った。詠んだ。 写俳交流=伊丹公子
伊丹三樹彦 写俳集「日本春景」
ISBN4-89492-63-8 2004
初めての日本篇登場。写俳亭の2か月の撮り下しは東京から山口まで。そこでは写俳状況を生む。即感写真を撮る。臨場俳句を詠う。 写俳交流=岡井耀毅
伊丹三樹彦 写俳集「日本夏色」
ISBN4-89492-77-8 2004
俳歴70年、写俳歴35年。80代半ばにして、いよいよ活力あふれ、ここに撮り下ろしたのは日本の鮮やかな夏色の氾濫だ。 写俳交流=村上護
伊丹三樹彦 写俳集「日本秋彩」
ISBN4-89492-82-4 2005
写俳亭円熟して日本写俳集佳境。日本の秋いよいよ彩どりを増すなか、仙台から小倉まで先写後俳の技冴える。写俳亭の八十代は一頂点日本の秋の彩どりも佳境東は仙台、西は小倉に至る先写後俳の技の冴えをこの一巻に結集。 写俳交流=伊丹啓子
伊丹三樹彦 写俳新書1「ガンガの沐浴 インド篇」
2014 発行=青群俳句会(制作担当)
(目次)ガンガの河/インドの下町/タジマハールの廟/インド五一句
伊丹三樹彦 写俳新書2「目玉寺と摩尼車 ネパール篇」
2014 発行=青群俳句会(制作担当)
(目次)目玉寺の丘/街の人々/霧の盆地/河岸の煙/鐘が鳴る空/街の旦暮/ネパール八九句
伊丹三樹彦 写俳新書3「黄土の国びと 中国篇」
2014 発行=青群俳句会(制作担当)
(目次)黄土の村で/黄土の街で/中国八三句
伊丹三樹彦 「不忘一枚連結便㊀ 写俳亭俳話八十年」
2014 発行=青群俳句会(制作担当)
思えば実作者本位で研究者でなかった。が、卆寿半ばの今は、忘れじの事が多すぎる。とりあえず、その都度の思い出を、一事一枚のペースで書くのを始めた。(著者)
伊丹三樹彦 「不忘一枚連結便㊁ 写俳亭俳話八十年」
2015 発行=青群俳句会(制作担当)
この第二集で、伊丹公子の死という、予期せぬ事態が生じた。医師も居ない現場で、公子をわが膝の上で死なせた経験は思いもかけなかった。(著者)
伊丹三樹彦 「不忘一枚連結便㊂ 写俳亭俳話八十年」
2015 発行=青群俳句会(制作担当)
人間に生れて、人間を愛する。それには国境もない。写俳も随筆も同然である。(著者)
伊丹三樹彦 「写俳亭の書写句文集《蓮》」
2015 発行=青群俳句会(制作担当)
蓮咲いて 風その上を その下を(三樹彦)
伊丹三樹彦 「写俳亭の書写句文集《梅》」
2016 発行=青群俳句会(制作担当)
明日はまだある筈 梅の香にさまよう(三樹彦)
伊丹三樹彦 「写俳亭の書写句文集《風》」
2016 発行=青群俳句会(制作担当)
陽に光り 風に躍って一新樹(三樹彦)
伊丹三樹彦 「メモリーフォト & ハイク コレクション 俳句愛のわが友垣」
2017 発行=青群俳句会(制作担当)
忘れ得ぬ故友の紙面復活を望み、俳縁上の人びとの思い出をコメントにした。持つべき友と三人娘に恵まれた至福と、俳句を作っての長寿を感謝するばかりだ。(著者)
伊丹三樹彦 「花縁の写俳亭」
2018 発行=青群俳句会(制作担当)
桜、沙羅、彼岸花など花の句一八八句と、花のある景物のモンタージュ一六句。写俳亭としての面目でもある。(著者)
伊丹三樹彦 「俳縁写縁の友垣」
2018 発行=青群俳句会(制作担当)
アルバムを繰れば、故友また故友の姿と再会して、涙そうそうである。表紙の一枚が代表であろうか。最前列の中央は私の右隣が楠本憲吉、左隣が大中祥生。東西の主将格である。伊丹公子は三列目の着物姿。これらは皆故人となった。(著者)
伊丹三樹彦 「俳句納経應聖寺」
2019 発行=青群俳句会(制作担当)
公子との比翼句碑に始まり、涅槃の庭では寝釈迦の枕辺を飾る十句連作の大句碑も建立される程。更には裏山に句碑林を創られ、「?玄」の仲間の句碑も増やされた。今では廿基以上となる。沙羅の寺、應聖寺。桑谷祐廣と令息の祐顕現住持の二代にわたるご厚情に百歳百拝。俳人冥利に尽きる。(著者)
いとうたかお 「小さな唄に手を引かれ」
ISBN978-4-89492-124-5 2007
このごろつくづく思う。歌唄ってて良かったな。歌と出会ってなかったらどうなってたか、なんてことも考えられない程に。これからも、小さな唄に手を引かれ、どこに向かうか、無何有の郷か。(著者)
版画=宮本一
(目次)静かな道を捜して歩く/小さな犬に手を引かれ/遠い遠い、思い出話/心の内にぞ…/小文七題/好きな道、嫌いな道/日々のこと/土と水と火と風と…/チュクルパ/実/とりとめもなく…/エリザベスカラー/秋のみちのくひとり旅/淡々と春がゆく/如是我聞/歌の合間に/バンコク観光珍道中/吉祥寺紀行/夏は過ぎ…
いとうたかお(文)・本間希代子(絵) 「原っぱの中のはらっぱ」
ISBN978-4-89492-139-9 2008
ここは「原っぱの中の原っぱ」と呼ばれているところ
海に続く河を隠している森の方から、風が吹いている
「原っぱの中の原っぱ」の月の光をキラキラと反射させてなびく雑草の中
ところどころに鈍色の石がころがっている
糸川燿史 写真集「グッバイ・ザ・ディラン II 歌が駆けぬけた!69-74」
ISBN4-89492-100-6 2005
すべては「ディラン」からはじまり、そしてぼくは、そこから飛び立った。
あれから30年。
ぼくは唄うことをやめなかったし、糸川さんは撮ることをやめなかった。
それは互いに、自分の心の景色を見つけだすための旅だったからか。──大塚まさじ
稲田ふみこ 句集「ハニホヘト」
ISBN4-938598-13-2 1991
序・写真=伊丹三樹彦 挿画=久保庭佳代子
(目次)花菖蒲/放ち矮鶏/冬仕度/七色のリボン
今井美沙子 「わたしの耳日記」
ISBN4-938598-44-2 1997
私の耳におもしろい世間話が入ってくると、すぐメモをしてしまう。私はどこへ行くにも「耳日記」と表紙に書いたノートを持ち歩いている。
私は人間が好きである。人間はこっけいでいとしい存在だと思う。
私の「耳日記」には多くのこっけいで愛しい人たちが登場する。(著者)
トニー・ウィーラー 浦野成治(訳) 「シューストリングス東南アジア」
1986
この地球の中で、どの地域を旅するのが一番好きかと問われたら、私は迷わず東南アジアを選ぶだろう東南アジアには、他のどの地域にもひけをとらない多様性があり、食べ物も、宗教も、文化も、すべてが興味深くバラエティに富んでいる。(著者)
翻訳=浦野成治、さがらひとし、北井香織、古賀ふみ、森口雪枝 カバー絵=飯田三代 本文地図=柏原三知子 装幀=日下潤一
(目次)香港、マカオ、タイ、ビルマ、マレーシア、シンガポール、インドネシア、パプア・ニューギニア、ブルネイ、フィリピン
上島對 句集「傘寿卒寿抄」
ISBN4-89492-36-0 2003
序=伊丹三樹彦
私の住まいは箕面の自然に包まれていますので、庭の樹木や花々、訪れくる鳥たちや生きものなどとのふれあいの中で、教えられたり癒されたりしながら、それを俳句に表現する喜びを知った事は、私にとって大変幸せだったと思います。(著者)
上島淑子 句集「こもれび」
ISBN4-89492-117-0 2006
写真=上島賢蔵
(目次)あるがまま/花樗/橅林/榾明かり
上野景子 詩集「上昇気流」
ISBN4-938598-35-3 1995
跋=三井葉子 表紙絵=上野亜津子
連続して過ぎていく私の時間を、ときおり一蹴する風が吹いて飛ばされる落としものたち。その中から幾つかを拾い集めて,書きとめた一行一行が、つたない詩となり重なりました。(著者)
浦野菜摘 句集「土耳古石」
ISBN4-938598-33-7 1995
序=伊丹三樹彦
(目次)手風琴/薮柑子/ラディッシュ/楡黄葉
扇多加子 句集「指ロザリオ」
ISBN4-938598-32-9 1995
序=伊丹三樹彦 跋=弘中鴻象
(目次)写俳集(俳句=扇多加子・写真=扇直三郎)/聖五月/安息日/オラトリオ/聖体ランプ
大川晃 詩集「地平線へ」
ISBN978-4-89492-122-1 2007
題字=平川清子
(目次)寒い朝/稜線/霊仙/鶴の待つホーム/朝日のなかを/犬と歩く/景色/ネガ/北極の青空/後悔/地平線へ /ゆめ/タバコ/楽しい話/会社を休む理由/好きと好き/椅子
大阪自由学校 「ぼくらはあきらめへん 講座『追い込まれる子どもたち』の記録」
ISBN4-938598-69-8 1999
「自分たちのおかれている状況を良くしたい」と思った子どもたち自身が自由学校を拠点に企画運営した講座の記録。
序=水野阿修羅 表紙絵=西村玲子
(目次)いじめの連鎖を断つ/学校の中では/自分で傷を癒す力/子どもたちが発言するとき
太田和子 詩集「はれの日」
ISBN4-89499-33-6 2002
どんなに刈り取っても残る、やさしさ。切り捨てられない希み、というふうなよいものだけがキラキラと露のように雫いて、太田さんを取り巻いている。詩なら詩の成果というものである。──(跋=三井葉子より)
大塚まさじ 「月の散歩」
ISBN4-938598-47-7 1997
この本はぼくの唄の旅から生まれた。
北海道から南の島まで、ほぼ1年で日本を一回り。
10年間で10回りしてきたが、ぼくとしてはまだどこか必死なところがある。
そんな旅先で、ふと夜空を見上げると、いつもと変わらぬ輝きの月がある。
ぼくの旅など、月からしてみれば、ほんの散歩程度のことではないだろうか。(著者)
「ムーンライトニュース」1986〜1996
絵=沢田としき
大塚まさじ 「月の道標」
ISBN4-89492-115-4 2006
旅をすることと、旅を暮らすことの間には大きな隔たりがある。
「旅をする人」であるぼくと、「旅を暮らす人」であるまさじが、
5年毎にコンサートをやるのはその違いを楽しむためだ。
「なに歌お?」「なに食お?」──田川律
「ムーンライトニュース」1996〜2006
絵=沢田としき
大塚まさじ 「旅のスケッチ」
ISBN978-4-89492-174-0 2011
歌と出会い、夢と不安を抱え、人生という旅を続ける一人の男の而立の歳までの物語。
ひたむきで誠実なその生き方は、とても私的な個人史でありながら、
同じ世代、同じ志を持った者たちだけでなく、あらゆる世代の読み手の心を揺さぶり、それぞれが歩む旅を見つめ直させてくれる。
スケッチというよりは、丁寧に丹念に描き込まれた水彩画のよう。──中川五郎
「雲遊天下」1994〜1999
絵=沢田としき 装幀=高橋雅之
大塚まさじ 歌詞集「月のしずく」
ISBN978-4-89492-222-8 2018
1971年にザ・ディラン?でデビュー以来、ライブ盤、ベスト盤全18枚のアルバムから自作詞82曲を収録、全曲コード付。
表紙絵=黒田征太郎、写真=糸川燿史、挿画=沢田としき
(目次)
ザ・ディラン?「きのうの思い出に別れを告げるんだもの」「second」「この世を悲しむ風来坊に捧ぐ」シングル「僕の街」
大塚まさじ「遠い昔ぼくは……」「風が吹いていた」「海と空・月と闇」「STREET STREET」「ラブコラージュと屋上のバンド」「アイノウタ」「風のがっこう」「一輪の花」「いのち」
ボーナストラック プカプカ(西岡恭蔵)/アフリカの月(KURO)/うた(田川律)
小野十三郎 詩集「冥王星で」
ISBN4-938598-20-5 1992 発行=エンプティ(書店発売担当)
コトバ探しの涯なき旅を行く詩人小野十三郎(89歳)の最新作品集!
大阪の一隅から宇宙を見据えてわが性の原初にも及ぶ35篇!!
●か行
郭早苗 「宙を舞う」
ISBN4-938598-63-9 1999
めくるめく幾多の記憶の断片が、
分散し屈折する私のまなざしの中で光の粒子のように乱れ舞う。
窓辺から朝の光が差し込んでベッドいっぱいに拡がり、
寝息を立てている二男と娘の寝姿が輪郭を明らかにしていった。
長男が寝返りを打って向こう側へ転がった。
見えない時計の針は5時46分を指し、終わらなかった1月17日が今朝も始まる。(著者)
柏木薫 「あるエトランゼの日記」
ISBN4-938598-65-5 1999
カバー絵=河本和子
昭和二十七年港町神戸。
進駐軍、ダンサー、ジャズ、喧騒のレストランに働く孤独な魂が美しい同性への恋に苦悩する……
映画鑑賞、喫茶店めぐりの青春に濃密なまでの時代色が浮かび上がる好篇。
柏木薫 「独りなりけり」
ISBN4-89492-64-6 2004
カバー絵=河本和子
(目次)蟻這へり/苔/同郷のひと/曠野/虚笑/独りなりけり
柏木薫 「歳月のつぶやき」
ISBN4-89492-98-0 2005
カバー絵=河本和子
アトランダムに開いた頁から気軽に読めて、作者余技の俳句も楽しめる。
18年間書き継いだ雑文集。
金一浩司 「わが舞台監督人生」
2013 発行=クリエイト大阪(制作担当)
ここには舞台監督という謎に満ちた職業の魅力が溢れている。職業別電話番号簿にはけっして載ることのない職業、しかし一度これにとらわれると離れられない魔力をもつ仕事の全側面が見えてくることだろう。
舞台監督に必要な資質とは「決断力」だという。たしかにいわれてみれば納得だ。劇場に朝入って、夜出て行くまでのコンサートの進行を司っているのは舞台監督であり、その人の決断がなければ、幕は開かないし、終わりもこないのだ。──(序=田川律より)
カバー絵=灘本唯人 跋=山川啓介
金田牧雄 「金田泰雄写真集 視線・残像─父が見ていた安らぎ」
ISBN4-89492-34-4 2002
金田泰雄(1916〜2000)──12歳で両親の離婚があり、働き初めてのち満州に転勤するも終戦年に現地召集、2年間の捕虜生活から引き揚げてきて復職、結婚・長男誕生のころから撮り始めた写真だった。それまでの激動の時を鎮めるかのように、家族や戦後の町を愛情あふれる視線で精力的に撮り続けた。
7、8年の短い撮影期間にしか過ぎなかったが、残された写真は、今を生きる者から見れば、懐かしさと同時に、いとも簡単に捨て去ってきたものの多さに驚かざるをえない。撮影時に著者が見ようとした安らぎは、半世紀を経た現在でも古びずに、新鮮な想いでよみがえってくるだろう。
写真集は、手紙や旅の文章を加えて息子・牧雄が編集し、今回上梓することになった。
編集=金田牧雄・永田収
亀井美佐子 「金髪と茶髪 鴨居羊子おぼえがき」
ISBN4-89492-87-5 2005
「鴨ちゃんと玲さんのことを〈双児の姉弟〉といってくださったのは、あなたでしたか」と、司馬遼太郎さんは、妹をほめてもらった兄さんのような温かい表情で、話されました。(本文より)
カバー絵=早川良雄 装幀=千葉謙 (目次)天上の食事/双子の姉弟/同行二人/長崎のザシキワラシ/フラメンコ/河内の天台院で/おぜんばあさん/風立ちぬ/島くんの風呂代/ア・ラ・シュウ
川瀬健一 「自閉症児の体操 感覚とことばをとりもどす」
1985
東洋医学を生かした自閉症の子どものための体操。「感覚体操」「ことば体操」
川瀬健一 「東洋医療体術 自分で出来る東洋医学」
1987
東洋医療体術は自ら東洋医学を使って自然治癒力を高め、自分を病気から解放することを目的としています。本書は「東洋医学の基礎知識」、東洋医療体術の考え方と原理」、すぐに役立つ東洋医療体術」、という、三つの大きな分野に分けてまとめています。 陰陽五行説や経絡といった東洋医学の基礎知識も掲載。
川瀬健一 「脳の働きと東洋医学を総合した からだほぐし体操」
ISBN4-938598-3-5 1989
(目次)子どもの脳の発達と成長/東洋医学で「障害児」を指導/からだほぐし体操/僕、話せたよ
川瀬健一 「仙人になりそこねた男」
ISBN4-938598-11-6 1990
不老長寿にして神通自在の仙人、その東洋の夢とロマンがはぐくんだ仙術を求めて、初めて訪れた異国の台湾でのエピソード、そして著者を取り巻く不思議な縁や台湾の風俗、気功法の源流である仙術の修業法や実践などを詳細に伝える。
川瀬健一 「平安如意 祈りの島・台湾」
ISBN4-938598-16-7 1991
私が今まで、「見たる・聞いたり・体験した」祈りの島・台湾の素顔を紹介している。また、台湾を安く・安全に楽しく旅行するための知識や実際に役立つエピソードも盛り込んだ。(著者)
川瀬健一 「中国伝統年画図録」
ISBN4-938598-22-1 1992 発行=東洋思想研究所(書店発売担当)
本書は台湾国立中央図書館・行政院(内閣)文化建設委員会・陳奇禄先生ほか、著者の海外での知人の協力を得て、貴重な図版(本文カラー図版5点、白黒図版120点余り)を掲載し、版画の歴史や年画について詳しく紹介している。
年画は旧正月(春節)に家の内外に貼る木版画で、吉祥図案が描かれ、人々の素朴な願いが、いろいろな図柄や文字で表現されている。
川瀬健一 「中国伝統年画論集」
ISBN4-938598-36-1
1995 発行=東洋思想研究所(書店発売担当)
編著=川瀬健一・監修=潘元石
中国で春節に、その年の平安や吉祥を祈って家の内外に貼る木版年画。それは人々の心情が表現された中国民族の魂そのもの。かつ中国の美術だけでなく、文化・民俗を知るうえでも貴重な芸術作品である。
川瀬健一 「台湾映画への招待 一夜にして中国人になった多桑(父さん)」
ISBN4-938598-54-X 1998 発行=東洋思想研究所(書店発売担当)
台湾の風俗、宗教、年画などの著作に続いて取材を重ねた台湾映画。シナリオライター・監督の呉念真や女優のテンテンとの対話を中心に。
菊岡京子 「谷(やと)の風 かまくら小町の春秋」
ISBN4-89492-24-4 2002 発行=エンプティ(書店発売担当)
カバー写真=武内正樹 トビラ絵=菊岡久利
(目次)これやこの一期の命/さくら咲きをり独り咲きをり/佐助谷のあけくれ/映画・展覧会を観て/一言の申開き
菊池富子 句集「春障子」
ISBN4-938598-39-6 1996
序=伊丹三樹彦 カバー刺繍制作=菊池富子
(目次)青林檎/花蜜柑/晩夏の森/花の昼/「写俳文の世界」に寄せて
岸上紀子 句集「耳順のピアス」
ISBN4-89492-118-9 2006
(目次)燐寸の退屈/カフェの椅子/半熟卵/五体/電光ニュース
記忘記同人 「日本禁歌集の宇宙」
ISBN978-4-89492-152-8 2009 発行=邑楽舎(書店発売担当)
(執筆)小沼純一、朝倉喬司、桜川ぴん助・二代目、原田健一、マイクモラスキー、滝口浩、細川周平、梁木靖弘、村松友視、湯浅学、北里義之、有馬敲、中川五郎、普久原恒勇・ビセカツ、高嶺剛、井家上隆幸、小川真一、松山晋也、鈴木義昭、佐々木敦、朝倉喬司×日名子暁、上野茂都、平井玄、林幸治郎、加川良、中村よお、浅野和子、上島敏昭、高沢章雄、山谷初男、北中正和、鈴木義昭、神谷一義、竹中英太郎
木村聖哉 「我は何の木」
2010 著者・発行者=木村聖哉(制作担当)
(目次)俳句どきどき/閑居つれづれ
「俳句どきどき」これまで作った自分の句(連句は除く)を数えたら約2000句あった。「塵も積もれば山となる」である。その中から284句を選んで載せた。
「閑居つれづれ」毎月出す句会の案内に書いた雑文に中から近年のものを選んで、少し加筆した。ちなみに「閑居」は私の俳号である。
記録集編集委員会 「それでもつながりは続く 長居公園テント村行政代執行の記録」
ISBN978-4-89492-131-3 2007 発行=記録集編集委員会(書店発売担当)
2007年春大阪長居公園で野宿テントが強制排除された。
行政代執行当日、居住者と支援者はテント村に仮設ステージを作ってその直前まで芝居を演じ続けた。
その一人一人の体験記と当日のドキュメント、長居公園テント村の歴史、行政代執行に至るまでの流れ、長居公園仲間の会概略などを収録した。
イラスト=小川てつオ
久保まさ子 句集「枝垂萩」
ISBN4-938598-26-4 1993
序=伊丹三樹彦 絵=久保正次
(目次)子守柿/夫婦箸/紫木蓮/枝垂萩
桑谷祐廣 句集「沙羅守」
ISBN4-938598-19-1 1992
序=伊丹三樹彦 題字・写真=桑谷祐廣
昭和四十四年の秋彼岸、應聖寺に普住してより、祖父実海僧正が植えたと云う、沙羅のお守がはじまりました。おかげで、居乍らにして多くの文人墨客の方々との出会いが生まれました。(著者)
小池朱美 詩集「毛虫たちの季節」
ISBN4-938598-48-5 1997
跋=三井葉子
詩を書くことは自分を表現すること、自分を見つめること、自分を知ること、自分を磨くこと。(著者)
小池万里子 第二句集「鰯雲」
ISBN4-89492-116-2 2006
カバー絵=小池清
(目次)豆の花/森の白夜/沖の虹/紙風船
光斎善美 句集「淡河の灯」
ISBN4-938598-46-9 1997
序=伊丹三樹彦
(目次)神戸新聞俳壇特選句ほか転載/父臥して/春塵/瓢酒/過疎の村/震え止まず/冬至梅
工房街道推進協議会 「なら工房街道 8つの道から始まるものづくりの旅」
ISBN978-4-89492-182-5 2012
(目次)里山のアートめぐり「都祁〜室生」/山紫水明の地を訪ねる「曽爾〜御杖」/茶畑を通りぬけて「田原〜山添」/史跡に囲まれた道「宇陀〜東吉野」/いにしえから続く「ものづくりの里」「吉野東部」/工房街道の活動拠点「吉野・三茶屋」/アートが生まれる「源流」の村「川上」/桜だけではない楽しみがある「吉野〜黒滝」/神秘のかくれ里を訪ねる「下市〜天川」/工房街道物語
小林正典 写真集「3・11と1・17 大震災」
ISBN978-4-89492-177-1 2011
跋=國森康弘 装丁=大野直彦
内戦、地雷、貧困など不条理に苦しむ人々を取材してきたが、平和な日本で起きた2つの大震災は私を揺るがした。
阪神淡路大震災の朝、大阪の自宅ベランダからも阪神方面の広い範囲で黒煙が上っているのが見えた。混乱の中、20キロほどの距離の被災現場に着いたのは地震当日の夕方だ。(中略)
16年たち、阪神大震災の記憶が薄れた2011年3月11日、自然の脅威を人間は思い知らされた。東北を襲う津波の映像に衝撃を受けた私は、1000キロという距離に一瞬ためらったが、当日夜に大阪を出発。翌3月12日には仙台市宮城野区で撮影していた。(著者)
小林正典 写真集「マザーテレサと神の子[新版]」
ISBN978-4-89492-209-9 2016
ノーベル平和賞など様々な賞を受けたマザー・テレサは、2016年9月4日、没19年後にカトリック最高位「聖人」に列せられる。
(目次)カリガート…死を待つ人の家/奉仕活動/スラムスクール/愛の贈り物/祈りの生活/子どもの家
小林正典(写真)・高尾具成(文) 「黄色いハンカチは揺れている 3・11三陸ノート/五年の伝言」
ISBN978-4-89492-206-8 2016
つながれた「黄色いハンカチ」のように、
風化という強い風に抗いながら、
色褪せ、きれぎれとなっても、なお津波被災地を象徴するように揺れている。
カバーイラスト=布川侑己
(目次)汀//てんでんこ/黒いランドセル/奇跡と悲劇の間で/わだかまり/艦砲射撃の記憶/海を渡り、峠を越えて/海音/黄色いハンカチ
小堀純 「呼吸する劇場 扇町ミュージアムスクエア10周年記念 」
ISBN4-938598-34-5 1995 発行=扇町ミュージアムスクエア(書店発売担当)
(目次)OMS10年史/東西小劇場対談=平田オリザ・前川房枝/OMS私のベストプレイ/OMS仕事人座談会/OMS戯曲賞/関西演劇人会議
小堀純・大阪現代演劇祭事務局 「─劇場へ!!〜大阪現代演劇祭〈仮設劇場〉WA全記録」
ISBN4-89492-104-9 2006 大阪都市協会(書店発売担当)
2003年大阪現代演劇祭がスタートし、2005年に〈仮設劇場〉WAが大阪港中央突堤に建設・完成開設した。これに関わった多くの人びとの記録集。
●さ行
坂田隆 「「20世紀少年」の謎」
ISBN978-4-89492-144-3 2008
読み返すたびに新しい発見、新しい謎が出現する。
「真犯人がわかった!」は謎解きのスタート地点に立っただけだ。
画とセリフに忠実に従おう。未踏の境地に到達できる。
その時初めてわかる、『20世紀少年』の醍醐味。
坂田隆 「ちはやぶる・さねかづら 想起詞で読み解く枕詞」
ISBN978-4-89492-192-4 2014
神武天皇がその山の埴土を「取り寄ろふ」といえば、日本書紀の伝承を常識とする万葉歌人なら「天香具山」を想起した。
「取り寄ろふ」は想起詞である。
従来、万葉集などの枕詞の多くは典拠不明とされていた。本書は、「想起詞の典拠・由来は古事記・日本書紀の伝承や既存歌にある」と提起する。
坂田隆 「古事記歌謡全解」
ISBN978-4-89492-203-7 2015
軽太子は「私が即位するはずだった天皇位よ、きっと帰って来てその地位を取り戻すぞ」という強い意志を「畳」に込めた。
……軽太子は、天皇位をめぐる争いに敗れて追放される時、「い帰り来むぞ 吾が畳ゆめ」と歌った。従来は「留守中は私の畳を大切にせよ」などと訳されているが、物体としての畳では軽太子の真意を読み取れない。歌の眼目となる「畳」は、「すが畳 いやさや敷きて」と詠んだ神武天皇を想起させる語で「天皇位」を暗喩する。(本文より)
本書は、全歌謡に対して原文・眼目となる語句・歌意の骨子を記し、重要語句の真意を解いて作者の言霊が読者に伝わるように歌意を詳述した。
(目次)著雲立つ出雲八重垣─須佐之男命/青山に日が隠らばぬば玉ノ夜は出でなむ/勇望し国帥ら障る/畳薦へぐりノ山ノ熊白檮が葉/酒ノ上常世に坐す岩立たす少御神ノ/百伝ふ角鹿ノ蟹/末辺は妹を思ひ出─宇遅ノ和紀郎子/次ぎねふや山代河を河上り/立つ薦モ持ちて来ましモノ─履中天皇/刈り薦ノ乱れば乱れ/皇諸に築くや玉垣築き誤し/浅茅原小谷を過ギて百伝ふ/
佐藤實 写真集「タール砂漠 インドの大地に生きる」
2005 発行=佐藤桃江(制作担当)
私の見たインドの風景、人々やその生活は、私の感覚の中で、私を媒体とし、私の作品として表現されたインドである。
また同時に次のようなことが言えると思う。
私はインドの風景、人々やその生活を媒体として、私の主張をしているのだとも。(著者)跋=小林正典、竹内淳一郎
佐藤信・林光 「恋はやさし野辺の花よ 六つの芝居から十七の歌とおはなしひとつ」
2007 発行=林光事務所(制作担当)
あとがき=福田善之
(目次)「イスメネ・地下鉄」より/「皇帝ジョウンズ」より/「あたしのビートルズ」より/「ゲバラが髭をそる朝」より/「ヴェト・ロック」より/「ザ・ショウ」より
島岡房子 詩集「秋の家」
ISBN4-938598-45-0 1997
子供や孫たちとは離れて暮らしていますのでゆっくりと昔ばなしをする機会もありませんが、昔ばなしの代わりに私達がまがりなりにも暮らしてきました跡を、ときには思い出してくれたらと思っています。(著者)
自由人権協会JCLU・広中建次(漫画) 「高校生のための人権宣言」
ISBN4-938598-2-7 1989
人間社会のすべてのメンバーが生まれつきもっている尊厳と平等で譲ることのできない権利を認めることは、世界の自由、正義と平和の基礎となるものだ。(「世界人権宣言」前文)
序=江橋崇
(目次)高校生のための人権宣言/英文+新訳「世界人権宣言」(訳=大庭絵里)/関係団体リスト/参考図書リスト/What's JCLU
新書編集委員会 「クリエイト大阪解体新書 舞台の裏のウラのブタイ監督・伝 あるいは稀有な成果の証言」
2020 発行=クリエイト大阪(制作担当)
この本に出てくる人たちは決して主役ではない。
金一や山田、玉虫と会ったのは1970年前後の大阪労音、フェスティバルホール「いずみたくリサイタル」かヤマハの合歓の郷「第一回ポップスコンサート」か、定かではありませんが。当時、ポップス系のコンサートには舞台監督はいませんでした、彼らの出現で、我々の仕事がとても楽になったように思います。
気難しい演出家、好き勝手な音楽家、一家言を持つ美術家、ほとんど何も知らない制作者の間に立って走り回り、劇場、照明、音響、大道具の人たちと打ち合わせを重ね一つのステージを完成させ、幕を開けるのです。──(序=服部克久より)
杉本久未子 「赤とんぼが舞う青い空を 尼崎公害をたたかう人びと」
ISBN978-4-89492-187-0 2013
「尼崎公害患者・家族の会」は、尼崎公害訴訟を闘い、和解成立後の現在も大気汚染、自動車公害の解決や地域環境の再生への取り組みを続けている。
本書は、「患者の会」を支えている人々の人生の語りを紹介するものである。そこでは、彼らがなぜ公害患者となっていったのか、どのように運動に参加し、運動のなかで自分の生き方を再構築してきたのかが語られる。
また、さまざまな地域から尼崎に来た人々が尼崎の環境をどう評価し、望ましい尼崎の環境像を共有し、地域環境の再生に取り組んでいるのかも語られている。これは、戦前から戦後にかけて尼崎の臨海工業地域に集まり日本の高度成長を支えた人々の生きざまの記録でもある。
(目次)尼崎公害をたたかう人びと/戦前成人世代/学齢期に戦争体験世代/戦後教育世代/環境運動に捧げた人生/公害患者のライフコース/環境再生と環境観
鈴木昭一 「風と歩いた夫婦の四国遍路」
ISBN978-4-89492-153-5 2009
「四十一日間の八十八ヵ所巡り」
お寺を巡り、史跡を訪ね、いろんな景色を巡り、いろんな人に出会い言葉を交わし心通わせ、なんと贅沢な日々だったか。…二人で歩いたこの遍路は、くしくも二人して歩いたこの四十年に似ている。…「遍路」とは感じるもの・・・そんな気がする。(鈴木昭一)
私が、千二百キロの遍路道をまるで風に運ばれたように歩き通せた事が自分でも不思議な思いです。ただ、山道では、苦し紛れにお経を唱えながらの一歩一歩でしたが、その他は道々春の息吹を感じながら、気分は毎日弾んでいました。(鈴木有為子)
鈴木京子 「インクルーシブシアターを目指して 「障害者差別解消法」で劇場はどうかわるか」
ISBN978-4-89492-199-3 2015
インクルーシブシアター、それは「障害は人にあるのではなく環境にある」、その理念を体現した劇場づくりのことです。
障害者に配慮した先進施設で著者が体験したさまざまな事例をもとに、舞台表現のソフト、劇場施設のハード、また文化・福祉の両面から掘り起こし、綴ってきた現場の数々。
2016年度から施行される新たな「障害者差別解消法」を前に、知らなかったではすまされない、関係者必読の書。
●た行
田川律 「りつ つくる あるく うたう」
ISBN978-4-89492-141-2 2008
田川さんはいつも、
歩いている、揺れている、唄っている。
台所にいる、作っている、笑っている。
舞台にいる、照れている、旅をしている。
そんな田川さんのすべてが、大阪弁だ。
「ほなさいなら、またどっかで」──大塚まさじ
イラスト=沢田としき デザイン=タカハシデザイン室
(目次)「りつ つくる」劇団黒テント終身賄い人…/「りつ あるく」東京都区内十の川徒歩踏破…/「りつ うたう」〈怪しい夜〉のアヤシい歌…
滝沢遼平 写真集「緑の息吹 大地の風」
ISBN4-938598-6-X 1989
遼平氏の写真には俳味の詩情が色濃く漂うている。
すぐれた写真や俳句、いやすべての芸術にも亘っていえるのは、
ポエジイ
リズム
バランス
この三要素がもっとも大切なのではないか。
そういう点からもこの写真集を繰り返し眺め入ることができた。(序=伊丹三樹彦より)
跋=土佐由佳子
武本比登志 「武本比登志ポルトガル作品集 1992 赤瓦と白壁に魅せられて」
ISBN4-938598-18-3 1992
序=木室公生
武本比登志 武本比登志ポルトガル作品集 1993 赤瓦と白壁に魅せられて」
ISBN4-938598-24-8 1993
アレンテージョへの旅。
武本比登志 「武本比登志ポルトガル作品集 1994 赤瓦と白壁に魅せられて」
ISBN4-938598-28-0 1994
武本睦子 「ポルトガルのえんとつ」
ISBN4-938598-25-6 1993
ポルトガルでまず驚いたのは、家々についている巨大なえんとつでした。赤瓦の屋根にどっしりとのっかっている姿はなんとなくユーモラスです。しかも各家によって様々の形をしているので上ばかり見て歩き・・・(本文より)
絵=武本睦子
(目次)セトゥーバルの空の下・・・
武本睦子 「ポルトガルのこうのとり」
ISBN4-89492-51-4 2004
1971年より画家の夫・武本比登志と共に世界各地を旅したのち、1990年からユーラシア大陸最西端・ポルトガルに住み着いた。見るもの聞くもの食べるもの、様々な異文化と出会いそれを暮らしの糧に取り入れていく。好奇心旺盛な旅心は衰えることがない。好著「ポルトガルのえんとつ」に続く2冊目のエッセイ集。
絵=武本睦子
(目次)オビドスから始まった!・・・
田中幸太郎 写真集「夢千夜」
ISBN4-938598-9-4 1990
寄稿=「花火の美学」木村重信、「夜空に浮游する田中幸太郎翁の魂」塚原琢哉、田中幸太郎の世界」松谷武判、「音の絵模様」谷村晃 装丁=伊藤憲治
玉野井八枝子 句集「磯千鳥」
ISBN4-938598-49-3 1997
序=伊丹三樹彦 カバー染色=野田明美 トビラ絵=玉野井保
(目次)踊子草/合歓の花/柿の花/かきつばた/白たんぽぽ/リラの花/冬のばら/白鉄線/銀木犀/額あじさい/蛍草/金銀花
田山嘉容 句集「さまざま桜」
ISBN4-89492-26-3 2002
序=伊丹三樹彦
(目次)薔薇/百日紅/紫陽花/花水木
圡田桂子 句集「あをによし」
ISBN4-89492-119-7 2006
振り返れば三十七年経っていました。私の人生のほぼ半分を俳句と暮らしたことになります。(著者)
(目次)雪あかり/母許に/懐手/暮れ六つに
バリー・トーマス 俣野広司(訳)「ハレショフディンギーを作る ハレショフ製造所の製作方法」
ISBN4-89492-92-1 2005
それまで知られてなかったハレショフ製作所の製作技法は大きな魅力だ。この製作所は19世紀から20世紀にかけて他に類を見ない多くのすばらしいヨットを作った。
(目次)バックグランド/木型を準備する/基礎を設置する/木型の設置と角度合わせ/骨組みを仕上げる/プランキング/ボートを完成する/観察記録
友部正人 「ちんちくりん」
ISBN4-89492-16-6 2001
本書は、1973年から1978年まで「これは長い長い手紙さ。言いたかったことは今はじまったばかりなんだ」と書いて刊行された最初のエッセイ集に、未収録2編と写真を加えた増補改訂版。
写真=大塚努、北畠健三
「ちんちくりん」はまぎれもなくぼくの世界だ。当時ぼくは、自分をたえず実況中継していこうとしていた。これはぼくの二十二歳から二十七歳にかけての、ぼくのライブだ。(著者)
(目次)ちんちくりん(1973〜1975)/新しい朝(1972〜1975)/谷川俊太郎さん(1975)/ぼくとボブ・ディラン(1976〜1978)
友部正人 「ニューヨークの半熟卵」
ISBN4-89492-43-3 2003
東京で地下鉄に乗るとそのままニューヨークまで行ける。
そんな空想を楽しんでいたある日、思いがけずマンハッタンに部屋を持つことになった。
新しい歌が生まれる場所の誕生だ。
74年単身渡航。93年ニューヨークを再訪した著者が、ふたつの都市を巡りながら暮らし歌い人々と出会った7年間のドキュメント。
写真=小野由美子 装幀=芦澤泰偉
(目次)いつか暮らす街/自分の川が流れはじめた/隔たりをひとまたぎ/英語のレッスン/ランブリン・ジヤックはギルドのギターを弾いていた/もやしの根
豊田勇造 「歌旅日記アジア編」
ISBN4-89492-94-8 2005
観光地や食べ物についてのうんちく本を読むのは楽しい。波乱万丈の旅行記を読むのもおもしろい。しかしこの本にはこれまで誰も書かなかったアジアの旅がある。──北中正和
写真=森下ヒバリ
(目次)夢を見て旅に棲む/月よ風に伝えて/アジアの子供に帰り始める/唇かみしめて/夢で会いたい/まだまだ見たい河がある
豊田勇造 「歌いながら夜を往け YUZO'S SONGS」
ISBN978-4-89492-181-8 2012
2013年発売予定のアルバム「NO NUKES ONE LOVE GOOD MUSIC」の収録候補作品も含めて全115曲を収録。 コード(一部タブ譜)付。
多数の未発表写真と、豊田勇造が弾いてきたギターたちにまつわるコラム「ギターが友達」を掲載。
デザイン=田中昌子
発行+書店販売担当+制作担当
●な行
内藤敬裕 戯曲集「劇風録 其の壱」
ISBN4-938598-17-5 1992
史上最強・南河内万歳一座を率いる内藤敬裕初の戯曲集。
解説=九鬼葉子 装幀=下東英夫
(目次)戯曲「赤い夕陽のでんでけ伝」/戯曲「唇に聴いてみる」/戯曲「二十世紀の退屈男」
中川貴 「第21期生修学旅行の記録」
ISBN978-4-89492-202-0 2015
1971年、生徒たちが謳いあげた北海道修学旅行。
然別、洞爺、で何が?
高校教師の綴るドキュメント教育論。
中島らも 「啓蒙かまぼこ新聞」
ISBN4-938598-1-9 1987
広告界のロートレアモン・中島らもの原点。
「宝島」「ぷがじゃ」「ぴあ」に好評掲載、カネテツてっちゃんとブキミとうちゃんのドメスティック全面広告コミック。解説に村上春樹氏を迎えて贈る、待望の総集編!!
