<< November 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
<< プジャガ京阪神2017年10月号 | main |

プジャガ京阪神2017年11月号

2017.10.12(木)〜2017.11.5(日)
森きくお展 大和郡山市・喜多ギャラリー(0743-56-0327、月火水休廊)

 

2017.10.14(土)〜2017.12.9(土)
村上三郎展 大阪北区・アートコートギャラリー(06-6354-5444)

 

2017.11.1(水)〜2017.11.5(日)
「第41回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」 左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会(会場電話080-6141-7925)

 

2017.11.1(水)
「京都ヒストリカ国際映画祭」『真田風雲録』監督:加藤泰 1963年 18:30 中京区・京都文化博物館フィルムシアター(075-222-0888)

 

2017.11.3(金) 
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫太田貴文) 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.11.3(金)〜2017.11.10(金)
「未来という過去 映画で知る歴史」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416) 主:大阪ドイツ文化センター
『東ベルリンから来た女』監督・脚本:クリスチャン・ペッツォルト 2012年、『バナナ・パラダイス』監督:王童 1989年、『玄海灘は知っている』監督:キム・ギヨン 1961年、『月はどっちに出ている』監督:崔洋一 1993年、『HARUKO 』監督:野澤和之 2004年、『空と風と星の詩人〜尹東柱の生涯〜 』監督:イ・ジュニク 2015年
●2017.11.3(金)18:40 対談「在日韓国人みずからによる映像」四方田犬彦、李鳳宇
●2017.11.4(土)18:00 日独韓台シンポジウム「映画で知る歴史」四方田犬彦、ゲオルク・ゼースレン、イム・ジヒョン、ジェーン・ユウ

 

2017.11.3(金)
いとうたかお 19:00 前¥2,800/当¥3,300(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2017.11.3(金)〜2017.11.5(日)    
「第171回神戸古書即売会」 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店 :一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店、ハニカムブックス

 

2017.11.3(金)〜2017.11.7(火)    
「記憶の中のシベリア」 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)
『祖父の日記帳と私のビデオノート』監督・撮影・編集:久保田桂子 2013年、『海へ 朴さんの手紙』監督・撮影・編集:久保田桂子 2016年

 

2017.11.4(土)
「『ラストレコーディングVOL.2』発売記念」田川律、岡田信一 14:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(大井090-1021-4486)

 

2017.11.5(日)
いとうたかお 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.11.5(日)
丸岡マルコ淳二、中山知子 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.11.5(日)    
「ぶんちゃっ♪7周年記念ライブパーティー」木村充揮、有山じゅんじ、ナオユキ、あずみけいこ with 道祖淳平、良元優作、石切ミニィ、結美 with 西村コージ 17:30 前¥5,500/当¥6,000(周年記念グッズ付) 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

 

2017.11.5(日)    
「第33回ワンコリアフェスティバル2017」木村充揮、朴保、趙博、PUSHIM、チングドゥル、李知承、チェ・セフン、ナ・ハナ、シン・セリョン、ルンヒャン、イム・ドンスル、B:SKIT 16:20 入場無料 大阪中央区・大阪クリスチャンセンター・ホール(06-6762-7701) 主:公益財団法人ワンコリアフェスティバル(06-7891-1187)

 

2017.11.5(日)〜2017.12.1(金)
『軽蔑』監督・脚本:ジャン=リュック・ゴダール 原作:アルベルト・モラヴィア 1963年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.11.6(月)
 「短編映画『祭りのあと』完成記念上映会+トーク&ライブ」トーク・ライブ:渡辺和徳、やなせなな、大山りほ、大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・大阪市立中央会館(06-6211-0630) 問:スタジオタビー(06-6948-8556)
『祭りのあと』監督:渡辺和徳 脚本・音楽:やなせなな 出演:大塚まさじ、他 2017年

 

2017.11.10(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)

 

2017.11.10(金)
光玄&フレンズ(光玄、Como、ロバ、スネイク秀島、大石まさる) 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2017.11.10(金)    
「まっちゃんLive」有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)

 

2017.11.11(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 18:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)

 

2017.11.11(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)

 

2017.11.11(土)
ちすんトリオ(李知承、芳賀まさひろ、スダッチ) 20:00 ¥2,000 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2017.11.11(土)〜2017.12.1(金)
「『やさしくなあに&伊勢真一監督特集」 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
『やさしくなあに 〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年、『奈緒ちゃん』1995年、『ルーペ―カメラマン瀬川順一の眼―』1996年、『えんとこ』1999年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『風のかたち─小児がんと仲間たちの10年─』2009年、「大丈夫。─小児科医・細谷亮太のコトバ─」2011年、『傍(かたわら)〜3月11日からの旅〜』2012年、『シバ 縄文犬のゆめ』2013年、『妻の病─レビー小体型認知症─』2014年、『ゆめのほとり─認知症グループホーム福寿荘』2015年、『いのちのかたち─画家・絵本作家いせひでこ─』2016年

 

