<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2018年3月号 | main | プジャガ京阪神2018年5月号 >>

プジャガ京阪神2018年4月号

 

 

 

 

 

2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)

 

2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、あさかぜ書店、一庫書林、うみねこ堂書林、おくだ書店、オールドブックスダヴィンチ、カラト書房、口笛文庫、古書漣、古書ノーボ、さつき書房、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、ハニカムブックス、文紀書房、勉強堂書店、街の草、マルダイ書店、やまだ書店

 

2018.3.31(土)〜2018.4.7(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問:ツイン21古本の会(06-4809-2585)、駄楽屋書房(06-6353-6933)
出店:ぶんさい、シアル、ロビン・ブックセンター、古本横丁、稲野書店、楽人館、大仙堂書店、古書あじあ號、池書店

 

2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2018.4.1(日)
いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.4.1(日)
「ドデスカデン」アズミ、ROIKI、夜久一 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

 

2018.4.1(日)
ぐぶつ 19:00 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.4.1(日)
「センチメンタル・シティ・ロマンス 45th Anniversary 45周年も行こみゃ〜か!」中野督夫、細井豊、野口明彦、瀬川信二、種田博之、guest:告井延隆 19:00 前¥6,000/当¥6,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2018.4.1(日)
豊田勇造 OA:カオリンズ 19:30 ¥2,500 中京区・八文字屋(075-256-1731) 問:百枝(080-6148-1239)

 

2018.4.4(水)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)
    
2018.4.4(水)
豊田勇造、おつる 19:00 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)

 

2018.4.5(木)
中川五郎、チスンバンド(イ・チスン、芳賀まさひろ、イ・ヨンウン、ミン・チュノン、すだっち) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・AZUL TERRACE(06-6373-0220)

 

2018.4.5(木)
アズミ、外村伸二、夜久一、神野正    19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
     
2018.4.6(金)
「ザ・ロック食堂15周年祭り」姉様キングス(桂あやめ、林家染雀)、王様、大塚まさじ、頭脳消防(カオリーニョ藤原、井山あきのり、東ともみ、平光成、コリンちゃん)、中川五郎、PANTA、ふちがみとふなと、マンニャワズ(三井雅弘、宅間アキラ、中村岳、川辺ぺっぺい)、三井ひろあきグループ、れ・みぜらぶるず(リピート山中、フランシー堺)、オープニングゲスト:歌屋BOOTEE 18:00 前¥5,000/当¥6,000 阿倍野区・ROCK TOWN(あべのキューズモール4F 06-6632-6900) 問:ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.6(金)
アズミ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2018.4.6(金)
増田俊郎 20:00 前¥3,000/当¥3,500 灘区・な也(078-801-7801)

 

2018.4.6(金)
「ALLOW JAZZ ORCHESTRA第114回定期演奏会」アロージャズオーケストラ、Guest Vocal:木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥5,000 上京区・京都府民ホールアルティ(075-441-1414) 問:AJO事務所(06-6438-0208)

 

2018.4.7(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫法Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 20:00 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)

 

2018.4.7(土)
「Cherry-blossom at Night」中山ラビ、鎌倉研 19:00 ¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2018.4.7(土)〜
『ラッキー』監督:ジョン・キャロル・リンチ 出演:ハリー・ディーン・スタントン 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)

 

2018.4.7(土)
大塚まさじ 19:30 予¥3,000/当¥3,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

 

2018.4.7(土)
「まっちゃんLive」光玄とcomo+ロバ 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)

 

2018.4.7(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
     
2018.4.8(日)
光玄、アズミ 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.4.8(日)
パンタ 15:00 ¥5,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.8(日)
スワンピータケシ、宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 尼崎市・ケルト(06−6413−1328)

 

2018.4.9(月)〜2018.4.14(土)
「第7回NACKシニア展」武本比登志、田中昭雄、吉田定一、呉景萬、藤井満、滝本清次、上林正宜 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)

 

2018.4.10(火)    
南正人、オープニングアクト:ヤマトースミス 19:00 ¥2,500 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)

 