解説=村上春樹 装幀=日下潤一
(目次)微笑家族/啓蒙かまぼこ新聞/中島らも4コマ傑作選
中島らも 「微笑家族」
ISBN4-938598-15-9 1991
考えた結果、僕はこの本の出版を機に、コピーライターの看板を下ろすことにした。これ以降、人から職業を尋ねられたときには、僕は右四十五度の角度で相手を斜にながめ、「職業?強いて言うなら、?旅人?ですかね」と答えることにする。(著者)
イラスト=中島らも、わかぎえふ 装幀=下東英夫
(目次)微笑家族/啓蒙かまぼこ新聞・社説/シーフード・ラプソディ〜好物芳名録
永田勝 「改善されたエネルギー変換理論 工学と技術の“実”と“空”と“虚”」
ISBN978-4-89492-149-8 2009
(目次)エネルギー変換(EC)効果の改善について/オットー(型機関)サイクルの結果/ディーゼル(型機関)サイクルの結果/カルノー(型機関)サイクルの結果および実現性/走れ1000km/L─マイレッジマラソン奮闘記/「実」と「空」と「虚」の工学・技術/エンジンと車の制御について
永田勝 「車の省エネ ミリの進歩〜キロの飛躍」
ISBN978-4-89492-170-2 2011
(目次)車の"走行燃費率”の実測例/車の抗力係数(Cp)のうそ・ほんと!?/エンジンの温度比別最大エネルギー変換効率について/走行燃費率の詳細な分析/熱力学から脱皮し改善されたエネルギー変換理論へ/エントロピーについて
中永公子(現代俳句)・小泉雅代(現代美術) 「受胎告知」
ISBN4-938598-29-9 1994
跋=篠原資明、伊丹公子 装幀=長登志夫 題字=松尾愛子
中永公子の既刊句集『モンゴリアン』は、結婚し、受胎し、出産し、の女体の真理と生理の両面を果敢に、過激に詠い上げた前人未踏の書。これを予知したかのような小泉雅代の現代美術作品[受胎告知]は、エロスの神秘を美の祝祭にまで昇華させた造形。両者の仕事の運命的な遭遇によるモンタージュは、万人戦慄の書となった。──伊丹三樹彦
中永公子 「微塵となりて」
ISBN4-938598-55-8 1998
ときに氷の女としての冷静、ときに火の女としての情熱の二面性を持ち合わす中永公子だからこそ成し得たレクイエム。──(序=伊丹三樹彦より)
跋=木村聖哉 カバー絵=藪内誠
(目次)地鳴り/雪国へ/山青む/かがやくキリン/ジャズピアノ/湖国幻聴/乳房/Cancer Note/日時計/熊野
中永公子 「星辰図ゆるやかなれば」
ISBN978-4-89492-215-0 2017
俳句はいつも予兆のようにあらわれる。
序=伊丹三樹彦 跋=岩井健作
(目次)星辰図/どちりなきりしたん/日に映えて 街 はすかいに歪みゆく/KOBE より深層の神戸を求めて/俳句朗読台本「仏恋」/白繭/HAIKU ARTIST/鎮魂、そしていのちの明日へ
中永公子 「Cinema Haiku Rumbling」
ISBN978-4-89492-228-0 2023
Rumbling/Snowy Night/Mountains In Bloom/Burning Giraffe/Jazz Piano/Into the Netherworld/Cancer Note/Cold Crescent Moon/With the Dead/Sol Rolling
Photographs=Masanori Kobayashi Calligraphy=Arishige Oichi Book design=Missio
仲長康子 句集「ブンチャッチャ」
ISBN4-89492-112-X 2006
縁あって五十年もの泣き笑い
幕降りるまでワルツを踊るブンチャッチャ
康江さんと優しいご主人とのダンスは幕が降りるまで、いえ、幕が降りても舞台狭しと続くことでしょう。──(序=大西俊和から)
中村よお 「バー<70's>で乾杯 失われた夢スポットの記録」
ISBN4-938598-30-2 1994
70年代はストリートの時代だった。集い遊び活動した街の拠点のほとんどは今はもうない。失われた夢スポットを実際に見聞したシンガーでライターの著者が同世代体験を綴る。
ソウルイン、カウボーイ、チャップリン、ディラン、むい、無減社、オメガ、VOXヒコーキ屋、バーボンハウス、フリーク、スタジオあひる、地球屋など約60が登場。
中村修 「乙訓の現像」
ISBN4-89492-52-2 2004
このたびの著作においては、その居住される乙訓郡の起源・古代の考古学的・歴史地理学的考察は綿密・詳細を極め、史学専攻者のみでなく、地理学や考古学専攻者でも、裨益されることが多いであろう。──(序=横田健一より)
カバー絵=高橋信夫
(目次)乙訓(弟国)と兄国/乙訓(弟国)の首長系譜/乙訓(弟国)と葛野/乙訓(弟国)のカモ族/乙訓(弟国)の向日神/乙訓(弟国)の火雷神/乙訓の秦氏/オトク(丘陵)語源説/ロトク(山)語源説
中村修 「乙訓の原像・続編」
ISBN978-4-89492-180-1 2012
乙訓地域の原像がどの様なものであったのか、日本歴史に興味を抱くものなら誰もが想像したくなる光景であろう。乙訓の連綿とした歴史は、考古資料、文献史料、歴史地理資料の宝庫である。これに果敢に挑戦し、見事に描いたのが『乙訓の原像』と『乙訓の原像・続編』といえる。──(序=山中章より)
(目次)乙訓(弟国)と久我国/乙訓(弟国)と茨田氏/乙訓郡の郷名比定/由来の異なる二つの羽束郷/六人部氏と天田郡六部郷/「六人部連本系帳」の真贋を考える/「六人部連本系帳」を読む/「向日二所社御鎮座記」を読む
奈良元気もんプロジェクト 「奈良地域おこしネットワーク〈結び会〉 もうひとつの奈良観光」
ISBN978-4-89492-164-1 2010
だれも知らなかった“もうひとつの奈良”、そこにいきづく人たちの“ドラマ“、光あるもの50選!
(目次)景観・町並・街道/飲食・食材・宿泊/自然・農業・林業/歴史・伝統・文化/地域おこしプロデューサー座談会
南陀楼綾繁 「編む人 ちいさな本から生まれたもの」
ISBN978-4-89492-218-1 2017
本を編む、場を編む、人を編む、出版の可能性をさぐり続ける9人へのインタビュー
カバーイラスト=森英二郎
(目次)個人の表現としての〈本〉 小西昌幸、竹熊健太郎、堀内恭/〈本〉が場をつくる 村元武、大竹昭子、本間健彦/〈本〉から地域を見つめる 牧野伊三夫、小林弘樹、山崎範子
西岡恭蔵&KURO 「西岡恭蔵&KURO詞選集」
ISBN4-938598-99-X 1999 編集発行=詞選集を発行する会(書店発売担当)
編集・アートディレクション=沢田としき
サーカスにはピエロが/君住む街に/プカプカ/春一番/踊り子ルイーズ/Gypsy Song/アフリカの月/MISSISSIPPI RIVER/MID NIGHT KIDS/パラダイスカフェ/月の祭り/Glory Hallelujah/コンケーンのおじいさん/我が心のヤスカーズ・ファーム/Farewell Song/夏の楽園・・・・
西田三千代 句集「橋の彼方」
ISBN4-89492-6-9 2000
序=伊丹三樹彦 カバー・口絵=西田三千代
(目次)二人静/花菖蒲/冬薔薇
西村侑子 句集「花菜の迷路」
ISBN978-4-89492-128-3 2007
書=西村侑子
(目次)冬の雷/花粉症/夕花野/揚げ雲雀
●は行
橋本重梅 「人生おおまじめ A serious is sometimes ridiculous」
ISBN4-89492-66-2 2004
「人間」「自然」「俳句と日本語」ウオッチングで、ありふれた日常を思いがけない角度から照らす、笑いのある濃いエッセイ集
トビラ絵=坪山由起
(目次)人生おおまじめ/花鳥ブルース/人のふり見て
半沢英一 「邪馬台国の数学と歴史学 九章算術の語法で書かれていた倭人伝行路記事」
ISBN978-4-89492-168-9 2010
倭人伝の文面を無視し独り歩きしている「邪馬台国」という言葉。
それを怪しまず助長する学界とジャーナリズム。
この状況を許したのは、倭人伝は所詮つじつまが合わない文献だという共通認識だった。
しかしほんとうに倭人伝はつじつまの合わないものなのか。
同時代の中国数理科学文献を典拠とし、
倭人伝行路記事の隠された高度の合理性を露わにし、
千七百年の謎に挑んだ意欲作。
(目次)なぜ倭人伝行路記事では異常な里単位が使われているのか?/倭人伝行路記事はほんとうに辻褄の合わないものなのか?/邪馬台国はどこにあったのか?/邪馬台国はその後どうなったのか?
半沢英一 「天皇制以前の聖徳太子 『隋書』と『記』『紀』の主権者矛盾を解く」
ISBN978-4-89492-176-4 2011
日出る処の天子、書を日没する処の天子に致す。つつがなきや。
日本人なら誰でも知っているこの挨拶を隋に送ったのは、ハレムを持つ男王だったと中国史書『隋書』は記す。
一方、当時の天子は女王・推古天皇だったと日本史書『古事記』『日本書紀』はいう。
何人も解きえなかったこの矛盾に天皇制誕生の秘密が隠されていた。
新井白石・羽仁五郎・秦政明の天皇制に対する問題意識を継承し、久米邦武の「聖徳太子」史料群評価を現代化することによって矛盾を解き、天皇は古代から存在したという日本の通念をまっこうから否定した問題作。
(目次)『隋書』と『記』『紀』の主権者矛盾/「聖徳太子」史料群の時系列的変化/仏教倭王はなぜ現れたのか/仏教倭王はなぜ隠されたのか
半沢英一 「ヘックス入門 天才ナッシュが考えた数学的ボードゲーム」
ISBN978-4-89492-184-9 2013
「ヘックス(hex)」とはギリシャ語で数6の意味です。現代英語では、6角形を「hexagon」というように「6の」を表す接頭語として使われています。また「魔女」とか「魔力」を意味する場合もあるようです。
ゲームの「ヘックス」という名称は正6角形のマスをひし形に並べた盤を使うことに由来しています。
このゲームの魅力はゲームそのものの味わいにあるだけでなく、その数学的背景にもあると思います。例えばこのゲームには引き分けが起こりませんし、先手必勝法の存在することが数学的に証明されます。しかし不思議なことに、ごく小さい盤を除けば必勝法の具体的な手順は分かっていません。これがヘックスを際立たせている一大特徴と思われます。
その存在を初めて証明したのが、1994年にノーベル経済学賞を受賞し、2001年度アカデミー賞受賞映画『ビューティフル・マインド』のモデルとなった天才数学者ジョン・ナッシュです。そのためヘックスは「ナッシュのゲーム」とも呼ばれています。(著者)
平瀬義治 詩文集「鹿背山」
ISBN978-4-89492-145-0 2008
南山城の国「鹿背山(かせやま)」を舞台にしたこの詩文集は、私の第一創作集です。古代から続くこの歴史的な土地のロマンを、いつか書きたいと思っていました。(著者)
廣瀬敦香 句集「丹波霧」
ISBN978-4-89492-163-4 2010
序=伊丹三樹彦
やりたくても、叶わなかった「好きなこと」を教師退職後は存分に、と、始めた俳句。老いと共に大切な人を増やし、生かされて傘寿記念の句集を上梓できることを倖せに想います。(著者)
広畑政巳・広畑洋子 写俳集「播磨二重奏」
ISBN978-4-89492-186-3 2013
夜明けと共に東の空がほんのりと白む
冬の夜明けはゆっくりとやってくる
生き物たちが眠りから覚める頃お寺の鐘が6時の刻を告げる
野原の真ん中にある一本の木
夜明けと共に鳶と鴉が集う
やがて太陽がその向こうから顔をだす
空を真っ赤に染めて
クライマックスの時が来た
胸がときめく感動のひと時
自然が織り成すドラマの開演だ
今日の佳き日に感謝して一日が始まる(本文より)
序=伊丹三樹彦
(目次)夜明けと共に/大きな幸せ/蝶/庭の小宇宙/夏休み/虫という仲間たち/秋に乾杯/干潟の詩/心で変わる
広畑政巳 「カメラ万華鏡 カメラとグッズの珍品コレクション」
ISBN978-4-89492-193-1 2014
変わりだねカメラ898機種と、カメラ関連グッズ547個のコレクションをオールカラー写真で紹介。
(目次)【?】ワクワク&変わりだねカメラの世界 リコーオートハーフの絵柄を楽しむ/限定・記念販売のカメラ/彩色カメラ登場/愉快なカメラたち/缶カメラを集める/110フィルムカメラのいろいろ/「写ルンです」の世界/スケルトンのカメラ/ブリッジカメラというカメラ/キャラクター・トイカメラ大集合/付録のカメラ/3D・連写カメラとディスクカメラ/夏の思い出・防水カメラ/お気に入りカメラ
【?】カメラグッズの世界 カメラグッズのインテリア/音が聞こえるカメラグッズ/カメラ好き好き人形たち/魅力いっぱい装身具/愛煙家へのプレゼント/カメラの文房具と雑貨/商売繁盛のあのグッズ/お菓子の入ったカメラグッズ/カード・切手になったカメラ
広畑政巳 写真集「散歩道の蝶たち」
ISBN978-4-89492-220-4 2018
身近な散歩道でも多くの蝶が健気に生活している。蝶の種類を調べてみると65種もが生息していた。散歩道で繰り広げられる蝶たちの小さな命のドラマを「散歩道の蝶たち」というタイトルで写真集として上梓した。
平野博文 「歩け!ぞうがめ 一人一万歩の政治改革」
ISBN4-938598-41-8 1996
編著 平野博文・林信夫・杉本隆
チャールズ・ブコウスキー 鵜戸口哲尚(訳)「パンク、ハリウッドを行く」
ISBN4-938598-62-0 1999
ブコウスキーの破天荒で奇抜、軽妙にして含羞に富む本格的長編。
この小説は、ブコウスキーがシナリオを担当し、ミッキー・ローク、フェイ・ダナウェイ主演、B・シュローダーが監督した映画『バーフライ』の<メイキングシネマ・製作秘話>の形を取りながら、おなじみ著者の分身・チナスキーが登場する最後の物語であり、未邦訳最後の本格的長編小説である。
カバー絵=二階堂茂
チャールズ・ブコウスキー 鵜戸口哲尚(訳)「オールドパンク、哄笑する」
ISBN4-89492-17-4 2001
原書は21の短編と詩79編の計100編を、いわば古稀祝いのシチューとして読者に進呈したもので、正調ブク節全開のエンターテインメントに加え文学的完成度の頂点を示した。
本書は全短編と詩28編を訳出した。お楽しみは、ブクの個性が光る少年や労働者を主人公にした作品群と、さらに野球・ボクシング・競馬・アメリカンフットボール・芸能界・風俗・情話・ギャング・文壇ものに及ぶ。
カバー絵=二階堂茂
ダグラス・ブルックス 俣野広司(訳)「沖縄の舟サバニを作る」
ISBN978-4-89492-195-5 2014
(目次)工具・デザイン・材料/舷側板を作る/舷側板を削る/舷側板を曲げる/底部を作る/底部を合わせる/クワクワ(グワグワ)/ピージラ(戸立と前戸立)/内部構造・船梁/帆具・舟の完成
●ま行
増田米高 「私達の人生は船旅」
ISBN4-938598-23-X 1993
私たちの船旅も気がつけば50回を数えていました。日ごろ乗ってきた客船や出会った人達、見聞きした場所や風物を振り返ってみるにつけ、これらの記録を1冊にまとめてみようと思いたち、馴れない筆をとりました。幸い船の写真やデータは有り余るほど収集していたので、文章の及ばないところは映像でお楽しみいただけたらと思う次第です。(著者)
俣野修 句集「達磨の目」
ISBN4-89492-29-8 2002
序=田頭良子 挿画=俣野とき子 あとがき=俣野広司
(目次)達磨の目/「俣野修追悼句」うめだ番傘・川柳すえひろ
水野阿修羅 「その日ぐらしはパラダイス」
ISBN4-938598-42-6 1997
厳しさつのる冬・平成。
ひとしおサビシイ懐中だけど、ここはものも考えよう。
なんせ今まで忙しすぎた。ときには散歩もいいじゃないか。
自分の影を道連れに、過ぎ来し己を振り返る。
ベンチで広げる人情話。「その日ぐらしはパラダイス」
日雇い労働のウンチクが、男のスガタを照らし出す。
カバー絵=山口ヒロミ 跋=中野マリ子
三井葉子 「ええやんか 大阪辯歳時記」
ISBN4-938598-21-3 1992
ことばの使徒・詩人三井葉子の「大阪辯」エッセイ集。
幼い日を懐かしむ情感から「食い倒れ」異説まで、
大阪の風物としきたり、日常へのまるい視線。
カバー写真=小川清子
(目次)家の庭/商家の習い/暮しの語幹
三井葉子 「よろしゃんナ 猫版大阪辯歳時記」
ISBN4-89492-11-5 2000
同居する愛猫との日々。
そのしぐさと触れ合い、話しかけながら…
豊かな〈大阪辯〉エッセイを啜る。
(目次)灰猫/よろしゃんナ
宮本一 「かわうそのシッポ Otter Tail Comix」
ISBN4-89492-53-0 2004
信楽に住み田を耕し木版画に取り組む。その生活と80年代のピースムーブメント、宮沢賢治童話を描いたコミック集。
跋=沢田としき
(目次)「さるのこしかけ」(宮沢賢治原作)/でんでんでくのぼう—'s Comix/Oh my かわうそ Life/象/「楢ノ木大学士の野宿」(宮沢賢治原作)
村上うさぎ 詩集「ベイビーズハート、トイズスピリット Baby’s Heart, Toy’s Spirit」
ISBN978-4-89492-172-6 2011
小学生の頃から詩を書いていた。大学の頃から詩を書きため始めた。この本が出来るまで、本当に長い時間がかかった。(著者)
カバー絵=宮本鉄兵 デザイン=ロックオン柳田
「This is Free の正札をつけて
おもちゃ屋の店頭で待ってるわ!」
の詩がピカッと光っている。──杉山平一
村元武 「プレイガイドジャーナルへの道 大阪労音─フォークリポート─プレイガイドジャーナル」
ISBN978-4-86249-265-4 2016 発行=東方出版(制作担当)
読み進めるうちに今の時代が浮かび上がり、それだけでなく、
これから先に自分たちはどんなことができるのだろうか、といった夢や希望までをも思い浮かべてしまう。
ぼく自身同じ時代を同じ場所で過ごし、どの動きにも繋がりがあって、
とりわけ関西フォークの世界ではその真っ只中にいた。
さまざまなできごとを再確認し、新たな光をあてる一冊。──中川五郎
(目次)「フォークリポート」の3年間(1969年〜1971年)/「プレイガイドジャーナル」創刊前後の3年間(1971年〜1973年)/大阪労音での最後の2年間(1968年〜1969年)
カバー絵=森英二郎 ブックデザイン=日下潤一
村元武 「プレイガイドジャーナルよ 1971〜1985」
ISBN978-4-86249-282-1 2017 発行=東方出版(制作担当)
大阪労音、フォークリポート、プレイガイドジャーナル、つき合いも数えたら半世紀や。
いつも一緒に歩いたな。大阪、東京、バークレー。
そんなムラモッチャンが本書きよった。
おたがい裏方ながい間やってきたし。
こら読むしかないんちゃう!──田川律
(目次)創刊からの2年間 1971年7月〜1973年6月 編集長・村元武/野崎町の春 1973年7月〜1976年6月 編集長・林信夫/盛夏の清水町 1976年7月〜1980年2月 編集長・山口由美子/塩町の秋 1980年3月〜1982年12月 編集長・森晴樹〜村上知彦/塩町・厳冬
1983年1月〜1985年9月 編集長・村上知彦〜小堀純
カバー絵=森英二郎 ブックデザイン=日下潤一
村元武 「雲遊天下な日々に 森喜久雄、沢田としき、寺島珠雄の巻」
ISBN978-4-86249-362-0 2019 発行=東方出版(制作担当)
ひとつの時代へと辿る道が、この本の中にある。
カントク、サワダ、寺島さん、そして村元ちゃんもぼくも、
同じ道の上に立っていたんですね。──大塚まさじ
(目次)森喜久雄と同時代トリップ/沢田としきと同時代ギャラリー/寺島珠雄と同時代ライブラリー
カバー絵=森英二郎 ブックデザイン=日下潤一
文興植(Moon HeungSik) 「ソウルブルース Seoul Blues」
ISBN978-4-89492-155-9 2009
ふだんのままのソウルの人々と街である。それが凝縮した瞬間において、軽やかに、穏やかに、そして簡潔にとらえられていて、何気ない写真のなかで日常が豊かに息づいていた。これほど〈近くて遠い国〉を身近に感じさせる写真を、私はほかに知らない。──(序=太田順一より)
百木一朗 「直す現場」
ISBN978-4-89492-165-8 2010
直す現場は、機械仕掛けの現代にあって仕事をする人の息づかいが感じられる場所であり、
モノを作ること(人)と使うこと(人)の接点が見える。
ものが狂ったり、ゆがんだりしたら、その都度、まっ直ぐに、あるいは、正しいように戻して使っていく方が気分がよい。
「直す」というのはそういう考え方だ。「直してまた使う」
(目次)ジーンズの修理、本の修理、とぎやはん、下水の詰まりを直す、自転車の再生、バッグの修理、おもちゃ病院、包丁を研ぐ、錠開けと合鍵つくり、アクセサリーのリフォーム、靴の修理、義肢のフィッティング、ペンキの塗り替え、ほか
森下ヒバリ 「愛しのパクチー タイで出会ったたべもの・ひとびと」
ISBN4-938598-43-4 1996
ナチュラル・ハイの日々…ドリアンの正しい食べ方/トウガラシのしあわせなひみつ/屋台は今夜もお祭りさわぎ/タイ式ラーメンの不思議な法則/チャオプラヤ河のもっとも美しい時間/島旅の必需品、それは完熟バナナ/マンゴーを育てる雨/イサーンにやって来た/水牛ともち米の村で暮らしてみない?/断食村の魚カリー/キタンチャリー家の食生活…
カバー絵=早川ユミ
森下ヒバリ 「カラワン・ソングブック CARAVAN SONG BOOK」
ISBN4-89492-73-5 2004
編=森下ヒバリ、訳=小野崎忠士、高岡正信、挿画=畦地あつ
(目次)30周年を迎えたカラワン(豊田勇造)/カラワン・メンバー/「人と水牛」「雨を待つ稲」「サムロー」「望郷(満月)」「カラワン」「ヒロシマ」「インドシナ」「ピンの歌」ほか、訳詞25曲/アルバム紹介
森下ヒバリ 「タイのお茶 アジアのお茶」
ISBN978-4-89492-138-2 2008
アジアのお茶は、おいしくて、おもしろい。
お茶には、その土地の人々の暮らしがとりわけ味濃くまとわりついているようだ。
その湯気の香りにからめとられ、旅はまだまだつづく。
絵=畦地あつ
(目次)まぼろしの烏龍茶(タイ・メーサロン、バンコク)/チャイ・ロードの旅(バングラデシュ・ダッカ、シレット、ビルマ・ヤンゴン)/食べるお茶と番茶の物語(ビルマ・シャン州、チャウメ、マンダレー)/国境の向こうは茶畑(ラオス・フェイサイ、ルアンナムター、ムアンシン、中国雲南省西双版納・景洪)/雲の南のお茶事情( 西双版納・景洪、モンフン、モンハイ)/中国人ムスリムとお茶の道(ビルマ・チェントゥン、タイ・チェンマイ、メーサリアン)
●やわ行
八木俊子 句集「野路菊」
ISBN4-938598-37-X 1995
序=伊丹三樹彦 写真=田中孝史
(目次)白芙蓉/絵双六/フリージア/初燕
ヤスコWild 「空の色 Les couleurs du ciel」
ISBN978-4-89492-134-4 2007
シャンソン歌手ヤスコ Wild 初の詩集。
カバー絵=松島美都
長年書きためた詩の中から、厳選した44作品の詩。シャンソン歌手、作詞家、訳詞家として活躍する一方、妻であり母であり、そしてただ一人の女。様々な顔を持つ彼女の人生・・・深い愛と心がこの本には綴られています。(Chika.S)
ヤスコWild 「ケ・セラ・セラ Que sera sera」
ISBN978-4-89492-146-7 2008
「愛を歌ながら…」シャンソン歌いの初エッセイ集。
跋=森川宗弘
「文は人なり」という言い回しがありますが、ヤスコさんの優しくて明るい、そしてユーモラスな人柄は、彼女の書く文章に見事に表現されています。(序=松島征より)
安田憲司 「近世の海難記録を読む 讃岐の中・西部船を中心に」
ISBN978-4-89492-197-9 2014
著者の郷里香川県粟島は、近世海運業が盛んで、わが実家の先祖もまた廻船業に従事していた。その歴史をくわしく知りたいと思ったが、すでに各家の廻船に関する古文書類は残っておらず、神社の玉垣や燈籠などに、船主、或は船頭名、船名が刻まれているだけであった。
しかし海運関係資料の特性として、地元に残っていない場合も、各地の航路筋に残っていることがあるが、その大半が廻船の入津(入港)記録である客船帳、入船帳と、海難文書であった。
海難文書は、廻船の目的地、荷主、積荷物の種類、数量、廻船の大きさ、航海中の寄港地、荒天に遭遇した際の操船等の対応、海難救助後の作業、諸手続きが記録されているものがある。
本書では、讃岐中西部廻船等の海難記録10件を選んで紹介した。難船、破船、水船、沈船、転覆、海外漂流の各種海難事故を取り上げている。(著者)
安田憲司 「幕末箱館の洋式帆船 亀田丸ロシア領ニコライスキへ」
ISBN978-4-89492-225-9 2020
(目次)前編・箱舘の洋式帆船小史/洋式帆船の夜明け/箱館御備船と航海術/箱館開港と出貿易の上申/亀田丸のニコライスキ派遣準備/亀田丸のニコライスキ往還と前後の事情 後編・「黒龍江誌」─箱館船ニコライスキ派遣の記録(解題)
山川直人 「日常の椅子 菅原克己の風景」
ISBN978-4-89492-207-5 2016
ふだん詩を読む習慣はないし、詩は、いまでもよくわかりません。でも、読んで何か言いたくなって、うまく言えないので、漫画にしたようなものです。おかげで、ただの読書ではなく、経験になったような気がします。(著者)
(目次)あいびき/燈火/ヒバリとニワトリの鳴くまで/スコット・サーカスの夕べ/日常の椅子/聖バレンタインの日の夕べ/喫茶店の中二階で/〈贋札つくり〉について/「ビュビュ・ド・モンパルナス」を読ん/めくらのジャン/ブラザー軒/マクシム/四月のたより
山田塊也 「トワイライト・フリークス 黄昏の対抗文化人たち」
ISBN4-89492-21-2 2001
著者が真っただ中にいたヒッピー・ムーブメントやカウンターカルチャー、その担い手たちは、世紀末をどのように生きたのか。新しい世紀をどのように迎えたか。新しい世紀をどのように迎えたか。〈お祭りポン太〉を自称する著者が、各地フリークスたちの活動・イベントに参加し、自身の過ぎ去った日々を重ねながら綴った。
カバー&本文絵=山田塊也
ポン あなたの知的精神力はまったく衰えてないですね。Congratulations! 敬服します。──ゲーリー・スナイダー
吉塚宏子 句集「指栞」
ISBN4-89492-3-4 2000
序=伊丹三樹彦 跋=関岡松籟
(目次)春/夏/秋/冬/旅
吉塚宏子 第二句集「金平糖のあたま」
ISBN978-4-89492-127-6 2007
題字=関岡松籟 篆刻=吉塚博史
(目次)春/夏/秋/冬
米田一郎 「桜井ふるさと散歩 記紀万葉」
ISBN4-938598-57-4 1998
記紀万葉歌碑の建立に情熱をかたむけた著者のエッセイ集 写真=葛城哲郎
(目次)人恋ふはかなしきものと/山川の瀬の鳴るなべに/野辺のいしぶみ/麗しき女人のゆえに/慟哭の挽歌/権謀術数/名こそ惜しけれ/万葉集発燿の地/郷土の歴史あれこれ/心の鉦を打ちならしつつ/再び、大和、三輪山、川端先生
渡辺貞子 句集「秋日和」
ISBN4-938598-27-2 1993
序=伊丹三樹彦
(目次)写俳集(俳句=渡辺貞子・写真=渡辺吉雄)/光芒/珈琲館/三面鏡/冬帽子
金森幸介/KYOZO & BUN/光玄/豊田勇造
金森幸介 CD「緑地にて」
1997 Hick001
(曲目)緑地にて(空)/もう引き返せない/愛さずにいられない/夢の中/Same Old Song/緑地にて(風)/さくら/だいじょうぶ/Beautiful Night/緑地にて(光)/水の重さ/Circus Town/Oh My Endless Summer/緑地にて(やすらぎ)
共演=白井幹夫
ジャケット絵=森英二郎 デザイン=日下潤一
金森幸介 CD「静かな音楽になった」
1999 Hick002
(曲目)静かにまぎれこんでくる音楽/Hey, Girl/静かな音楽になった/美しい絵を描く人達がいる/Broken Heart/Birthday Song/静かにまぎれこんでくる音楽/Life Goes On/Shelter People/祈り/Rock'n Roll Gypsy
共演=白井幹夫、伊藤洋
ジャケット絵=森英二郎 デザイン=日下潤一
金森幸介 CD「LOSTSONG」
2000 Hick003
(曲目)蜃気楼のように/ちがう言葉/ピエロのように/Woo Baby/君を愛していいかい/摩天楼 Blues/Rock and Roll Gypsy, part 1/地平線/P.S. Peace and Love/太陽が折り返し地点/Lost Songs
共演=有山じゅんじ、いとうたかお、伊藤洋、岩佐均、光玄、白井幹夫、仲野(Paga)仁太
イラスト=森英二郎 デザイン=日下潤一
KYOZO & BUN(西岡恭蔵と岡島善文) CB「パラダイスカフェ」
1986
(曲目) MIDNIGHT KIDS/Summer Rain/4月のサンタクロース/So Young/嘘は罪/June Moon/コーヒー・ルンバ/パラダイス・カフェ/Honey Moon Night/Little Girl/マンモスの唄/星降る夜には
ジャケット絵=沢田としき
光玄 CD「宙を舞う」
1996 Lazok-01
(曲目) 宙を舞う 1/ヘルプ/6月25日/プラットホーム/ロンサムウーマンブルース/エイジアンピープル/甘えていたい/Old K/宙を舞う 2/バッハ無伴奏チェロ組曲(チェロ演奏=榎修滋)
共演=金森幸介
ジャケット絵=榎忠、Tsuchika
光玄 CD「悲しい夜は自由になれる」
2005 Lazok-02
(曲目)錘/長田ロード/サラサラ/新長田の夜/黄昏/地団駄/悲しい夜は自由になれる/星のきらめき
共演=白井幹夫、島田篤、パク・コニル、仲豊夫
ジャケット写真=西村培
豊田勇造 CD「豊田勇造・長野隆 ライブ」
1974LP/2001
(曲目)太陽のあたらない部屋で休んでいきませんか/私の上に降る雪は/うぐいすが鳴いたよ/高野グランドマンションのブルーズ/ある朝高野の交差点近くを兎が飛んだ/夕暮れ/もう春かな/雨のブルーズ/ゆうぞう
共演=佐藤博、中川イサト
豊田勇造 CD「さあ、もういっぺん」
1976LP/1996 vp*s006
(曲目)ワルツを踊ろう/ブルーズをやろうぜ/大文字/ある朝、高野の交差点近くをうさぎが飛んだ/桜吹雪/東へ西へ/地酒松風/ケーブルカーが着いており返すあたり/行方不知
ジャケット写真=大塚努
豊田勇造 CD「走れアルマジロ 拾得ライブ」
1977LP/2001 HUMM-003
(曲目)ギターが友達/クイーンエリザベス/夜よ光れ/ジャンギャバン/黒いパンタロン/ジェフベックが来なかった雨の円山音楽堂/今年の夏もどうにか越せて/もう一晩お前と/雨のブルーズ/夜を重ねて/憧れのジャマイカ/走れアルマジロ
豊田勇造 CD「血を越えて愛し合えたら」
1980LP/1990 vp*s003
(曲目)大きな自由/台湾/越えて行け優しさを/北海道の朝/殺そうと思うだけで良かったのに/憧れのジャマイカ/ジャナイカジャマイカ
共演=LEEBERT MORRISON "GIBBY"、CARLTON DAVIS "SANTA"、EARL SMITH "CHINNA"、PAUL DIXON "PABLOVE BLACK"、ALVIN HAUGHTON "ALVIN"、NOEL SIMMS"SKULLY"
ジャケット写真=天鼓
豊田勇造 CD「センシミーナ」
1984CB/2006 HUMM-001
(曲目)IN NEW YORK CITY/サラ金ブルーズ/さらば愛しき大地/花の都/ペシャワール/海の始まり/背中/センシミーナ/11時の鐘
共演=塩次伸二、佐山雅弘、森田恭一、松本輝夫
ジャケット絵=沢田としき
豊田勇造 CD「チャオプラ河に抱かれて」
1988CB/2001 HUMM-004
(曲目)ポチャナ/コサメット/ウボンへの手紙/恐ろしい夢/エレクトリックシティー/チャオプラヤ河に抱かれて/ピンの音が続く/それで十分/歌いながら夜を往け
共演=THONGGRAN TANA、MONGKOL UTOG、SURACHAI JANTIMATHORN、PONGTAPE KRADONCHAMNAN、RAPINTRA PHUDICHARTI(SUE)、SUTEP PANAMPAN(EDDIE)、HIDEKI MORI、VICHIAN BOONYASOPHON(OOD)
豊田勇造 CD「満月 ライブイン出縄」
1990 vp*s004
(曲目)ワルツを踊ろう/雨のブルーズ/越えていけ優しさを/走れアルマジロ/満月/ピンの音が続く/それで十分/行方不知/チェンマイの月/赤のれん数え歌/歌いながら夜を往け
豊田勇造 CD「マンゴーシャワーラブレター」
1993 vp*s005
(曲目)泰ちゃん/スイートホームKYOTO/ブンミー/マンゴーシャワーラブレター/コーヒーブルーズ/アイリメンバーユー/時代が変わっても/ブルーズとお前に会った頃
共演=続木徹、山本正明、Jimi橋詰、西野欣哉、登敬三、西山元樹
ジャケット絵=ワサン・シティケット、ライナーノーツ=ひでまろ
豊田勇造 CD「ホールドオン」
1996 vp*s007
(曲目)ホールドオン/ジャニスになれなかった女の話/大文字/黒いパンタロン/越えて行きたい優しさを/センシミーナ
共演=続木徹
豊田勇造 CD「雲遊天下」
1999 HUMM-002
(曲目)ありがとう ディラン/OKINAWA ON MY MIND/二階のおばさん/旅のスケッチ/GIBSON J200/そんなんやない/帰郷/マダムデカ/雲遊天下
共演=THE YUZO BAND(筒井敬明、山田晴三、永見潤)、仲豊夫、続木徹
ライナーノーツ=浜野サトル、ジャケット絵=みやもと少年
豊田勇造 CD「振り返るには早すぎる─30年記念ライブイン拾得」
2002 HUMM-005〜007
(曲目CD1)大好きなライブハウス/背中/ある朝高野の交差点近くをうさぎが飛んだ/夜を重ねて/青函連絡船/ハンク・ウイリアムスを聴きながら/ギターが友達/唇かみしめて/何かを守ろうとした時に
(曲目CD2)高野グランドマンションのブルーズ/ジェフ・ベックが来なかった雨の円山音楽堂/ブルーズとお前に会った頃/クイーン・エリザベス/海の始まり/振り返るには早すぎる/大文字
(曲目CD3)小松ちゃん/雲遊天下/ライトニン・ホプキンス/ホセが植えた木に雨が降ってる/ふたりの絵描きさん/満月(ドゥアンペン)/ブルーズをやろうぜ/ワルツを踊ろう/行方不知
共演=THE YUZO BAND(筒井敬明・山田晴三・永見潤・仲豊夫)、続木徹、ドクター兼松、大西雄介、古川豪
ジャケット写真=吉田ルイ子
豊田勇造 CD「夢で会いたい」
2007 HUMM-008
(曲目)夢で会いたい/汽車が湖のそばを通る時/はだしの歌うたい/長崎帰り/吉井の伸吉つぁん/もしも賀茂川がウィスキーなら/瓦屋根続く細い道/キッス・バルセロナ/バーン・サバイ/ゆうじ/無事でいられたら
共演=仲豊夫
ジャケット絵=畦地あつ
豊田勇造 CD「円山音楽堂ライブ!」
2009 HUMM-009
(曲目CD1)海の始まり/小松ちゃん/私の上に降る雪は/雲遊天下/走れアルマジロ/フリー・アウンサンスーチー/この国で列車を走らせる男達の歌/オールドマンブルーズ/唇かみしめて/住所録
(曲目CD2)2008年2月のインドの旅の記憶/老いてこそロック/ある朝高野の交差点近くをうさぎが飛んだ/センシミーナ/はだしの歌うたい/行方不知/ジェフ・ベックが来なかった雨の円山音楽堂/大文字/11時の鐘/海の始まり
共演=YUZO BAND SPECIAL(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤、続木徹、延谷旨俊、ユン・ツボタジ、羽栗唯明ほか)
豊田勇造 DVD「円山音楽堂ライブ!」
2010
(曲目)海の始まり/YUZO BLUES/背中/高野グランドマンションのブルーズ/フリー・アウンサンスーチー/住所録/老いてこそロック/満月/メドレー(アイリメンバーユー/青函連絡船/タイ米ブルーズ/二階のおばさん/虎のパンツ/キッス・バルセロナ/朝日のあたる家(sing by keimei )/そんなんやない/それで十分)/行方不知/花の都ペシャワール/大きな自由/ジェフ・ベックが来なかった雨の円山音楽堂/大文字/11時の鐘/海の始まり
共演=YUZO BAND SPECIAL(筒井敬明、仲豊夫、山田晴三、永見潤、続木徹、延谷旨俊、ドクター兼松、ユン・ツボタジ、羽栗唯明)ほか
監督=長岡野亜
豊田勇造 CD 「この海の向こうに─ライブイン帯広」
2012 HUMM-012
(曲目)三人の旅人/海の始まり/ブルーズをやろうぜ/恐ろしい夢/大文字/ジェフベックが来なかった雨の円山音楽堂/京言葉さんづくし/アンコールへの道/花の都ペシャワール/青函連絡船
共演=続木徹、佐々木源市、櫻井sasuke勝規、あうるずバンド(工藤大輔、菊池貞雄、森谷公洋、梅津一孝)
豊田勇造 CD「蜂鳥よブンブン―40周年記念」
2013 HUMM-015
(曲目CD1)老いてこそロック/好きなもの/再会/小川先生/いとうくん/田中一村/ある朝高野の交差点近くをうさぎが飛んだ/小さな町のライブハウス/虹のうた/NO NUKES ONE LOVE GOOD MUSIC
(曲目CD2)人はみんな死んでいく/夜よ光れ/MAP of the MAP /幻の野原/寝る前5分前のブルーズ/真夜中の船/ことしの夏もどうにか越せて/大文字/汚れつちまつた悲しみは……/ヒロシマ
共演=YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、続木徹、五十嵐正史
豊田勇造 DVD「再会 ライブイン陸前高田ジョニー2010」
2018 HUMM-015
(曲目)海の始まり/背中/夢で会いたい/大文字/マンゴーシャワーラブレター/三人の旅人/住所録/老いてこそロック/雲遊天下/再会/Hobo’s Lullaby
共演=やなぎ、木下義則
Special Thanks=菅野有恒、照井由紀子
豊田勇造 CD「夢を見て旅に住む」
2019 UMM-016
(曲目)ギターの話だよ/黄金色の海/ヤンゴンの町に今日も雨が降る/アイルランド/公州(コンジュ)/マンダレーの若者/ホックモン・クルング(6時半)/チャオプラヤ河に抱かれて/カトマンドゥ・レイン
共演=続木徹/YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、BOSCO、クレージー清水、森田大地
いつもご愛読ありがとうございます。
都合により休刊させていただきます。
創刊以来ちょうど10年になりました。
編集長敬白
2018.4.27(金)〜2018.5.2(水)
「第16回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)
2017.4.29(日)〜2017.5.2(水)
Part.2「土と木そして苔玉」天野雅夫(陶器・伊豆)、岡博文(木工・大阪)、KAIDA苔玉画伯(苔玉と絵・柏原) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.2(水) パーティ ゲスト:りつ&おかだ(田川律、岡田信一) and more... 16:00
2018.5.1(火)〜2018.5.5(土)
「第36回春の古書大即売会」 左京区・京都市勧業館みやこめっせ1F第二展示場(075-762-2630) 会期中直通電話(075-762-2660) 問:津田書店(075-574-1897)
参加店:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、京都スターブックス、小亀屋、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
あがたの森書房、indigo book、榊山文庫、古書ダンデライオン、中井書房、マキムラ書店、吉岡書店、吉村大観堂、キトラ文庫、紀文堂書店、百済書房、古書キリコ、一冊堂、海月文庫、栞書房、斜陽館、高山文庫、ピエト文庫、三鈴書林、口笛文庫、サンコウ書店、
2018.5.2(水)
映画『SHIDAMYOJIN』上映+羊歯大明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理) 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2018.5.2(水)
「今は遠い五月の空」田中研二、中川五郎、秋元慎 19:00 予¥2,500/当¥3,000 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2018.5.2(水)〜2018.5.6(日)
KOBE*HEART FOTO倶楽部写真展「SCENE 2018」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500、火曜休) 問:KOBE*HEART実行委員会(www.kobeheart.com/)
2018.5.2(水)
渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明) 19:30 前¥5,400/当¥5,900 中京区・RAG(075-241-0446)
2018.5.3(木)
三宅伸治&the spoonful(高橋"Jr."知治、KOTEZ、茜) 18:30 前¥5,000/当¥5,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.5.3(木)
「祝 春一番2018」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)、GREENS(06-6882-1224)
アチャコ&ミキ、有山じゅんじ、歌屋BOOTEE with PiCas(カサスリム、芳賀まさひろ、岩城一彦、谷口潤、吉岡孝)、大塚まさじ with(長田 TACO 和承、黒田かなで)、小川美潮 4to3Band(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡)、蠣崎未来、金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、青?林、太田貴文、イカ松、宗根茂)、gnkosaiBAND(gnkosai、足立PANIC壮一郎、Vi-ta、アベナギサ)、羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)、 ハンバートハンバート(佐野遊穂、佐藤良成)、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか)、and more…
2018.5.3(木)
渋谷毅オーケストラ(峰厚介、松風鉱一、松本治、津上研太、林栄一、石渡明廣、上村勝正、外山明) 16:00 前¥4,800/当¥5,500 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)
2018.5.4(金)
古川豪、勝木徹芳、秋元慎、河崎直人 15:00 ¥3,000- 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)
2018.5.4(金)
金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、森園勝敏、窪田晴男)、オープニングゲスト:ぬかるみ天国3(アサキチ、ホーリー、Misa)、キムガンボ+岩城一彦 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.5.4(金)
「祝 春一番2018」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)、GREENS(06-6882-1224)
アズミ、アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、いとうたかお、小谷美紗子、押尾コータロー with 清水興、木村充揮、佐久間順平 with 谷川賢作、渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)、豊田勇造 & YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤、ローデイー池田、ダーリン高井)、ナオユキ、中川五郎、松永希カルテット(ロケット・マツ、今井忍、アンドウケンジロウ)、and more…
2018.5.4(金)
映画『SHIDAMYOJIN』上映+羊歯大明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)
2018.5.5(土)〜2018.5.11(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2018.5.5(土)〜
『恋多き女』監督:ジャン・ルノワール 出演:イングリッド・バーグマン 1956年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)
2018.5.5(土)
「祝 春一番2018」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)、GREENS(06-6882-1224)
梅原智昭、金佑龍 BAND SET(オカザキエミ、番長、岡田康孝)、キング堀内とFATS & GRASSES(カオリーニョ藤原、岩田晶、藤井マサユキ、村地博、井山アキノリ)、光玄 with(como、ロバ)、スリー・キングス(鮎川誠、友部正人、三宅伸治)、DEEPCOUNT(桑原延享、ALI、SUGURU、福島紀明)、友部正人、NIMA、平田達彦、三宅伸治 & the spoonful(高橋“Jr.”知治、kotez、茜)、ヤスムロコウイチ with(小松崎健、松永麻美)、夕凪(伊藤せい子、山崎保、石井路翁、山川ちかこ、藤山ヤモリ朋哉、藤井寿光)、良元優作、リトルキヨシ、and more…
2018.5.5(土)
金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、森園勝敏、窪田晴男)、眞鍋総一郎、北京一・京二(漫才) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 19:30 前¥4,000/当¥4,500 茨木市・JACK LION(072-630-0987)
2018.5.6(日)
小川美潮 4to3 Band(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡) 19:30 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.5.6(日)
金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、森園勝敏、窪田晴男)、C-RAG & The Harmony Crew 19:00 前¥3,800/当¥4,300 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2018.5.7(月)
小川美潮 4to3 Band(今堀恒雄、近藤達郎、Ma*To、Mecken、whacho、Grico富岡) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 中京区・ネガポジ(075-252-8856)
2018.5.7(月)
金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、森園勝敏、窪田晴男)、北京一・京二(漫才) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.5.8(火)
「今は遠い五月の空」田中研二、ながいよう、ドクトルミキ 19:30 ¥3,000(1ドリンク、おつまみ付) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985)
2018.5.10(木)〜2018.5.14(月)
SSTプロデュース公演『寿歌』作:北村想 演出:当麻英始 前¥2,500/当¥2,800 大阪中央区・船場サザンシアター(06-6484-6175)
2018.5.11(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 東大阪市・エレキの店(06-6728-6149)
2018.5.12(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,000(1ドリンク付) 住之江区・ちゃりんこ倶楽部(090-3922-2861)
2018.5.12(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 西成区・みの家(080-2533-8970)
2018.5.12(土)〜2018.5.18(金)
岡田よしたかモンキー「八百万の神」展 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2018.5.13(日)モンキーBar「八百万」¥300(要予約 定員にて〆切)
