<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< 風噂聞書〈祝 春一番 2018〉 | main | プジャガ京阪神2018年4月号 >>

プジャガ京阪神2018年3月号

 

 

 

 

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「誕生!ヘルツォーク」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『問いかける焦土』1992年、『小人の饗宴』1969年-1970年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981-1982年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年、『キンスキー、我が最愛の敵』1998-1999年

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「奈緒ちゃんと伊勢真一監督の35年」『奈緒ちゃん』1995年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2018.2.24(土)〜2018.3.2(金)
『パターソン』監督・脚本:ジム・ジャームッシュ 2016年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)

 

2018.2.17(土)〜2018.3.2(金)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2018.2.24(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2018.3.2(金)〜2018.3.8(木)
椿和生作品展「凧」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
● 2018.3.2(金)、 2018.3.4(日)、 2018.3.6(火)、2018.3.8(木)「凧をつくろうKAI あげようKAI」 12:00 ¥1,000(材料代含む) 講師:椿和生

 

2018.3.2(金)
よしだよしこ、O.A:佐藤有美 with じゃんぼ奥谷  20:00 前¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)

 

2018.3.2(金)〜2018.3.4(日)
「第172回神戸古書即売会」 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店 :一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店、ハニカムブックス

 

2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)
●2018.3.2(金)〜2018.3.4(日) 長友啓典の「天王寺高校100年100作」展 入場無料 阿倍野区・あべのハルカス23階交流スペース セミナールーム

 

2018.3.3(土)〜2018.3.23(金)
「ルイス・ブニュエル監督特集」『ビリディアナ』1961年、『砂漠のシモン』1965年、『アンダルシアの犬』1928年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2018.3.3(土)
「寝屋川フォークジャンボリー」泉谷しげる、大塚まさじ、中川五郎、長田TACO和承、はせがわかおり 15:30 前¥3,800/当¥4,000 寝屋川市市民会館大ホール(072-823-1221) 主:ケイミックスパブリックビジネス

 

2018.3.3(土)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2018.3.4(日)
よしだよしこ with じゃんほ奥谷 18:00 ¥2,000 淀川区・くま(06-6476-7387)

 

2018.3.4(日)
有山じゅんじ    18:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・洋酒喫茶どん底(078-391-1736)

 

2018.3.5(月)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.3.8(木)〜2018.3.24(土)の木金土
田島征彦絵本原画展「のら犬ボン」 大阪北区・空色画房(06-6365-6650)

 

2018.3.8(木)
三宅伸治 & the spoonful(三宅伸治、高橋”Jr.”知治、KOTEZ、茜) 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2018.3.9(金)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2018.3.9(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.3.9(金)    
北京ニ、ゲスト:北京一、サポート:安達嗣雄 20:00 ¥3,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)

 

2018.3.10(土)
「Ritz Band大阪〜東京ツアー」りつ・おかだ(田川律、岡田信一) 16:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.3.10(土)
「『日本のZINEについて知ってることすべて』刊行記念トークー関西アンダーグラウンド編」ガンジー石原、東瀬戸悟、野中モモ、ばるぼら 13:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・ロフトプラスワン・ウエスト(06-6211-5592)


2018.3.10(土)
めん100 丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)

 

2018.3.10(土)
アチャコ&ミキ with ぐぶつ、After Hours 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.3.10(土)
「盒競ぅ織 Birthday LIVE」盒競ぅ織襦仲豊夫、杉本Q仁美 19:00 ¥3,000(with 1drink) 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2018.3.10(土)
ヤスムロコウイチ 19:30 ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)

 

2018.3.10(土)
羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)+映画『SHIDAMYOJIN』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 19:00 前¥3,000/当¥3,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

 

2018.3.11(日)
バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ)、ゲスト:東ともみ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.3.11(日)
増田俊郎 15:00 予¥3,000/当¥3,500 東灘区・サラディシマ(078-811-9800)

 

2018.3.11(日)
「バイバイ原発3.11きょうと」羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)、菅野みずえ、他 13:30 (15:00デモ出発) 東山区・円山公園野外音楽堂 主:バイバイ原発きょうと実行委員会 連:コンシューマーズ京都事務所(075-252-5680) 

 

2018.3.15(木)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.3.15(木)
ふちがみとふなと ゲスト:カオリーニョ藤原 19:30 前¥2,000/当¥2,500 西成区・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)

 

2018.3.15(木)〜2018.5.15(火)
「第21回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)

 

2018.3.16(金)
ながいよう、秋元慎、腹鼓ポンタ、杉本Q仁美 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2018.3.16(金)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.3.17(土)
ジャスティ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.3.17(土)〜2018.3.30(金)
「追悼・松本俊夫」『薔薇の葬列』1969年、『修羅』1971年、『十六歳の戦争』1976年、『ドグラ・マグラ』1988年、松本俊夫実験映画、《長編ドキュメンタリー作品》『映像の発見=松本俊夫の時代』監督:筒井武文 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
●2018.3.18(日)15:50〜 下田逸郎トークショー

 

2018.3.17(土)
ながいよう 19:00 投げ銭 枚方市・カフェソワン(072-804-0040)

 

2018.3.17(土)
有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

 

2018.3.18(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.3.20(火)〜2018.3.26(月)
坂井ユウジロー「落語の佇む風景」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2018.3.25(日) 17:00 「素人落語会」音太小屋亭哲、桂川珍粋、茶論亭パス、薄氷亭踏春

 

2018.3.21(水)
「春うらら 焚き火ライブ」有山じゅんじ 18:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・SALT VALLEY 1階ガーデンステージ(06-6561-8419) 主:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

 

2018.3.21(水)
中村達紀 18:30 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2018.3.22(金)〜2018.3.27(火)
竹田眞・永田收合同作品展「神戸残像」 神戸中央区・こうべまちづくり会館地下1階ギャラリー(078-361-4523)

 

2018.3.23(金)〜2018.3.27(火)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)

 

2018.3.24(土)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2018.3.24(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.3.24(土)
豊田勇造 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)

 

2018.3.25(日)
豊田勇造 18:00 前¥3,000/当¥3.500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)

 

2018.3.25(日)
光玄、アズミ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)


2018.3.25(日)
有山じゅんじ、O.A:池之宮JCT 19:00 ¥3.500(1ドリンク付) 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)

 

2018.3.25(日)
ヤスムロコウイチ 姫路市・ヌアージ(079-283-1211)

 

2018.3.25(日)
「ひみつの南光ちゃん」ゲスト:長谷川義史 19:00 ¥2,500 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp

 

2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2018.3.30(金)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.3.30(金)
三宅伸治、ズクナシ 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)

 

2018.3.30(金)
「雀三郎ツギハゲ落語会」桂雀三郎、桂雀喜、桂慶治朗 15:00 ¥2,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問:アムジーミュージッック(06-6359-8990)

 

2018.3.30(金)
いとうたかお、O.A.:まさ、はなはな 19:30 前¥2,500/当¥3,000 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)

 

2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)

 

2018.3.31(土)
「アンソ1周忌 賑やかにいきましょう」トシ新町、ビル、庄司均、山崎元治、青柳林、李知承、カオリーニョ藤原、アキラ&フレンズ、ちんねん 14:00 ¥1,000 西成区・釜晴れ(080-1438-2702) 主催:ちんねん

 

2018.3.31(土)
宮島幸信、新岡浩二、丸岡マルコ淳二、ゲスト:仲豊夫 19:30 投げ銭 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
 
2018.3.31(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.3.31(土)
「まっちゃん Live」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年

 

2018.3.31(日)
アズミ 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 20:55 * - * - * - -
このページの先頭へ