2018.4.11(水)
「第15回KCAシャンソンガラコンサート2018〜私の好きな歌〜」acco、市原民子、伊東ナオミ、岩本節子、上村妙子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、豪佑樹、柴田乃生子、シモーヌ深雪、つのだよしひろ、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、松本かずこ、森本理子、ヤスコWild、梨里香、ピアノ:立津宏祠 14:00 ¥4,800 豊中市・市立文化芸術センター小ホール(06-6864-3901) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)

 

2018.4.12(木)〜2018.4.29(日)
忌野清志郎絵本原画展『しゅりけんとうちゃん』 大阪北区・空色画房(06-6365-6650 月〜水はおやすみ)
●2018.4.22(日)「梅津和時しゅりけんライブ!」 19:00 ¥3,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp

 

2018.4.12(木)
「Romel Amado Solo Album『MY KINDA BLUES』リリースライブ」Romel Amado、伊藤銀次、安達隆之、寺田正彦、船戸博史、向山テツ、小林琢也、GUEST:中川五郎 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2018.4.13(金)
「こころに響くうたがここにはある」 中川五郎、ターボー&ムニエルズ、…and more 19:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.13(金)
よしだよしこ 20:00 ¥2,000 左京区・アコシャン(090-3874-2233)

 

2018.4.13(金)
「KYOTO FOLKY NIGHT A.F.L. Again !!」大塚孝彦と箕岡理、ドウディランブラーズ、グリティグリーメン、ワールドフォークソングクラシック、モダンブールシンガーズ、ブリーカーストリートクァルテット 18:30 前¥2,500/当¥3,000 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2018.4.14(土)
増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.14(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.4.14(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 淀川区十三東3-28-4・くれは中島酒店

 

2018.4.14(土)・2018.4.15(日)
「第5回どぼちょん野外フェス」 12:00 前¥1,000/当¥1,500 豊中市・服部緑地野外音楽堂
●2018.4.14(土)中川五郎、徳田健、マルコ、松っちゃん、and more... 

 

2018.4.14(土)
渋谷毅、東ともみ、guest:石田裕子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.4.14(土)
「袖すり合うもハチ」カオリンズ、ゲスト:中川五郎、魅酒健太郎、川口真由美 19:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)

 

2018.4.14(土)
よしだよしこ 18:30 ¥2,500 中京区・クィーンズギャラリー(075-231-0200)  問:佐々木(090-1021-0881)

 

2018.4.14(土)
ふちがみとふなと、たゆたう 19:30 予¥1,500/当¥2,000 左京区・Gorey cafe(075-203-6296)

 

2018.4.15(日)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2018.4.15(日)
渋谷毅、山内詩子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.4.18(水)〜2018.4.29(日)
アカサカヒロコ作品展 京都北区・町家 Gallery café(075-555-5615 月火休み)

 

2018.4.19(木)
中川五郎 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.4.19(木)
島田和夫メモリアルバンド(Romel Amado、ベーカー土居、田中晴之) 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.4.20(金)
「増田俊郎AND Live」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 19:30 ¥3,500 大阪北区・BEER BELLY(06-6353-5005)

 

2018.4.20(金)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編1日目」in the peace(西山ゆい、小阪惇平)、蠣崎未来、代田幸子、ぶんやともあきwith王前玲生、モーリー、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか) 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.20(金)
中川五郎、アカリトバリ、カオリンズ 19:30 ¥2,000 東山区大和町26・明日(メイビー)

 

2018.4.20(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.4.21(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2018.4.21(土)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編2日目」アキヒトwith Roof Top Session(宮口ジョージ、村地博、冨永かつみ、日高真吾、吉年ケンイチ)、歌屋BOOTEE(カサスリム、芳賀まさひろ)、カオリーニョ藤原、キング堀内、KURODIKE(クロダトオル、BBアッキー)、ちすんバンド(李知承、芳賀まさひろ、李庸恩、すだっち、ミン チュノン)、猫の手は借りたい(ウタモモ、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、寝屋川治、本町うつぼ&イニシャルB.B(本町靭、ヒメノ、ゼンチャン、ヒラティ、ケイタ)、槇平れん 16:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.21(土)
ぐぶつ、E-Motion 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.4.21(土)
『大いなる幻影』監督:ジャン・ルノワール 1949年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)