2018.5.12(土)〜
『ラスト・ワルツ』監督:マーティン・スコセッシ 出演:ザ・バンド 1978年 大阪北区・シネリーブル梅田(06-6440-5930)
2018.5.12(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地 19:00 予¥3,000/当¥3,500 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2018.5.12(土)〜2018.5.25(金)
『危険な関係』 監督:ロジェ・ヴァディム 出演:ジャンヌ・モロー 1960年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
2018.5.13(日)
「今は遠い五月の空」田中研二、ながいよう、丸岡マルコ淳二、ドクトルミキ 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.5.13(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2018.5.15(火)〜2018.5.20(日)
田中直子展 中京区・ギャラリーヒルゲート(075-231-3702)
●2018.5.16(水)ライブ「樹を歌う」:豊田勇造、トーク:豊田勇造&田中直子 19:00 ¥2,000(要予約)
2018.5.16(水)
「BLUES MEETING」皇甫純圭、高木太郎、山田晴三、田中晴之 19:00 ¥3,500/¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.5.18(金)
「下田逸郎 古希」下田逸郎、有山じゅんじ 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2018.5.18(金)
萩原信義、南正人 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.5.19(土)
「第7回東日本復興支援チャリティーライブ」豊田勇造 with 仲豊夫 17:30 前¥3,000/当¥3,300 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)
2018.5.19(土)
木村充揮 19:00 ¥7,000(1ドリンク付) 茨木市・Acoustic live bar時代屋(080-3536-0459)
2018.5.19(土)
ウパシクマ、丸岡マルコ淳二 19:30 投げ銭 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2018.5.19(土)〜2018.5.25(金)
『飢餓海峡』監督:内田吐夢 1965年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.5.19(土)
「泉谷しげる 昭和のフォーク&ロックを歌う! 京都 Vol.2」 18:00 ¥3,500/¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.5.19(土)〜2018.6.1(金)
「華麗なるフランス映画」『太陽がいっぱい』監督:ルネ・クレマン 1960年、『太陽はひとりぼっち』監督:ミケランジェロ・アントニオーニ 1962年、『昼顔』監督:ルイス・ブニュエル 1967年、『哀しみのトリスターナ』監督:ルイス・ブニュエル 1970年、『突然炎のごとく』監督:フランソワ・トリュフォー 1961年、『エヴァの匂い』監督:ジョセフ・ロージー 1962年、『ダンケルク』監督:アンリ・ヴェルヌイユ 1964年 上京区・出町座(075-203-9862)
2018.5.20(日)
木村充揮、有山じゅんじ、ナオユキ 15:30 前¥5,500/当¥6,000(1ドリンク付) 浪速区・SALT VALLEY1階ガーデンステージ(06-6561-8419) 主:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2018.5.20(日)
「投げ銭ライブ&屋台」結美 with 西村コージ、本町うつぼ&イニシャルB.B、ちすんトリオ(李知承、芳賀まさひろ、すだっち)、アチャコ&フレンズ、シーガン山下 with 中村岳、すどうみやこ with 西川“HEKO”まさひさ 12:00 投げ銭 浪速区・SALT VALLEY1階ガーデンステージ(06-6561-8419)
2018.5.20(日)
金森幸介 19:00 ¥3,000 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2018.5.25(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2018.5.25(金)
有山じゅんじ、吉田省念 19:00 ¥3,500/¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.5.26(土)
DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 18:00 予¥5,000/当¥5,500 大阪中央区・FREE BIRD(06-6762-5595)
2018.5.26(土)
大塚まさじ、長田 TACO 和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.5.26(土)
ふちがみとふなと 19:30 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2018.5.26(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 生野区・ギャルソン(06-6731-6073)
2018.5.26(土)
「廃炉ライブ」五十嵐正史とソウルブラザース、鼻炎トリオ 19:00 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2018.5.26(土)
『ラッキー』監督:ジョン・キャロル・リンチ、出演:ハリー・ディーン・スタントン 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)、神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.5.26(土)〜2018.6.1(金)
『君よ憤怒の河を渉れ』監督:佐藤純彌 1976年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.5.26(土)〜
『ラスト・ワルツ』監督:マーティン・スコセッシ 出演:ザ・バンド 1978年 上京区・出町座(075-203-9862)
2018.5.27(日)
「詩学校」三上寛 13:00 受講料¥3,500 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227) 問:有本(080-4028-1928)
2018.5.27(日)
三上寛、俊山晶子、ゲスト:有本羅人 17:30 前¥3,000/当¥3,300 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227) 問:有本(080-4028-1928)
2018.5.27(日)
廣石雅信、すどうみやこ 14:00 ¥1,500 岸和田市・カフェいろは(0724-36-0346)
2018.5.27(日)
「春膳歌絵*浪漫楽団」春秋村島陳(春野由利、秋本節、村地博、チャビーチェン)、膳:井上春昭、ライブペインテインク:鈴木隆一 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2018.5.28(月)
桝井耕一郎、杉本Q仁美、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2018.5.28(月)
「浅川マキを観る in大阪 vol.2」 20:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.5.29(火)〜2018.6.3(日)
南河内万歳一座『秘密探偵』作・演出:内藤裕敬 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0298)
2018.5.30(水)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.5.30(水)
三上寛、光玄 & Como 20:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2018.5.31(木)
アズミ 中京区・スターダストクラブ(075-221-2505)
2018..5.31(木)
三上寛 19:00 前¥3,000/当¥3,300 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
]]>
2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)
2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、あさかぜ書店、一庫書林、うみねこ堂書林、おくだ書店、オールドブックスダヴィンチ、カラト書房、口笛文庫、古書漣、古書ノーボ、さつき書房、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、ハニカムブックス、文紀書房、勉強堂書店、街の草、マルダイ書店、やまだ書店
2018.3.31(土)〜2018.4.7(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問:ツイン21古本の会(06-4809-2585)、駄楽屋書房(06-6353-6933)
出店:ぶんさい、シアル、ロビン・ブックセンター、古本横丁、稲野書店、楽人館、大仙堂書店、古書あじあ號、池?書店
2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.4.1(日)
いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.4.1(日)
「ドデスカデン」アズミ、ROIKI、夜久一 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2018.4.1(日)
ぐぶつ 19:00 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2018.4.1(日)
「センチメンタル・シティ・ロマンス 45th Anniversary 45周年も行こみゃ〜か!」中野督夫、細井豊、野口明彦、瀬川信二、種田博之、guest:告井延隆 19:00 前¥6,000/当¥6,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2018.4.1(日)
豊田勇造 OA:カオリンズ 19:30 ¥2,500 中京区・八文字屋(075-256-1731) 問:百枝(080-6148-1239)
2018.4.4(水)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)
2018.4.4(水)
豊田勇造、おつる 19:00 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)
2018.4.5(木)
中川五郎、チスンバンド(イ・チスン、芳賀まさひろ、イ・ヨンウン、ミン・チュノン、すだっち) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・AZUL TERRACE(06-6373-0220)
2018.4.5(木)
アズミ、外村伸二、夜久一、神野正 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.4.6(金)
「ザ・ロック食堂15周年祭り」姉様キングス(桂あやめ、林家染雀)、王様、大塚まさじ、頭脳消防(カオリーニョ藤原、井山あきのり、東ともみ、平光成、コリンちゃん)、中川五郎、PANTA、ふちがみとふなと、マンニャワズ(三井雅弘、宅間アキラ、中村岳、川辺ぺっぺい)、三井ひろあきグループ、れ・みぜらぶるず(リピート山中、フランシー堺)、オープニングゲスト:歌屋BOOTEE 18:00 前¥5,000/当¥6,000 阿倍野区・ROCK TOWN(あべのキューズモール4F 06-6632-6900) 問:ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2018.4.6(金)
アズミ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2018.4.6(金)
増田俊郎 20:00 前¥3,000/当¥3,500 灘区・な也(078-801-7801)
2018.4.6(金)
「ALLOW JAZZ ORCHESTRA第114回定期演奏会」アロージャズオーケストラ、Guest Vocal:木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥5,000 上京区・京都府民ホールアルティ(075-441-1414) 問:AJO事務所(06-6438-0208)
2018.4.7(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青?林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 20:00 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2018.4.7(土)
「Cherry-blossom at Night」中山ラビ、鎌倉研 19:00 ¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)
2018.4.7(土)〜
『ラッキー』監督:ジョン・キャロル・リンチ 出演:ハリー・ディーン・スタントン 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)
2018.4.7(土)
大塚まさじ 19:30 予¥3,000/当¥3,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2018.4.7(土)
「まっちゃんLive」光玄とcomo+ロバ 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)
2018.4.7(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
2018.4.8(日)
光玄、アズミ 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.4.8(日)
パンタ 15:00 ¥5,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2018.4.8(日)
スワンピータケシ、宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 尼崎市・ケルト(06−6413−1328)
2018.4.9(月)〜2018.4.14(土)
「第7回NACKシニア展」武本比登志、田中昭雄、吉田定一、呉景萬、藤井満、滝本清次、上林正宜 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)
2018.4.10(火)
南正人、オープニングアクト:ヤマトースミス 19:00 ¥2,500 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)
2018.4.11(水)
「第15回KCAシャンソンガラコンサート2018〜私の好きな歌〜」acco、市原民子、伊東ナオミ、岩本節子、上村妙子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、豪佑樹、柴田乃生子、シモーヌ深雪、つのだよしひろ、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、松本かずこ、森本理子、ヤスコWild、梨里香、ピアノ:立津宏祠 14:00 ¥4,800 豊中市・市立文化芸術センター小ホール(06-6864-3901) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)
2018.4.12(木)〜2018.4.29(日)
忌野清志郎絵本原画展『しゅりけんとうちゃん』 大阪北区・空色画房(06-6365-6650 月〜水はおやすみ)
●2018.4.22(日)「梅津和時しゅりけんライブ!」 19:00 ¥3,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp
2018.4.12(木)
「Romel Amado Solo Album『MY KINDA BLUES』リリースライブ」Romel Amado、伊藤銀次、安達隆之、寺田正彦、船戸博史、向山テツ、小林琢也、GUEST:中川五郎 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2018.4.13(金)
「こころに響くうたがここにはある」 中川五郎、ターボー&ムニエルズ、…and more 19:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.4.13(金)
よしだよしこ 20:00 ¥2,000 左京区・アコシャン(090-3874-2233)
2018.4.13(金)
「KYOTO FOLKY NIGHT A.F.L. Again !!」大塚孝彦と箕岡理、ドウディランブラーズ、グリティグリーメン、ワールドフォークソングクラシック、モダンブールシンガーズ、ブリーカーストリートクァルテット 18:30 前¥2,500/当¥3,000 下京区・都雅都雅(075-744-1497)
2018.4.14(土)
増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2018.4.14(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青?林) 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.4.14(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 淀川区十三東3-28-4・くれは中島酒店
2018.4.14(土)・2018.4.15(日)
「第5回どぼちょん野外フェス」 12:00 前¥1,000/当¥1,500 豊中市・服部緑地野外音楽堂
●2018.4.14(土)中川五郎、徳田健、マルコ、松っちゃん、and more...
2018.4.14(土)
渋谷毅、東ともみ、guest:石田裕子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2018.4.14(土)
「袖すり合うもハチ」カオリンズ、ゲスト:中川五郎、魅酒健太郎、川口真由美 19:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)
2018.4.14(土)
よしだよしこ 18:30 ¥2,500 中京区・クィーンズギャラリー(075-231-0200) 問:佐々木(090-1021-0881)
2018.4.14(土)
ふちがみとふなと、たゆたう 19:30 予¥1,500/当¥2,000 左京区・Gorey cafe(075-203-6296)
2018.4.15(日)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2018.4.15(日)
渋谷毅、山内詩子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2018.4.18(水)〜2018.4.29(日)
アカサカヒロコ作品展 京都北区・町家 Gallery café(075-555-5615 月火休み)
2018.4.19(木)
中川五郎 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2018.4.19(木)
島田和夫メモリアルバンド(Romel Amado、ベーカー土居、田中晴之) 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2018.4.20(金)
「増田俊郎AND Live」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 19:30 ¥3,500 大阪北区・BEER BELLY(06-6353-5005)
2018.4.20(金)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編1日目」in the peace(西山ゆい、小阪惇平)、蠣崎未来、代田幸子、ぶんやともあきwith王前玲生、モーリー、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか) 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.4.20(金)
中川五郎、アカリトバリ、カオリンズ 19:30 ¥2,000 東山区大和町26・明日(メイビー)
2018.4.20(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2018.4.21(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2018.4.21(土)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編2日目」アキヒトwith Roof Top Session(宮口ジョージ、村地博、冨永かつみ、日高真吾、吉年ケンイチ)、歌屋BOOTEE(カサスリム、芳賀まさひろ)、カオリーニョ藤原、キング堀内、KURODIKE(クロダトオル、BBアッキー)、ちすんバンド(李知承、芳賀まさひろ、李庸恩、すだっち、ミン チュノン)、猫の手は借りたい(ウタモモ、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、寝屋川治、本町うつぼ&イニシャルB.B(本町靭、ヒメノ、ゼンチャン、ヒラティ、ケイタ)、槇平れん 16:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.4.21(土)
ぐぶつ、E-Motion 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2018.4.21(土)
『大いなる幻影』監督:ジャン・ルノワール 1949年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)
2018.4.21(土)
「第9回藤村直樹記念君こそは友」小室等&こむろゆい、中川五郎、バラーズ、拾得テリー、原ファミリーバンド、荒木順、ラグパパスジャグバンド 18:30 前¥4,000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.4.22(日)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編3日目」アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、光玄とComo+ロバ、コムラナオキ、The Red Castanets(AKIRA、静沢マキ、中島かつき、夢ミノル)、telescope、takayoshi、kazushi)、トケオ&ノンキース(トケオ、かん、松ちゃん、ハルキ、マキ)、寝木裕和 trio(寝木裕和、川崎知、原口裕司)、ヘアンナケンゴ with 福井宏明、ぼんぢり(吹本望、江頭ノボル、田中さやか、小川憲明、八木秀和、井上ひとみ、福田智子) 15:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.4.22(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.キング堀内 19:30 ¥4,000/当¥4,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2018.4.22(日)
「第14回お花まつり音楽会」ふちがみとふなと(渕上純子、船戸博史)、Romel Amado、中川五郎、下田逸郎、中川みつお、大塚まさじ、長田Taco和承、佐久間順平、佐藤GWAN博 12:30 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)
2018.4.24(火)
「ブルース湯」有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 此花区・千鳥温泉(06-6463-3888)
2018.4.25(水)
おつる & フレンズ 19:00 ¥1,500 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)
2018.4.27(金)〜2018.4.29(日)
唐組30周年記念公演第1弾『吸血姫』作:唐十郎、演出:久保井研、唐十郎 大阪北区・南天満公園 問:TRASH2(090-8168-5353)
2018.4.27(金)〜2018.5.2(水)
「第16回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)
2018.4.27(金)
青木マリ、ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,200 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.4.28(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.4.28(土)
「長谷川義史の絵本ライブ」 14:00 ¥2,000 大阪市立西成区民センターホール 主:大阪聴力障害者協会(06-6761-1394)
2018.4.28(土)
大塚まさじ 18:30 ¥3,000 三田市・いけいけおやじ農場 問:090-7881-0593
2018.4.28(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.4.28(土)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.naoshin 19:00 ¥4,000/当¥4,500 奈良市・オーシャンブールバード(090-3165-0461)
2018.4.29(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A ターボー 19:00 ¥4,000/当¥4,500 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)
2018.4.29(日)
「宮里ひろしproduce」井上としなり、シーガン山下、杉本“Q”仁美、スワンピータケシ、田口公人、仲豊夫、MOTEL(須藤もん・対馬照)、宮里ひろし 17:00 予¥2500/当¥3000 大阪北区・音太小屋(06-6353--6985)
2017.4.29(日)〜2017.5.2(水)
Part.2「土と木そして苔玉」天野雅夫(陶器・伊豆)、岡博文(木工・大阪)、KAIDA苔玉画伯(苔玉と絵・柏原) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.2(水) パーティ ゲスト:りつ&おかだ(田川律、岡田信一)and more... 16:00
2018.4.29(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)
2018.4.30(月)
「正木五朗 古希69祭」正木五朗、有山じゅんじ、いか松、木村充揮、QUNCHO、ジュリアン、三宅伸治、The Familytone(室隆雄、山口しんじ、松本剛、ジェン3ダース)、HEY K TRIO(デビー、高井ヒロ子、あぞのよしこ)with 鏡孝彦(Greens)小林博士(IYAMA)野口実智男(LAZY HIP) 18:30 前¥6.000/当¥6.500(1ドリンク付) 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2018.4.30(月)
金森幸介、岡山健二、七色ラブレターズ 15:00 ¥2,500 阿倍野区丸山通1-2-2・流流
2018.4.30(月)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
]]>
2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「誕生!ヘルツォーク」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『問いかける焦土』1992年、『小人の饗宴』1969年-1970年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981-1982年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年、『キンスキー、我が最愛の敵』1998-1999年
2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「奈緒ちゃんと伊勢真一監督の35年」『奈緒ちゃん』1995年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.2.24(土)〜2018.3.2(金)
『パターソン』監督・脚本:ジム・ジャームッシュ 2016年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2018.2.17(土)〜2018.3.2(金)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2018.2.24(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2018.3.2(金)〜2018.3.8(木)
椿?和生作品展「凧」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
● 2018.3.2(金)、 2018.3.4(日)、 2018.3.6(火)、2018.3.8(木)「凧をつくろうKAI あげようKAI」 12:00 ¥1,000(材料代含む) 講師:椿?和生
2018.3.2(金)
よしだよしこ、O.A:佐藤有美 with じゃんぼ奥谷 20:00 前¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2018.3.2(金)〜2018.3.4(日)
「第172回神戸古書即売会」 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店 :一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店、ハニカムブックス
2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)
●2018.3.2(金)〜2018.3.4(日) 長友啓典の「天王寺高校100年100作」展 入場無料 阿倍野区・あべのハルカス23階交流スペース セミナールーム
2018.3.3(土)〜2018.3.23(金)
「ルイス・ブニュエル監督特集」『ビリディアナ』1961年、『砂漠のシモン』1965年、『アンダルシアの犬』1928年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2018.3.3(土)
「寝屋川フォークジャンボリー」泉谷しげる、大塚まさじ、中川五郎、長田TACO和承、はせがわかおり 15:30 前¥3,800/当¥4,000 寝屋川市市民会館大ホール(072-823-1221) 主:ケイミックスパブリックビジネス
2018.3.3(土)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2018.3.4(日)
よしだよしこ with じゃんほ奥谷 18:00 ¥2,000 淀川区・くま(06-6476-7387)
2018.3.4(日)
有山じゅんじ 18:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・洋酒喫茶どん底(078-391-1736)
2018.3.5(月)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2018.3.8(木)〜2018.3.24(土)の木金土
田島征彦絵本原画展「のら犬ボン」 大阪北区・空色画房(06-6365-6650)
2018.3.8(木)
三宅伸治 & the spoonful(三宅伸治、高橋”Jr.”知治、KOTEZ、茜) 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.3.9(金)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2018.3.9(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.3.9(金)
北京ニ、ゲスト:北京一、サポート:安達嗣雄 20:00 ¥3,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)
2018.3.10(土)
「Ritz Band大阪〜東京ツアー」りつ・おかだ(田川律、岡田信一) 16:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.3.10(土)
「『日本のZINEについて知ってることすべて』刊行記念トークー関西アンダーグラウンド編」ガンジー石原、東瀬戸悟、野中モモ、ばるぼら 13:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・ロフトプラスワン・ウエスト(06-6211-5592)
2018.3.10(土)
めん100 丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)
2018.3.10(土)
アチャコ&ミキ with ぐぶつ、After Hours 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2018.3.10(土)
「?橋イタル Birthday LIVE」?橋イタル、仲豊夫、杉本Q仁美 19:00 ¥3,000(with 1drink) 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2018.3.10(土)
ヤスムロコウイチ 19:30 ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)
2018.3.10(土)
羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)+映画『SHIDAMYOJIN』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 19:00 前¥3,000/当¥3,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)
2018.3.11(日)
バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ)、ゲスト:東ともみ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2018.3.11(日)
増田俊郎 15:00 予¥3,000/当¥3,500 東灘区・サラディシマ(078-811-9800)
2018.3.11(日)
「バイバイ原発3.11きょうと」羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)、菅野みずえ、他 13:30 (15:00デモ出発) 東山区・円山公園野外音楽堂 主:バイバイ原発きょうと実行委員会 連:コンシューマーズ京都事務所(075-252-5680)
2018.3.15(木)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)
2018.3.15(木)
ふちがみとふなと ゲスト:カオリーニョ藤原 19:30 前¥2,000/当¥2,500 西成区・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)
2018.3.15(木)〜2018.5.15(火)
「第21回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)
2018.3.16(金)
ながいよう、秋元慎、腹鼓ポンタ、杉本Q仁美 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2018.3.16(金)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)
2018.3.17(土)
ジャスティ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.3.17(土)〜2018.3.30(金)
「追悼・松本俊夫」『薔薇の葬列』1969年、『修羅』1971年、『十六歳の戦争』1976年、『ドグラ・マグラ』1988年、松本俊夫実験映画、《長編ドキュメンタリー作品》『映像の発見=松本俊夫の時代』監督:筒井武文 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
●2018.3.18(日)15:50〜 下田逸郎トークショー
2018.3.17(土)
ながいよう 19:00 投げ銭 枚方市・カフェソワン(072-804-0040)
2018.3.17(土)
有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2018.3.18(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.3.20(火)〜2018.3.26(月)
坂井ユウジロー「落語の佇む風景」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2018.3.25(日) 17:00 「素人落語会」音太小屋亭哲、桂川珍粋、茶論亭パス、薄氷亭踏春
2018.3.21(水)
「春うらら 焚き火ライブ」有山じゅんじ 18:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・SALT VALLEY 1階ガーデンステージ(06-6561-8419) 主:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2018.3.21(水)
中村達紀 18:30 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2018.3.22(金)〜2018.3.27(火)
竹田眞・永田收合同作品展「神戸残像」 神戸中央区・こうべまちづくり会館地下1階ギャラリー(078-361-4523)
2018.3.23(金)〜2018.3.27(火)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)
2018.3.24(土)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2018.3.24(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2018.3.24(土)
豊田勇造 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)
2018.3.25(日)
豊田勇造 18:00 前¥3,000/当¥3.500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)
2018.3.25(日)
光玄、アズミ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2018.3.25(日)
有山じゅんじ、O.A:池之宮JCT 19:00 ¥3.500(1ドリンク付) 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)
2018.3.25(日)
ヤスムロコウイチ 姫路市・ヌアージ(079-283-1211)
2018.3.25(日)
「ひみつの南光ちゃん」ゲスト:長谷川義史 19:00 ¥2,500 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp
2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2018.3.30(金)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.3.30(金)
三宅伸治、ズクナシ 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)
2018.3.30(金)
「雀三郎ツギハゲ落語会」桂雀三郎、桂雀喜、桂慶治朗 15:00 ¥2,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問:アムジーミュージッック(06-6359-8990)
2018.3.30(金)
いとうたかお、O.A.:まさ、はなはな 19:30 前¥2,500/当¥3,000 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)
2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
2018.3.31(土)
「アンソ1周忌 賑やかにいきましょう」トシ新町、ビル、庄司均、山崎元治、青柳林、李知承、カオリーニョ藤原、アキラ&フレンズ、ちんねん 14:00 ¥1,000 西成区・釜晴れ(080-1438-2702) 主催:ちんねん
2018.3.31(土)
宮島幸信、新岡浩二、丸岡マルコ淳二、ゲスト:仲豊夫 19:30 投げ銭 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2018.3.31(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2018.3.31(土)
「まっちゃん Live」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年
2018.3.31(日)
アズミ 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)
]]>
祝 春一番 2018
2018.5.3(木・祝)、2018.5.4(金・祝)、2018.5.5(土・祝)
大阪・服部緑地野外音楽堂
午前11時 開場・開演
雨天決行・荒天中止
前¥3,500/当¥4,100、3日間通し券¥9,000(いずれも税込)、小学生以下は無料
全席自由
お問い合わせ
春一番オフィス 06-6364-1591 (16:00〜20:00)
GREENS 06-6882-1224 (平日11:00〜19:00)
第七弾出演者発表(2018.4.2現在)
(50音順)
5/3(木・祝)
・アチャコ(vo.)&ミキ(cho.)
・有山じゅんじ(vo.g.)
・歌屋BOOTEE with PiCas
カサスリム(vo.g) 芳賀まさひろ(vo.g.) 岩城一彦(dobro.) 谷口潤(b.) 吉岡孝(d.)
・大塚まさじ(vo.g.)
長田TACO和承(slide guitar) 黒田かなで(Vn.)
・小川美潮(vo.) 4to3Band
今堀恒雄(g.) 近藤達郎(key.) Ma*To(key.) Mecken(b.) whacho(per.) Grico富岡(d.)
・蠣崎未来(vo.g.)
・金子マリ(vo.)presents 5th elementwill
北京一(vo.) 大西真(b.) 石井為人(key.) 松本照夫(d.) 窪田晴男(g.) 森園勝敏(g.)
・ぐぶつ
しょうじ(vo.g.) 山崎元治(g.cho.) 青?林(b.cho.) 太田貴文(d.) イカ松(per.) 宗根茂(per.cho.)
・gnkosaiBAND
gnkosai(d.poet.) 足立PANIC壮一郎(g.cho.) Vi-ta(key.cho.) アベナギサ(b.cho.)
・羊歯明神
遠藤ミチロウ(vo.) 山本久土(g.) 関根真理 (d.)
・ハンバート ハンバート
佐藤良成(vo.g.fid.) 佐野遊穂(vo.harp.)
・ROBOW
阪井誠一郎(vo.g.) 塚本キッチュ琢磨(d.) チェリー森田(pf.) 橋本よしたか(wb.)
and more...
5/4(金・祝)
・AZUMI(vo.g.)
・アフターアワーズ
ショーウエムラ(vo.b.) ドナ・タミハル(vo.g.) 上野エルキュール鉄平(vo.d.)
・いとうたかお(vo.g.)
・小谷美紗子(vo.pf.)
・押尾コータロー(g.)
清水興(b.)
・木村充揮(vo.g.)
・佐久間順平(vo.g.Vl.)
谷川賢作(Pf.)
・渋谷毅(pf.org.)オーケストラ
松風鉱一(as.bs.fl.) 峰厚介(ts.) 津上研太(ss.as.) 林栄一(as.) 松本治(tb.) 石渡明廣(g.) 上村勝正(b.) 外山明(d.)
・豊田勇造(vo.g.)& YUZO BAND
筒井ケイメイ(harp.) 仲豊夫(g.) 山田晴三(b.) 永見潤(d.) ローデイー・池田(tp.) ダーリン・高井(per.)
・ナオユキ(スタンダップコメディ)
・中川五郎(vo.g.)
・松永希(vo.)カルテット
ロケット・マツ(pf.) 今井 忍(g.) アンドウケンジロ(Cl,sax)
and more...
5/5(土・祝)
・梅原智昭(vo.g. Didgeridoo)
・金 佑龍(vo.g.)BANDSET
オカザキエミ/moqmoq (Ukulele.Concertina.cho.) 番長(d.) 岡田康孝(contrabass)
・キング堀内(vo.g.)とFATS&GRASSES
カオリーニョ藤原(g.) 岩田晶(b.) 藤井マサユキ(d.) 村地博(sax.) 井山アキノリ(Pf.)
・光玄(vo.g.harp.)
como(g.) ロバ(per.)
・スリー・キングス
鮎川誠(シーナ&ロケッツ)(vo. g.) 友部正人(vo.) 三宅伸治(vo.g.)
・DEEPCOUNT
桑原延享(vo.tp.) SUGURU(g.) ALI(b.) 福島紀明(d.)
・友部正人(vo.g.)
・NIMA(dance)
・平田達彦(vo.g.)
・三宅伸治(vo.g.) & the spoonful
高橋”Jr.”知治(b.) kotez(harp.) 茜(d.)
・ヤスムロコウイチ(vo.g.)
小松崎健(hammered dulcimer) 松永麻美(harp.)
・夕凪
伊藤せい子(vo.) 山崎保(g.) 石井路翁(b.) 山川ちかこ(pf.) 藤山ヤモリ朋哉(d.) 藤井寿光(d.)
・良元優作(vo.g.)
・リトルキヨシ(vo.g.)
and more...