2017.11.11(土)〜2017.12.8(金)
『動くな、死ね、甦れ!』監督•脚本:ビターリー・カネフスキー 1989年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

1017.11.11(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二、めん100  19:30 ¥2,500 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

1017.11.11(土)
「第2回たつのり音楽祭」カンチ、奥村兄弟、中村たこ達紀 19:30 前¥1,500/当¥1,800 高槻市・ピアマータ(072-687-3591)

 

2017.11.12(日)
光玄、ナオユキ 投げ銭 浪速区・あなぐま亭(06-6641-5969)

 

2017.11.12(日)
ヤスムロコウイチ、モーリー 西成区岸里東2-15-19・ライブ&バークロスロード(06-4399-5353)

 

2017.11.12(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)

 

2017.11.12(日)    
有山じゅんじ 18:00 ¥3,000 大阪能勢町・カフェ氣遊(072-734-3000)

 

2017.11.16(木)
長野たかし&森川あやこ 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)

 

2017.11.17(金)
ながいよう、杉本"Q"仁美、秋元慎、腹鼓ポンタ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.11.17(金)
カッパオリオンズ(カッパ1号ぱずを、カッパ2号井山あきのり、カッパ3号) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.11.18(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫法Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)

 

2017.11.18(土)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:30 前¥2,500/当¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

 

2017.11.18(土)
ふちがみとふなと、カオリーニョ藤原 20:00 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.11.18(土)
「まっちゃんLive」豊田勇造 19:00 予約¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2017.11.18(土)
ながいよう、杉本"Q"仁美 20:00 ¥2,000 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)

 

2017.11.18(土)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 17:00 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.11.18(土)
「第13回天神さんで一箱古本市」10:00 出店参加費:¥700 長岡京市・長岡天満宮参道(雨天会場:開田自治会館) 問・榊翆簾堂(tenjin1hako@gmail.com)

 

2017.11.19(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)
     
2017.11.19(日)
大塚まさじ、長田TACO和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.11.19(日)
「ブギウギピアノナイト」井山あきのり、田中晴之、スティービー和田、高木太郎 19:00 ¥2,500 西淀川区・ハウリングバー(06-4808-2212)

 

2017.11.19
三宅伸治、OA:ザ・ハリケーン 18:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・BACK BEAT(078-231-3933)

 

2017.11.19(日)
「ガラクタ兄弟の輝き」有山じゅんじ、木村充揮、中野督夫、増田俊郎 19:00 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2017.11.19(日)
「中川五郎デビュー50周年京都ライブ」中川五郎、共演:裏猫キャバレー、川口真由美、マホロバシスターズ 18:30 前¥2,500/当¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.11.22(水)
ながいよう、大矢貞男、秋元慎 19:30 ¥3,000(1ドリンク付) 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)

 

2017.11.22(水)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

 

2017.11.22(水)
アズミ 天王寺区・Bar Haze(06-6776-4677 )

 

2017.11.22(水)
宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥5,000/¥5,500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2017.11.22(水)
李知承、ロールスロイズ 19:30 ¥2,000 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2017.11.22
ズクナシ、三宅伸治 19:30 前¥4,,000/当¥4,500 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.11.23
ズクナシ、三宅伸治 18:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.11.23(木)
豊田勇造 with 長田TACO和承 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.11.23(木)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.11.23(木)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 20:00 ¥3,000 吹田市・Live&Bar TAKE FIVE(06-6319-0625)

 

2017.11.23(木)
「イメージからイメージへ 糸川燿史 映像&トーク LIVE」ゲスト:嘉門タツオ、大塚まさじ、かとうかなこ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.11.23(木)
宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 17:00 ¥5,000/¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2017.11.24(金) 
アチャコ&ミキ ぐぶつ、After Hours 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2017.11.24(金)
はせがわかおり、ウルフルケイスケ、大西ユカリ、木村充揮 19:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・Kobe SLOPE(078-252-8030)

 

2017.11.24(金)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし 19:00 前¥3,000/当¥3,500 橿原市・テーネ・ザール(0744-47-1212)

 

2017.11.25(土)
光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2017.11.25(土)    
有山じゅんじ 19:00  ¥3,500 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)

 

2017.11.25(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地 17:00 ¥3,500(1ドリンク付) 守口市・Cafe Gallery ゆめどの(06-6997-8585) 問:サニーディ(06-6900-2503) 主:うさぎ(080-1507-8903)とほたる

 

2017.11.25(土)
「ブルース・フィーリングライブvol.2」木村充揮 with PUSHIM 16:00 前¥6,000/当¥6,500 岸和田市・市立浪切ホール(072-439-4915)

 

2017.11.25(土)
岡林信康 19:00 前¥5,500/当¥6,000 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)

 

2017.11.25(土)
「まっちゃんLive」秋本節、春野由利 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)

 

2017.11.26(日)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(1ドリンク付、20人限定) 長田区・Bar Kakkoo(090-2011-5193)

 

2017.11.30(木)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

 

 


 

vptm * プジャガ京阪神 * 18:07 * - * - * - -
このページの先頭へ