 

2018.4.21(土)
「第9回藤村直樹記念君こそは友」小室等&こむろゆい、中川五郎、バラーズ、拾得テリー、原ファミリーバンド、荒木順、ラグパパスジャグバンド 18:30 前¥4,000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.22(日)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編3日目」アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、光玄とComo+ロバ、コムラナオキ、The Red Castanets(AKIRA、静沢マキ、中島かつき、夢ミノル)、telescope、takayoshi、kazushi)、トケオ&ノンキース(トケオ、かん、松ちゃん、ハルキ、マキ)、寝木裕和 trio(寝木裕和、川崎知、原口裕司)、ヘアンナケンゴ with 福井宏明、ぼんぢり(吹本望、江頭ノボル、田中さやか、小川憲明、八木秀和、井上ひとみ、福田智子) 15:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.22(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.キング堀内 19:30 ¥4,000/当¥4,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2018.4.22(日)
「第14回お花まつり音楽会」ふちがみとふなと(渕上純子、船戸博史)、Romel Amado、中川五郎、下田逸郎、中川みつお、大塚まさじ、長田Taco和承、佐久間順平、佐藤GWAN博 12:30 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)

 

2018.4.24(火)
「ブルース湯」有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 此花区・千鳥温泉(06-6463-3888)

 

2018.4.25(水)
おつる & フレンズ 19:00 ¥1,500 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)

 

2018.4.27(金)〜2018.4.29(日)
唐組30周年記念公演第1弾『吸血姫』作:唐十郎、演出:久保井研、唐十郎 大阪北区・南天満公園 問:TRASH2(090-8168-5353)

 

2018.4.27(金)〜2018.5.2(水)
「第16回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

 

2018.4.27(金)
青木マリ、ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,200 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.28(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.4.28(土)
「長谷川義史の絵本ライブ」 14:00 ¥2,000 大阪市立西成区民センターホール 主:大阪聴力障害者協会(06-6761-1394)

 

2018.4.28(土)
大塚まさじ 18:30 ¥3,000 三田市・いけいけおやじ農場 問:090-7881-0593

 

2018.4.28(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.28(土)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.naoshin 19:00 ¥4,000/当¥4,500 奈良市・オーシャンブールバード(090-3165-0461)

 

2018.4.29(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A ターボー 19:00 ¥4,000/当¥4,500 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)

 

2018.4.29(日)
「宮里ひろしproduce」井上としなり、シーガン山下、杉本“Q”仁美、スワンピータケシ、田口公人、仲豊夫、MOTEL(須藤もん・対馬照)、宮里ひろし 17:00 予¥2500/当¥3000 大阪北区・音太小屋(06-6353--6985)

 

2017.4.29(日)〜2017.5.2(水)
Part.2「土と木そして苔玉」天野雅夫(陶器・伊豆)、岡博文(木工・大阪)、KAIDA苔玉画伯(苔玉と絵・柏原) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.2(水) パーティ ゲスト:りつ&おかだ(田川律、岡田信一)and more... 16:00

 

2018.4.29(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)

 

2018.4.30(月)
「正木五朗 古希69祭」正木五朗、有山じゅんじ、いか松、木村充揮、QUNCHO、ジュリアン、三宅伸治、The Familytone(室隆雄、山口しんじ、松本剛、ジェン3ダース)、HEY K TRIO(デビー、高井ヒロ子、あぞのよしこ)with 鏡孝彦(Greens)小林博士(IYAMA)野口実智男(LAZY HIP) 18:30 前¥6.000/当¥6.500(1ドリンク付) 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2018.4.30(月)
金森幸介、岡山健二、七色ラブレターズ 15:00 ¥2,500 阿倍野区丸山通1-2-2・流流

 

2018.4.30(月)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

 

 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 00:31 * - * - * - -
このページの先頭へ