]]>
2018.1.20(土)〜2018.2.2(金)
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)
2018.1.22(月)〜2018.2.3(土)
曼陀羅ア−チスト阿起「曼陀羅原画展」 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)
2018.1.27(土)〜2018.2.17(土)
藤本由紀夫「photo / graph」 大阪西区・サイギャラリー(06-6225-4115)
●2018.1.27(土)17:00 パーティ
●2018.2.10(土)17:00(要予約) アーティストトーク:藤本由紀夫
2018.1.27(土)〜2018.2.2(金)
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)
2018.2.1(木)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
2018.2.2(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2018.2.2(金)
アズミ、アンチェイン梶 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)
2018.2.2(金)
有山じゅんじ、リクオ 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)
2018.2.2(金)
よしだよしこ 19:30 予¥2,000/当¥2,500 泉北郡忠岡町・Happy ☆Rabbit(0725-30-5430)
2018.2.3(土)
アズミ 20:00 生野区・SHADY LANE(06-6711-5505)
2018.2.3(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)
2018.2.3(土)
よしだよしこ、スーマー 19:00 前¥2,500/当¥2,800 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)
2018.2.3(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2018.2.3(土)〜2018.2.9(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2018.2.3(土)
金森幸介 19:00 ¥3,500(ワンドリンク付) 生駒市・セッション 問:コサキ(080-2542-2386)
2018.2.4(日)
アズミ 19:00 天王寺区・ギャラリーバンコ(090-8366-3403)
2018.2.4(日)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.2.4(日)
よしだよしこ、ゲスト:長田TACO和承 18:30 ¥2,500 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2018.2.8(木)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ふちがみとふなと 19:00 前¥1,800/当¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.2.9(金)
大江健人、李知承、すだっち 19:00 ¥2,000 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2018.2.9(金)〜2018.2.11(日)
「第4回古書会館de古本まつり」 中京区・京都古書会館3階 連:古本まつり事務局(080-6141-7925) 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
2018.2.10(土)〜2017.2.16(金)
「チェコスロヴァキア・ヌーヴェルヴァーグ」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『パーティーと招待客』監督:ヤン・ニェメツ 1966年、『ひなぎく』監督:ヴェラ・ヒティロヴァー 1966年、『愛の殉教者たち』監督:ヤン・ニェメツ 1966年
2018.2.10(土)〜2018.2.16(金)
『奈緒ちゃん』監督:伊勢真一 1995年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
●2018.2.10(土)トーク:伊勢真一
2018.2.10(土)〜2018.3.2(金)
『皆殺しの天使』監督:ルイス・ブニュエル 1962年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2018.2.11(日)
仲豊夫、明石惠、高橋イタル 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.2.12(月)
有山じゅんじ 19:30 ¥4,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2018.2.12(月)
宮里ひろし with 杉本Q仁美・仲豊夫、丸岡マルコ淳二 大津市・どない屋(077-521-7699)
2018.2.13(火)
上田正樹、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 19:00/21:00 ¥3,000/¥2,000 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)
2018.2.14(水)
「バレンタインでありやまな夜だ♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(男性のみの入場不可 ペアチケット:前¥5,500/当¥6,000) 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.2.15(木)
松濱正樹 19:00 投げ銭 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)
2018.2.16(金)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL あの熱い魂はあの頃のまま」上田正樹、有山じゅんじ、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 18:30 前¥5,500/当¥6,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.2.17(土)
アズミ 天王寺区・Bar Haze(06-6776-4677)
2018.2.17(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・Tipsy Club(070-5344-2084)
2018.2.17(土)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 泉南市文化ホール(072-482-7767) 連:デイセンターを育てる会(072-483-3082)
2018.2.17(土)〜2018.3.2(金)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
●2018.2.18(日)トーク:伊勢真一
2018.2.17(土)
上田正樹、堺敦生、Yoshi.N、Arrow Jazz Orchestra 18:30/21:30 前¥9,000/当¥10,000 奈良市・Jazz Bar Cento(0742-30-2200)
2018.2.18(日)
「BAR RAINCOAT 5周年記念 塩と胡椒 SHOW SHOW」木村充揮、アズミ、ナオユキ、ROIKI、W.C.カラス、三浦雅也、口石和人、O.A:Chamara 16:00 前¥4,000/当¥4,500 淀川区・246 LIVE HOUSE GABU(06-6305-2246)
2018.2.18(日)
秋本節 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.2.18(日)
宮里ひろし with 杉本Q仁美・仲豊夫、井上としなり 18:00 ¥2,500(1ドリンク付) 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2018.2.18(日)
増田俊郎、森俊樹 18:00 ¥3,500円(1ドリンク込) 泉佐野市・キッチン Shabana(072-468-7517)
2018.2.18(日)
中川五郎、ゲスト:いちもとみつる 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2018.2.19(月)
金子マリ、三宅伸治 19:30 前¥4,000/当¥4,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.2.19(月)
中川五郎、ロメル・アマド 20:00 ¥2,500 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)
2018.2.20(火)
金子マリ、三宅伸治 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.2.21(水)〜2018.2.25(日)
「第9回水の都の古本展」 大阪北区・中央公会堂2F第6・7・8会議室 主:水の都の古本展実行委員会(事務局:梁山泊大阪店 06-6374-2582)
参加店:厚生書店、杉本粱江堂天神橋店、寸心堂書店、モズブックス、駱駝堂、梁山泊大阪店
2018.2.22(木)〜2018.2.26(月)
現代演劇レトロスペクティブ AI・HALL+内藤裕敬『二十世紀の退屈男』作・演出:内藤裕敬 前¥2,800/当¥3,300 当¥3,500/当¥4,000 伊丹市・アイホール(072-782-2000)
2018.2.24(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「誕生!ヘルツォーク」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『問いかける焦土』1992年、『小人の饗宴』1969年-1970年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981-1982年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年、『キンスキー、我が最愛の敵』1998-1999年
2018.2.24(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2018.2.24(土)
仲豊夫 丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「奈緒ちゃんと伊勢真一監督の35年」『奈緒ちゃん』1995年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
●2018.2.24(土)トーク:伊勢真一
2018.2.24(土)〜2018.3.2(金)
『パターソン』監督・脚本:ジム・ジャームッシュ 2016年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2018.2.24(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2018.2.25(日)
仲豊夫、島田篤、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2018.2.25(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2018.2.26(月)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.2.27(火)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2018.2.27(火)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.2.28(水)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)
]]>
2017.12.26(火)〜2018.1.8(水)
「恵文社冬の大古本市」 左京区・恵文社一乗寺店ギャラリーアンフェール(075-711-5919)
参加店:えほんやるすばんばんするかいしゃ、古書柳、ジグソーハウス、書肆吾輩堂、徒然舎、ブックスファウンテン、迷子、マヤルカ古書店、ヨゾラ舎、アイデアブックス、山本坊っちゃん堂、ほか
2017.12.30(土)〜2018.1.3(水)
第48回釜ヶ崎越冬闘争・釜ヶ崎越冬まつり 西成区・釜ケ崎三角公園
●2017.12.30(土) ながいよう、李知承、松ちゃんバンド、他
●2017.12.31(日) 中川五郎、カオリーニョ藤原、他
●2018.1.1(月) はるまきちまき、趙博、他
●2018.1.2(火) ぐぶつ、他
●2018.1.3(水) ダンシング義隆、他
2017.12.30(土)〜2018.1.12(金)
「タルコフスキー特集」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年
2017.12.30(土)〜2018.1.5(金)
『花様年華』監督:ウォン・カーウァイ 2000年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.12.30(土)〜2018.1.12(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 上京区・出町座(075-203-9862)
2018.1.3(水)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、木村充揮、三宅伸治 18:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2018.1.3(水)
ながいよう、松ちゃん、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2018.1.4(木)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、大塚まさじ&長田(TACO)和承、金森幸介 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2018.1.5(金)
「新春!南吠える!!」木村充揮、ロックかしまし三人娘(大西ユカリ、はせがわかおり、本夛マキ) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2018.1.6(土)
ヤスムロコウイチ 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2018.1.6(土)
三宅伸治 19:00 前¥4,000/当¥4,500(直筆!!おみくじ付き) 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964) 問:おだ(090-5645-8991)
2018.1.6(土)〜2018.1.12(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2018.1.6(土)
「湯たんぽ ぽかぽかライブ」豊田勇造 19:00 ¥2,500(豚汁付、要予約) 左京区・のん(075-721-3260)
2018.1.7(日)
石切ミニィ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)
2018.1.8(月)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2018.1.8(月)
「高津宮とんど祭り」木村充揮、ヤスムロコウイチ、ほか 大阪中央区・高津宮(高津神社06-6762-1122)
2018.1.10(水)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2018.1.11(木)〜2018.1.16(火)
「國森康弘ミニギャラリー展」 摂津市立コミュニティプラザ1階・男女共同参画センター交流室(06-4860-7112)
●2018.1.14(日)14:30 講演:國森康弘「いのちつぐ「みとりびと」〜地域まるごとケアと看取りの現場より〜」 摂津市立コミュニティプラザ3階・コンベンションホール(06-4860-9300)
2018.1.12(金)
鎌倉研、平光成 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2018.1.13(土)
長野友美 with 栗本英明、光玄 with 庄司均 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2018.1.13(土)〜2017.1.20(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問:ツイン21古本の会(06-4809-2585)、駄楽屋書房(06-6353-6933)
2018.1.13(土)
ヤスムロコウイチ、ターボ&ムニエルズ 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2018.1.13(土)〜2017.1.19(金)
「ZOOの家具展」 東灘区・NAGATA HOUSE 連:永田(090-9619-8902)
2018.1.13(土)〜2018.1.21(日)
「写真展KOBE*HEART vol.9『MY HOMETOWN〜ワガマチ〜』」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500、火曜休) 問:KOBE*HEART実行委員会(www.kobeheart.com/)
出展:青山達雄、秋田佳則、浅田トモシゲ、阿部信明、有本真紀、糸井美武、江守健治、大島拓也、太田恭史、大森有起、落合淳一、北畠健三、桐田和雄、國米恒吉、塩崎聰、タカギトオル、?木松寿、?木マリコ、高見尊裕、竹内幹雄、内藤貞保、中島恵美子、中西ゆき乃、中道淳、中村充利、成田貴亨、成田直子、ナリタナオシゲ、成瀬友彦、根岸正臣、橋本正樹、畑谷友幸、林成光、馬場和実、阪野祐夫、東谷幸一、肥野稔朗、藤原信二、藤原一徳、細川澄夫、松林真幸、ミクニケンイチ、宮入光博、宮永智基、武藤純子、山口賢二、横木安良夫
2018.1.13(土)〜2017.1.14(日)
第66回公演劇団態変『翠晶の城』作・演出・芸術監督:金滿里 前¥3,500/当¥4,000 伊丹市・アイホール(072-782-2000) 連:劇団態変(06-6320-0344)
2018.1.13(土)〜2017.1.26(金)
『軽蔑』監督・脚本:ジャン=リュック・ゴダール 原作:アルベルト・モラヴィア 1963年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2018.1.13(土)〜2017.1.26(金)
「チェコスロヴァキア・ヌーヴェルヴァーグ」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『パーティーと招待客』監督:ヤン・ニェメツ 1966年、『ひなぎく』監督:ヴェラ・ヒティロヴァー 1966年、『愛の殉教者たち』監督:ヤン・ニェメツ 1966年
2018.1.14(日)
「木村くんと有山くん meets アフリカンリズム」木村充揮、有山じゅんじ、ブバカル・ガイ(ジェンベ)、パシディ・コナ(パラフォン) 18:00 前¥4.500/当¥5.000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:ナカガワ(080-3107-2564)
2018.1.14(日)
アズミ 19:00 ¥2,500 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2018.1.14(日)
豊田勇造、ゲスト:フラリーパッド(前田大輔、清水英之) 18:30 前¥3,000/当¥3,300 東山区・集酉楽サカタニ楽楽ホール(075-561-7974)
2018.1.14(日)
「黄金の館 47th」吉田省念、ゲスト:友部正人 19:00 ¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2018.1.17(水)〜2018.1.23(火)
永田收作品展「空へ」 兵庫区・いちばぎゃらりぃ侑香(078-361-5055)
2018.1.18(木)〜2018.1.23(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、おくだ書店、カラト書房、口笛文庫、さつき書房、清泉堂書店、古書漣書店、図研(ZUKEN)、文紀書店、勉強堂書店
2018.1.18(木)
Yammys、Special Guest:有山じゅんじ 20:00 前¥3,500/当¥4,000 左京区・メトロ(075-752-4765)
2018.1.19(金)
豊田勇造 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2018.1.20(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)
2018.1.20(土)〜2018.3.2(金)
「大林宣彦映画祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『喰べた人』1963年、『Complexe=微熱の玻璃あるいは悲しい饒舌ワルツに乗って葬列の散歩道』1964年、『EMOTION=伝説の午後・いつか見たドラキュラ』1966年、『CONFESSION=遥かなるあこがれギロチン恋の旅』1968年、『HOUSE/ハウス』1977年、『瞳の中の訪問者』1977年、『ふりむけば愛』1978年、『金田一耕助の冒険』1979年、『ねらわれた学園』1981年、『転校生』1982年、『可愛い悪魔 <TV作品>』1982年、『時をかける少女』1983年、『麗猫伝説 劇場版 <TV作品>』1983年、『恋人よ われに帰れ LOVER COMEBACK TO ME<TV作品>』1983年、『廃市』1983年、『さびしんぼう』1985年、『姉妹坂』1985年、『野ゆき山ゆき海べゆき』1986年、『日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群』1988年、『異人たちとの夏』1988年、『北京的西瓜 ぺきんのすいか』1989年、『ふたり』1991年、『青春デンデケデケデケ』1992年、『はるか、ノスタルジィ』1992年、『水の旅人 侍KIDS』1993年、『女ざかり』1994年、『あした』1995年、『SADA〜戯作・阿部定の生涯』1998年、『風の歌が聴きたい』1998年、『あの、夏の日〜とんでろ じいちゃん〜』1999年、『淀川長治物語・神戸篇 サイナラ <TV作品>』2000年、『なごり雪』2002年、『理由』2004年、『22才の別れ Lycoris 葉見ず花見ず物語』2006年、『転校生 さよならあなた』2007年、『その日のまえに』2008年、『この空の花―長岡花火物語』2011年、『野のなななのか』2014年
●2018.1.20(土)13:50『HOUSE/ハウス』上映後 トークショー:春岡勇二、ミルクマン斉藤
2018.1.20(土)
木村充揮 19:30 前¥4,000/当¥4,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)
2018.1.20(土)
「まっちゃんLive」豊田勇造、光玄、松濱正樹 19:00 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)
2018.1.20(土)
金森幸介 18:00 ¥6,000(20名限定、ぼたん鍋、コーヒー代込) 篠山市・波之丹州蕎麦処一会庵(0795-52-1484) 問:小谷真巳(090-1024-5346)
2018.1.20(土)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2018.1.20(土)〜2018.1.26(金)
『レオン』監督:リュック・ベッソン 1994年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2018.1.21(日)
丸岡マルコ淳二 18:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2018.1.21(日)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500 大東市・パライソ(072-813-0553)
2018.1.25(木)
長野たかし&森川あやこ 19:30 ¥2,500 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)
2018.1.26(金)
有山じゅんじ、OA:石原耕 19:30 ¥4,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)
2018.1.27(土)
大塚まさじ、浜田真理子 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2018.1.27(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2018.1.27(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)
2018.1.27(土)
流水龍也、山田さとし、丸岡マルコ淳二 投げ銭 東山区・バリバリインドネシア(075-561-7050)
2018.1.27(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2018.1.28(日)
ヤスムロコウイチ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 西成区萩之茶屋2-7-5・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)
2018.1.28(日)
増田俊郎 19:00 ¥3,500 吹田市・フォーク酒場ガロ(06-6385-3411)
2018.1.28(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2018.1.31(水)・ 2018.2.1(木)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
]]>
2017.11.5(日)〜2017.12.1(金)
『軽蔑』監督・脚本:ジャン=リュック・ゴダール 原作:アルベルト・モラヴィア 1963年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.11.11(土)〜2017.12.1(金)
「『やさしくなあに&伊勢真一監督特集」『やさしくなあに 〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
2017.11.11(土)〜2017.12.8(金)
『動くな、死ね、甦れ!』監督:脚本:ビターリー・カネフスキー 1989年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.11.16(木)〜2017.12.2(土)
「12人の絵本作家が描く応援カレンダー2018原画展」おーなり由子、吉田尚令、あおきひろえ、あべ弘士、はたこうしろう、青山友美、山福朱実、降矢なな、ふしはらのじこ、スズキコージ、長谷川義史、市居みか 大阪北区・空色画房(06-6365-6650)
2017.12.1(金)
光玄、夜久一 19:30 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.12.1(金)
北京一 with 安達嗣雄 20:00 ¥2,500 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.12.2(土)
「OSAKA Jug Band Festival Vol,1 2017」Campers、Ikuya Tatsuya Blues Dusters、うさぎや、 NOG!、TheBIGOOD(大阪)、ナショナルカンパニーズ(京都)、ラグパパス・ジャグバンド、なんちゃってブルースバンド(神戸)、Muley(和歌山) 13:00 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 大阪北区・音太小屋(06-6353--6985)
2017.12.2(土)
「七色ラブレターズ企画VOL.13」金森幸介、松野泉、夜久一、七色ラブレターズ 19:00 ¥2,500 浪速区・新世界のこされ島(080-3786-9191)
2017.12.2(土)〜2017.12.15(金)
「ウンザ!ウンザ!クストリッツァ! 2017」監督:エミール・クストリッツァ 『アンダーグラウンド【完全版】』1995年、『ジプシーのとき』1989年、『黒猫・白猫』1998年、『SUPER8』2001年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.12.2(土)
よしだよしこ 17:30 ¥2,500 枚方市・ワークショップ虹・であい共生舎(072-848-8924)
2017.12.2(土)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 富田林市・たんぽぽ(0721-28-1593)
2017.12.2(土)〜2017.12.8(金)
『アンダーグラウンド【完全版】』監督:エミール・クストリッツァ 1995年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.12.2(土)〜2017.12.22(金)
『オン・ザ・ミルキー・ロード』監督:エミール・クストリッツァ 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.12.2(土)〜2017.12.15(金)
『ミツバチのささやき』監督:ビクトル・エリセ 1973年、『エル・スール』監督:ビクトル・エリセ 1983年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2017.12.2(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,000 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)
2017.12.2(土)
木村充揮 18:30 前¥5,000/当¥5,500(1ドリンク付) 大和郡山市・DMGMORIやまと郡山城ホール(0743-54-8000)
2017.12.3(日)
金森幸介 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)
2017.12.3(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2017.12.3(日)
よしだよしこ with 長田 TACO 和承、じゃんぼ奥谷 17:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)
2017.12.3(日)
ヤスムロコウイチ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2017.12.3(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2017.12.7(木)〜2017.12.12(火)
南河内万歳一座『びっくり仰天街』作・演出:内藤裕敬 ¥3,500 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0298)
2017.12.8(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2017.12.8(金)
佐久間順平、鎌倉研 19:30 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.12.8(金)〜2017.12.10(日)
『24番地の桜の園』原作:アントン・チェーホフ 翻訳・脚色:木内宏昌 演出・脚色・美術:串田和美 ¥10,500 大阪中央区・ピロティホール(06-6944-1151) 問:キョードーインフォメーション(0570-200-888)
2017.12.9(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.12.9(土)
アズミ 茨木市・タシデレ(090-8162-9422)
2017.12.9(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 神戸中央区・BAR Last Waltz(078-391-5770)
2017.12.9(土)
DEEP COUNT、ぐぶつ、C-RAG 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.12.10(日)
「しゃぼん玉感謝祭」アズミ、良元優作、鈴木常吉、ゲスト:NRQ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.12.10(日)
エガッシンズ、ダーツ津田、尼音人、マルナカ(丸岡マルコ淳二・仲豊夫)、ローレルバンド、Nuts Berry Friends 17:00 投げ銭 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)
2017.12.10(日)
「アニマル祭り」Zound Sistem、C-RAG、アチャコ&ミキ、光玄とcomo、ぐぶつ 18:00 投げ銭 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.12.10(日)
廣石雅信、渡辺哲存 14:00 ¥1,500 岸和田市・カフェいろは(0724-36-0346)
2017.12.10(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,500 生駒市・セッション(080-2542-2386)
2017.12.11(月)
「ペコロスとふちふなと友美に会いに行く!」ふちがみとふなと、ペコロス岡野、長野友美(With 船戸博史、栗本英明) 19:00 ¥2,800 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.12.11(月)
中川五郎、カオリンズ 20:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)
2017.12.12(火)
中川五郎、ウタモモ、千葉ユキ & みのり〜ず、アキヒト、寮美千子、ペイ釣&ザ☆ヒロポンズ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.12.12(火)
遠藤ミチロウ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 奈良市・ネバーランド(0742-36-2431)
2017.12.14(木)
TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、Ma*To、Mecken、外山明) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.12.15(金)
「開店1周年記念ライブ」豊田勇造 with 仲豊夫 19:00 予¥3,000/当¥3,500 吹田市・ぶんぶん堂(06-6339-1121 もと音屋景気屋)
2017.12.15(金)
宮里ひろし & 杉本“Q”仁美、李知承バンド 19:00 投げ銭 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.12.15(金)〜2017.12.17(日)
「2017全大阪ブックフェア」 大阪中央区・大阪古書会館(06-6767-8380) 主:大阪古書組合(06-6767-8380)
●2017.12.16(土)13:00 記念講演会「書を捨てず町に出よう−飛田に迷う、本屋で遊ぶ−」講師:井上理津子 入場無料
2017.12.15(金)
アズミ 20:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.12.15(金)〜2017.12.17(日)、2017.12.22(金)〜2017.12.24(日)
「雨の日のHさんへ」モンキー岡田よしたか、坂井ユウジロー、笹岡茂彦、旗谷吉員 神戸中央区・アートスペースかおる(078-242-8770)
2017.12.16(土)
アズミ 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2017.12.16(土)
ぐぶつ、E-MOTION 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.12.16(土)
井山あきのり、杉本"Q"仁美 19:00 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 大東市・パライソ(072-813-0553)
2017.12.17(日)
遠藤ミチロウ、リリカル・バンビ 19:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.12.17(日)
「NIMA DANCE SKETCH 夢家であいましょう」NIMA、後藤七重、堀部由加里、川崎眞理、大岡敏子、半田友子、勝島由美子、下村悦子、荒川雅代、小金丸美紗、音田さと子、諸戸美和子、じゅんいち(照明・音響)、三原智行、田中ケンタ、清水ひさを、…and more 17:00 ¥1,000 天王寺区・Loop139 夢家(090-4769-0865)
2017.12.18(月)
「浅川マキを観る in大阪 vol.0」20:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.12.18(月)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.12.18(月)
遠藤ミチロウ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.12.19(火)
皇甫純圭、山田晴三、高木太郎、田中晴之 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.12.20(水)
「三宅伸治30thトリビュートアルバム『ソングライター』発売記念・30曲ソロライブ」三宅伸治 18:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.12.21(木)
「ワンコインシネマ in 心斎橋」『ニュー・シネマ・パラダイス』監督:ジュジェッペ・トルナトーレ 1989年 大阪中央区・大丸心斎橋劇場(06-7711-7600)
2017.12.21(木)
「しぶやさんと123!!」渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:李浩麗、山内詩子、石田裕子、金子鉄心 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.12.22(金)
「増田俊郎AND Live」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 19:00 ¥3,500 大阪北区・BEER BELLY(06-6353-5005)
2017.12.22(金)
三上寛 19:00 前¥2,800/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.12.22(金)
中川敬 18:30 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.12.23(土)
「三宅伸治30周年 祝!大宴夜 in 大阪」MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、Nice Middle with New Blue Day Horns(三宅伸治、中村きたろー、江川ゲンタ、厚見玲衣、 梅津和時、片山広明、渡辺隆雄)、石塚英彦、有山じゅんじ、木村充揮、間寛平、大西ユカリ、高橋"Jr."知治、間慎太郎、ウルフルケイスケ、ズクナシ、ホスト:山崎まさよし 17:30 前¥6,000 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.12.23(土)
丸岡マルコ淳二 15:00 投げ銭 生野区・葉菜茶(06-6777-5722 )
2017.12.23(土)
Happy Trio(ビル、ゲンジ、テル、サンギート、リタンバラ)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文) 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2017.12.23(土)〜2017.12.29(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.12.23(土)
「まっちゃんLive」大塚まさじ、秋本節 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2017.12.23(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、ゲスト:西浦慎吾 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.12.23(土)
「ある冬の夜に vol.3」ふちがみとふなと、エマーソン北村 19:00 前¥2,500/当¥2,800 中京区・アバンギルド(075-212-1125)
2017.12.24(日)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.12.24(日)
「詩学校」三上寛 13:00 受講料¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.12.24(日)
「昭和は遠くなりにけり」三上寛、サスケ、桜井明弘、纐纈雅代、ゲスト:若林美保 17:30 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.12.24(日)
長田 TACO 和承 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)
2017.12.24(日)
増田俊郎 15:00 予¥3,000/当¥3,500 東灘区・サラディシマ(078-811-9800)
2017.12.25(月)
木村充揮 18:30/21:00 前¥6,000 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)
2017.12.25(月)
「BLUES TRIO」トシ新町、田中晴之、山田晴三 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.12.25(月)
ヤスムロコウイチ 20:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.12.25(月)
三上寛、纐纈雅代 19:30 前¥2,500/当¥2,800 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2017.12.26(火)〜2017.12.30(土)
「中古&廃盤レコード・CDカウントダウンセール」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201) 問:キングコング(06-6484-5551)
参加店:キングコング、スマイルレコード、レッドルースターレコード、エボニーサウンズ、Perfect Pitch Records、ディスクビート、ドロップスレコード、ディスクノート、K-WEST RECORDS、ペニーレイン、フォーエバーレコード、モアミュージック、VOX MUSIC、名曲堂阪急東通店、レコード屋グリグリ
「阪神歳末古書ノ市」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201)
参加店:池崎書店、おくだ書店、オヨヨ書林、古書ダンデライオン、古書ゆうらく、小町書店、サンコウ書店、シアル、栞書房、寸心堂、清泉堂倉地書店、 高橋麻帆書店、兎月屋書店、ぽんぽんぽんホホホ座交野店、マチマチ書店、矢野書房天神橋店
2017.12.26(火)
三上寛、光玄 & Como 20:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.12.27(水)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.12.27(水)
「2夜連続トークショー 撮る男と呟く男」糸川燿史、ナオユキ 19:00 前¥3,000/当¥3,500(2日通し券¥5,000) 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.12.27(水)
中川イサト、下山亮平 19:30 ¥3,500 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2017.12.27(水)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.12.28(木)
中川イサト、岸部眞明、下山亮平 19:30 ¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.12.28(木)
「2夜連続トークショー 今さら聞けない写真の話」糸川燿史、田中公康 19:00 前¥2,500/当¥3,000(2日通し券¥5,000) 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.12.28(木)
「ああ素晴らしき音楽祭 vol.6〜What A Wonderful Music Festival vol.6〜」木村充揮、知久寿焼、にぶんのいちニーサンズ(山川のりを、大島賢治) 18:30 前¥4,200/当¥4,700 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.12.29(金)
「"この熱い魂はあの頃のまま"Tour 2017」上田正樹、有山じゅんじ、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshi.N 18:00 前¥5,000/当¥5,500 大阪中央区・クラブクアトロ(06-6311-8111) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.12.29(金)
「マーサの15周年だよ、全員集合」ふちがみとふなと、大西ユカリ、リクオ、ナオユキ、平井正也、杉瀬陽子、吉田省念、高木まひことシェキナベイベーズ、とんちピクルス、ザッハトルテ、他 16:00 予¥3,500/当¥4,000 大阪西区・martha(06-6446-2314)
2017.12.29(金)
「年忘れコンサート2017〜遠くまで来たね〜」高石ともや、坂本健、河合徹三、村尾あい 15:00 ¥5,500 大阪北区・サンケイホールブリーゼ(06-6341-8888)
2017.12.30(土)
はじめにきよし、ふちがみとふなと 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.12.30(土)
アズミ、光玄 河内長野市・シーヤ(See Ya 090-9255-8708)
2017.12.30(土)
「ブルースナイト」 8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、ゲスト:登敬三 19:00 ¥2,500 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.12.30(土)
「京都街の唄2017」徳田建 & 音やママ、中野督夫 & ゲスト:中川五郎、他 19:00 ¥2,000 中京区・モダンタイムス(075-212-8385)
2017.12.31(日)
中川五郎 夕方 投げ銭 西成区太子2-1-38・集い処はな
2017.12.31(日)
「Chicken to Dog カウントダウンパーティー♪」増田俊郎 with 柳沢二三男 ゲスト:長江健次、小林万里子&鷲尾悠持郎、高橋亜土 22:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.12.31(日)
「おおみそかライブ 」豊田勇造 with 続木徹、ゲスト:YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、羽栗唯明 18:30 ¥2,018 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.12.31(日)
ふちがみとふなと 23:00 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
]]>
2017.10.14(土)〜2017.12.9(土)
村上三郎展 大阪北区・アートコートギャラリー(06-6354-5444)
2017.11.1(水)〜2017.11.5(日)
「第41回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」 左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会(会場電話080-6141-7925)
2017.11.1(水)
「京都ヒストリカ国際映画祭」『真田風雲録』監督:加藤泰 1963年 18:30 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.11.3(金)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青?林、太田貴文) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.11.3(金)〜2017.11.10(金)
「未来という過去 映画で知る歴史」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416) 主:大阪ドイツ文化センター
『東ベルリンから来た女』監督・脚本:クリスチャン・ペッツォルト 2012年、『バナナ・パラダイス』監督:王童 1989年、『玄海灘は知っている』監督:キム・ギヨン 1961年、『月はどっちに出ている』監督:崔洋一 1993年、『HARUKO 』監督:野澤和之 2004年、『空と風と星の詩人〜尹東柱の生涯〜 』監督:イ・ジュニク 2015年
●2017.11.3(金)18:40 対談「在日韓国人みずからによる映像」四方田犬彦、李鳳宇
●2017.11.4(土)18:00 日独韓台シンポジウム「映画で知る歴史」四方田犬彦、ゲオルク・ゼースレン、イム・ジヒョン、ジェーン・ユウ
2017.11.3(金)
いとうたかお 19:00 前¥2,800/当¥3,300(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2017.11.3(金)〜2017.11.5(日)
「第171回神戸古書即売会」 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店 :一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店、ハニカムブックス
2017.11.3(金)〜2017.11.7(火)
「記憶の中のシベリア」 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)
『祖父の日記帳と私のビデオノート』監督・撮影・編集:久保田桂子 2013年、『海へ 朴さんの手紙』監督・撮影・編集:久保田桂子 2016年
2017.11.4(土)
「『ラストレコーディングVOL.2』発売記念」田川律、岡田信一 14:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(大井090-1021-4486)
2017.11.5(日)
いとうたかお 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.11.5(日)
丸岡マルコ淳二、中山知子 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.11.5(日)
「ぶんちゃっ♪7周年記念ライブパーティー」木村充揮、有山じゅんじ、ナオユキ、あずみけいこ with 道祖淳平、良元優作、石切ミニィ、結美 with 西村コージ 17:30 前¥5,500/当¥6,000(周年記念グッズ付) 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2017.11.5(日)
「第33回ワンコリアフェスティバル2017」木村充揮、朴保、趙博、PUSHIM、チングドゥル、李知承、チェ・セフン、ナ・ハナ、シン・セリョン、ルンヒャン、イム・ドンスル、B:SKIT 16:20 入場無料 大阪中央区・大阪クリスチャンセンター・ホール(06-6762-7701) 主:公益財団法人ワンコリアフェスティバル(06-7891-1187)
2017.11.5(日)〜2017.12.1(金)
『軽蔑』監督・脚本:ジャン=リュック・ゴダール 原作:アルベルト・モラヴィア 1963年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.11.6(月)
「短編映画『祭りのあと』完成記念上映会+トーク&ライブ」トーク・ライブ:渡辺和徳、やなせなな、大山りほ、大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・大阪市立中央会館(06-6211-0630) 問:スタジオタビー(06-6948-8556)
●『祭りのあと』監督:渡辺和徳 脚本・音楽:やなせなな 出演:大塚まさじ、他 2017年
2017.11.10(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)
2017.11.10(金)
光玄&フレンズ(光玄、Como、ロバ、スネイク秀島、大石まさる) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.11.10(金)
「まっちゃんLive」有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2017.11.11(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 18:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)
2017.11.11(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
2017.11.11(土)
ちすんトリオ(李知承、芳賀まさひろ、スダッチ) 20:00 ¥2,000 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.11.11(土)〜2017.12.1(金)
「『やさしくなあに&伊勢真一監督特集」 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
『やさしくなあに 〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年、『奈緒ちゃん』1995年、『ルーペ―カメラマン瀬川順一の眼―』1996年、『えんとこ』1999年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『風のかたち─小児がんと仲間たちの10年─』2009年、「大丈夫。─小児科医・細谷亮太のコトバ─」2011年、『傍(かたわら)〜3月11日からの旅〜』2012年、『シバ 縄文犬のゆめ』2013年、『妻の病─レビー小体型認知症─』2014年、『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』2015年、『いのちのかたち─画家・絵本作家いせひでこ─』2016年
2017.11.11(土)〜2017.12.8(金)
『動くな、死ね、甦れ!』監督•脚本:ビターリー・カネフスキー 1989年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
1017.11.11(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二、めん100 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
1017.11.11(土)
「第2回たつのり音楽祭」カンチ、奥村兄弟、中村たこ達紀 19:30 前¥1,500/当¥1,800 高槻市・ピアマータ(072-687-3591)
2017.11.12(日)
光玄、ナオユキ 投げ銭 浪速区・あなぐま亭(06-6641-5969)
2017.11.12(日)
ヤスムロコウイチ、モーリー 西成区岸里東2-15-19・ライブ&バークロスロード(06-4399-5353)
2017.11.12(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2017.11.12(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,000 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)
2017.11.16(木)
長野たかし&森川あやこ 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)
2017.11.17(金)
ながいよう、杉本"Q"仁美、秋元慎、腹鼓ポンタ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.11.17(金)
カッパオリオンズ(カッパ1号ぱずを、カッパ2号井山あきのり、カッパ3号) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.11.18(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青?林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.11.18(土)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2017.11.18(土)
ふちがみとふなと、カオリーニョ藤原 20:00 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.11.18(土)
「まっちゃんLive」豊田勇造 19:00 予約¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.11.18(土)
ながいよう、杉本"Q"仁美 20:00 ¥2,000 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)
2017.11.18(土)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 17:00 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.11.18(土)
「第13回天神さんで一箱古本市」10:00 出店参加費:¥700 長岡京市・長岡天満宮参道(雨天会場:開田自治会館) 問・榊翆簾堂(tenjin1hako@gmail.com)
2017.11.19(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.11.19(日)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.11.19(日)
「ブギウギピアノナイト」井山あきのり、田中晴之、スティービー和田、高木太郎 19:00 ¥2,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.11.19
三宅伸治、OA:ザ・ハリケーン 18:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・BACK BEAT(078-231-3933)
2017.11.19(日)
「ガラクタ兄弟の輝き」有山じゅんじ、木村充揮、中野督夫、増田俊郎 19:00 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.11.19(日)
「中川五郎デビュー50周年京都ライブ」中川五郎、共演:裏猫キャバレー、川口真由美、マホロバシスターズ 18:30 前¥2,500/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.11.22(水)
ながいよう、大矢貞男、秋元慎 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)
2017.11.22(水)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.11.22(水)
アズミ 天王寺区・Bar Haze(06-6776-4677 )
2017.11.22(水)
宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥5,000/¥5,500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)
2017.11.22(水)
李知承、ロールスロイズ 19:30 ¥2,000 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2017.11.22
ズクナシ、三宅伸治 19:30 前¥4,,000/当¥4,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.11.23
ズクナシ、三宅伸治 18:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.11.23(木)
豊田勇造 with 長田TACO和承 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.11.23(木)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.11.23(木)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 20:00 ¥3,000 吹田市・Live&Bar TAKE FIVE(06-6319-0625)
2017.11.23(木)
「イメージからイメージへ 糸川燿史 映像&トーク LIVE」ゲスト:嘉門タツオ、大塚まさじ、かとうかなこ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.11.23(木)
宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 17:00 ¥5,000/¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)
2017.11.24(金)
アチャコ&ミキ ぐぶつ、After Hours 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.11.24(金)
はせがわかおり、ウルフルケイスケ、大西ユカリ、木村充揮 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・Kobe SLOPE(078-252-8030)
2017.11.24(金)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 19:00 前¥3,000/当¥3,500 橿原市・テーネ・ザール(0744-47-1212)
2017.11.25(土)
光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.11.25(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)
2017.11.25(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地 17:00 ¥3,500(1ドリンク付) 守口市・Cafe Gallery ゆめどの(06-6997-8585) 問:サニーディ(06-6900-2503) 主:うさぎ(080-1507-8903)とほたる
2017.11.25(土)
「ブルース・フィーリングライブvol.2」木村充揮 with PUSHIM 16:00 前¥6,000/当¥6,500 岸和田市・市立浪切ホール(072-439-4915)
2017.11.25(土)
岡林信康 19:00 前¥5,500/当¥6,000 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2017.11.25(土)
「まっちゃんLive」秋本節、春野由利 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)
2017.11.26(日)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(1ドリンク付、20人限定) 長田区・Bar Kakkoo(090-2011-5193)
2017.11.30(木)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.9.4(月)〜2017.10.24(火)
「平野甲賀と晶文社展」 右京区・京都dddギャラリー(075-871-1480)
2017.9.29(金)〜2017.10.1(日)
京都まちなか古本市 中京区・京都古書会館 1階 主:まちなか古本市実行委員会(070-2305-0186)
参加店:あがたの森書房、indigo book、其中堂、京都スターブックス、大学堂書店、玉城文庫、古書 ダンデライオン、萩書房、福田屋書店、文月書林、古書 星と蝙蝠、マキムラ書店、マチマチ書店、吉岡書店、書砦 梁山泊
2017.9.30(土)〜
『ボブ・ディラン ドント・ルック・バック』監督D・A・ペネベイカー 1967年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2017.10.1(日)
ながいよう、杉本"Q"仁美 19:00 ¥2,000(1ドリンク付) 西成区・みの家(080-2533-8970)
2017.10.1(日)
「ハンバート ハンバート 行進曲 2017」 17:00 前¥5,500 大阪中央区・大阪城音楽堂(06-6947-1197) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.10.1(日)
「ふかきた音楽祭 2017」有山じゅんじ、イーゼル藝術工房、杉瀬陽子、無我無酎、まいどはんばーがーるZ 10:00 入場無料 大東市・深北緑地芝生広場 主:ふかきた音楽祭実行委員会(072-877-7471)
2017.10.1(日)
「まっちゃんLive」秋本節 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)
2017.10.2(月)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!【延期公演】」木村充揮、大西ユカリwith 仁義なき小林バンド、甲本ヒロト 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.10.3(火)
「三宅伸治 真夏の夢 どっぷりと3days 磔磔【延期公演】」MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ゲスト:甲本ヒロト 19:00 前¥5,000/当¥5,500/3日間通し券¥13,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.10.6(金)
松井文、ROIKI 19:30 投げ銭 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.10.6(金)
「45年目のウキウキミュージック」伊藤銀次、上原ユカリ裕、田中章弘、細井豊、田中拡邦、Guest:杉真理、EPO、高野寛 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2017.10.6(金)〜2017.10.10(火)
「天神さんの古本まつり20周年」 大阪北区・大阪天満宮境内 連:モズブックス(0725-55-7906) 会期中会場直通(090-6327-9466) 主:大阪古書研究会(一冊堂、キトラ文庫、厚生書店、古書キリコ、書砦梁山泊、杉本梁江堂、寸心堂書店、モズブックス、唯書房、駱駝堂)
2017.10.6(金)〜2017.10.11(水)
「第17回四天王寺秋の大古本祭り 特集:ツーリズム」 天王寺区・四天王寺境内 問・大仙堂書店(072-994-8852) 共催:四天王寺、関西古書研究会(青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター)
2017.10.6(金)
豊田勇造 with 仲豊夫、永見潤 19:00 予¥3,000/当¥3,500 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2017.10.7(土)
「それぞれの歌・音・顔」松井文、長濱礼香 with 元山ツトム、加納良英 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.10.7(土)
「Fandango 30th Anniversary 〜Fandangoの旅」有山じゅんじ・清水興、カーリーショッケール、SONNA BANANA、DOWN HOME SPECIAL、ボケロウ、ミライノス、ROCCA'66、NDARICCA 15:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)
2017.10.7(土)〜
『戦争のはらわた』監督:サム・ペキンパー 1977年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.10.7(土)〜
『ボブ・ディラン ドント・ルック・バック』監督:D・A・ペネベイカー 1967年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.10.7(土)〜2017.10.15(日)
「SCENE 2017 / KOBE* HEART FOTO倶楽部写真展」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500) 問:ヤマモト(090-9544-6967)
出展者:阿部史日呼、磯山伸也、糸井美武、上田篤、上田なぎさ、上野まりあ、大西哲也 、帯長襷、甲斐正、小林直美、崔淑恵、寺島のぶ子、東山諒子、鳥山ヨーコ、中島扶佐子、仁田原康人、蓮井豊、畑谷友幸、細見晴一、益田正己、松岡健、宮本ミント、宮腰公一、みやじまみゆき、森上敦子、山本博克、山本幸男、吉田雅美 浅田トモシゲ、北畠健三、國米恒吉、塩崎聰、?木松寿、竹内幹雄、成田貴亨、松林真幸、三國賢一、山口賢二、横木安良夫
2017.10.8(日)
松原里佳、光玄 19:00 前¥2,000/当¥2,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.10.8(日)
アチャコ&ミキ、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林) 19:00 ¥1,500 天王寺区・ROBIN(06-6772-0773)
2017.10.9(月)
石切ミニィ 丸岡マルコ淳二 20:00 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)
2017.10.9(月)
「LDK2017体育祭」友部正人+ふちがみとふなと 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪西区・martha(06-6446-2314)
2017.10.9(月)
「フリーなコンサート 美術と音楽の半日」音楽:有山じゅんじ、李知承、大塚まさじ、大庭珍太、金森幸介、北京一、木村充揮、松井文、良元優作、美術:堀尾貞治、小林慶子、猿澤恵子、椿崎和生、トヨヤン、豊川陽子、諸戸美和子、他 12:00 入場無料・雨天決行 豊中市・服部緑地野外音楽堂 問:フリコン2017(mail@cafe-kiyu.com)
2017.10.10(火)
松井文バンド (岡本修道、須田玲奈、東ともみ) 19:30 投げ銭 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2017.10.11(水)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)
2017.10.11(水)
「デビュー45周年記念」上田正樹、ゲスト:大橋純子 18:30 ¥5,800〜¥4,800 神戸中央区・神戸国際会館こくさいホール(078-231-8161) 問:民音関西(06-6966-8000)
2017.10.12(木)〜2017.11.5(日)
森きくお展 大和郡山市・喜多ギャラリー(0743-56-0327、月火水休廊)
●2017.10.26(木)〜tomoca在廊
●2017.10.29(日)15:00 「memory concert」tomoca、清野拓巳
2017.10.13(金)
三上寛、ハナクソ、赤いくらげ、コロコロボンボンズ 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・火影(06-6211-2855)
2017.10.13(金)
「デビュー45周年記念」上田正樹、ゲスト:大橋純子 18:30 ¥5,800/¥5,300 大阪西区・オリックス劇場(06-6586-3711) 問:民音関西(06-6966-8000)
2017.10.13(金)
大塚まさじ 19:30 ¥3,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2017.10.14(土)
アズミ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.10.14(土)〜2017.12.9(土)
村上三郎展 大阪北区・アートコートギャラリー(06-6354-5444)
●2017.10.20(金)トーク:堀尾貞治×山本淳夫 18:00 参加無料、要予約
2017.10.14(土)
「黄金の館」ふちがみとふなと、吉田省念BAND 19:00 ¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.10.14(土)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 生駒市・セッション(080-2542-2386小崎)
2017.10.15(日)
アズミ 生野区・SHADY LANE(06-6711-5505)
2017.10.15(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.10.15(日)
高橋イタル、明石恵 18:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.10.15(日)
「Harvest Moon Live」大塚まさじ、加奈崎芳太郎、鎌倉研 19:00 ¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)
2017.10.15(日)
三上寛、ハナクソ 19:00 ¥2,000/当¥2,500 神戸中央区・HELLUVA LOUNGE(078-331-7732)
2017.10.15(日)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.10.18(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理)+映画『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 19:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・BAR VARIT.(078-392-6655)
2017.10.19(木)
「猫と僕と君」遠藤賢司 19:30 前¥4,800 大阪北区・クラブクアトロ(06-6311-8111)
2017.10.19(木)〜2017.10.25(水)
山本孝、松田幸子、中川洋典三人展『あの日』 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
2017.10.20(金)
「チャクラおかげさまで15周年」 大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)
2017.10.20(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、Ricy&T.T.B(北山真路、南角 tara 光児、佐納 tetuwan 良子、深田 maki 正樹、Ricky) 19:30 予¥3,000 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)
2017.10.21(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.10.21(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)
2017.10.22(日)
ながいよう 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.10.22(日)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 福島区・髭政(050-5589-4828)
2017.10.22(日)
アズミ 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)
2017.10.23(月)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000 神戸中央区・ラストワルツ(050-5217-0488)
2017.10.25(水)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.10.26(木)
「結成40周年記念」ナニワエキスプレス(清水興、岩見和彦、中村建治、東原力哉、青柳誠) 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2017.10.26(木)
「シャンソンの巨匠たちを歌う」川島弘、ヤスコWild、河野洋一、須山公美子、市原民子 14:30 ¥3,500 豊中市立文化芸術センター小ホール 問:「シャンソンの巨匠たちを歌う」実行委員会事務局(080-3468-9156河野)
2017.10.27(金)
三宅伸治 19:30 予¥3,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)
2017.10.27(金)
李知承、芳賀まさひろ、スダッチ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.10.27(金)
中川五郎 19:00 ¥2,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.10.28(土)
中川五郎 19:30 ¥2,000 住之江区・ちゃりんこ倶楽部(090-3922-2861)
2017.10.28(土)
金森幸介 19:00 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2017.10.28(土)
ふちがみとふなと 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 伊丹市・クロスロードカフェ(072-777-1369)
2017.10.29(日)
中川五郎 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.10.29(日)
「ありやまなチンチン電車の旅!2017」有山じゅんじ 集合時間:15:00/出発時間:15:38(約2時間コース) 集合場所:阪堺電車天王寺駅前 路線コース:天王寺駅前〜恵美須町(トイレ休憩2箇所) ¥5,000(ドリンク&フード持込OK 20名限定) 問予:音遊(070-6688-9013)
2017.10.29(日)
スネイク秀島バンド、光玄とcomo+ロバ、ミツバチーズ 15:00 ¥2,000 浪速区・にっぽんばし道楽(06-6648-1335)
2017.10.29(日)
「まっちゃんLive」金森幸介 19:00 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.10.29(日)
豊田勇造 18:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)
2017.10.29(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
]]>
2017.8.19(土)〜2017.9.1(金)
『まるでいつもの夜みたいに Just Folks』監督:代島治彦 出演:高田渡、語り:田川律 2017年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.8.31(木)〜2017.9.5(火)
「あべの古本市」 阿倍野区・東急ハンズあべのキューズモール店地下1階サークルプラザ(06-6645-0109)
2017.9.2(土)
大塚まさじ 19:30 ¥3,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.9.2(土)
李知承 The Bigood!、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)
2017.9.2(土)〜2017.10.5(木)
岡田よしたか絵本原画展「もう あかん」「オニのきもだめし」 浪速区・絵本カフェ holoholo(06-4396-8778)
●2017.9.23(土)・2017.10.1(日)読み聞かせ会:岡田よしたか 19:00 無料(要1オーダー)
2017.9.2(土)〜2017.9.9(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 主・問:ツイン21古本の会(駄楽屋書房 06-6353-6933)
2017.9.2(土)〜2017.9.15(金)
「荒井晴彦映画祭 70になった全身脚本家」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『新宿乱れ街 いくまで待って』監督:曽根中生 1977年、『赫い髪の女』監督:神代辰巳 1979年、『神様のくれた赤ん坊』監督:前田陽一 1979年、『嗚呼!おんなたち 猥歌』監督:神代辰巳 1981年、『遠雷』監督:根岸吉太郎 1981年、『時代屋の女房』監督:森崎東 1983年、『母娘監禁 牝<めす>』監督:斉藤信幸 1987年、『リボルバー』監督:藤田敏八 1988年、『KT』監督:阪本順治 2002年、『この国の空』監督・脚本:荒井晴彦 2015年
●2017.9.2(土)16:00『KT』上映後トーク&ライブ:下田逸郎、荒井晴彦、阪本順治、寺脇研
●2017.9.3(日)16:00『遠雷』上映後トーク:荒井晴彦、渡辺武信
●2017.9.3(日)18:55『母娘監禁 牝』上映後トーク:荒井晴彦、井上淳一
●2017.9.4(月)16:00『リボルバー』、18:40『嗚呼!おんなたち猥歌』上映後トーク:荒井晴彦、井上淳一
●2017.9.5(火)16:00『この国の空』上映後トーク:荒井晴彦
●2017.9.12(火)16:20『リボルバー』、19:00『嗚呼!おんなたち猥歌』上映後トーク:荒井晴彦、西岡啄也
●2017.9.13(水)16:20『神様のくれた赤ん坊』上映後トーク:荒井晴彦
2017.9.2(土)
「2台のピアノ」渋谷 毅・早川義夫 19:00 前¥3,800/当¥4,300 岸和田市・自泉会館(072-437-3801) 問:GREENS(06-6882-1224)、カフェ氣遊( 072-734-3000)
2017.9.2(土)
「エー音!くらわんか」有山じゅんじ、良元優作、ほか 12:00〜21:00 ¥500(エ〜音!くらわんか特製缶バッチ) 枚方市・意賀美神社(072-841-2790) 主:えー音!くらわんか実行委員会 問:モガジョガダイニング(072-846-3535)
2017.9.3(日)
大塚まさじ 16:00 前¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.9.3(日)〜2017.9.28(木)
「熱き男展 榎忠展」 ¥400(休館:月曜) 灘区・BBプラザ美術館(078-802-9286)
●2017.9.3(日)14:00 オープニングイベント《祝砲パフォーマンス》・榎忠 BBプラザ美術館前 参加無料
2017.9.3(日)
ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 18:30 ¥2,500(1ドリンク&サンドイッチ付) 生駒市・茶帽子(0743-75-8144)
2017.9.3(日)
「2台のピアノ」渋谷 毅・早川義夫 19:00 前¥3,800/当¥4,300 近江八幡市・酒游舘(0748-32-2054) 問:GREENS(06-6882-1224)、カフェ氣遊( 072-734-3000)
2017.9.4(月)〜2017.9.22(金)
『ミツバチのささやき』監督:ビクトル・エリセ 1973年、『エル・スール』監督:ビクトル・エリセ 1983年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.9.4(月)〜2017.10.24(火)
「平野甲賀と晶文社展」 右京区・京都dddギャラリー(075-871-1480)
●2017.9.4(月)16:00 ギャラリートーク:平野甲賀、黒川創 無料(要予約)
2017.9.5(火)〜2017.9.10(日)
中川洋典絵本原画展『はしをわたってしらないまちへ』(文 高科正信・絵 中川洋典) 神戸中央区・Gallery Vie's(078-332-5808)
●2017.9.9(土)16:00〜 お話し会 + サイン会 高科正信、中川洋典
2017.9.7(木)
「The 45th anniversary tour」伊藤銀次 19:30 前¥3,800/当¥4,300 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.9.7(木)
松田 ari 幸一 、金森幸介 19:00 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2017. 9.7(木)
「中川五郎ライブ & トーク in NARA 2nd」19:00 前¥1,000/当¥1,200 奈良市・北部会館市民文化ホール(0742-71-5747) 主:中川五郎ライブ奈良実行委員会・奈良脱原発ネットワーク 問:実行委員会事務局(090-9872-5004)
2017.9.8(金)
「中川五郎ライブ & トーク in SAKURAI 3rd」18:30 ¥1,000 桜井市・木材振興センターあるぼーる(0744-45-3955) 主:中川五郎ライブ桜井実行委員会さくらい人権ネット 問:実行委員会事務局(080-5702-0644)
2017.9.9(土)
金森幸介 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.9.9(土)
アチャコ&ミキ、Happy Trio、ぐぶつ 19:00 投げ銭 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)
2017.9.9(土)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)
2017.9.9(土)
中川五郎、小林万里子 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 河内長野市・シーヤ(See Ya 090-9255-8708)
2017.9.9(土)
「いのち・大塚まさじCD発売記念 その3 港町でデュオの夕べ」大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.9.9(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.9.9(土)〜2017.9.15(金)
「フィルム世界旅行〜フィルムが紡ぐ軌跡〜PART.3」『悲情城市』監督:ホウ・シャオシェン 1989年、『プラットホーム』監督・脚本:ジャ・ジャンクー 2000年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2017.9.10(日)
南正人 16:00 前¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.9.14(木)
「感謝!KANREKI 飴 アラレ あぞのよしこ還暦を言い訳に盛大な乙女座会をやっちゃいます!」有山じゅんじ、正木五朗、いか松、naoshin、miyatty、木下隼、フェルナンデス、ロールスロイズ、ターボー&ムニエルズ、and more 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870) 予:よしこ(080-5309-8544)
2017.9.14(木)
丸岡マルコ淳二、芳賀まさひろ 19:00 投げ銭+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.9.15(金)
金森幸介 20:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.9.16(土)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル2017」有山じゅんじ、上田正樹、OSAKA ROOTS、清水興、下田逸郎OAアンサンブル、BimBamBoom、フラワーカンパニーズ、三宅伸治、レイニーウッドwith中村耕一 17:00 ¥6,000/ブルースシート¥11,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.9.16(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.9.16(土)〜2017.9.20(水)
「2017優秀映画鑑賞会」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『秋津温泉』脚本・監督・吉田喜重 1962年、『心中天網島』製作・脚色・監督:篠田正浩 1969年、『少年』監督:大島渚 1969年、『復讐するは我にあり』監督:今村昌平 1979年
2017.9.17(日)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル2017」有山じゅんじ、ORESKABAND 、金子マリ presents 5th element will、木村充揮、ザ・たこさん、シーナ&ロケッツ、清水興、高木まひことシェキナベイベーズ、ナオユキ、blues.the-butcher-590213+うつみようこ、リクオ、ロックかしまし三人娘(大西ユカリ、はせがわかおり、本夛マキ) 17:00 ¥6,000/ブルースシート¥11,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.9.17(日)
スーパー猛毒ちんどん、中川五郎 14:00 ¥1,000 浪速区・ピースクラブ(06-6647-2077)
2017.9.17(日)
岡大介 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.9.18(月)
中川五郎 18:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.9.18(月)
佐藤GWAN博 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2017.9.18(月)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、Happy Trio(ビル、ゲンジ、テル、サンギート、リタンバラ) 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.9.19(月)
佐藤GWAN博 神戸中央区・bar月(078-333-0071)
2017.9.19(火)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.9.22(金)
斉藤哲夫、さがみ湘、さわむらしげはる 大阪市央区・三輪車(06-6941-2977)
2017.9.23(土)
丸岡マルコ淳二 18:30 投げ銭 生野区・うみどり食堂(090-3650-2935)
2017.9.23(土)
斉藤哲夫、さがみ湘、さわむらしげはる 大阪市央区・三輪車(06-6941-2977)
2017.9.23(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 18:30 ¥3,000 枚方市・モガジョガダイニング(072-846-3535) 予:野村(090-7095-0215)
2017.9.23(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
2017.9.24(日)
アズミ 天王寺区・Bar Haze(06-6776-4677 )
2017.9.24(日)
李知承、芳賀まさひろ 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.9.24(日)
「RAINBOWHILL2017」栗コーダー&フレンズ(栗コーダーカルテット+ビューティフルハミングバード+知久寿焼)、勝手に観光協会Z(みうらじゅん、安斎 肇、山田五郎、古田たかし)、ハッチハッチェル、バーレスクエンジン、ナオユキ、WUJA BIN BIN、ラリーパパ&カーネギーママ、みにまむす、ふちがみとふなと、ゴトウイズミ、夕凪 11:00 前¥3,800/当¥4,200 豊中市・服部緑地野外音楽堂 問・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.9.29(金)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.9.29(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.9.29(金)〜2017.10.1(日)
「京都まちなか古本市」 中京区・京都古書会館 1階 主:まちなか古本市実行委員会(070-2305-0186)
参加店:あがたの森書房、indigo book、其中堂、京都スターブックス、大学堂書店、玉城文庫、古書 ダンデライオン、萩書房、福田屋書店、文月書林、古書 星と蝙蝠、マキムラ書店、マチマチ書店、吉岡書店、書砦 梁山泊
2017.9.30(土)
「THE GIN GIN UNIT DEBUT わたなべさとるの還暦で宴会!」THE GIN GIN UNIT(渡邊サトル、正木五朗、井上勲、西田忠彦)、Guest:有山じゅんじ、金子マリ 19:00 ¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.9.30(土)
ながいよう、杉本“Q”仁美 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
]]>
2017.7.16(日)〜2017.9.10(日)
黒田征太郎「野坂昭如 戦争童話集 原画展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)
●2017.8.15(火)15:00 BIG STEP 大階段 LIVE:木村充揮、黒田征太郎
2017.7.29(土)〜2017.8.4(金)
『揺れる大地』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1948年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)、神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.8.1(火)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、有山じゅんじ、三宅伸治 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.2(水)〜2017.8.8(火)
「お盆マルシェ ミニ・ブック市」 大阪北区・阪神梅田本店8階催場(06-6345-1201)
参加店:FOLK old book store、ON THE BOOKS、九龍堂、町家古本はんのき、honeycombBOOKS、とほん、ちのり文庫、ホホホ座 西田辺、Dull_BQQKs、SUS〜くらしと本のみせ スウス〜、LIFE AND BOOKS、ぽんぽんぽん ホホホ座交野店、本は人生のおやつです!!
2017.8.2(水)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、三宅伸治、ダニー 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.3(木)〜2017.8.8(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、おくだ書店、カラト書房、口笛文庫、古書漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、トンカ書店、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店
2017.8.4(金)
「めでたい女たち」鈴木亜紀、渕上純子、船戸博史、早川岳晴 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.8.4(金)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、近藤房之助、金子マリ 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.5(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.8.5(土)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)
2017.8.5(土)〜2017.8.11(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.8.5(土)〜2017.8.11(金)
『若者のすべて』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1960年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.8.5(土)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、奇妙礼太郎、ヨモギ(はせがわかおり、本夛マキ) 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.5(土)
光玄、como、ロバ、砂布均、烏羽珠闇斗 19:45 前¥1,500/当¥2,000 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.8.6(日)
光玄ブルースバンド(光玄、スネーク秀島、佐々田祥明、大石まさる、ロバ) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.8.6(日)
ヤスムロコウイチ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.8.6(日)
廣石雅信 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.8.6(日)
森俊樹、増田俊郎 19:00 ¥3,000 西宮市・壱服庵(0798-51-0210)
2017.8.6(日)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、ロックかしまし三人娘(大西ユカリ、はせがわかおり、本夛マキ)、中村耕一 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.7(月)
「のんき♪な二人」有山じゅんじ、ギターパンダ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.8(火)
シーガン山下、仲豊夫、山田晴三、中村岳 19:30 投げ銭 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964)
2017.8.9(水)〜2017.8.15(火)
「中古&廃盤レコードCDセール」大阪北区・阪神梅田本店8階催場(06-6345-1201) 問:キングコング(06-6211-2630)
参加店:キングコング、エポニーサウンズ、ドロップスレコード、ペニーレイン、VOX MUSIC、スマイルレコード、Perfect Pitch Records、ディスクノート、フォーエバーレコード、名曲堂阪急東通店、レッドルースターレコード、ディスクビート、K-WEST RECORDS、モアミュージック
●同時併催「阪神夏の古書ノ市」
参加店:一冊堂、金沢オオヨ書林、古書玉椿、古書ダンデライオン、古書星と蝙蝠、古書ゆうらく、小町書店、駒鳥文庫、書苑よしむら、寸心堂書店、大吉堂、徒然舎、葉ね文庫、ハモニカ古書店、古本屋ぼらん、本は人生のおやつです、マヤルカ古書店、矢野書房天満橋店、ほか
2017.8.9(水)・8.12(土)
『私は貝になりたい』監督:橋本忍 1959年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.8.10(木)・8.13(日)
『日本の夜と霧』監督:大島渚 1960年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.8.11(金)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.8.11(金)
「唱夏2017」バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ)、代田幸子 19:00 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.8.11(金)
有山じゅんじ 16:30 ¥3.000(1ドリンク付) 岬町・SNAFKIN(072-493-2344)
2017.8.11(金)
「三宅伸治 真夏の夢 どっぷりと3days 磔磔」鮎川誠、友部正人、三宅伸治 18:00 前¥5,000/当¥5,500/3日間通し券¥13,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.11(金)〜2017.8.16(水)
「第30回下鴨納涼古本まつり」 左京区・下鴨神社糺の森 主催:京都古書研究会(075-574-1897津田書店、080-6141-7925会期中のみ)
古書研究会会員店:赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、京都スターブックス、小亀屋、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫
マキムラ書店、吉岡書店、池崎書店、稲野書店、古書キリコ、海月文庫、古書シアル、栞書房、斜陽館、高山文庫、汎書店、古本ぶんさい、三鈴書林、光国家書店、おくだ書店、百済書房、カラト書房、口笛文庫、サンコウ書店、清泉堂書店、文藝堂書店、松林堂書店
2017.8.11(金)
『東京ダンシング!アフリカ』監督:糸川燿史 2004年 15:00 前¥2,000/当¥2,500 守山市・守山Blue(077-582-1536) 問:どない屋(077-521-7699) 主:砂川正和Tribute「東京ダンシングアフリカ」滋賀上映会
2017.8.12(土)
いとうたかお 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.8.12(土)
「みんなで共謀しナイト」中川五郎、パギやん(趙博)、ナオユキ ゲスト:ふちがみとふなと 18;30 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪中央区・PAGE ONE(06-6765-6404)
2017.8.12(土)
岡大介 19:00 ¥2,000 大阪北区・アンズ舎(050-3694-5337)
2017.8.12(土)〜2017.8.15(火)
「第46回釜ヶ崎夏祭り」西成区・萩之茶屋三角公園
●2017.8.12(土)出演:李知承、ながいよう、松ちゃんバンド、他
●2017.8.13(日)出演:岡大介、他
●2017.8.14(月)出演:ダンシング義隆、はるまきちまき、趙博、他
●2017.8.15(火)出演:中川五郎、まちゅこけ、カオリーニョ藤原、他
2017.8.12(土)〜2017.8.25(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年、『冬冬の夏休み』監督:ホウ・シャオシェン 1984年、『恋恋風塵』監督:ホウ・シャオシェン 1987年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.8.12(土)〜2017.8.25(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.8.12(土)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 20:00 投げ銭 寝屋川市・大将 連:宮本円(090-3821-9978)
2017.8.12(土)
「えらいことになったんやぁ〜じゃんぼ奥谷アルバム発券記念」長田taco和承、光玄、sanpei、佐藤有美、じゃんぼ奥谷、安東昌郎、パブロ内田、北田太一、Char-san、オーナメント?、治井務 19:30 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 神戸中央区・神戸STARTING OVER(078-391-8770)
2017.8.12(土)〜2017.8.25(金)
『家族の肖像』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1974年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.8.12(土)
「三宅伸治 真夏の夢 どっぷりと3days 磔磔」ズクナシ with 三宅伸治、ゲスト:大西ユカリ 18:00 前¥5,000/当¥5,500/3日間通し券¥13,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.12(土)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 左京区・キッチンハリーナ(075-724-3568) 連:佐藤(090-9993-9447)
2017.8.12(土)〜2017.8.14(月)
「よしだよしこミニ写真展」中京区・クイーンズギャラリー(075-231-0200)
●2017.8.14(月)ライブ:よしだよしこ 18:30 ¥2,500 問:佐々木(090-1021-0881)
2017. 8.13(日)
「唱夏」よしだよしこ、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか) 18:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.8.13(日)
ながいよう、浅野由彦 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.8.13(日)
「Afo フェス」Happy Trio(ビル、ゲンジ、テル、サンギート、リタンバラ)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、アチャコ&ミキ、ちすんトリオ(イーチスン、イーヨンウン、すだっち) 19:00 投げ銭 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.8.13(日)
「みんなで共謀しナイト」中川五郎、パギやん(趙博)、ナオユキ ゲスト:はるまきちまき 19:00 ¥2,500 神戸中央区・BIG APPLE(078-251-7049)
2017.8.13(日)
有山じゅんじ 17:30 予¥3,500 左京区・Cafe Norwegianwood(075-721-2568)
2017.8.13(日)
「三宅伸治 真夏の夢 どっぷりと3days 磔磔」MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ゲスト:甲本ヒロト 18:00 前¥5,000/当¥5,500/3日間通し券¥13,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.14(月)
中川五郎、ゲスト:カオリーニョ藤原、友情出演:カオリンズ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.8.15(火)
中川五郎 夕方 投げ銭 西成区太子2-1-38・集い処はな
2017.8.15(火)
ながいよう、松ちゃん、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.8.15(火)
ふちがみとふなと、ポロリーズ 19:00 ¥2,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.15(火)・2017.8.18(金)
『裸の島』監督:新藤兼人 1960年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.8.16(水)
「公開授業 温故知新 ボブ・ディランと日本のフォーク」佐々木米市、ゲスト:中川五郎 17:00 無料(河合塾以外の方も参加可) 中京区・河合塾京都校 問:佐々木(090-1021-0881)
2017.8.17(木)
増田俊郎 19:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.8.18(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2017.8.18(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.8.19(土)
アズミ 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2017.8.19(土)
金森幸介 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)
2017.8.19(土)
ヤスムロコウイチ、中井辰雄 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.8.19(土)
ベートルズ、松倉如子 with 船戸博史 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.8.19(土)〜2017.9.1(金)
『まるでいつもの夜みたいに Just Folks』監督:代島治彦 出演:高田渡、語り:田川律 2017年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.8.19(土)〜2017.8.25(金)
「恋愛映画集」『愛のコリーダ』監督:大島渚 1976年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.8.19(土)
いとうたかお 18:00 ¥3,500(料理プレートと1ドリンク付、予約20人) 左京区・gallery VEGA(075-203-0109)
2017.8.19(土)〜2017.8.25(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2017.8.20(日)
アズミ 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.8.20(日)
「鮮 茶谷10周年!」有山じゅんじ、光玄 with como & ロバ、鎌倉研 with 平光成、naoshin、石切ミニィ、フェルナンデス、パンチラ先生、and more… 11:30 前¥5,000/当¥6,000(1ドリンク & イカ焼き付) 大阪中央区・バーミス大阪(06-6643-1210) 連:大阪中央区・鮮 茶谷(06-6633-6777)
2017.8.20(日)
「まっちゃんLive vol.235」五十一 19:00 予¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2016.8.20(日)
ふちがみとふなと 16:30 前¥2,000/当¥2,300 長田区・かばくん 予:bessi0136@yahoo.co.jp
2016.8.20(日)
入道、田中晴之、堀尾哲二、山田晴三 19:00 ¥3,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.8.20(日)
大塚まさじ、長田‘TACO‘和承 19:00 ¥3,000 五條市・マイドリーム(0747-22-3226)
2017.8.23(水)
光玄、bito 19:30 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.8.24(木)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.24(木)・8.27(日)
『豚と軍艦』監督:今村昌平 1961年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.8.25(金)
「いのち・大塚まさじ CD発売記念 その1 写真と唄とギターの夕べ」大塚まさじ、糸川燿史、長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.8.25(金)
宇崎竜童 19:00 ¥9,000〜¥3,000 天王寺区・新歌舞伎座(06-7730-2222)
2017.8.25(金)
「ワンコインシネマ in 心斎橋」『エデンの東』監督:エリア・カザン 1955年 大阪中央区・大丸心斎橋劇場(06-7711-7600)
2017.8.25(金)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当¥5,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.8.25(金)
アズミ、夜久一 19:30 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.8.26(土)
「いのち・大塚まさじ CD発売記念 その2 月夜のカルテットの夕べ」大塚まさじ、長田(TACO)和承、船戸博史、高木太郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.8.26(土)
アズミ、夜久一 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.8.26(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.8.26(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、アチャコ&ミキ 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.8.26(土)
高田漣 19:00 ¥3,500 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964)
2017.8.26(土)
木村充揮、飯田一樹 19:00 ¥6,200(1ドリンク+¥500分飲食チケット付) 神戸市北区・cafeハンキ―パンキー食堂(078-595-4456)
2017.8.26(土)
金森幸介 14:00 前¥3,000/当¥3,500 宝塚市・ピピアめふ1−6階ホールC 予:050-3736-6523、https://kosuketakaraduka.jimdo.com/
2017.8.27(日)
アズミ、夜久一 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2017.8.27(日)
秋本節 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.8.27(日)
「ありがとうトクさん」ダンシング義隆、Happy Trio(ビル、ゲンジ、テル、サンギート、リタンバラ)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文) 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2017.8.27(日)
増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2017.8.27(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,000 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)
2017.8.27(日)
「アチャコ祭り」アチャコ&フレンズ、ボブマーシィ&ウイラーズ、ポッポーず、ひき玉梵玉、ぬじこ、C-ラグ with TAIZO&yuko、DJ:ポンコツ円盤隊 15:00 前¥1,000/当¥1,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.8.27(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.8.29(火)
「30th 回想録第3夜」三宅伸治 19:30 ¥3,500 天王寺区・Lgt(06-6711-0223)
2017.8.30(水)
「30th 回想録第4夜」三宅伸治 19:30 ¥3,500 天王寺区・Lgt(06-6711-0223)
2017.8.30(水)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
]]>
2017.6.24(土)〜2017.7.21(金)
「生誕101年映画監督小林正樹」『人間の條件』第1部純愛篇、第2部激怒篇、第3部望郷篇、第4部戦雲篇 1959年、『人間の條件』第5部死の脱出、第6部曠野の彷徨 1961年、『東京裁判』1983年 ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.6.27(火)〜2017.7.2(日)
堀尾貞治展 あたりまえのこと「色・位置」 西宮市・アトリエ西宮(0798-56-8152)
2017.7.1(土)
「ブルースシティ大阪ライブ #11」ふちがみとふなと、良元優作 15:00 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 東淀川区・メタモルホール(劇団態変アトリエ 06-6320-0344)
2017.7.1(土)
アズミ、GASOLINE、antoniothree、石原ヨシト 18:30 前¥2,000/当¥2,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)
2017.7.1(土)〜2017.7.7(金)
「フランス映画祭2017」『スザンヌ』監督:カテル・キレヴェレ 2013年、『ポリーナ、私を踊る』監督:アンジュラン・プレルジョカージュ 、 ヴァレリー・ミュラー 2016年、『肉体の学校』監督:ブノワ・ジャコー 1998年、『チェイサー』監督:ジョルジュ・ロートネル 1978年、『落穂拾い』監督:アニエス・ヴァルダ 2002年、『パリ18区、夜』監督:クレール・ドニ 1994年、『暗くなるまでこの恋を』監督:フランソワ・トリュフォー 1969年、『セザンヌと過ごした時間』監督:ダニエル・トンプソン 2016年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.7.1(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 河内長野市・SeeYa(090-3873-7945)
2017.7.1(土)
「豊田勇造45周年記念ライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.7.1(土)〜2017.7.7(金)
『パリ、テキサス』監督:ヴィム・ヴェンダース 1984年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.7.2(日)
アズミ 生野区・シェイディレーン(06-6711-5505)
2017.7.2(日)
金森幸介 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.7.3(月)
アズミ、口石&タッキー、方々 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 淀川区・13ベース吉見酒店(06-6301-0888)
2017.7.5(水)
「上田正樹 R&B Band Tour 2017」上田正樹、有山じゅんじ、山岸潤史、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2017.7.5(水)
「第4回豊中パリ祭2017」須山公美子、ヤスコWild、ほか 14:00 ¥4,000 豊中市立アクア文化ホール(06-6864-3901) 問:関西シャンソン協会(06-6336-0201)
2017.7.6(木)
「上田正樹 R&B Band Tour 2017」上田正樹、有山じゅんじ、山岸潤史、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2017.7.6(木)
中川五郎、ロメル・アマド 19:30 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)
2017.7.7(金)
ながいよう、杉本"Q"仁美 20:00 ¥2,000 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.7.7(金)
「ムーンライトと七夕の夜、2017」 大塚まさじ、清水武志 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2017.7.7(金)〜2017.7.9(日)
「第170回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店
2017.7.8(土)
「Nothin' But the Blues! ブルース魂モーリ(ヴィックスバーグ・森香一郎)の友人達による追悼ライブ」光玄、ほか 17:00 ¥1,500(1ドリンク付) 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.7.8(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.7.8(土)
ながいよう、平光成、杉本"Q"仁美 19:30 ¥2,500 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)
2017.7.8(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,000 神戸中央区・カフェゾエ(078-261-3230)
2017.7.8(土)
「45th 七夕コンサート1973〜2017」古川豪、中山ラビ、三浦久、豊田勇造 18:30 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.7.8(土)〜2017.7.14(金)
「フランス映画祭2017」『ポリーナ、私を踊る』監督:アンジュラン・プレルジョカージュ 、 ヴァレリー・ミュラー 2016年、『肉体の学校』監督:ブノワ・ジャコー 1998年、『素顔のルル』監督:ソルヴェイグ・アンスパック 2013年、『落穂拾い』監督:アニエス・ヴァルダ 2002年、『パリ18区、夜』監督:クレール・ドニ 1994年、『暗くなるまでこの恋を』監督:フランソワ・トリュフォー 1969年、『チェイサー』監督:ジョルジュ・ロートネル 1978年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.7.9(日)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500(1ドリンク or 1ハヤシライス付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)
2017.7.9(日)
ふちがみとふなと、山本精一、須原敬三 19:00 予¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.7.9(日)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 中京区・Dylan II(075-223-3838)
2017.7.9(日)
「45th 七夕コンサート1973〜2017」古川豪、中山ラビ、三浦久、豊田勇造 18:30 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.7.10(月)
「Gator Boys」清水興、山岸潤史、TAKU 20:00 予¥3,500/当¥4,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.7.10(月)
ふちがみとふなと、金谷ヒデユキ、寒空はだか 18:30 前¥3,000/当¥3,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.7.12(水)
「大阪ブルーグラス・ナイト」19:00 ¥2,000 今冨秀樹&セルダムシーントリビュート・バンド(今冨秀樹、平井秀道、山口徹、山本雅幸)、ながいよう、大矢貞男、千日前ブルーグラス・アルバム・バンド、サザントレイン、ラッシー、デイジーヒル、アイランド小島、秋元慎 19:00 ¥3,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:秋元慎(0797-87-0561)
2017.7.13(木)
光玄、千日前ブルーズバンド、ノラ一味 20:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・火影(06-6211-2855)
2017.7.14(金)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.7.15(土)
豊田勇造 19:00 ¥3,500(1ドリンク付、要予約) 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)
2017.7.15(土)
早川義夫、原マスミ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.7.15(土)〜2017.7.28(金)
『ミツバチのささやき』監督:ビクトル・エリセ 1973年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.7.15(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 枚方市・カフェソワン(072-804-0040)
2017.7.15(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500(コーヒー付) 豊中市・のんびり(06-6855-0109 )
2017.7.15(土)〜2017.7.21(金)
『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 2017年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
●2017.7.17(月)舞台挨拶:遠藤ミチロウ
2017.7.15(土)〜2017.7.21(金)
『お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました』監督:遠藤ミチロウ 2015年、『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 2017年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
●2017.7.15(土)舞台挨拶:遠藤ミチロウ
2017.7.15(土)〜2017.7.21(金)
『ブエノスアイレス』監督:ウォン・カーウァイ 1997年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.7.16(日)
仲豊夫、明石恵 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.7.16(日)
有山じゅんじ、マサ・タケダ 17:30 前¥4,000/当¥4,500(1ドリンク付) 泉大津市・一期一会(0725-32-2002)
2017.7.17(月)
宮里ひろし、丸岡マルコ淳二 19:00 予¥2,500/当¥3,000 (1ドリンク付) 大阪中央区・三輪車(06-6941-2977)
2017.7.17(月)
ふちがみとふなと、外山明 19:00 ¥3,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.7.17(月)
内田勘太郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.7.17(月)
「デビュー50周年記念コンサート〜人生の階段〜」杉田二郎 14:30 ¥7,500 大阪北区・サンケイホールブリーゼ(06-6341-8888)
2017.7.17(月)
中川五郎 19:00 前¥1,500/当¥2,000 寝屋川市・アコースティックシティ(072-821-1240)
2017.7.17(月)
光玄 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.7.17(月)
「大阪からアホがやってくる」Happy Trio(ビル、ゲンジ、テル、サンギート、リタンバラ)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、アチャコ&ミキ、ちすんトリオ(イーチスン、イーヨンウン、すだっち) 19:00 投げ銭 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.7.17(月)
細野晴臣、高田漣、伊賀航、伊藤大地 18:00 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:清水音泉(06-6357-3666)
2017.7.21(金)
友部正人 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.7.21(金)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000 明石市・メリディーズ(078-913-6177)
2017.7.22(土)
鈴木常吉、光玄 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.7.22(土)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.7.22(土)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2017.7.22(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500 岸和田市・阿愚良(072-438-3715)
2017.7.22(土)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 高槻市・ナッシュビルウエスト(072-681-4151)
2017.7.22(土)
渋谷毅、金森幸介 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.7.22(土)〜2017.7.28(金)
『郵便配達は二度ベルを鳴らす』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1942年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)、神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.7.23(日)
よしだよしこ 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.7.23(日)
渋谷毅、金森幸介 18:00 ¥3,000 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)
2017.7.23(日)
三宅伸治 19:00 予¥3,500/当¥4,000 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)
2017.7.25(火)
「長生きの会」トレスアミーゴス(三宅伸治、清水興、中村岳)、増田俊郎、正木五朗、渡辺悟、中村建治、清水亮、三代目魚武濱田成夫、小関純匡、加藤政彦、ナガオクミ、まちゃみ、中山剛、コバヤシタツヒコ、井上勲、多田稔、西田忠彦、進・勝・憲次郎 19:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.7.29(土)
丸岡マルコ淳二 OA:タッチ 19:30 投げ銭 住之江区・ちゃりんこ倶楽部(06-6681-6726)
2017.7.29(土)
まっちゃんLive vol.234」ふちがみとふなと 19:00 予¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.7.29(土)〜2017.8.4(金)
『揺れる大地』監督:ルキーノ・ヴィスコンティ 1948年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)、神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.7.30(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.7.31(月)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!」木村充揮、大西ユカリwith 仁義なき小林バンド、甲本ヒロト 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
]]>
2017.5.13(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督追悼特集」『肉体の門』1964年、『春婦伝』1965年、『けんかえれじい』1966年、『河内カルメン』1966年、『殺しの烙印』1967年、『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.5.27(土)〜2017.6.3(土)
カイダ絵画展「カイダ風呂レス69」(5.28日曜休み) 西成区花園南1-11-4カエルハウス内・K-base
●2017.6.3(土)17:00 ナオユキLIVE「孤高のブルースマン スタンダップ・コメディショー」
2017.6.1(木)〜2017.6.18(日)
糸川燿史写真展「大阪芸人ストリート」〜1994年から1999年『マンスリーよしもと』の扉を飾った芸人たち〜 大阪中央区・テンワットギャラリー(06-4707-4356)
展示作品:池乃めだか、末成由美、間寛平、島田珠代、内場勝則・未知やすえ、桑原和男、チャンバラトリオ、坂田利夫、島木譲二、宮川大助・花子、トゥナイト、今いくよ・くるよ、オール阪神、石田靖・吉田ヒロ、大木こだま・ひびき、二葉由紀子・羽田たか志、井上竜夫・中西喜美恵、ジョニー広瀬・ダリオ・バスケス、辻本茂雄・山田花子、里見まさと・亀山房代、チャーリー浜・黄芳、桂文珍、西川のりお・上方よしお、ハイヒール、笑福亭仁鶴、どんきほーて、中田ボタン、中田カウス、海原やすよ・ともこ、月亭八方、おかけんた・ゆうた、三人奴、中山美保・帯谷孝史・野村多加子・中田はじめ、桂きん枝・桂坊枝・桂小軽、矢野・兵動、中川家、木川かえる、オール巨人、林家染丸、まるむし商店、大阪パイレーツ、サウンドコピー、内場勝則・石田靖・辻本茂雄、メッセンジャー、ぴのっきお、桂三枝(現・桂文枝)、ティーアップ、桂小枝、水玉れっぷう隊、ちゃらんぽらん、若井みどり、藤井隆、Wヤング、ハリガネロック、Mr.ボールド、Wコミック、しましまんず、西川きよし、笑福亭鶴笑、2丁拳銃、トミーズ、吉田ヒロ、隼ブラザーズ、COWCOW、吉本新喜劇
●糸川燿史トークイベント ¥1,000(要予約 info@10w.jp) ギャラリー階下サロン
2017.6.3(土)14:30 ゲスト:大塚まさじ
2017.6.4(日)14:30 ゲスト:竹中功(「マンスリーよしもと」初代編集長)
2017.6.9(金)15:00 ゲスト:嘉門タツオ
2017.6.10(土)14:30 ゲスト:すみのけいし(演芸作家)
2017.6.11(日)14:30 ゲスト:野山雅史(「マンスリーよしもと」2代目編集長)
2017.6.16(金)14:30 ゲスト:光玄、植村泰之(アニメーションアーチスト)
2017.6.17(土)14:30 ゲスト:増山実(作家)、疋田哲夫(放送作家)
2017.6.18(日)14:30 ゲスト:大木一史(映画監督)
2017.6.2(金)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Vi-code(06-6371-6559)
2017.6.2(金)
「山村誠一7Days ぼっちり宴歌」山村誠一、ゲスト:有山じゅんじ、神田修作、in the peace(西山ゆい&小阪惇平) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2017.6.2(金)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 中京区・川崎bar(075-255-1224)
2017.6.3(土)
「山村誠一7Days NACIONAL JAM'S」山村誠一、ゲスト:永見行崇、山田晴三、中村岳 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2017.6.3(土)
光玄ブルースバンド(スネーク秀島、佐々田祥明、ろば) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.6.3(土)
李知承 & すだっち、ゲスト:西田忠彦 15:30 投げ銭 生野区・Hiros Guest House(090-6676-7393)
2017.6.3(土)
「平和をうたおう憲法カフェ」遠地靖志(弁護士)、長野たかし&森川あやこ 14:00 ¥2,000円(オーガニック飲み物と菓子付) 大阪能勢町・エスペーロ能勢(080-3764-7905) 主:憲法カフェ・能勢(090-2044-6106)
2017.6.3(土)〜
『海辺のリア』監督:小林政広 2017年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)、枚方市・TOHOシネマズくずはモール(050-6868-5059)、神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)、西宮市・TOHOシネマズ西宮OS(050-6868-5051)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.6.3(土)
「まっちゃんLive vol.232」よしだよしこ 19:00 予¥2,500/当¥3,000 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)
2017.6.3(土)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)
2017.6.3(土)〜2017.6.23(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 京都シネマ(075-353-4723)
2017.6.4(日)
「OSAKA ROOTS feat.有山じゅんじ&いときん」 18:00/20:00 ¥5,000〜¥2,000 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)
2017.6.4(日)
カッパオリオンズ(カッパ1号ぱずを、カッパ2号井山あきのり、カッパ3号) 18:00 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.6.4(日)
ホンヨンウンバンドmini(李知承、福井ビン、西田忠彦) 16:00 投げ銭 生野区・BAR はらんべ(06-6777-6243)
2017.6.4(日)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.6.4(日)
大塚まさじ 16:00 ¥3,000 左京区・のん(075-721-3260)
2017.6.9(金)
「山村誠一7Days 浪花クレオール」山村誠一、ゲスト:カオリ〜ニョ藤原、井山あきのり、近藤幹夫、己斐敏道、高木太郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2017.6.9(金)
木村充揮 19:00 ¥5,000 尼崎市・ライブスポットアロー(090-1139-3854)
2017.6.10(土)
増田俊郎 20:00 ¥3,500 大阪西区・かすうどん山本(06-6536-1551)
2017.6.10(土)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017. 6.10(土)〜2017.6.23(金)
『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 2017年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
●2017.6.17(土)21:00 舞台挨拶:遠藤ミチロウ
2017.6.10(土)
「まっちゃん Live vol.233」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.6.10(土)〜
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
2017.6.10(土)〜2017.6.16(金)
「京都シネマ名画リレー」『初恋のきた道』監督:チャン・イーモウ 1999年 京都シネマ(075-353-4723)
2017.6.10(土)
有山じゅんじ、中村耕一 18:00 前¥5,000/当¥5,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2017.6.11(日)
有山じゅんじ 18:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.6.11(日)
いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.6.11(日)
大塚まさじ、長田"TACO"和承 14:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 堺市南区・はっぴいえんど(072-296-0029)
2017.6.13(火)
トシ新町 & シン反町、李知承 with 芳賀まさひろ & すだっち 19:00 投げ銭 生野区・そこそこ(06-6772-3741)
2017.6.15(木)
「GANZ ALLCOMERS」ちすんばんど、ニシムラアツト、KURODIKE、歌屋bootee 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.6.15(木)
中川五郎、鎌倉研 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2017.6.15(木)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.6.16(金)
中川五郎、鎌倉研 19:30 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.6.16(金)
「哀愁番外地」アズミ、大谷氏 19:30 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.6.16(金)
「GANZ ALLCOMERS」加藤政彦、ウタモモ、バナナムーン、SHE、歌っテル 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.6.16(金)〜2017.6.30(金)
ロシア・ソビエト映画祭関連「タルコフスキー特集」『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『惑星ソラリス』1972年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.6.16(金)
「渋谷さんと1.2.3!!」渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:金子鉄心、華乃家ケイ、平田王子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.6.17(土)
「GANZ ALLCOMERS」モーリー、寝屋川治、ぐぶつ、ニワトリの唱、カラーホリーズ、岡本修道 18:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.6.17(土)
「51年目のフォーク・イブニング」高石ともや、坂本健、河合徹三 前¥4,000/当¥4,500 大阪中央区・エル・シアター(06-6942-0001) 主:高石ともや事務所(075-393-2580)
2017.6.17(土)
ヤスムロコウイチ 19:30(2stages) ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)
2017.6.17(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督浪漫三部作」『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年 『夢二』1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.6.17(土)〜2017.6.30(金)
『父のこころ』監督:谷口正晃 出演:大塚まさじ他 2014年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
●2017.6.18(日)舞台挨拶:大塚まさじ、谷口正晃
2017.6.17(土)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 17:30 前¥2,800/当¥3,000 奈良市・ブルーノートならまち(090-3728-1267)
2017.6.18(日)
ヤスムロコウイチ、松原理佳 19:00 前¥2,000/当¥2,500 西成区萩之茶屋2-7-5・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)
2017.6.18(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.6.18(日)
「『父のこころ』上映記念」大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 中京区・Dylan II(075-223-3838)
2017.6.21(水)〜2017.6.27(火)
永田収写真展「私の出会った美術家たち」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
2017.6.22(木)
関島秀樹、ゲスト:松田幸一、サポートミュージシャン:宇戸俊秀、佐藤克彦、ヨンスン 18:30 予¥3,500/当¥4,000 左京区・ナムホール(075-741-8576) 問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)
2017.6.23(金)
関島秀樹、ゲスト:松田幸一、サポートミュージシャン:宇戸俊秀、佐藤克彦、ヨンスン 19:00 予¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ミノヤホール(06-6371-8478) 問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)
2017.6.24(土)
「維新派 松本雄吉 一周忌の集い」映画、座談会、パフォーマンス、屋台村ライブ 14:00 3,000/3,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870) 主:維新派屋台村、スタジオデルタ
2017.6.24(土)
光玄、さこ大介 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2017.6.24(土)
「ハンセン病フォーラム それでも人生にイエス、か?」総合司会:徳永進、特別出演:樹木希林 13:00 ¥1,000 大阪西区・大阪YMCA国際文化センター 主:FIWC関西委員会(090-9704-9342崎山)
2017.6.24(土)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2017」10:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/2日券¥3,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
コンテスト最優秀賞作品(『羽包む(はぐくむ)』2005年 、『学校を辞めます』2008年、『軍属だったおじいちゃん』2016年)、『うたごころ(2012年版)』監督:榛葉健、『夜明け前の子どもたち』監督:柳澤寿男 1968年、『奈緒ちゃん』監督:伊勢真一 1995年
●ドキュメント・トーク 17:00 玉村公二彦(奈良教育大学教授)、西村信子(「奈緒ちゃん」のお母さん)、伊勢真一
2017.6.24(土)〜2017.7.21(金)
「生誕101年映画監督小林正樹」『人間の條件』第1部純愛篇、第2部激怒篇、第3部望郷篇、第4部戦雲篇 1959年、『人間の條件』第5部死の脱出、第6部曠野の彷徨 1961年、『東京裁判』1983年 ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.6.24(土)
めん100、丸岡マルコ淳二 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.6.24(土)〜2017.6.29(木)
武内ヒロクニ展 神戸中央区・ギャラリー島田deux(078-262-9058)
2017.6.24(土)
「小暮はな「AZUL」アルバム発売記念LIVE」小暮はな with 永田雅代 ゲスト:ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)
2017.6.25(日)
ふちがみとふなと 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.6.25(日)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2017」10:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/2日券¥3,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
『シバ 縄文犬のゆめ』監督:伊勢真一 2013年、『花はんめ』監督:金聖雄 2004年、『やさしく なあに 〜奈緒ちゃんと家族の35年〜(仮題 未完成版)』監督:伊勢真一
●ドキュメント・トーク 17:00 金聖雄、榛葉健、伊勢真一
2017.6.25(日)
松田幸一、関島秀樹 14:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444) 問:風の丘音楽工房(080-6185-5152)
2017.6.28(水)
デカルコ・マリー、Chicago Blues Band、ゲスト:今野和代 20:00 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.6.30(金)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお、guest:中野督夫 20:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720) 予:ステキッスレコーズ(info@sutekissrecords.com)
2017.6.30(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.6.30(金)
「YUZO BAND 20周年記念ライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000/2日間共通¥5,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.7.1(土)
「豊田勇造45周年記念ライブ」豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
]]>
2017.4.22(土)〜2017.5.5(金)
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『汚れなき抱擁』監督:マウロ・ボロニーニ 1960年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年、『ゴモラ』監督:マッテオ・ガッローネ 2008年
2017.4.22(土)〜2017.5.19(金)
『牯嶺街少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.4.28(金)〜2017.5.3(水)
「第15回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、デジコレクション、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)
2017.4.29(土)〜2017.5.3(水)
「土と木そして苔玉」天野雅夫、松永直之、ゲスト参加:KAIDA画伯 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.3(水)17:00 パーティ ゲスト:ながいよう
2017.5.1(月)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・BAR VARIT.(078-392-6655)
2017.5.1(月)
渋谷毅、guest:二階堂和美 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.5.1(月)〜2017.5.5(金)
「第35回春の古書大即売会」 左京区・京都市勧業館みやこめっせ(075-762-2630) 会期中直通電話(075-762-2660) 問:古本まつり事務局(080-6141-7925)
参加店:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、京都スターブックス、小亀屋、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
あがたの森書房、アブストラクト古書店、彙文堂、indigo book、中井書房、文月書林、マキムラ書店、吉岡書店、吉村大観堂、キトラ文庫、紀文堂書店、百済書房、悠南書房、古書キリコ、海月文庫、栞書房、斜陽館、高山文庫、ピエト文庫、三鈴書林、光国家書店、口笛文庫、サンコウ書店、文藝堂書店、古書夢や書
2017.5.2(火)
渋谷毅、高田靖子 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.5.2(火)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.5.2(火)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.5.3(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)
2017.5.3(水)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.5.3(水)
田中研二 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.5.3(水)
金子マリPresents 5th element will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、O.A:猫の手は借りたい(ウタモモ、hiro、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、ゲスト:北京二 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.5.3(水)
DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 ¥5,500〜¥3,500 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)
2017.5.3(水)
「岡崎武志還暦記念トーク&ライブ 風来坊 ふたたび」岡崎武志、山本善行、林哲夫、扉野良人、荻原魚雷、ゲスト:世田谷ピンポンズ 16:00 ¥2,000(おみやげ付) 下京区・徳正寺 予:メリーゴーランド京都(075-352-5408)
2017.5.3(水)
渋谷毅オーケストラ(峰厚介、松風鉱一、松本治、津上研太、石渡明廣、上村勝正、外山明) 16:00 前¥4,800/当¥5,500 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)
2017.5.4(木)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
いとうたかお with(宮下広輔、瀬川信二)、THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理)、大塚まさじ with(長田(TACO)和承、清水武志、森扇背、夢ミノル)、金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、金佑龍、キング堀内 with(カオリーニョ藤原、岩田晶、藤井マサユキ、村地博)、gnkosaiBAND(gnkosai、足立PANIC壮一郎、Vi-ta、アベナギサ)、渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)、DEEPCOUNT(桑原延享、ALI、SUGURU、福島紀明、川崎知)、平田達彦、NIMA、and more…
2017.5.4(木)
「小川は海へ向かふ」Rhythm &me(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、Grico富岡) 18:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.5.4(木)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 茨木市・JACK LION(072-630-0987)
2017.5.4(木)
DA・BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 15:00 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.5.4(木)
MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、片山広明、KOTEZ 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.5.5(金)
「祝 春一番2017」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アズミ、アチャコ&ミキ、小川美潮 Rhythm & me(今堀恒雄、Mecken、Ma*To、Grico富岡)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原よしろう、宗根茂、岸上玲奈、青?林、太田貴文、イカマツ)、光玄with(como、ロバ)、友部正人、豊田勇造、ナオユキ、宮里ひろしwith(仲豊夫、杉本Q仁美、腹鼓ポンタ)、MOJO CLUB meets(片山広明、KOTEZ、三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ヤスムロコウイチ with 古谷光広、良元優作 with 服部将典、and more…
2017.5.5(金)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青?林、太田貴) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.5.5(金)
「『花森安治装釘集成』刊行記念トークイベント」林哲夫 19:00 ¥1,500 上京区・誠光社(075-708-8340)
2017.5.6(土)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、有山じゅんじwith(正木五郎、イカ松、山村誠一)、THE WIND、オーケストラめいろ(隠崎美由紀、望月美希、西川優花、山?達哉)、押尾コータロー、小谷美紗子、木村充揮、どうぞ裸にトリオ(中川五郎、沢知恵、佐藤良成)、ハンバートハンバート(佐野遊穂、佐藤良成)、夕凪(伊藤せい子、山崎保、石井路翁、山川ちかこ、藤山ヤモリ朋哉、藤井寿光)、リトルキヨシ、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか)、and more…
2017.5.6(土)〜2017.5.19(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.5.6(土)
「神戸⇔福島 NONUKES 鬱でも踊れ Blue Bay Blues Night」光玄 & スネーク秀島、金森商店リズムバンド、マッドストンパーズ、金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 18:00 前¥3,800/当¥4,300 神戸中央区・Harbor Studio(078-381-6128)
2017.5.6(土)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 中京区・ネガポジ(075-252-8856)
2017.5.7(日)
ふちがみとふなと 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.5.7(日)
中川五郎、ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.5.7(日)
「詩学校」三上寛 13:00 受講料¥3,500 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)
2017.5.7(日)
「寺山修司を唄う 2017大阪」三上寛、北岡樹、岸田コーイチ、村尾亜計実、有本羅人 17:30 ¥3,500(1ドリンク付) 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)
2017.5.7(日)
豊田勇造、ゲスト:中村達紀 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2017.5.7(日)
「パントマイム・ワークショップ」北京一 11:30 ¥2,500(限定20名) 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)
2017.5.7(日)
北京一(パントマイム) 14:30 ¥3,500 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)
2017.5.7(日)
DA BUDS(杉山清貴、増田俊郎) 17:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)
2017.5.8(月)
三上寛 19:30 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.5.11(木)
「デビュー50周年記念」中川五郎 18:30 ¥3,000(要予約、ライブ+パーティ20:00〜軽食とビール・ワイン・お茶) 大阪中央区・マイドームおおさか1階レストランマイドーム(06-6947-4329) 予:ueday-55@hera.eonet.ne.jp、06-6468-3099、090-1953-7883うえだ)
2017.5.12(金)
中川五郎、カオリンズ 20:00 ¥2,000 東山区・フォークソングカフェ明日メイビー(070-6926-5466)
2017.5.13(土)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・BAR SKIPPY(06-6947-1959)
2017.5.13(土)〜2017.5.19(金)
「ポーランド映画祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『灰とダイヤモンド』監督:アンジェイ・ワイダ 1958年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年
2017.5.13(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『肉体の門』1964年、『春婦伝』1965年、『けんかえれじい』1966年、『河内カルメン』1966年、『殺しの烙印』1967年、『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年、他
●2017.5.13(土)18:50 トーク:大森一樹
●2017.5.20(土)13:55 トーク:上野昂志
2017.5.13(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・neiro cafe(06-6842-7712)
2017.5.13(土)
「富田林TaMaRaN night」三宅伸治、大西ユカリ 18:00 ¥6,500(洋風ブュフェスタイル食事代含) 富田林市・レインボー中ホール(0721-25-1117) 問:PMTaMaRaN鈴木(090-3050-6482)
2017.5.13(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお&仲豊夫、guest:大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2017.5.13(土)
中川五郎、極楽堂、カオリンズ 19:30 ¥2,000 上京区・Muse Gallery Senka(090-3677-3887)
2017.5.14(日)
丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥1,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.5.14(日)
深田正樹、増田俊郎 19:00 ¥2,500(要予約) 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)
2017.5.14(日)
中川五郎、ふちがみとふなと 13:30 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・マクロビオティックサロンPINO(06-6384-5648、090-7485-1450)
2017.5.14(日)
「ピースマーケット・のせ2017スペシャルコンサート」友部正人 17:00 前¥2,500/当¥2,800 大阪能勢町・淨るりシアター大ホール(072-734-3241) 問:細谷(072-741-9606)
2017.5.14(日)
「磔磔、築100年!記念イベント 百年の古都"蔵」金子マリ、木村充揮、近藤房之助、怒髪天、三宅伸治、ROCK'N'ROLL GYPSIES 16:00 ¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.5.16(火)
「30th 回想録第2夜」三宅伸治 19:30 前¥3,000/当¥3,500 天王寺区・Lgt(06-6711-0223)
2017.5.18(木)
ふちがみとふなと、VOCE(高田靖子、中島徹、カオリーニョ藤原) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.5.19(金)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬)、O.A:田中旭津 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.5.19(金)
「はみだしコンサート番外編」田中研二、ゲスト:豊田勇造 18:30 ¥2,000 豊中市・すてっぷホール(06-6844-9772) 問:坂本(090-3926-8716)
2017.5.20(土)
「第7回東日本復興支援チャリティーライブ」豊田勇造 with 仲豊夫、OA:細野裕 17:30 前¥3,000/当¥3,300 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)
2017.5.20(土)
木村充揮、アズミ、ヤスムロコウイチ、大庭珍太、みやもとりょう 18:00 ¥5,000(1ドリンク付) 岸和田市・波切ホール特別会議室(072-439-4173)
2017.5.20(土)〜2017.5.26(金)
「ポーランド映画祭」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
『地下水道』監督:アンジェイ・ワイダ 1956年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年
2017.5.20(土)
「HOBO CONNECTION 2017」友部正人、中川敬、リクオ 18:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.5.20(土)
松井文、岡本修道、弓倉尚真 18:30 ¥2,000 左京区・恵文社一乗寺店(075-711-5919)
2017.5.21(日)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2017.5.21(日)
友部正人 18:30 予¥3,500/当¥4,000 加古川市・チャッツワース(079-420-1707)
2017.5.21(日)
豊田勇造 18:00 ¥2,500 左京区・法然院 問・予:論楽社(075-711-0334)
2017.5.24(水)〜2017.5.29(月)
南河内万歳一座『守護神』作・演出:内藤裕敬 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0298)
2017.5.26(金)
アズミ 生野区・カレーちゃん家(090-7488-3373)
2017.5.26(金)
増田俊郎、柳沢二三男、ゲスト:山根麻以 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2017.5.26(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.5.27(土)
アズミ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)
2017.5.27(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.5.27(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2017.5.27(土)〜2017.6.3(土)
カイダ絵画展「カイダ風呂レス69」(5.28日曜休み) 西成区花園南1-11-4カエルハウス内・K-base
●2017.6.3(土)17:00 ナオユキLIVE「孤高のブルースマン スタンダップ・コメディショー」
2017.5.27(土)
「廃炉ライブ」五十嵐正史とソウルブラザース、鼻炎トリオ 19:00 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2017.5.27(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.5.28(日)
ながいよう、平光成、杉本"Q"仁美 18:00 ¥2,000 天王寺区・ダイニング&バーロビン(06-6772-0773)
2017.5.28(日)
「『ありやまなチンチン電車の旅!ライブ』DVD発売記念トーク&ライブ♪ショウ」有山じゅんじ、MC:四月朔日義昭 18:00 ¥5,000(お食事 ビッフェ式&1Dr付) 大阪西区・exodus 主・問:音遊(080-3115-6008ミヤタ)
2017.5.28(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.5.28(日)
アズミ 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.5.29(月)
有山じゅんじ、石切ミニー&サエツ 19:00 ¥5.000(フリードリンク&フード付) 天王寺区・DRAMHOUSE THE ROOT(06-6773-6331)
2017.5.29(月)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥3,000(大皿料理5品と巻き寿司ビュッフェスタイル込 ) 大阪北区・鮨処小町(06-6881-3343)
2017.5.30(火)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥2,000 神戸中央区・brothers&sisters(078-332-0208)
]]>
2017.3.6(月)〜 2017.4.29(土)
「プレイガイドジャーナルと関西サブカルチャーの世界」大阪北区・ジュンク堂大阪本店2階東側フェアコーナー(06-4799-1090)
●2017.4.18(火)19:00 整理券(先着40名) 3階喫茶コーナー トーク:東方出版「プレイガイドジャーナルよ 1971〜1985」刊行記念 村元武、豊田勇造
2017.4.1(土)〜2017.4.8(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)
2017.4.1(土)
大塚まさじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2017.4.1(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.4.2(日)
豊田勇造 19:00 ¥2,000 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.4.2(日)
長野たかし、森川あやこ 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.4.2(日)
「あの日の少年」金森幸介、松岳一輝、小林正見、元岡衛、上江川聡 19:30 ¥4,000 大阪天王寺区・STAR LIVE U6(06-7635-3311)
2017.4.2(日)
「フラットフラミンゴ一周年記念ライブ」あがた森魚、井山あきのり、杉本Q仁美 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797)
2017.4.2(日)
南正人 19:00 ¥2,500 西宮市・GALWAY(0798-55-8530)
2017.4.3(月)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)
2017.4.4(火)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)
2017.4.4(火)
南正人 19:30 ¥2,000 大阪北区・ウノムンド(06-6949-8448)
2017.4.5(水)
豊田勇造、おつる 19:00 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-55-8530)
2017.4.6(木)
南正人 兵庫区・一番星食堂(078-579-0380)
2017.4.7(金)
マーキー、増田俊郎 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 大阪北区天満2-13-10・パラダイス
2017.4.7(金)〜2017.4.9(日)
「第12回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
2017.4.7(金)
よしだよしこwith 長田 TACO和承 19:00 ¥2,000 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)
2017.4.8(土)
よしだよしこ、鎌倉研 19:00 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.4.8(土)
「七色ラブレターズ企画VOL.10 〜祝!第10回!〜」金森幸介、折坂悠太、ひとりバレーボウイズ、七色ラブレターズ 19:00 ¥2,500 浪速区恵美須町1-17-7 2F・新世界のこされ島 問::nanairoloveletters@gmail.com
2017.4.8(土)
上田正樹、樋沢達彦、加藤カズ、Yoshie.N 19:00/21:00 予¥6,000/当¥6,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)
2017.4.8(土)〜
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)、大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)
2017.4.8(土)
南正人 20:00 河内長野市・シーヤ(090-9255-8708)
2017.4.8(土)
「まっちゃん Live」中川五郎 19:00 予約¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.4.9(日)
「ウラなんば お花見音楽祭り」木村充揮、有山じゅんじ、結美with西村コージ 15:00 前¥5,500/当¥6,000(1ドリンク付) 大阪中央区・千日前公園「河原会館」 問:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2017.4.9(日)
内田勘太郎 19:30 予¥4,000/当¥4,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)
2017.4.9(日)
第4回!!どぼちょん野外フェス!!」中川五郎、徳田建、ほか多数 19:00 ¥1,000 大阪中央区・大阪城音楽堂(06-6947-1197)
2017.4.9(日)
南正人 20:00 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2017.4.12(水)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」有山じゅんじ、ROBOW、はるさん、歌屋bootee、外村伸二、NIMA・中島直樹・じゅんいち(Lighting)、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.13(木)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」中川五郎、ニワトリの唱と我楽多コンチェルト、Benn&夕凪、ターボー&ムニエルズ、猫の手は借りたい、naoshin、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.14(金)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」光玄とComo+ロバ、ヤスムロコウイチ、クロダトオルBAND、ヘアンナケンゴ、The Red Castanets、本町うつぼ&イニシャルBB、ナオユキ、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.14(金)
よしだよしこ、丸岡マルコ淳二 20:00 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2017.4.14(金)
中川五郎、カオリンズ 19:00 ¥2,000 右京区・音や(075-862-12254)
2017.4.15(土)
田川律、岡田信一 14:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 予:大井(090-1021-4486)
2017.4.15(土)
よしだよしこ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.4.15(土)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.4.15(土)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」ちすんばんど、バナナムーン、ぼんぢり、カオリーニョ藤原、アキヒト、モーリー、寝屋川治、ザ ガット、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.15(土)
有山じゅんじ、石切ミニィ、Takman 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)
2017.4.15(土)
「藤村直樹記念 君こそは友」小室等・こむろゆい、ながいよう、中川五郎、フォークキャンパーズ(勝木徹芳、長野たかし、村田真、大前隆史、ひらがわらまさゆき、桝井耕一郎) 18:30 予¥4、000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.4.16(日)
中川五郎 16:30 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.4.16(日)
「春一番2017 GANZ toi,toi,toi編」ぐぶつ、キング堀内とFATS&GRASSES、れっきとしたSLEEPER、アフターアワーズ、トケオ&ノンキース、チャイローズ、SHE、gangsters、アチャコ&ミキ、...andmore 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.16(日)
有山じゅんじ 18:00 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・ぶんぶん堂(旧音屋景気屋 06-6339-1121)
2017.4.16(日)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2017.4.17(月)〜2017.4. 22(土)
「第6回NACKシニア6人展」藤井満、武本比登志、田中昭雄、吉田定一、加藤正雄、呉景萬 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)
2017.4.22(土)〜2017.5.5(金)
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『汚れなき抱擁』監督:マウロ・ボロニーニ 1960年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年、『ゴモラ』監督:マッテオ・ガッローネ 2008年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.4.22(土)〜2017.5.19(金)
『牯嶺街少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.4.22(土)
増田俊郎 19:00 予¥3,500/当¥4,000 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)
2017.4.23(日)
「フラットフラミンゴ一周年記念ライブ」有山じゅんじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797)
2017.4.23(日)
「第13回お花まつり音楽会」佐藤GWAN博、佐久間順平、小野一穂、下田逸郎、秋本節、中川みつお 12:30 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)
2017.4.23(日)
「楽団forZABO」原田依幸楽団forZABO(原田依幸、登敬三、船戸 博史、森順治、石渡岬、光田 臣、横沢道治、井上智士、樋野展子、三原智行、有本羅人、ジェームスバレット、浦朋恵、水谷 康久、Kei?K、北村 嘉彦、塩田 遙、澤井、平岡 新)、茂山あきら(狂言師)、阿部重吉、前田正樹(ダンス)、ふちがみとふなと、登敬三・船戸博史・光田臣・原田依幸 18:00 前¥3,000/当¥3,500 メール予約:森(sumichan1x6@gmail.com 050-3630 -7694) 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:ZABOマスターを偲ぶ会
2017.4.27(木)
「さつき晴れに、吹き流し」ちびブラス(梅津和時、多田葉子、三原智行、菱沼尚生) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.4.27(木)
金森幸介 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2017.4.28(金)
アズミ 20:00 ¥1,500 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2017.4.28(金)〜2017.5.3(水)
「第15回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、デジコレクション、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)
2017.4.29(土)
「Peace Maker People」秋本節、李知承、THE BIGOOD!、シーガン山下、すどうみやこ、スワンピータケシ&杉本"Q"仁美、仲豊夫、ながいよう、丸岡マルコ淳二、宮里ひろし 16:00 予¥3,500/当¥4,000(2016.4.29のLive録音CD付!!) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985) 予:ヘブンヒル(06-6315-7776)
2017.4.29(土)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.4.29(土)〜2017.5.3(水)
「土と木そして苔玉」天野雅夫、松永直之、ゲスト参加:KAIDA画伯 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.3(水)17:00 パーティ ゲスト:ながいよう
2017.4.29(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.4.29(土)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)
2017.4.29(土)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.4.30(日)
ふちがみとふなと、吉田省念バンド 19:00 前¥2,300/当¥2,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.4.30(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2017.4.30(日)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
祝 春一番 2017
2017.5.4(木・祝)、2017.5.5(金・祝)、2017.5.6(土)
大阪・服部緑地野外音楽堂
午前11時 開場・開演
雨天決行・荒天中止
前¥3,500/当¥4,100、3日間通し券¥9,000(いずれも税込)、小学生以下は無料
全席自由
お問い合わせ
春一番オフィス 06-6364-1591
GREENS 06-6882-1224
第八弾出演者発表(2017.4.10付)
(50音順)
5/4(木・祝)
・いとうたかお(vo.g.) with
宮下広輔(pedal steel guitar) 瀬川信二(b.) gnkosai(d.)
・THE END
遠藤ミチロウ(vo.g.) ナポレオン山岸(g.) 西村雄介(b.) 関根真理(d.)
・大塚まさじ(vo.g.)
長田TACO和承(g.) 清水武志(Pf.) 森扇背(b.) 夢ミノル(d.)
・金子マリ(vo.) presents 5th element will
北京一(vo.) 大西真(b.) 石井為人(key.) 松本照夫(d.) 窪田晴男(g.) 森園勝敏(g.)
・金 佑龍(vo.g.)
・キング堀内(vo.g.)
カオリーニョ藤原(g.) 岩田晶(b.) 藤井マサユキ(d.) 村地博(sax.)
・gnkosaiBAND
gnkosai(d.poet.) 足立PANIC壮一郎(g.cho.) Vi-ta(key.cho.) アベナギサ(b.cho.)
・渋谷毅(pf.org.)オーケストラ
松風鉱一(as.bs.fl.) 峰厚介(ts.) 津上研太(ss.as.) 林栄一(as.)松本治(tb.) 石渡明廣(g.) 上村勝正(b.) 外山明(d.)
・DEEPCOUNT
桑原延享(vo.tp.) ALI(b.) SUGURU(g.) 福島紀明(d.) 川崎知(ts.)
・平田達彦(vo.g.)
・NIMA(dance)
and more...
5/5(金・祝)
・AZUMI(vo.g.)
・アチャコ(vo.)&ミキ(cho.)
・小川美潮(vo.) Rhythm & me
今堀恒雄(g) Mecken(b) Ma*To(key) Grico富岡(dr)
・ぐぶつ
しょうじ(vo.g.) 山崎元治(g.cho.) 萩原よしろう(g.cho.) 宗根茂(per.cho.) 青?林(b.cho.) 太田貴文(d.) イカ松(per.) 岸上玲奈(per.)
・光玄(vo.g.harp.)
como(g.) ロバ(per.)
・友部正人(vo.g.)
・豊田勇造(vo.g.)
・ナオユキ(スタンダップコメディ)
・宮里ひろし
仲豊夫(g.) 杉本Q仁美(fid.harp.) 腹鼓ポンタ(per.)
・MOJO CLUB meets
片山広明(sax.) KOTEZ(harp.) 三宅伸治(vo.g.) 谷崎浩章(b.) 杉山章二丸(d.)
・ヤスムロコウイチ(vo.g.)
古谷光広(sax.)
・良元優作(vo.g.)
服部将典(b.)
and more...
5/6(土)
・アフターアワーズ
ショーウエムラ(vo.b.) ドナ・タミハル(vo.g.) 上野エルキュール鉄平(vo.d.)
・有山じゅんじ(vo.g.)
正木五郎(d.) イカ松(b.) 山村誠一(steelpan.)
・THE WIND
・オーケストラめいろ
隠崎美由紀(Vn.) 望月美希(Va.) 西川優花(Vc.) 山?達哉(Cb.)
・押尾コータロー(g.)
・小谷美紗子(vo.pf.)
・木村充揮(vo.g.)
・どうぞ裸にトリオ
中川五郎(vo.g.) 沢知恵(pf.) 佐藤良成(fid.)
・ハンバート ハンバート
佐藤良成(vo.g.fid.) 佐野遊穂(vo.harp.)
・夕凪
伊藤せい子(vo.) 山崎保(g.) 石井路翁(b.) 山川ちかこ(pf.) 藤山ヤモリ朋哉(d.) 藤井寿光(d.)
・リトルキヨシ(vo.g.)
・ROBOW
阪井誠一郎(vo.g.) 塚本キッチュ琢磨(d.) チェリー森田(pf.) 橋本よしたか(wb.)
and more...
]]>
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『はなればなれに』監督・脚本:ジャン・リュック・ゴダール 1964年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.2.20(月)〜2017.3.2(木)
『シベールの日曜日』監督:セルジュ・ブールギニョン 1962年 兵庫区・パルシネマ(078-575-7879)
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.3.1(水)
アロージャズオーケストラ、ゲスト:上田正樹 19:00 前¥4,500/当¥5,000 神戸中央区・神戸朝日ホール(078-331-6362) 問:アロージャズオーケストラ(06-6438-6362)
2017.3.2(木)
アロージャズオーケストラ、ゲスト:上田正樹 19:00 前¥4,500/当¥5,000 上京区・京都府民ホールアルティー(075-441-1414 ) 問:アロージャズオーケストラ(06-6438-6362)
2017.3.3(金)
King Snake 秀島、光玄、ゲスト:ササやん、ロバ、デカルコ・マリー 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.3.3(金)
「三宅伸治 Pre Birthday LIVE ! in OSAKA〜Let’s Go! HAPPY DAYS」三宅伸治、Guest:有山じゅんじ、The Fuck Get、木下隼withイカ松 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2017.3.3(金)
「金子マリ 浅川マキを唄う」金子マリ、萩原信義、森園勝敏 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.3.3(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2017.3.3(金)〜2017.3.9(金)
椿崎和生作品展「空間の合間」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
2017.3.3(金)〜2017.3.5(日)
「第169回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店
2017.3.3(金)〜2017.3.15(水)
『クレイマー、クレイマー』監督:ロバート・ベントン 1979年 兵庫区・パルシネマ(078-575-7879)
2017.3.3(金)
「第四章」ミミオト(岸本絵梨香)、増田俊郎 19:30 予¥2,000/当¥2,500 西宮市・RJ&BME'S(0798-63-8018)
2017.3.3(金)
松倉如子、渡辺勝、光永渉、岩見継吾 19:00 前¥3,000/当¥3,300 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.3.4(土)
李知承、ランディ岸、シュトウKンイチ、古田光郷 20:00 ¥2,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.3.4(土)
松倉如子、渡辺勝、光永渉、岩見継吾 19:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964) 問:音凪(06-6353-8515)
2017.3.4(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 ¥3,000 河内長野市・See-ya!(090-9255-8708)
2017.3.4(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
2017.3.4(土)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)
2017.3.4(土)
「金子マリ 浅川マキを唄う」金子マリ、萩原信義、森園勝敏 19:00 前¥3,500/当¥4,000 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.3.4(土)〜2017.3.12(日)
うらたじゅん個展「少女手帖」 左京区・トランスポップギャラリー(075-723-1780月・火曜定休)
●作者在廊予定 各土日14:00〜
2017.3.5(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.3.5(日)
三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・cafe&bar Lgt(06-6711-0223)
2017.3.5(日)
「ポパイ商店13周年記念LIVE」有山じゅんじ、O.A:池之宮JCT 19:00 ¥3.500(1ドリンク付) 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)
2017.3.6(月)〜2017.3. 11(土)
武本比登志ポルトガル淡彩スケッチ展 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)
2017.3.8(水)
秋本節、大石みつのん 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・Bar月(078-333-0071)
2017.3.9(木)
有山じゅんじ、バンバンバザール(福島康之、黒川修)、松井朝敬 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.3.10(金)
ながいよう、秋元慎、杉本"Q"仁美、スワンピーポンタ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.3.11(土)
ながいよう 19:30 ¥2,000 大阪中央区・La.Ponchan(06-6763-5571)
2017.3.11(土)
秋本節 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.3.11(土)
モーリー、李知承&すだっち 19:00 投げ銭 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2017.3.11(土)
ジョッシュ&ビッチェスブリュー(ジョッシュ大塚、平井秀道、今村日利、廖学誠、秋山龍哉) 16:00 ¥2,000 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)
2017.3.11(土)〜2017.3.24(金)
『はなればなれに』監督・脚本:ジャン・リュック・ゴダール 1964年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
2017.3.11(土)
早川義夫、坂本弘道 14:00 予¥3,000/当¥3,500 京都北区・SOLE CAFE(075-493-7011)
2017.3.12(日)
早川義夫、坂本弘道 16:00 予¥3,000/当¥3,500 垂水区・旧グッゲンハイム邸(078-220-3924)
2017.3.15(火)〜2017.5.15(日)
「第20回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)
2017.3.17(金)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2017.3.17(金)
「わかみほキャッチ」若林美保、光玄 & como+ロバ、オープニングアクト:キングスネーク秀島、ローションマニアックス 19:30 前¥3,000/当¥3,500 1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.3.18(土)
下田逸郎、スライドショー:糸川燿史 19:00 前¥3,500/当¥4,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2017.3.18(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.3.18(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお+仲豊夫、guest:金森幸介 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2017.3.18(土)
大塚まさじ 17:00 ¥3,000 三田市・イケイケおやじ農場(090-7881-0593)
2017.3.20(月)
宮里ひろし、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2017.3.20(月)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2017.3.22(水)
「第13回KCAシャンソンガラコンサート2016」 14:00 ¥5,000 豊中市・市立文化芸術センター小ホール(06-6864-3901) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)
出演:acco、市原民子、岩本節子、上村妙子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、豪佑樹、KOMA、柴田乃生子、シモーヌ深雪、つのだよしひろ、奈つ木けい、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、森本理子、ヤスコWild、ピアノ:立津宏祠
2017.3.24(金)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.3.24(金)
李知承 with 芳賀まさひろ、Korea Team Express 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.3.24(金)〜2017.3.26(日)
劇団態変『ニライカナイ -命の分水嶺』作・演出・芸術監督:金滿里 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・HEP HALL(06-6366-3636) 予約:劇団態変officeイマージュ(06-6320-0344)
2017.3.24(金)
有山じゅんじ 19:30 前¥3,500/当¥4,000 堺区・紙カフェ(072-228-5201)
2017.3.24(金)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2017.3.24(金)
増田俊郎、柳沢二三男 20:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 灘区・な也(078-801-7801)
2017.3.24(金)〜2017.3.28(火)
竹田眞・永田收合同作品展「私たちの知らない昔の三ノ宮」〜再現グラフィックと写真で見る神戸三ノ宮の昔の姿〜 神戸中央区・こうべまちづくり会館地下1階ギャラリー(078-361-4523)
2017.3.24(金)
下田逸郎、下村陽子、東ともみ & 船戸博史 19:00 予¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.3.24(金)
「ふたりの3月〜迎えた人、迎える人〜」三宅伸治、間慎太郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2017.3.25(土)
「砂川正和をおぼえているか〜FUNKY PEACE〜」映画『東京ダンシング!アフリカ』監督:糸川燿史 2004年 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.3.25(土)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2017.3.25(土)
鎌倉研 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.3.25(土)
豊田勇造 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)
2017.3.25(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.3.26(日)
「砂川正和をおぼえているか〜FUNKY PEACE〜」砂川正和メモリアルジンベオーケストラ、北京一、金子マリ、大塚まさじ、金森幸介、寅雄&爺3(松浦円一郎、ドンメグ、藤田隆、寅雄)、e-motion(飯田敏洋、船富繁弘、木村克也、太田貴文、山崎利美)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、萩原義郎、太田貴文)、渡辺悟、ティアス(三浦東洋士)、ベーカー土居、家紋料、明石恵、永井哲、山?明美、李知承、西田忠彦、芳養孝三、イカ松、柳田知子、Nayuta 17:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.3.26(日)
勝木徹芳、廣石雅信 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.3.26(日)〜2017.4.1(土)
「箱展5」出展者:浅山美由紀、北京一、キタミノル、貴地邦公彦、木村志保子、熊谷昇三、桑垣和弘、坂井ユージロー、笹岡茂彦、澤山輝彦、田中恒子、椿?和生、トヨヤン、奈路道程、西内杉恵、瓢吉庵油坊主、藤田佳史、堀尾貞治、水垣尚、諸戸美和子、山下克彦、山本佳世、龍神悦子、CORONA、MAMA CLOTH、nisai 大阪中央区・Gallery Ami Kanoko 1F~2F(06-6214-2595) 企画:あしたの箱
●2017.4.1(土)14:00 クロージングパーティ
2017.3.26(日)
ふちがみとふなと 19:30 予¥2,000/当2,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2017.3.26(日)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)
]]>
2017.1.21(土)〜2017.2.17(金)
「東陽一監督特集」大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『沖縄列島』1969年、『やさしいにっぽん人』1970年、『日本妖怪伝・サトリ』1973年、『サード』1978年、『もう頬づえはつかない』1979年、『四季・奈津子』1980年、『ラブレター』1981年、『マノン』1981年、『ザ・レイプ』1982年、『ジェラシー・ゲーム』1982年、『セカンド・ラブ』1983年、『化身 Keshin』1986年、『うれしはずかし物語』1988年、『橋のない川』1992年、『絵の中のぼくの村』1996年、『ボクの、おじさん THE CROSSING』2000年、『わたしのグランパ』2003年、『風音 ふうおん』2004年、『酔いがさめたら、うちに帰ろう。』2010年、『姉妹狂艶』2011年、『だれかの木琴』2016年
2017.1.21(土)〜2017.2.17(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1995 年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.1.31(火)・2017.2.3(金)
『ぼんち』監督:市川崑 1960年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.2.1(水)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
2017.2.1(水)・2017.2.4(土)
『心中天網島』監督:篠田正浩 1969年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.2.2(木)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.2.2(木)・2017.2.5(日)
『曾根崎心中』監督:増村保造 1978年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2017.2.3(金)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.2.4(土)
「それぞれの音楽」ふちがみとふなと、The End 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.2.4(土)
梅津和時 19:00 ¥3,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.2.4(土)
「Murra 11周年 Special Live」有山じゅんじ、くんちょう、田中晴之、山田晴三 17:00 前¥3,500/当¥4,000 左京区・Murra(075-703-0120)
2017.2.4(土)〜2017.2.10(金)
『風櫃の少年』監督:ホウ・シャオシェン 1983年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2017.2.5(日)
李知承、パンチラ先生 18:00 ¥2,500 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
2017.2.5(日)
秋本節 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.2.9(木)
中川五郎、ゲスト:中村よお 20:00 ¥3,000 姫路市・K's Bar(079-283-0238)
2017.2.9(木)
遠藤ミチロウ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.2.10(金)
光玄、ロバ 19:30 ¥3,000(カリー付) 大阪西区・ラーマ(090-8533-1211) 要予約:スエクニ(090-1481-0044)
2017.2.10(金)
ながいよう、中川五郎、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥3,000 豊中市・おかまちあーとらんどyou2(06-7173-8699)
2017.2.10(金)〜2017.2.12(日)
「第3回古書会館DE古本まつり」中京区・京都古書会館3階 連:古本まつり事務局(080-6141-7925) 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
2017.2.11(土)
「えん22周年記念 ミナミでお祭り!」Mari Kaneko presents 5th Ellements Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、増田俊郎、あずみけいこ・道祖淳平、ザ・たこさん、小川洋一郎、ナオユキ、toshiaki kimura band、パンチラ先生、ターボー&ムニエルズ、ハッピー幸子、suithm、HEY K TRIO(高井ヒロ子、Debbie、よしこ)、萩原義郎、いか松、氏永仁、and more... 17:00 前¥5,500/当¥6,000 大阪中央区・BIGCAT(06-6258-5008) 問:バーえん(06-6211-1507)、高井ヒロ子(090-3844-3176)、あぞのよしこ(080-5309-8544)
2017.2.11(土)
「with花爆 for アフガン・イラク」ながいよう、中川五郎、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥3,000 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)
2017.2.12(日)
ながいよう、中川五郎 16:00 前¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.2.14(火)
「バレンタインでぐるぐる♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(男性のみの入場不可 ペアチケット:前¥5,500/当¥6,000) 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.2.14(火)
増田俊郎 19:30 ¥3,000 神戸中央区・トンボ(078-325-2939)
2017.2.16(木)
「Circle Games tour2017」松田 ari 幸一、斉藤哲夫、武川雅寛、金森幸介 19:00 前¥4,500/当¥4,800 東成区・さんくすホール(06-6972-3942) 問・Hoy-Hoy Records(090-6026-5081)
2017.2.16(木)
宇崎竜童 19:00/21:30 前¥7,400/当¥7,800 大阪北区・ミスターケリーズ(06-6342-5821)
2017.2.17(金)
小野一穂 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.2.17(金)
「まっちゃん Live」秋本節 20:00 予約¥2,500/当¥3,000(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2017.2.18(土)
「増田俊郎ANDライブ」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 18:30 前¥3,500/当¥4,000 大正区・ガレージ(06-6586-6367)
2017.2.18(土)
上田正樹、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 19:00/21:00 ¥3,000/¥2,000 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)
2017.2.18(土)
「Dbar4周年SpecialLive」有山じゅんじ、o.a:激団モンゴイカ 19:30 前¥3,500/当¥4,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2017.2.18(土)
岡田信一、辻野隆美、原田良樹 大東市・Paraiso(072-813-0553)
2017.2.18(土)〜2017.2.24(金)
『風櫃の少年』監督:ホウ・シャオシェン 1983年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.2.19(日)
「CO-OP vol.3」ふちがみとふなと、ゑでぃまぁこん、7FO、ann ihsa 19:00 前¥2,000/当¥2,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)
2017.2.19(日)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、Double Treble(伊藤淳、バーボン山下、かわさきじゅんいち) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)
2017.2.19(日)
仲豊夫、明石恵 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.2.19(日)
岡田信一、辻野隆美、原田良樹 14:00 ¥2,000 大阪天王寺区・季春(06-4305-7716)
2017.2.21(火)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.2.21(火)〜2017.2.24(金)
「第8回水の都の古本展」参加店:一冊堂、厚生書店、杉本梁江堂、寸心堂書店、モズブックス、駱駝堂、書砦梁山泊 大阪北区・中央公会堂2F第6・7・8会議室 主:水の都の古本展実行委員会(代表・書砦梁山泊 06-6374-2582)
2017.2.22(水)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.2.23(木)
金子マリ、三宅伸治 19:30 前¥4,000/当¥4,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.2.23(木)
岡林信康 19:30 前¥5,500/当¥6,000 堺区・FUZZ(072-256-7666)
2017.2.24(金)
「ハウリンバー20周年記念」有山じゅんじ、ヨモギ(はせがわかおり、本夛マキ) 19:30 前¥3.000/当¥3.500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.2.24(金)
光玄 & como、たたみ+2 20:00 ¥2,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.2.25(土)
金森幸介、O.A.:ひとりバレーボウイズ 19:00 ¥1,500 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2017.2.25(土)
「ハウリンバー20周年記念」三宅伸治、ヨモギ(はせがわかおり、本夛マキ) 19:00 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.2.25(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林)、Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『はなればなれに』監督・脚本:ジャン・リュック・ゴダール 1964年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.2.25(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお、仲豊夫、guest:茶木みやこ 19:00 予¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2017.2.25(土)〜2017.3.10(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
●2017.2.25(土)トーク:伊勢真一
2017.2.26(日)
亀渕友香&鬼武みゆき、ゲスト:大塚まさじ 15:00 前¥3,500/当¥4,000 寝屋川市・市立市民会館(072-823-1221)
2017.2.26(日)
「『花森安治装釘集成』発刊記念トークイベント」林哲夫 14:00 ¥1,000(要予約) 伊丹市伊丹1-13-20ベランダ長屋 ・古書 みつづみ書房
2017.2.26(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.2.27(月)
「ハウリンバー20周年記念」アズミ、光玄 ¥2,000 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2017.2.27(月)
「映像と身体で綴る3D詩集 水の影〜water shadow〜」身体:藤條虫丸 写真画像:浅田トモシゲ 19:00 予¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ギャラリーセン(090-3168-5812)
2016.12.24(土)〜2017.1.20(金)
「生誕45周年 ロマンポルノ、狂熱の時代」『白い指の戯れ』監督:村川透 1972年、『一条さゆり 濡れた欲情』監督:神代辰巳 1972年、『恋人たちは濡れた』監督:神代辰巳 1973年、『天使のはらわた 赤い教室』監督:曽根中生 1978年、『赫い髪の女』監督:神代辰巳 1979年、『狂った果実』監督:根岸吉太郎 1981年、『嗚呼!おんなたち 猥歌』監督:神代辰巳 1981年、『ラブホテル』監督:相米慎二 1985年、ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.12.27(火)〜2017.1.20(金)
『チリの闘い 第1部:ブルジョワジーの叛乱、第2部:クーデター、第3部:民衆の力』監督・脚本:パトリシオ・グスマン 1975年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.12.24(土)〜2017.1.13(金)
『アルジェの戦い』監督;ジッロ・ポンテコルヴォ 1966年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.1.2(月)
ながいよう、松ちゃん、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.1.2(月)〜2017.1.20(金)
「没後十年 黒木和雄映画祭」『あるマラソンランナーの記録』1964年、『とべない沈黙』1966年、『キューバの恋人』1969年、『日本の悪霊』音楽:岡林信康、早川義夫 1970年、『竜馬暗殺』1974年、『祭りの準備』1975年、『原子力戦争』1978年、『夕暮まで』1980年、『泪橋』1983年、『TOMORROW 明日』1988年、『浪人街』1990年、『スリ』2000年、『美しい夏キリシマ』2003年、『父と暮せば』2004年、『紙屋悦子の青春』2006年〈遺作〉、『映画作家 黒木和雄 非戦と自由への想い』監督:後藤幸一 2016年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2017.1.3(火)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、木村充揮、三宅伸治 18:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.1.4(水)
ヤスムロコウイチ、豊田道倫 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.1.4(水)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、中村耕一 18:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.1.5(木)
「新春!南吠える!!」大西ユカリ、木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2017.1.6(金)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964) 問:おだ(090-5645-8991)
2017.1.7(土)
光玄、アズミ 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2017.1.7(土)
ヤスムロコウイチ 19:00 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2017.1.7(土)〜2017.1.20(金)
『風櫃の少年』監督:ホウ・シャオシェン 1983年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2017.1.7(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2017.1.7(土)
「湯たんぽ ぽかぽかライブ」豊田勇造 19:00 ¥2,500(豚汁付、要予約) 左京区・のん(075-721-3260)
2017.1.7(土)〜2017.1.20(金)
「ワーナー・ブラザースMGM映画クラシックス特集」『エデンの東』『カサブランカ』『ショーシャンクの空に』『スペースカウボーイ』『スケアクロウ』『俺たちに明日はない』『理由なき反抗』『ベン・ハー』『タワーリング・インフェルノ』『ガープの世界』『ワイルドバンチ』『ダーティハリー』『ダイヤルМを廻せ!』 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2017.1.8(日)
「デビー生誕60歳還暦記念ライブ」アズミ、光玄、ぐぶつ、ヤスムロコウイチ、伊藤せい子、ショーウエムラ、西田忠彦、HEY K TRIO(ヒロコ、デビー、ヨシコ)、and more 16:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.1.8(日)
秋本節 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2017.1.8(日)
アズミ、カニコーセン 16:00 神戸中央区・のぞみ青果(078-261-1992)
2017.1.9(月)
アズミ 19:00 天王寺区・ギャラリーバンコ(090-8366-3403)
2017.1.9(月)
宮里ひろし 16:00 前¥1,500/当¥2,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2017.1.9(月)
「高津宮とんど祭り」木村充揮、ヤスムロコウイチ、ほか 大阪中央区・高津宮(高津神社06-6762-1122)
2017.1.9(月)
ふちがみとふなと 19:00 前¥1,800/当¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2017.1.10(火)
「祝!! Chuda Kanreki 2days」津田清人、永井ホトケ隆、森俊樹、RYOEI、本夛マキ、仲豊夫、小林健治、三原幸輔、河村征志、SOON KIM 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.10(火)〜2017.1.21(土)
長島義明 写真展「カストロの国キューバ」 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)
2017.1.11(水)
「祝!! Chuda Kanreki 2days」津田清人、永井ホトケ隆、森俊樹、RYOEI、本夛マキ、浜崎明子、仲豊夫、三原幸輔、河村征志、SOON KIM、門脇もんじ、住友俊洋、高藤泰三、小笠原義弘、高木太郎 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.12(木)
遠藤ミチロウ+映画『SHIDAMYOJIN』 19:30 前¥2,800/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2017.1.13(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.13(金)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・neiro cafe(06-6842-7712)
2017.1.13(金)
有山じゅんじ、OA:石原耕 19:30 ¥4,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)
2017.1.14(土)
趙博、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)
2017.1.14(土)
アズミ 生野区・カレーちゃん家(090-7488-3373)
2017.1.14(土)〜2017.1.21(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)
2017.1.15(日)
光玄、アズミ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2017.1.15(日)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(1ドリンク付、20人限定) 長田区・Bar Kakkoo(090-2011-5193)
2017.1.15(日)
豊田勇造、ゲスト:桂米二 18:30 前¥3,000/当¥3,300 東山区・集酉楽サカタニ楽楽ホール(075-561-7974)
2017.1.18(水)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
2017.1.19(木)〜2017.1.24(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、おくだ書店、カラト書房、口笛文庫、古書漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、トンカ書店、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店
2017.1.20(金)
カッパオリオンズ(ぱずを、井山あきのり、田中晴之) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.20(金)〜2017.1.22(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館1F(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)
2017.1.20(金)〜2017.1.22(日)、2017.1.27(金)〜2017.1.29(日)
永田収写真展「震災から・時の流れ」 神戸中央区・アートスペースかおる(078-242-8770)
2017.1.20(金)
まりん歯科(三宅伸治、間慎太郎) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.1.21(土)
まりん歯科(三宅伸治、間慎太郎) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2017.1.21(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2017.1.21(土)
ヤスムロコウイチ、ゲスト:光玄 16:00 前 2,000/当¥2,500(1ドリンク付、定員30名予約) 東淀川区・メタモルホール(06-6320-0344 劇団態変アトリエ) 予約:川崎(070-6689-0208)
2017.1. 21(土)
「ソラ!みたことか!!〜内田勘太郎 3days〜すれ違い40有余年70年代西部講堂再び!!」内田勘太郎、豊田勇造 19:00 前¥5,000/当¥5,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.21(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)
2017.1.21(土)〜2017.2.17(金)
「東陽一監督特集」大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『沖縄列島』1969年、『やさしいにっぽん人』1970年、『日本妖怪伝・サトリ』1973年、『サード』1978年、『もう頬づえはつかない』1979年、『四季・奈津子』1980年、『ラブレター』1981年、『マノン』1981年、『ザ・レイプ』1982年、『ジェラシー・ゲーム』1982年、『セカンド・ラブ』1983年、『化身 Keshin』1986年、『うれしはずかし物語』1988年、『橋のない川』1992年、『絵の中のぼくの村』1996年、『ボクの、おじさん THE CROSSING』2000年、『わたしのグランパ』2003年、『風音 ふうおん』2004年、『酔いがさめたら、うちに帰ろう。』2010年、『姉妹狂艶』2011年、『だれかの木琴』2016年
●2017.1.21(土)・2017.1.22(日)トーク:東陽一
2017.1.21(土)
増田俊郎 19:00 ¥3,500 吹田市・フォーク酒場ガロ(06-6385-3411)
2017.1.21(土)
金森幸介 18:00 ¥6,000(20名限定、ぼたん鍋、コーヒー代込) 篠山市・波之丹州蕎麦処一会庵(0795-52-1484) 問:小谷真巳(090-1024-5346)
2017.1.21(土)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.1.21(土)〜2017.2.17(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1995 年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.1.22(日)
三宅伸治、ゲスト:ハーピン・ジョー 17:30 前¥4,000/当¥4,500 富田林市・スナックMiMi(090-3050-6482) 問:タマラン鈴木(090-3050-6482)
2016.1.22(日)
「まっちゃんLive vol 227」豊田勇造、光玄、松濱正樹 19:00 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)
2017.1.22(日)
有山じゅんじ、ゲスト:山村誠一、神田修作、in the peace(小阪惇平&西山ゆい) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2017.1.23(月)
「ソラ!みたことか!!〜内田勘太郎 3days〜有勘のStormy Monday」内田勘太郎、有山じゅんじ 前¥5,000/当¥5,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.27(金)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原ヨシロー、宗根茂、青柳林、太田貴文) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2017.1.27(金)
アズミ 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2017.1.28(土)
「中川イサト70歳 バースデー・ライブ」中川イサト、大塚まさじ、金森幸介、岸部眞明、押尾コータロー、ザビエル大村 18:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2017.1.28(土)
「Night Of 1000 Eyes Volume 5」三上寛、Plastic Mantra、オープニング:壱ノ聖 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・イマジネーションピカスペース(070-5507-7430)
2017.1.28(土)
「70’s Anniversary・ROCK’N ROLL HEART」宇崎竜童、遠山哲朗、浦清英、齋藤たかし、須長和広、庵原良司 16:30/19:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2017.1.28(土)
ふちがみとふなと 23:00 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2017.1.29(日)
アズミ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2017.1.29(日)
光玄、しょうじ 19:30 前¥2,000/当¥2,500 西成区萩之茶屋2-7-5・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)
2017.1.29(日)
有山じゅんじ、O.A:天満の哲&うかれ音楽 14:30 ¥3,500(1ドリンク付) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985)
2017.1.29(日)
大塚まさじ 17:00 ¥3,000 高槻市・KUSHITARO(072-696-6003)
2017.1.29(日)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
]]>
2016.11.19(土)〜
『誰のせいでもない』監督:ヴィム・ヴェンダース 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)
2016.11.25(金)〜2016.12.4(日)
モンキー岡田よしたかと岡田かよ「日常絵画展」 豊中市・スペース草(06-6853-047430日休み)
2016.11.26(土)〜2016.12.9(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
2016.12.1(木)〜2016.12.24(土)
「12人の絵本作家が描く応援カレンダー展」あべ弘士、スズキコージ、降矢なな、おーなり由子、はたこうしろう、市居みか、吉田尚令、山福朱美、ふしはらのじこ、青山友美、長谷川義史、あおきひろえ 大阪北区・空色画房(06-6365-6650)
●2016.12.23(金) 参加作家によるイベント&サイン会 要予約(限定30名)
2016.12.1(木)
爆笑スランプ (西野やすし、山田晴三、ファンキー末吉)、Guest:Dokachin 19:30 ¥2,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.12.1(木)
中川五郎 20:00 投げ銭 中京区・アイリッシュパブノーム(075-212-2101)
2016.12.2(金)
「とにかく野郎会 Vol.6 仲君バースデーspecial」備瀬益男、仲豊夫、高橋イタル、小林健治、大矢貞男、泉尚也、増田俊郎 19:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Vi-code(06-6371-6559)
2016.12.2(金)
中川五郎 20:00 ¥2,500(1ドリンク付) 池田市・朝日楼(072-741-1911)
2016.12.2(金)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 河内長野市・See-Ya!(090-9255-8708)
2016.12.2(金)
ロメル・アマード、有山じゅんじ 20:00 ¥2,500(1フード付) 神戸中央区・アビョーン plus ONE(078-391-0161)
2016.12.2(金)
「Key to The Highway」三宅伸治 20:00 前¥3,500/当¥4,000 中京区・夜想(075-211-0901)
2016.12.3(土)
李知承、芳賀まさひろ 阿倍野区・ロック食堂(06-4399-5353)
2016.12.3(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約、立見有り) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2016.12.3(土)〜2016.12.30(金)
『アルジェの戦い』監督;ジッロ・ポンテコルヴォ 1966年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2016.12.3(土)
朝野由彦、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2016.12.3(土)〜
『誰のせいでもない』監督:ヴィム・ヴェンダース 2015年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)
2016.12.3(土)〜2016.12.9(金)
『アルジェの戦い』監督;ジッロ・ポンテコルヴォ 1966年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
2016.12.4(日)
李知承 with BANANA MOON(仲豊夫、芳賀まさひろ) 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.12.4(日)
金森幸介 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)
2016.12.4(日)
朝野由彦 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.12.4(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)
2016.12.4(日)
木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥4,800(1ドリンク付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2016.12.6(火)
「桂米二 四十周年記念独演会」18:30 前¥4,000/当¥4,500 上京区・京都府立文化芸術会館(075-222-1046) 米朝事務所(06-6365-8281)
2016.12.7(水)
「Key to The Highway」三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)
2016.12.7(水)
豊田勇造 19:00 ¥2,500 中京区・ファルーカ(075-255-2412)
2016.12.9(金)
「Key to The Highway」三宅伸治、Guest:有山じゅんじ 18:30 前¥4,500/当¥5,000 大阪西区・カンテグランデ靭公園店(06-6445-3955) 問:(080-5309-8544)
2016.12.9(金)
鎌倉研、佐久間順平 19:30 ¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.12.9(金)
アズミ、DEEP COUNT、夜久一(やく) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.12.10(土)
すどうみやこ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 東淀川区・ギャラリー耕(06-6328-7116)
2016.12.10(土)
「あべのぼる66(ロッケンロール)」アズミ、遠藤ミチロウ、NIMA、ぐぶつ、良元優作、光玄&コモダ、ザ・たこさん、宮里ひろし、伊藤せい子、山中一平&赤江真理子、HEY K BAND(ヒロコ、デビー、ヨシコ、いか松、萩原ヨシロー、ベーカー土居)、ヤスムロコウイチ、金佑龍、小谷美紗子 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.12.10(土)〜
『誰のせいでもない』監督:ヴィム・ヴェンダース 2015年 大阪中央区・シネマート心斎橋(06-6282-0815)
2016.12.10(土)
「Key to The Highway」三宅伸治 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・スタークラブ(078-221-6328)
2016.12.10(土)〜2016.12.21(水)
林哲夫作品展「ヴァン・ゴッホの道 オーヴェール・シュル・オワーズ」 神戸中央区・ギャラリー島田deux(078-262-9058)
2016.12.11(日)
「あべのぼる66(ロッケンロール)」アズミ、エルキュール上野&ヤマヒロ、リトルキヨシ、ねぎやあきら、李知承、gnkosaiBAND、ナオユキ、DEEP COUNT、ROBOW、REX、ナンダ、山本精一、C-RAG&kubotin、ゴトウゆうぞうとオリジナル・ザ・ワニクマ 14:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.12.11(日)
「トークセッション『もう あかん!』刊行記念」モンキー岡田よしたか、聞き手:福嶋聡(ジュンク堂難波店店長) 16:00 浪速区・ジュンク堂難波店(06-4396-4771)
2016.12.14(水)
「追悼ライブ『テント天国どんなんやねん』」桂雀三郎、桂あやめ、月亭遊方、小佐田定雄、ガンジー石原、八男 秘蔵映像上映 19:00 ¥2,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 予:空色画房(06-6365-6650)
2016.12.14(水)
アズミ、外村伸二、夜久一(やく) 19:00 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.12.15(木)〜2016.12.17(土)
「Heaven HiLL 15th Anniversary」秋本節、アズミ、李知承、いっちゃん、荻野譲介、勝木徹芳、さかもとふみや、坂本正晴、シーガン山下、すどうみやこ、スワンピータケシ&杉本“Q”仁美、ちち松村、ナオユキ、ニイヤン、廣石雅信、The Bigood!、桝井耕一郎、丸岡マルコ淳二、宮島君、めん100、山下勝三、りんちゃん、and more... 19:00 ライブチャージ無料+バーチャージ¥300(+ドリンク注文 要予約! 1日20名限定) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.12.15(木)〜2016.12.18(日)
「口笛文庫とトンカ書店の冬の古本市」 神戸中央区・KOBE BAL 6F・BAL gallery33(078-391-0501)
2016.12.16(金)
SOLA、シーガン山下&仲豊夫、スワンピータケシ&杉本“Q”仁美 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2016.12.16(金)
「矢野顕子 40th Anniversary」矢野顕子、TIN PAN(細野晴臣、林立夫、 鈴木茂) 19:00 ¥7,560/¥4,500 大阪北区・サンケイホールブリーゼ(06-6341-8888) 問:キョードーインフォメーション(0570-200-888)
2016.12.16(金)
「一箱古本市の楽しみ」南陀楼綾繁 20:00 ¥1,000(要予約 定員20名) 大阪北区・本は人生のおやつです!!(06-6341-5335)
2016.12.16(金)〜2016.12.18(日)
「2016全大阪ブックフェア」 大阪中央区・大阪古書会館(06-6767-8380) 主:大阪古書組合(06-6767-8380)
2016.12.17(土)
加川良 19:00 ¥3,500(要予約) 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2016.12.17(土)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎)、ゲスト:マーキー 19:00 ¥3,500 大阪北区・BEER BELLY天満(06-6353-5005)
2016.12.17(土)
「まっちゃんLive」大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2016.12.17(土)〜2016.12.22(木)
「山口砂代里 わたしの本展 Vol 6」神戸中央区・ギャラリー歩歩琳堂(078-321-1154)
2016.12.17(土)
「一箱古本市の楽しみ」南陀楼綾繁 19:00 ¥1,000(要予約 定員20名) 上京区・町家古本はんのき(075-205-3286)
2016.12.17(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500(1ドリンク付) 生駒市・セッション(080-2542-2386)
2016.12.18(日)
光玄、李知承 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.12.18(日)
「NIMA DANCE SKETCH 夢家であいましょう」NIMA、後藤七重、堀部由加里、大岡敏子、川崎眞理、半田友子、勝島由美子、高順女、荒川雅代、勝村愛、音田さと子、諸戸美和子、大井教子、清水ひさを、じゅんいち(照明)…and more 17:00 ¥1,000 天王寺区・Loop139 夢家(090-4769-0865)
2016.12.18(日)
「偉大なる復活ライヴ!」中村よお with ヘンリー・ミラーバンド-1(仲豊夫、東ともみ、島田篤)、guest:増田俊郎 19:00 ¥1,500/当¥2,000 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)
2016.12.18(日)
「一箱古本市の楽しみ」南陀楼綾繁 13:00 ¥1,000(先着順 定員20名) 伊丹市・みつづみ書房(090-8197-9930)
2016.12.19(月)
「平和のために〜詩と音楽と花と」吉永小百合、坂本龍一、大貫妙子、村治佳織、藤田六郎兵衛、辻雄貴、東北ユースオーケストラ弦楽四重奏 18:30 ¥8,000 大阪北区・フェスティバルホール(06-6231-2221) 問:キョードーチケットセンター(0570-08-9970)
2016.12.20(火)〜2016.12.25(日)
坂井ユウジロー いまいち作家の私美術展「ちかごろふっとおもふこと」 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2016.12.21(水)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.12.21(水)
「RUN BAND RAN 2016」三宅伸治BAND (三宅伸治、高橋”Jr”知治、大島賢治) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.12.22(木)
「年忘れコンサート2016 〜なくしたものを数えるより 今ある力よせ集めて〜」高石ともや、坂本健、河合徹三 18:3 ¥5,500 大阪北区・サンケイホールブリーゼ(06-6341-8888)
2016.12.22(木)
「渋谷さんと1.2.3!!」渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:石田裕子、李浩麗、武井努 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.12.23(金)
丸岡マルコ淳二 15:00 投げ銭 生野区・葉菜茶(06-6777-5722 )
2016.12.23(金)
木村充揮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)
2016.12.23(金)
「大阪からアホがやってくる」ぐぶつ、アチャコ&ミキ、李知承、Happy Trio 19:00 投げ銭 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2016.12.23(金)
「ある冬の夜に vol.2」ふちがみとふなと、エマーソン北村 19:00 前¥2,300/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)
2016.12.24(土)
「無花果クリスマス♪」平松八千代、増田俊郎 19:00 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.12.24(土)
「フ・タウタフCD『たふたふと』」小川美潮、葛岡みち、渡部沙智子、吉森信、小林武文、吉野弘志、大川俊司 19:30 前¥3,800/当¥4,300 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.12.24(土)〜2017.1.20(金)
「生誕45周年 ロマンポルノ、狂熱の時代」『白い指の戯れ』監督:村川透 1972年、『一条さゆり 濡れた欲情』監督:神代辰巳 1972年、『恋人たちは濡れた』監督:神代辰巳天使 1973年、『天使のはらわた 赤い教室』監督:曽根中生 1978年、『赫い髪の女』監督:神代辰巳 1979年、『狂った果実』監督:根岸吉太郎 1981年、『嗚呼!おんなたち 猥歌』監督:神代辰巳 1981年、『ラブホテル』監督:相米慎二 1985年、ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.12.24(土)
三上寛、光玄 with COMO 20:00 ¥2,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.12.24(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、延谷旨俊 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.12.24(土)〜2017.1.13(金)
『アルジェの戦い』監督;ジッロ・ポンテコルヴォ 1966年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.12.25(日)
ながいよう with 杉本"Q"仁美 16:00 前¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.12.25(日)
「LOVE PEA charity vol.9」天野SHO、坊内由香、長田Taco和承、牧桃子、岡野弘幹、モガリ真奈美、桑名晴子、 ペーニャ大作:オープニングアクト 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)
2016.12.25(日)
三上寛 17:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2016.12.25(日)
勝木徹芳、桝井耕一郎 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.12.25(日)
ヤスムロコウイチ 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)
2016.12.25(日)
「フ・タウタフCD発売記念『たふたふと』」小川美潮、葛岡みち、渡部沙智子、吉森信、小林武文、吉野弘志、大川俊司 19:00 前¥3,800/当¥4,300 中京区・ネガポジ(075-252-8856)
2016.12.26(月)〜2016.12.30(金)
「中古&廃盤レコード・CDカウントダウンセール」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201)
参加店:Record Shop Gris Gris、K-WEST RECORDS、Perfect Pitch Records、VOX MUSIC、EBONY SOUNDS、KINGKONG、Smile Record、DISK NOTE、DISC BEAT、DROPS RECORDS、Forever Records、Penny Lane、MORE MUSIC、RED ROOSTER RECORD、Meikyokudo Hankyuhigashidori-ten
「阪神歳末古書ノ市」 大阪北区・阪神百貨店梅田店8階催場(06-6345-1201)
参加店:池崎書店、おくだ書店、オヨヨ書林、古書ダンデライオン、古書ゆうらく、小町書店、駒鳥文庫、サンコウ書店、シアル、栞書房、寸心堂、清泉堂倉地書店、矢野書房天神橋店
2016.12.27(火)
「RUN BAND RAN 2016」三宅伸治BAND (三宅伸治、高橋”Jr”知治、大島賢治) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.12.27(火)
中川イサト 19:30 ¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.12.27(火)〜2017.1.20(金)
『チリの闘い 第1部:ブルジョワジーの叛乱、第2部:クーデター、第3部:民衆の力』監督・脚本:パトリシオ・グスマン 1975年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.12.27(火)
木村充揮 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.12.28(水)
「『近代ロック』発売記念」あがた森魚、ゲスト:井山明典+杉本Q仁美 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.12.28(水)
「ああ素晴らしき音楽祭 vol.5」木村充揮、三宅伸治BAND(三宅伸治、高橋"Jr"知治、大島賢治)、ギターパンダ(山川のりを)、T字路s 18:30 前¥4,200/当¥4,700 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146) 主: LANTARO MUSIC(090-8942-2070)
2016.12.28(水)
中川五郎、マーク?、カオリンズ 20:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)
2016.12.29(木)
「"この熱い魂はあの頃のまま"Tour 2016」上田正樹、有山じゅんじ、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshi.N 18:00 前¥5,000/当¥5,500 大阪中央区・クラブクアトロ(06-6311-8111) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.12.29(木)
「BLUES YEAR UP PARTY TRAMP,YOU CAN CALL ME THAT」トシ新町、田中名鼓美、サミー、カサスリム、ゴトウゆうぞう、朱夏洋子、ぬかるみ天国4、井口のおっさん、in the peace、池側忠、萩原義郎、アズミ、田中晴之、静沢真紀、石田雄一、HOBO足立、畑ひろし、酒井ちふみ、森扇背、南角光児、中村健治、花田えみ、北田循一、夢ミノル、ベーカー土居、三好ひろあき、安部治、小松竜吉、村地博、スティービー和田、大和田哲雄、城崎潔、ボス河内、岡部king&the soul wrecking crew/feat.久米はるき 三木あきらfromOSAKA ROOTS 18:00 ¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.12.29(木)
中川五郎、古賀馨 20:00 ¥2,000(1ドリンク付) 大和高田市・錦花楼(0745-52-1580)
2016.12.30(金)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.12.30(金)
ふちがみとふなと、T字路s 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.12.30(金)
アズミ 河内長野市・See-Ya!(090-9255-8708)
2016.12.30(金)
「街の唄(街角ミュージシャンの宴)2016」オイワカモリ、ダリル永岡、西村理恵、徳田建、MIYOGON、阪本正義、金藤カズ、河村博司、月陽、あらいなおこ&井川由美子、しーなとシュウ、ハゲ富安、中野督夫、飛び入り:中川五郎 17:00 ¥2,000 中京区・モダンタイムス(075-212-8385)
2016.12.30(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、登敬三 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.12.31(土)
中川五郎、李知承、李庸恩 投げ銭 西成区太子2-1-38・集い処はな
2016.12.31(土)
増田俊郎、種とも子、柳沢二三男、and MORE 22:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2016.12.31(土)
「おおみそかライブ 」豊田勇造 with 続木徹、ゲスト:YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、羽栗唯明、BOSCO 18:30 ¥2,017 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.12.31(土)
ふちがみとふなと 23:00 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
]]>
2016.10.29(土)〜2016.11.4(金)
『武蔵野夫人』原作:大岡昇平 監督:溝口健二 1951年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2016.10.29(土)〜2016.11.3(木)
「第40回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会(会場電話080-6141-7925)
2016.11.1(火)
三上寛、キム・ドゥス(from韓国) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2016.11.1(木)
「シャボン玉感謝祭」鈴木常吉、アズミ、良元優作、カニコーセン、関島岳郎、中尾勘二 19:30 前¥2,800/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.11.2(水)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥7,000 尼崎市・ライブスポットアロー(06-4962-5664)
2016.11.2(水)
三上寛、キム・ドゥス(from韓国) 19:00 前¥3,000/当¥3,300 右京区・音や(075-862-1225)
2016.11.2(金)
中村耕一、三宅伸治 19:00 前¥5,000/当¥5,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2016.11.3(木)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 17:00 ¥5,000/¥5,500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)
2016.11.3(木)
「能勢はらっぱマーケット」11:00〜16:00 大阪能勢町山辺前谷1274・能勢凸凹工房
出店者:のんびり屋(沖縄料理)、otimo(コーヒーとドーナツ)、キビトパン(天然酵母パン)、ポットクック(つぼ焼き芋)、mammy cake KURURI(焼き菓子・新米・パン)、行然庵(古代米甘酒)、けせら畑、sukku、morrison ムラバヤシケンジさん(木工)、organic crossing(野菜・食品)、RAURA(革製品)、ロミロミ屋(肩マッサージ)、Earybird M(アンティーク)& N7(アクセサリー)
工房メンバー:cafe氣遊(フード&ドリンク)、木工豊川、アトリエBIKKI(木工)、Decoboco farm kitchen(フード&ドリンク)、deco(青空美容室)、bake house toi toi toi(焼き菓子)、鉄鍛冶55(あてもん)、星のアトリエLights(星占い)
2016.11.4(木)〜2016.11.6(日)
「第168回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店
2016.11.4(金)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥5,000/¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)
2016.11.5(土)〜2016.11.18(金)
「松本雄吉追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『特別編集版〜松本雄吉さんと歩く』製作・監督・撮影・編集:高岡茂 2016年
『足乃裏から冥王まで』監督:井筒和生(和幸) 1979年、『阿呆船 さかしまの巡礼』監督:康浩郎 1984年、『京都鬼市場・千年シアター』監督:小川紳介 1987年、『蜃気楼劇場』監督:杉本信昭 1992年
「維新派公演記録映像」『十五少年探偵団 ドガジャガドンドン』作・演出・出演:松本雄吉 1987年、『虹市』作・演出:松本雄吉 1992年、『青空』演出:松本雄吉 1994年、『水街』作・演出:松本雄吉 2000年、『ナツノトビラ』脚本・演出:松本雄吉 2006年、『nostalgia〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #1』脚本・演出:松本雄吉 2006年、『呼吸機械 〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #2』脚本・演出:松本雄吉 2008年、『台湾の、灰色の牛が背のびをしたとき〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #3』脚本・演出:松本雄吉 2010年、『夕顔のはなしろきゆふぐれ』構成・演出:松本雄吉、2012年、『MAREBITO』構成:松本雄吉 2013年、『透視図』構成・演出:松本雄吉 2014年、『トワイライト』構成・演出:松本雄吉 2015年
●2016.11.5(土)トーク 20:20(『特別編集版〜松本雄吉さんと歩く』上映後) ゲスト:小堀純(演劇評論家)、稲村純(建築家)、高岡茂(映画監督、元維新派製作)
2016.11.5(土)〜2016.11.13(日)
椿崎和生作品展「木のある風景」 豊中市・スペース草(06-6853-0474 8日9日休み)
●2016.11.12(土)19:00 金森幸介 ¥2,500
2016.11.5(土)〜2016.11.18(金)
『勝手にしやがれ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1960年、『気狂いピエロ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1965年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)、京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2016.11.6(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,500(1ドリンク付) 大阪北区・てんまのいえ(06-6356-0011)
2016.11.6(日)
「酒・兵吾5周年」木村充揮、ガーニー田中&あけみ、maco、なかやまえいじ、若井たまる 12:00 前¥5,000/当¥5,500(酒の肴セットと1ドリンク付) 大阪中央区・キャバレー ミス大阪 問:酒・兵吾(070-5509-4500)
2016.11.6(日)
増田俊郎 & Cock 4(成田昭彦、深町栄、琢磨仁、柳沢二三男) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2016.11.8(火)
木村充揮 with アロージャズオーケストラ 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2016.11.11(金)
ふちがみとふなと、ナオユキ 20:00 前¥2,300/当¥2,500 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.11.12(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.11.12(土)
「Acoustic Resort」木村充揮、Nacomi&The Blues Temple、ピンクチェンーズ 16:30 ¥3,500 大阪中央区・クロスビート本町(06-4708-8988) 主:ルッドリフティングジャパン(06-6795-6717)
2016.11.12(土)
大塚まさじ 13:30 ¥3,000 吹田市・マクロビオティックカフェPINO(06-6384-8020)
2016.11.12(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2016.11.12(土)〜2016.11.13(日)
「灯しびとの集い」竹かご屋・辰己康雄ほか 堺区・大仙公園催し広場 主:灯しびとの集い実行委員会
2016.11.12(土)
「まっちゃんLive vol.224」有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2016.11.12(土)
「増田俊郎 SINGS トシ・スミカワ(セルフカバーライブ)」増田俊郎 & 柳沢二三男 17:30 前¥3,500/当¥4,000 中京区・先斗町百練(075-255-4755)
2016.11.12(土)
岡林信康、指揮:井村誠貴、演奏:京都フィルハーモニー室内合奏団 14:30 ¥3,000/¥2,000 左京区・京都コンサートホール大ホール(075-711-3231)
2016.11.13(日)
大塚まさじ 16:00 前¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.11.13(日)
田川律、岡田信一 16:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 予:大井(090-1021-4486)
2016.11.13(日)
加川良 15:00 ¥8,000(飲食代含む、要予約) 大阪北区・酒蔵なかやま(06-6371-0145)
2016.11.13(日)
ふちがみとふなと 18:30 ¥1,800(要予約) 大阪北区天神西町8-19法研ビルディング1F・LONG WALK COFFEE
2016.11.13(日)
李知承&スダッチ、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林) 19:00 ¥1,500 天王寺区・ROBIN(06-6772-0773)
2016.11.13(日)
上田正樹、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 19:00 前¥5,500/当¥6,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)問:080-5309-8544
2016.11.17(木)
「音の箱舟」中川イサト、金森幸介 19:00 前¥3,500/当¥3,800 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)
2016.11.17(木)〜2016.11.27(日)
「アカサカヒロコ作品展」 大阪北区・ワイアートギャラリー(06-6311-5380、月曜は休み)
●作家在廊 11.17、11.19〜11.20、11.23、11.26〜11.27
2016.11.17(木)
田川律、岡田信一 19:00 ¥2,500 中京区・Room335(075-211-7735)
2016.11.18(金)〜2016.11.24(木)
中川洋典展「Life Is A Carnival」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2016.11.19(土)19:00 ¥300(要予約)「絵本の読み合いBAR」
2016.11.18(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 20:00 投げ銭 寝屋川市・居酒屋大将 連:宮本円(090-3821-9987)
2016.11.18(金)
田川律、岡田信一 19:00 前¥2,500/当¥3,000 奈良市・Vanda melilie ex倶楽部-Z(0742-35-2818)
2016.11.19(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 大阪中央区・居酒屋三輪車(06-6941-2977)
2016.11.19(土)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 19:30 前¥3,800/当¥4,300 大阪中央区・BASSO(06-6251-6780) 予:くが(090-3947-2161)
2016.11.19(土)
「晩秋でグルグル♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.11.19(土)〜
『誰のせいでもない』監督:ヴィム・ヴェンダース 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)
2016.11.19(土)
大塚まさじ with 長田"TACO"和承 18:00 ¥2,000 兵庫区・ゆめの長福寺(078-511-1085)
2016.11.19(土)
「第11回天神さんで一箱古本市」長岡京市・長岡天満宮・参道 出店参加費:¥700(雨天中止) 問・榊翆簾堂(tenjin1hako@gmail.com)
2016.11.20(日)
ヤスムロコウイチ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)
2016.11.20(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.11.20(日)
「 ガラスの花 dance performance」NIMA 、 後藤七重、堀部由加里、 川崎知(t.sax) 18:00 前¥2,500/当¥2,800 天王寺・Space Gallery Loop139 夢家(090-4769-0865)
2016.11.20(日)
「祝!パギやん還暦フェスティバルvol.5」パギやん 第1部「戦時歌謡と反戦平和・おんな唄つづら織り」春間げん、第2部「酒場の冗談ディナーショー」ゲスト:ふちがみとふなと、ナオユキ 15:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:コラボ玉造(090-8146-1929)
2016.11.20(日)
豊田勇造、ゲスト:森田大地、ナーム・イスマンエー(from thailand) 19:00 予¥3,000/当¥3,500 高槻市・南風楽天(072-685-6395)
2016.11.20(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 富田林市・たんぽぽ(0721-28-1593)
2016.11.20(日)
光玄 with COMO 19:30 前¥2,000/当¥2,500 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2016.11.20(日)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 19:00 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.11.21(月)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 19:30 前¥2,500/当¥2,800 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2016.11.21(月)〜2016.11.22(火)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄ほか 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)
2016.11.22(火)
アズミ 18:00 投げ銭 生野区林寺1-5-33・カレーちゃん家(090-7488-3373)
2016.11.22(火)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.11.22(火)
「『近代ロック』リリース記念」あがた森魚 18:30 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.11.23(水)
豊田勇造 with 長田TACO和承 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.11.23(水)
宮里ひろし 18:30 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2016.11.23(水)
「New Morning〜岳原遊 七回忌追悼記念」あうんさん・すうじぃグループ、あずみけいこ & CR.GOLD GATES+道祖淳平、アチャコ&フレンズ、BASS&VOICE 天野SHO、伊藤せい子、遠藤ミチロウ、OWADA LOVER'S BAND、KAJA、カオリーニョ藤原WITH 高田靖子、加納良英、クロダトオル、C-RAG、ダンシング義隆、ゴトウゆうぞう&ワニ・クマ・デロリン・オールスターズ48z♪、THE PERMANENTS、Pico&Kyon2、デカルコ・マリィ 12:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.11.23(水)
おまつとまさる氏(松倉如子、渡辺勝) 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2016.11.23(水)
「"糸川燿史"がおめでた〜い!」映像&トーク:糸川燿史、ゲスト:金森幸介、大塚まさじ、アズミ、光玄、ヤスムロコウイチ、ザビエル大村 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.11.23(水)
ジョッシュ大塚、中野ネコたろー、夙川NIKO'S 19:00 ¥1,500 西宮市・イエローリボン(0798-74-3686)
2016.11.23(水)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2016.11.23(水)
渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:金子鉄心、華乃家ケイ、山内詩子、平田王子 16:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)
2016.11.24(木)
「コモエスタvol.10」おまつとまさる氏(松倉如子+渡辺勝)、三輪二郎 19:00 前¥2,000/当¥2,400 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.11.25(金)
To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、星智桂、永原 元)、カオリーニョ藤原とHekoPica(西川hekoまさひろ、太田ピカリ) 19:30 前¥2,800/当¥3,300 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.11.25(金)〜2016.12.4(日)
モンキー岡田よしたかと岡田かよ「日常絵画展」 豊中市・スペース草(06-6853-047430日休み)
●2016.11.27(日)16:00 パーティ
2016.11.25(金)
よしだよしこ 20:00 ¥2,000 灘区・な也(078-801-7801)
2016.11.25(金)
「まっちゃん Live vol.225」豊田勇造 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2016.11.25(金)
渋谷毅、畑ひろし、イライジャ・リーバイ 橿原市・テーネザール(0744-47-1212)
2016.11.26(土)〜2016.12.9(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
●2016.11.26(土)トーク:伊勢真一
2016.11.26(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地、ナーム・イスマンエー(from thailand) 17:00 ¥3,500(1ドリンク付) 守口市・Cafe Gallery ゆめどの(06-6997-8585) 問:サニーディ(06-6900-2503)、うさぎ(080-1507-8903)
2016.11.26(土)
「にっぽん愛と青春の旅立ち!?」『忍ぶ川』監督:熊井啓 1972年、『約束』監督:斎藤耕一 1972年、『めぐりあい』監督:恩知日出夫 1968年、『八月の濡れた砂』監督:藤田敏八 1971年 守口市・ムーブ 21イベントホール(06-6905-3921)
2016.11.26(土)
To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、星智桂、永原元) 16:00 ¥2,700 京都北区・Papas Door 12B(075-417-2482)
2016.11.27(日)
モアリズム、in the peace、guest:有山じゅんじ 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪市北区・Raw Tracks(06-6358-0527)
2016.11.27(日)
「女唄をうたう」光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2016.11.27(日)
金森幸介 18:30 ¥3,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.11.27(日)
「若年性認知症 井上公恵さん 16年の記録〜つながろう、これからも〜」第1部「ドキュメンタリー映像の上」映像提供:NHK・KBS京都、第2部「公恵さん応援コンサート」豊田勇造 13:30 入場無料 長岡京市・市立中央公民館3階市民ホール 主:長岡京市介護家族の会 連:長岡記念財団オレンジルーム(075-952-3794)
2016.11.27(日)
「高田渡トリビュートライブ“Just Folks” 奈良編」高田漣 18:00 前¥3,800/当¥4,300 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2016.11.28(月)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000 神戸中央区・BAR Last Waltz(078-391-5770) 連:050-5583-0972
]]>
2016.9.22(木)〜
『ある天文学者の恋文』監督:ジュゼッペ・トルナトーレ 2015年 大阪北区・大阪ステーションシティシネマ(06-6346-3215)、大阪中央区・TOHOシネマズなんば(050-6868-5043)、神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)、西宮市・TOHOシネマズ西宮OS(050-6868-5051)、中京区・MOVIX京都(075-254-3215)
2016.9.28(水)〜2016.10.10(月)
森喜久雄一周忌追悼展 豊中市・タンネCafe(06-6864-6687)
2016.10.1(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.10.1(土)〜2016.10.28(金)
『ジャニス:リトル・ガール・ブルー』監督:エイミー・バーグ 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2016.10.1(土)
「まっちゃんLive vol.222 Kobe フォークジャンボリー」あがた森魚、秋本節、いとうたかお、長田TACO和承、大塚まさじ、金森幸介、鎌倉研、光玄、斉藤哲夫、シバ、中川五郎、中川みつお、山本シン、よしだよしこ 17:00 前¥ 4,500/当¥5,000 神戸中央区・Kobe SLOPE(078-252-8030)
2016.10.1(土)〜2016.10.14(金)
『ジャニス:リトル・ガール・ブルー』監督:エイミー・バーグ 2015年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2016.10.1(土)〜2016.10.17(月)
永田收写真展「神戸、撮ってどうなる」〜安田謙一著『神戸、書いてどうなる』より〜 神戸中央区・トンカ書店(078-333-4720、10/8・火水休み)
●2016.10.9(日)トークイベント:安田謙一×永田收「SANPO、そして神戸」 19:30 ¥1,000(要予約)
2016.10.1(土)
「尼 Sonic Music Festival」9:00〜 QUNCHO&有山じゅんじ&畑ひろし(19:00頃) 無料 尼崎・阪神尼崎駅前中央公園 連:尼 Sonic Music Festival実行委員会
2016.10.1(土)〜2016.10.14(金)
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2016.10.2(日)
いとうたかお 19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.10.2(日)
「てんろく祭り HEART BEATS 12」12:30〜 木村充揮(14:00頃) 大阪北区・住まい情報センター1F広場(06-6242-1160) 問:天六商店街振興組合(06-6358-0035)
2016.10.2(日)
「万年豊作秋祭り 山崎元治!3連発!」ぐぶつ、ハッピートリオ、信太ボーイズ 19:00 ¥2,000 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)
2016.10.2(日)
「尼 Sonic Music Festival」9:00〜 ヒポポフォークゲリラ(11:00頃) 無料 尼崎・阪神尼崎駅前中央公園 連:尼 Sonic Music Festival実行委員会
2016.10.2(日)
「京都フォークジャンボリー」あがた森魚、斉藤哲夫、シバ、よしだよしこ 18:30 予¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.10.5(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 20:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・トゥループ カフェ(078-321-3130)
2016.10.5(水)
「生活向上委員会2016 TIME TUNNEL」原田依幸、梅津和時、ゲスト:ドン・モイエ 19:00 前¥3,000/当¥3,800 中京区・京都文化博物館ホール(TEL.075-222-0888) 問:琴塚(090-6209-2696)
2016.10.6(木)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)
2016.10.6(木)
うつみようこ、ゲスト:木村充揮、有山じゅんじ 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.10.7(金)
コリアチームエキスプレス(イ チスン、イ ヨンウン、ミン チュノン、スダッチ) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.10.7(金)〜2016.10.16(日)
森喜久雄一周忌追悼展 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2016.10.16(日)「Bali Dream」ライブ tomoca、太宰百合、渡辺亮 15:00 投げ銭
2016.10.7(金)〜2016.10.11(火)
「第19回天神さんの古本まつり」 大阪北区・大阪天満宮境内 連:モズブックス(0725-55-7906) 会期中会場直通(090-6327-9466) 主:大阪古書研究会(一冊堂、キトラ文庫、厚生書店、古書キリコ、書砦梁山泊、杉本梁江堂、寸心堂書店、モズブックス、唯書房、駱駝堂)
2016.10.7(金)〜2016.10.12(水)
「第16回四天王寺秋の大古本祭り 特集:芸能」 天王寺区・四天王寺境内 問・大仙堂書店(072-994-8852) 共催:四天王寺、関西古書研究会(青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、ブックス三京、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、松原書林、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター)
2016.10.7(金)
中川五郎、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 大津市・どない屋(077-521-7699)
2016.10.8(土)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.10.8(土)
豊田勇造 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 吹田市・音屋食堂(06-6339-1121)
2016.10.8(土)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 右京区・OOH-LA-LA(075-925-8121)
2016.10.8(土)
「京の旅人 again」杉田二郎、ばんばひろふみ、あのねのね(清水国明、原田伸郎)、南佳孝、太田裕美、高木麻早、中川五郎、北村謙 15:15 前¥3,800/当¥4,300 東山区・円山公園野外音楽堂 問・京都いつでもコール(075-661-3755)
2016.10.8(土)〜
『ラサへの歩き方 祈りの2400km』監督:チャン・ヤン 2015年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
2016.10.9(日)
中川五郎 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.10.9(日)
MOTEL(須藤もん、対馬照) 19:00 ライブチャージ¥2,000+バーチャージ¥300(+ドリンク注文) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.10.9(日)
「41smile childrenチャリティーフェスタ2016」木村充揮、大西ユカリ他 DJ:マーキー 16:00 住之江区・ATCサンセットホール(06-6615-5230 ) 連:YOIKAI 41会 スマイルチルドレン 大阪社会福祉NPO団体(06-6716-1618)
2016.10.9(日)
「ザ・たこさんの無限大記念日4」Low Lows (QUNCHO、ジュリアン、正木五朗)feat. 上田正樹&有山じゅんじ、金子マリ&韻シストBAND、オーサカ=モノレール、高木まひことシェキナベイビーズ、ザ・たこさん、MC:あうんさん・すうじい 13:30 前¥3,000/当¥6,000 浪速区・Zeppなんば大阪(06-6630-8533)
2016.10.10(月)
中川五郎、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2016.10.10(月)
岡林信康 17:00 前¥ 5,500/当¥6,000 神戸中央区・Kobe SLOPE(078-252-8030)
2016.10.14(金)〜2016.10.24(月)
維新派『アマハラ』構成・演出:松本雄吉 全11回公演 17:15 ¥5,500 奈良市・平城宮跡(東区朝堂院) 主:「東アジア文化都市2016奈良市」実行委員会(0742-27-0120) 連:維新派(06-6763-2634)
2016.10.15(土)〜2016.10.21(金)
『吾輩は猫である』監督:市川崑 1975年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2016.10.16(日)
「たまには紅茶もええもんや」廣石雅信、松ちゃん、めん100 16:00 投げ銭(紅茶=茶音女・お茶請け付¥500) 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.10.16(日)
「今日は裕ちゃんの歌を歌おう!」suithm、いか松、萩原義郎、べーカー土居、中野新哉、井上勲、naoshin、鶴田隼人、SHE、in the peace、Hey K Trio 18:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.10.16(日)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.10.18(火)
Suithm、光玄 with como 19:30 ¥2,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.10.19(水)
「Blues Trio Live」田中晴之、トシ新町、山田晴三 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2016.10.20(木)
松井文、長濱礼香(いかんせん花おこし) 19:00 前¥2,000/当¥2,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)
2016.10.20(木)
中川イサト、ザビエル大村 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.10.21(金)
松井文、ヘアンナケンゴ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)
2016.10.21(金)
3つの赤いふんどし(ながいよう、平光成、杉本"Q"仁美) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.10.21(金)
「シーガンズ!」シーガン山下、仲豊夫、山田晴三、中村岳 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2016.10.21(金)
「アルバム『ブルックリンからの帰り道』発売記念」友部正人 19:00 前¥3,000/当¥3,500 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.10.22(土)
丸岡マルコ淳二 19:30 前¥1,500/当¥2,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2016.10.22(土)
ながいよう、杉本"Q"仁美 20:00 ¥2,000 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)
2016.10.22(土)〜2016.10.28(金)
『サンザシの樹の下で』監督:チャン・イーモウ 2010年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.10.23(日)
「大阪〜沖縄Part?」ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 淀川区・ABILENE(06-6399-5335)
2016.10.23(日)〜2016.10.29(土)
カイダの気楽展・カイダの絵画展 西成区花園南1-11-4・カエルハウス
2016.10.23(日)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2016.10.24(月)
「本とにひとりでやってます!新潟の一人出版社」小林弘樹、南陀楼綾繁トークイベント 19:30 ¥2,000(「Life-mag」1冊付、要予約) 神戸中央区・神戸天昇堂(078-251-0591) 予:トンカ書店(078-333-4720)
2016.10.25(火)
三宅伸治 20:00 ¥3,500 芦屋市・BLUE MICE(0797-34-8345)
2016.10.28(金)
アズミ(SONGS) VS 糸川耀史(映像LIVE) 19:00 ¥3,500(1ドリンク付、完全予約制) 西成区・茶房ピエロ(06-6661-7538)
2016.10.29(土)
アズミ 20:00 ¥1,500 淀川区・レインコート(090-9461-5884)
2016.10.29(土)
金森幸介 19:00 ¥3,000 神戸中央区・BAR Last Waltz(078-391-5770)
2016.10.29(土)
ヤスムロコウイチ 19:30(2stages) ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)
2016.10.29(土)〜2016.11.4(金)
『武蔵野夫人』監督:溝口健二 1951年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)
2016.10.29(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2016.10.29(土)〜2016.11.3(木)
「第40回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会(会場電話080-6141-7925)
2016.10.30(日)
松ちゃん、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2016.10.30(日)
アズミ 19:00 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.10.30(日)
「ありやまなチンチン電車の旅」有山じゅんじ 集合時間:15:00/出発時間:15:38(約2時間コース) 集合場所:阪堺電車天王寺駅前 路線コース:天王寺駅前〜恵美須町(トイレ休憩2箇所) ¥5,000(20名限定) 問予:音遊(070-6688-9013)
2016.10.30(日)
「高田渡トリビュートライブ"Just Folks” 2016秋」高田漣 17:30 前¥3,800/ 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964)
2016.10.30(日)
「0歳からOK!」ふちがみとふなと 15:00 前¥700/¥当1,000 大東市・DIC21文化情報センター(072-869-6505)
2016.10.30(日)
三上 寛、キムドゥス、ハナクソ 19:00 ¥2,000/当¥2,500 神戸中央区・HELLUVA LOUNGE(078-331-7732)
2016.10.30(日)
「アコシャン45周年記念ライブ」豊田勇造 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)
]]>
2016.8.6(土)〜2016.9.2(金)
『野坂昭如 戦争童話集〜忘れてはイケナイ物語〜』絵:黒田征太郎 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
2016.8.20(土)〜2016.9.16(金)
『勝手にしやがれ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1960年、『気狂いピエロ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1965年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.8.27(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)
2016.9.1(木)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.9.1(木)〜2016.9.28(水)
「梅田蔦屋書店夏の古書市」出店者:古書 鎌田、トンカ書店、ジグソーハウス、森岡書店、小山力也(古本屋ツーリスト) 大阪北区・梅田蔦屋書店アトリウム側平台(06-4799-1800)
2016.9.2(金)
大塚まさじ 19:00 ¥3,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)
2016.9.2(金)
纐纈雅代、船戸博史 20:00 前¥2,900/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.9.3(土)
鎌倉研 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.9.3(土)〜2016.9.10(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)
2016.9.3(土)〜2016.9.16(金)
「永遠の女優・原節子」『わが青春に悔なし』監督:黒澤明 1946年、ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.9.3(土)
「まっちゃん Live」金森幸介 19:00 前¥3,000/当¥3.500(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2016.9.3(土)
ジョッシュ大塚 19:00 投げ銭 灘区・Cafe あんご(078-801-0063)
2016.9.4(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.9.4(日)
勝木てつよし+秋元慎+川崎直人、カメムシ楽団(井上健+バスコ+秋元慎) 19:00 ライブチャージ¥2,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.9.4(日)
「サングラスと老眼鏡」友部正人、前野健太 17:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.9.4(日)
田中智子、船戸博史 20:00 前¥2,000/当¥2,300 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.9.7(水)
「BIG WEDNESDAY 〜 明石恵 還暦祝 LIVE !」あけぼの幼稚園(大谷博彦、安東昌郎、明石恵、伊藤洋、菊田浩、池田恵美、山崎明美)、サニーサイドキッチン(池田恵美、山崎明美、福田隆治)、客演:増田俊郎 18:30 ¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.9.8(木)
「祝!還暦 SPECIAL LIVE」ナニワエキスプレス(清水興、岩見和彦、中村建治、東原力哉、青柳誠) 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2016.9.9(金)
「映画上映+映像ライブ」『鶯谷奇譚』監督:大木一史 スチール:糸川燿史 2015年、映像ライブ:大木一史、糸川燿史、山内志織 19:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.9.9(金)
ジョッシュ大塚 19:00 ¥1,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)
2016.9.10(土)
「トリオ・ザ・悪気はないのピコヘッドツアー 2016」シバ、あおやぎとしひろ 20:00 ¥2,500 大阪中央区・えん(06-6211-1507) 問:ホイホイレコード(090-6026-5081)
2016.9.10(土)
「映画上映+映像ライブ」『鶯谷奇譚』監督:大木一史 スチール:糸川燿史 2015年、映像ライブ:大木一史、糸川燿史、山内志織 14:00/18:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.9.10(土)
「長谷川義史絵本ライブ」14:30 ¥2,800/¥3,300 旭区・旭区民センター大ホール 主:子どもセンターあさひ(06-6951-0055)
2016.9.10(土)
「エ〜音!くらわんか」有山じゅんじ、山本しゅう、わたなべゆう、良元優作、初田悦子、ほか 12:00〜21:00 ¥500(エ〜音!くらわんか特製缶バッチ) 枚方市・意賀美神社 主:えー音!くらわんか実行委員会 問:モガジョガダイニング(072-846-3535
2016.9.10(土)
木村充揮 19:00 ¥6,000(1ドリンク+¥500飲食チケット付) 神戸北区・ハンキーパンキー食堂(078-595-4456)
2016.9.10(土)〜2016.9.23(金)
『ラサへの歩き方 祈りの2400km』監督:チャン・ヤン 2015年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)
2016.9.10(土)
Nacomi & 増田俊郎、ゲスト:和田八美 19:00 ¥3,000 西宮市・SMCカフェランド(0798-51-5586)
2016.9.10(土)〜2016.9.16(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.9.11(日)
Nacomi & 増田俊郎、ゲスト:和田八美 19:00 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.11(日)
「福田麻紀南インド古典舞踊」 14:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・国立文楽劇場小ホール(06-6212-2531) 予:アムリッタ・ダンス・カンパニー(06-7493-4001)
2016.9.17(土)
庄司均、光玄、ヨコヤマヒデキ 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2016.9.17(土)
「20周年アルバムリリース記念ツアー『まったく最高の日だった』大阪編」マーガレットズロース、ゲスト:ふちがみとふなと 19:00 前¥2,500/当「3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.9.17(土)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル」有山じゅんじを昆虫採集♪、韻シスト、内田勘太郎、OSAKA ROOTS feat.いときん、大西ユカリ、木村充揮、清水興、BEGIN、山岸竜之介、四人トリオ 17:00 前¥5,000/当¥5,500/ブルースシート¥10,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.9.17(土)
みやこ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
2016.9.17(土)
「絵本朗読&ライブショー」室井滋、長谷川義史 13:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ポートピアホール(078-302-1117)
2016.9.17(土)〜2016.9.23(金)
『秋日和』監督:小津安二郎 1960年 宝塚市・シネピピア2(0797-87-3565)
2016.9.17(土)〜2016.9.20(金)
『山河ノスタルジア』監督・脚本 : ジャ・ジャンクー 2015年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
2016.9.17(土)〜2016.9.18(日)
「京まちなか映画祭」『暗くなるまで待てない!』監督:大森一樹 1975年、『水蒸気急行』(監督:森田芳光 1976年、『ライブイン茅ヶ崎』監督:森田芳光 1978年、『幕があがる』監督:本広克行 2015年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818)
2016.9.17(土)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 生駒市・セッション(080-2542-2386)
2016.9.18(日)
三宅伸治 2030 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.18(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2016.9.18(日)
ながいよう、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)
2016.9.18(日)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル」有山じゅんじ、上田正樹、内田勘太郎、大久保初夏、OSAKA ROOTS BAND、金子マリ、くいだおれ太郎、香西かおり、SAKISHIMA meeting(新良幸人、下地勇)、ザ・たこさん、清水興、仲井戸麗市、山岸潤史 17:00 前¥5,000/当¥5,500/ブルースシート¥10,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.9.18(日)
「小さな唄に手を引かれ」いとうたかお 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2016.9.19(月)
「小さな唄に手を引かれ」いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.9.19(月)
中川五郎、東ともみ、小場真由美 14:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)
2016.9.19(月)
「いつもそばに」宮里ひろし、シーガン山下、スワンピータケシ、杉本“Q”仁美、THE TWINS、吉田としや 18:30 予¥2,000/当¥2,500 吹田市・音屋食堂(06-6339-1121)
20163.9.19(月)
佐藤GWAN博 with ぺんくま 豊中市・スペース草(06-6853-0474)
2016.9.19(月)
「京まちなか映画祭」『トットチャンネル』監督:大森一樹 1987年、『風の歌を聴け』監督:大森一樹 1981年 中京区・元立誠小学校講堂(080-3770-0818)
●トーク:大森一樹
2016.9.20(火)
光玄、リトルキヨシ、松原里佳 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.9.20(火)
「凱旋スペシャルライブ」山岸潤史、and more 19:00 前¥4,000/当¥4,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.20(火)
宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00/21:30 前¥8,500/当¥8,800 大阪北区・ミスターケリーズ(06-6342-5821)
2016.9.20(火)
佐藤GWAN博 with ぺんくま 神戸中央区・bar月(078-333-0071)
2016.9.20(火)
中川五郎 19:30 ¥2,000 奈良市・Vanda Melilie(0742-35-2818)
2016.9.21(水)
宇崎竜童 19:00/21:30 前¥7,400/当¥7,800 大阪北区・ミスターケリーズ(06-6342-5821)
2016.9.22(木)
カッパオリオンズ(ぱずお、井山あきのり、田中晴之) 19:00 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.22(木)
Baku Tsuzuki、ジャッキー、松井文 16:00 生野区・オルクェスタ・デ・ラ・ビッチ(06-6796-7899)
2016.9.22(木)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2016.9.22(木)〜
『ある天文学者の恋文』監督:ジュゼッペ・トルナトーレ 2015年 大阪北区・大阪ステーションシティシネマ(06-6346-3215)、大阪中央区・TOHOシネマズなんば(050-6868-5043)、神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)、西宮市・TOHOシネマズ西宮OS(050-6868-5051)、中京区・MOVIX京都(075-254-3215)
2016.9.23(金)
小野一穂、ミカミッヒ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.9.23(金)
あがた森魚 19:30 ¥3,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2016.9.23(金)
李知承、松井文 19:30 ¥2,500(1drink付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.9.24(土)
「アフターアワーズ30周年ライブ 〜前夜祭〜」あずみけいこ、李知承、OSAKA ROOTS、木村俊章BAND、ゴトウゆうぞうとオリジナル・ワニクマ、ナオユキ、Hey K Trio(デビー、高井ヒロコ、あぞのよしこ)、松井文 18:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:アフターアワーズ(06-6365-7720)
2016.9.24(土)
「もっぺん猟奇王」川崎ゆきお、安田謙一、ガンジー石原、司会:石井モタコ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)
2016.9.24(土)
仲豊夫、島田篤、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.9.24(土)
「I Stand Alone 2016 in 大阪 2days」伊藤銀次 19:30 前¥3,800/当¥4,300 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.24(土)〜
『ジャニス:リトル・ガール・ブルー』監督:エイミー・バーグ 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2016.9.24(土)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年 吹田市・交流活動館 主:吹田市人権啓発推進協議会(岸一・岸二)地区委員会 問・吹田市きしべ地域人権協会藤原(080-8332-3804)
2016.9.24(土)
さこ大介、光玄 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2016.9.24(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
2016.9.24(土)〜2016.9.25(日)
「京まちなか映画祭」『の・ようなもの』監督:森田芳光 1981年、『の・ようなもの のようなもの』監督:杉山泰一 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.9.24(土)
ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 18:30 ¥2,500(1ドリンク&サンドイッチ付) 生駒市・茶帽子(0743-75-8144)
2016.9.25(日)
「アフターアワーズ30周年ライブ」アズミ、有山じゅんじ、加川良、加藤政彦、光玄、さこ大介、エルキュール上野&ヤマヒロ 18:00 前¥6,000/当¥6,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:アフターアワーズ(06-6365-7720)
2016.9.25(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.9.25(日)
「I Stand Alone 2016 in 大阪 2days」伊藤銀次 19:30 前¥3,800/当¥4,300 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.9.25(日)
「蚊ぁにばる〜祝『人間はカトリセンコウ』誕生40周年」ガンジー石原とモスキート(かずお、長濱礼香、三上知夏)、アラヨッツ(ゑでゐ鼓雨麿、柔流まぁこん、村岡充)、自分BOX with ララボンゴ 19:00 前¥2,000/当¥2,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)
2016.9.25(日)
「RAINBOWHILL2016」ハンバートハンバート、ラリーパパ & カーネギーママ、曽我部恵一、夕凪、ふちがみとふなと、みうらじゅん&安齋肇の勝手に観光協会、ゴトウイズミ、ハッチハッチェルオーケストラ、みにまむす、ベベチオ、阿佐ヶ谷姉妹 11:00 前¥4,000/当¥4,500 吹田市・服部緑地野外音楽堂 問・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.9.25(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
2016.9.28(水)〜2016.10.10(月)
森喜久雄一周忌追悼展 豊中市・タンネCafe(06-6864-6687)
2016.10.7(金)〜2016.10.16(日)
森喜久雄一周忌追悼展 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2016.10.16(日)「Bali Dream」ライブ tomoca、太宰百合、渡辺亮 15:00 投げ銭
2016.9.29(木)
よしだよしこ with 廖学誠、ジャンボ奥谷 19:30 ¥3,000 淀川区・ABILENE(06-6399-5335)
2016.9.29(木)
「うたのうたげ 2」ふちがみとふなと、ピータージョセフヘッド、たゆたう 19:30 前¥2,200/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)
2016.9.30(金)
「surf tripper ツアー2016」DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 前¥5,000/当¥5,500 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008)
2016.9.30(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)
2016.9.30(金)
中川五郎、三浦雅也、マサ・ダケダ 20:00 中京区・大丈夫(050-5887-9696)
]]>
2016.7.16(土)〜2016.8.5(金)
『山河ノスタルジア』監督・脚本 : ジャ・ジャンクー 2015年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.7.23(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.7.28(木)〜2016.8.2(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックスダ・ヴィンチ、おくだ書店 カラト書房、口笛文庫、清泉堂倉地書店、漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店
2016.7.30(土)〜2016.8.31(水)
黒田征太郎「野坂昭如 戦争童話集 原画展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエKAKIBA(06-6125-5549)
●2016.8.15(月)15:00 BIGSTEP 大階段 LIVE:近藤等則、黒田征太郎
2016.8.2(火)〜2016.8.3(水)
『愛と希望の街』監督:大島渚 1959年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2016.8.5(金)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.8.5(金)
「アベノ・コミュニティ・シネマ」『八月の狂詩曲(ラプソディー)』監督:黒澤明 1991年、『眞空地帯』監督:山本薩夫 1952年 ¥900 阿倍野区・阿倍野区民センター(06-4398-9877)
2016.8.6(土)
LDK(友部正人+ふちがみとふなと) 19:00 前¥3,300/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.8.6(土)
李知承、芳賀まさひろ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.8.6(土)〜2016.8.19(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.8.6(土)〜2016.9.2(金)
『野坂昭如 戦争童話集〜忘れてはイケナイ物語り〜』絵:黒田征太郎 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
●2016.8.5(金)14:00 ¥1,000 プレイベント:黒田征太郎
2016.8.6(土)
奇妙礼太郎、ハンバート ハンバート 16:00 前¥4,800/当¥5,500 豊中市・服部緑地野外音楽堂 主:GREENS(06-6882-1224)
2016.8.6(土)〜2016.8.19(金)
「Dokachin70's VIBRATION LIVE Photo展」¥500 寝屋川市・アルカスホール(072-321-1240)
●2016.8.6(土)17:00 オープニングライブ:天野SHO
●2016.8.14(日)15:00 前¥1,000/当¥1,500 スペシャルライブ:有山じゅんじ
2016.8.6(土)
「西院ミュージックフェス」ふちがみとふなと 12:00 中京区・Jammin(075-874-2400) 主:西院ミュージックフェスティバル実行委委員会(saifes@hotmail.com)
2016.8.7(日)
木村充揮、有山じゅんじ、ブバくんとアマドゥくん(ブバカル・ガイ、アマドゥ・スソ)fromセネガル 18:00 前¥5,500/当¥6,000 大阪中央区・アナザードリーム(0120-15-5759) 問:ぶんちゃ(06-6647-1208)
2016.8.7(日)
「マルコハウス5周年記念」地球家族ココペリ(マルコ、風知魂、哲平) 19:00 ¥2,500 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)
2016.8.7(日)
「ロックショー」Booby Joe、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原よしろう、青柳林、太田貴文、宗根茂)、スパイラルベベルギヤーズ 18:30 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.8.7(日)
「西院ミュージックフェス」LDK(友部正人+ふちがみとふなと) 右京区・春日神社 主:西院ミュージックフェスティバル実行委委員会(saifes@hotmail.com)
2016.8.8(月)
8EAST-WEST BLUES BAND(MASATO、山田晴三、和田八美、筒井唱仁) ¥2,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2016.8.9(火)
『原爆の子』監督:新藤兼人 1952年 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)
2016.8.10(水)
「まっちゃの時間 season4」茶木みやこ、増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.8.10(水)〜2016.8.16(火)
「中古&廃盤レコードCDセール」大阪北区・阪神梅田本店8階催場(06-6345-1201) 問:キングコング(06-6211-2630)
参加店:キングコング、エポニーサウンズ、ドロップスレコード、ペニーレイン、VOX MUSIC、スマイルレコード、Perfect Pitch Records、ディスクノート、フォーエバーレコード、名曲堂阪急東通店、レッドルースターレコード、ディスクビート、K-WEST RECORDS、モアミュージック
●「同時併催:阪神夏の古書ノ市」
参加店:一冊堂、金沢オオヨ書林、古書玉椿、古書ダンデライオン、古書星と蝙蝠、古書ゆうらく、小町書店、駒鳥文庫、書苑よしむら、寸心堂書店、大吉堂、徒然舎、葉ね文庫、ハモニカ古書店、古本屋ぼらん、本は人生のおやつです、マヤルカ古書店、矢野書房天満橋店、ほか
2016.8.10(水)
三宅伸治BAND(三宅伸治、高橋"Jr."知治、大島賢治)、ゲスト:YO-KING 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.11(木)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.8.11(木)
三宅伸治BAND(三宅伸治、高橋"Jr."知治、大島賢治)、ゲスト:花田裕之 18:30 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.11(木)〜2016.8.16(火)
「下鴨納涼古本まつり」 左京区・下鴨神社糺の森 主催:京都古書研究会(075-574-1897津田書店、080-6141-7925会期中のみ)
古書研究会会員店:赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、津田書店、萩書房、福田屋書店、ふみ書房
京都スターブックス、マキムラ書店、吉岡書店、書砦梁山泊、小亀屋、池崎書店、稲野書店、古書キリコ、海月文庫、古書シアル、栞書房、斜陽館、高山文庫、古本ぶんさい、三鈴書林、光国家書店、ロビンブックセンター、おくだ書店、百済書房、口笛文庫、サンコウ書店、清泉堂書店、トンカ書店、文藝堂書店、松林堂書店
2016.8.12(金)
「釜ケ崎夏祭り」ながいよう 西成区・釜ケ崎三角公園
2016.8.12(金)
「虹の民の唄う歌なら」中川五郎、ディネーシュ・チャンドラ・ディヨンディ、末森英機 17:00 ¥2,000 下京区・ギャラリーのざわ(075-353-7990)
2016.8.12(金)
三宅伸治、友部正人、有山じゅんじ 19:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.13(土)
ながいよう、松ちゃん、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.8.13(土)〜
『ラサへの歩き方 祈りの2400km』監督:チャン・ヤン 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)
2016.8.13(土)〜2016.8.26(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
2016.8.13(土)
「James Blues Land 盆盆祭り」光玄 with como、ヘアンナケンゴ、モーリー、ターボー&ムニエルズ、and more.... 19:30 ¥2,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.8.13(土)
NICE MIDDLE with NEW BLUE DAY HORNS(三宅伸治、中村キタロー、江川ゲンタ、厚見玲衣、梅津和時、片山広明、渡辺隆雄)、ゲスト:大西ユカリ 18:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.13(土)
「虹の民の唄う歌なら」中川五郎、ディネーシュ・チャンドラ・ディヨンディ、末森英機 18:00 奈良市・旅館松前(0742-22-3686)
2016.8.14(日)
ながいよう 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.8.14(日)
中川五郎 19:00 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2016.8.14(日)
NICE MIDDLE with NEW BLUE DAY HORNS(三宅伸治、中村キタロー、江川ゲンタ、厚見玲衣、梅津和時、片山広明、渡辺隆雄)、ゲスト:木村充揮、山崎まさよし 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.14(日)
「虹の民の唄う歌なら」中川五郎、ディネーシュ・チャンドラ・ディヨンディ、末森英機 13:00 前¥2,500/当¥3,000 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)
2016.8.15(月)
「釜ケ崎夏祭り」中川五郎 西成区・釜ケ崎三角公園
2016.8.15(月)
中川五郎 17:00 投げ銭 西成区太子2-1-38・集い処はな
2016.8.16(火)
カオリーニョ藤原、難波屋たけ、西川まさひさ、中川五郎 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
2016.8.18(木)
「FIREWORKS 2016」KIKI BAND(梅津和時、鬼怒無月、早川岳晴、ジョー・トランプ) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.19(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.8.19(金)〜2016.8.20(土)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 神戸中央区・神戸朝日ホール(078-331-6362) 問:神戸映画サークル協議会(078-371-8550)
2016.8.20(土)
「FIREWORKS 2016」KIKI BAND(梅津和時、鬼怒無月、早川岳晴、Joe Trump) 19:30 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.8.20(土)
ヤスムロコウイチ、中井辰雄 19:00 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2016.8.20(土)
鈴木茂とハックルバック with 吉田美奈子 16:30/19:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2016.8.20(土)〜
『勝手にしやがれ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1960年、『気狂いピエロ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1965年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
2016.8.21(日)
「アッホー祭り」アチャコ&ミキ、李知承、ぐぶつ、Happy Trio 19:00 投げ銭 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)
2016.8.21(日)
ふちがみとふなと 19:30 予¥2,000/当2,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)
2016.8.21(日)
「まっちゃんLive」五十一 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)
2016.8.21(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,500 兵庫区・高架五拾七(078-578-6222)
2016.8.21(日)
「入道+8823=伸ちゃんブラザース」入道、田中晴之、堀尾哲二、山田晴三 19:00 当¥3,000 下京区・磔磔(075-351-1321)
2016.8.25(木)〜2016.8.28(日)
鴨リンピック『青木さん家の奥さん II』作:内藤裕敬 演出:荒谷清水 前¥3,500/当¥3,800 大阪中央区・ウイングフィールド(06-6211-8427)
2016.8.26(金)
李知承、キング堀内、栗田裕希 ¥2,000 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2016.8.26(金)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2016」13:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/3日通し券¥5,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
『天王寺おばあちゃんゾウ 春子最後の夏』監督:人見剛史 2015年、『被ばく牛と生きる』監督:松原保 2016年、『大地の花咲き〜洞爺・佐々木ファーム 喜びですべてを繋ぐ〜』監督:岩崎靖子 2015年
●コンテスト入選作品上映
2016.8.26(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2016.8.27(土)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)
2016.8.27(土)
「ライヴ盤『ありがと Records』発売記念」アズミ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)
2016.8.27(土)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2016」10:00〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/3日通し券¥5,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
『Start Line』監督:今村彩子 2015年、『”記憶”と生きる』監督:土井敏邦 2015年、『袴田巌 夢の間の世の中』監督:金聖雄 2015年
●トーク「伝えること」今村彩子
●トーク「記憶と記録」土井敏邦、金聖雄、伊勢真一
2016.8.27(土)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(1ドリンク付) 長田区・Bar Kakkoo(090-2011-5193中山)
2016.8.27(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)
2016.8.27(土)
金森幸介 14:00 前¥3,000/当¥3,500 宝塚市・アートスクエア(0797-71-5255) 予:takarazuka.kousuke827@gmail.com
2016.8.28(日)
「ヒューマンドキュメンタリー映画祭《阿倍野》2016」10:30〜 1日券前¥2,000/当¥2,500/3日通し券¥5,000 阿倍野区・阿倍野区民センター大ホール(06-4398-9877) 主:ヒューマンDFプロジェクト大阪事務局(080-6180-1542)、ヒューマンDFプロジェクト東京事務局(03-3406-9455)
『沖縄 うりずんの雨』監督:ジャン・ユンカーマン 2015年、『えんとこ』監督:伊勢真一 1999年、『えんとこ再訪』監督:伊勢真一 2016年
●コンテスト表彰式・2016年度コンテスト最優秀賞受賞作品上映
2016.8.28(日)
増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)
2016.8.28(日)
「カフェ氣遊25周年記念」有山じゅんじ、金森幸介 18:00 ¥3,500 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)
2016.8.28(日)
ふちがみとふなと 16:00 前¥2,000/当¥2,300 長田区・かばくん 予:bessi0136@yahoo.co.jp
]]>
2016.7.1(金)
佐藤良成 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.7.1(金)
「まっちゃん Live」ながいよう with 杉本”Q”仁美 20:00 予¥2,500/当¥3,000(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)
2016.7.1(金)〜2016.7.3(日)
「第167回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店
2016.7.2(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約、立見有り) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)
2016.7.2(土)
李知承、松原里佳、むねたけまさひろ 15:30 投げ銭 生野区・HIRO'S GUEST HOUSE(06-7897-6608)
2016.7.2(土)
「七夕コンサート」豊田勇造、古川豪、中山ラビ、三浦久 18:30 前・予¥3,500/当¥4,000(両日通しは¥1,000増し) 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.7.3(日)
「ブギウギピアノナイト」井山あきのり、田中晴之、スティービー和田 19:00 ¥2,000 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)
2016.7.3(日)
増田俊郎、柳沢二三男 19:00 前¥3,500/当¥4,000 西宮市・和洋酒彩河童(0798-32-3327)
2016.7.3(日)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 16:00 ¥2,000 尼崎市・広東名菜王中(06-6411-3951)
2016.7.3(日)
「七夕コンサート」豊田勇造、古川豪、中山ラビ、三浦久 18:30 前・予¥3,500/当¥4,000(両日通しは¥1,000増し) 上京区・拾得(075-841-1691)
2016.7.4(月)
あがた森魚、井山あきのり 20:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)
2016.7.7(木)
有山じゅんじ 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2016.7.8(金)
劇団犯罪友の会『風の姿で』作・演出:武田一度 前¥2,500/当¥2,800 大阪中央区・ウイングフィールド(06-6211-8427)
2016.7.9(土)
三宅伸治 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Bodaiju Cafe(06-6361-3303) 連:オダ(090-5645-8991)
2016.7.9(土)〜2016.7.10(日)
劇団黒テント『物語る演劇 山崎方代』演出:坂口瑞穂 前¥2,300/当¥2,800 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624) 問:黒テント(03-5225-3634)、中森(090-6671-9317)
2016.7.9(土)
金森幸介 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2016.7.9(土)
宇崎竜童 16:30 ¥5,500 神戸中央区・新神戸オリエンタル劇場(078-291-1100)
2016.7.9(土)〜2016.7.20(木)
WAKKUN個展「王様の舟出」 神戸中央区・ギャラリー島田(078-262-8058)
2016.7.9(土)〜2016.7.22(金)
『冬冬の夏休み』監督:ホウ・シャオシェン 1984年、『恋恋風塵』監督:ホウ・シャオシェン 1987年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
2016.7.9(土)
木村充揮 19:00 ¥4,000 奈良田原本町・はじめの一歩(090-3860-6507)
2016.7.10(日)
「あなたと夜とBoogie-woogieと」井山あきのり、河野‘菌ちゃん’俊二 19:00 ¥3,000 天王寺区・Acoustic Live Cafe Anie(06-4305-0772)
2016.7.10(日)
長野たかし、森川あやこ 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.7.11(月)
「阪神優勝!ハッピネス!! 石やん 1st. メモリアル」有山じゅんじ、上田正樹、内田勘太郎、大塚まさじ、大西ユカリ、押尾コータロー、金子マリ、木村充揮、佐納良子、清水興、住友俊洋、高木太郎、竹田一彦、豊田勇造、中村岳、はせがわかおり、浜崎明子、ベーカー土居、本夛マキ、正木五朗、増田俊郎、三宅伸治
19:00 前¥5,500/当¥6,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)
2016.7.14日(木)
李知承、TUNA 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)
2016.7.15(金)
光玄 with como 19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)
2016.7.15(金)
加川良 20:00 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)
2016.7.15(金)〜2016.7.17(日)
「たにまち月いち古書即売会」 大阪中央区・大阪古書会館1F(06-6767-8380) 問:厚生書店(06-6773-9360)
2016.7.16(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 (コーヒー付) 豊中市・のんびり(06-6855-0109)
2016.7.16(土)
「おかまち アコースティック&ブルーグラス スペシャルライブ!2016」光玄ほか 18:00 前¥2,800/当3,000(1ドリンク軽食付) 豊中市・おかまちあーとらんどyou2(06-7173-8699)
2016.7.16(土)
よしだよしこ 枚方市・ワークショップ虹・であい共生舎(072-848-8924)
2016.7.16(土)
南正人 & THE MUNCHIES 19:30 ¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.7.16(土)〜2016.8.5(金)
『山河ノスタルジア』監督・脚本 : ジャ・ジャンクー 2015年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.7.17(日)
よしだよしこ 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)
2016.7.17(日)
大塚まさじ 18:00 ¥3,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)
2016.7.17(日)
有山じゅんじ 18:00 前¥4,000/当¥4,500(1ドリンク付) 泉大津市・一期一会(0725-32-2002)
2016.7.18(月)
豊田勇造 18:00 ¥3,500(1ドリンク付、要予約) 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)
2016.7.18(月)
「ムジカジャポニカ10周年激スペシャル佳境!千円御奉仕デー!恒例!皆様の呑み代で出演者のギャラを稼ごう!」ギターパンダ、ハッチハッチェルオーケストラ、ふちがみとふなと、ゲスト:ナオユキ 18:30 ¥1,000(2ドリンク込) 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)
2016.7.18(月)
「とにかく野郎会 Vol.5 ビーさんバースデーspecial」備瀬益男、仲豊夫、高橋イタル、小林健治、大矢貞男、泉尚也、増田俊郎 17:30 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・Vi-code(06-6371-6559)
2016.7.18(月)
松田アリ幸一、ナオユキ 16:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 大阪北区・音太小屋(06-6353-6985)
2016.7.18(月)
よしだよしこ 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)
2016.7.18(月)
「北京一誕生日マイム・ライブ リビングルーム・キャバレー」北京一、出演参加者:NIMA、清水ひさを、すえくに、松山薫、マジシャン松原、あんこ、佐藤ひでひろ、como、井上貴雄 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)
2016.7.19(火)
「GANZやらんかいシリーズ」光玄、リトルキヨシ、みぞたちか 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
2016.7.19(火)
ムーニー、ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)
2016,7.19(火)
「公開授業 温故知新」佐々木米市、ゲスト:よしだよしこ 15:30 無料(河合塾以外の方も参加可) 中京区・河合塾京都校 問:佐々木(090-1021-0881)
2016.7.20(水)
豊田勇造 with 森田大地 19:00 ¥4,000(お弁当・1ドリンク付 要予約) 下京区・松粂(075-351-0748)
2016.7.21(木)
よしだよしこ 19:30 ¥2,500 左京区・アコシャン(090-3874-2233)
2016.7.22(金)
「Blues Reunion」ブルース大阪本店、ぐぶつ、スネイク&マリィ with 今野和代、ターボー&ムニエルズ、and more 19:30 ¥2,000 大阪中央区・soma(06‐6212‐2253)
2016.7.23(土)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500(1ドリンク or 1ハヤシライス付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)
2016..7.23(日)
金森幸介 20:00 ¥3,000 大阪中央区・ヴィクター(06-6282-1188)
2016.7.23(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)、下京区・京都シネマ(075-353-4723)
2016.7.23(土)
「まっちゃん Live」豊田勇造、田中智子、Guest:登敬三 19:30 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)
2016.7.24(日)
仲豊夫 丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥2,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
2016.7.24(日)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 18:30 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)
2016.7.24(日)
「ジョッシュ Birthdayライブ」ジョッシュ大塚 17:00 ¥1,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)
2016.7.24(日)
豊田勇造 15:00 ¥2,500(パーティ参加費含む、ライブのみ¥1,500、定員20名、要予約) 右京区・談話室「蒼」(075-312-6936)
2016.7.25(月)
「中島らも短編小説コレクション『美しい手』発刊記念 編集者が語る作家・中島らもさんの魅力」小堀純 19:00 ¥1,500+本代¥950/講演のみ¥2,000 大阪中央区・隆祥館書店5階多目的ホ−ル(06-6768-1023)
2016.7.25(月)
「いっしゃん聖誕祭」増田俊郎、有山じゅんじ、1+13王子、西田忠彦、コバヤシタツヒコ、マチャミ、村木善幸、Anago、清水Brothers、中村岳、中村建治、小笠原義弘、清水興、KNOCK OUT MONKEY
19:30 前¥4,500/当¥5,000 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)
2016.7.28(木)〜2016.8.2(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックスダ・ヴィンチ、おくだ書店 カラト書房、口笛文庫、清泉堂倉地書店、漣書店、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、文紀書店、文庫六甲、勉強堂書店
2016.7.29(金)
「DVD『Blues Train 2016』発売記念」宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、土井淳、小林健治) 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)
2016.07.29(金)
マリオネット(湯淺隆、吉田剛士) 20:00 ¥4,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540) 問:オフィス・マリオネット(06-6882-5373)
2016.7.30(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
2016.7.30(土)
おまつとまさる氏(松倉如子、渡辺勝) 19:30 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)
2016.7.30(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
2016.7.31(日)
岡大介 19:00 ライブチャージ¥1,500+バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)
]]>