<< October 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2017年9月号 | main |

プジャガ京阪神2017年10月号

2017.9.2(土)〜2017.10.5(木)
岡田よしたか絵本原画展「もう あかん」「オニのきもだめし」 浪速区・絵本カフェ holoholo(06-4396-8778)
●2017.10.1(日)読み聞かせ会:岡田よしたか 19:00 無料

 

2017.9.4(月)〜2017.10.24(火)
「平野甲賀と晶文社展」 右京区・京都dddギャラリー(075-871-1480) 

 

2017.9.29(金)〜2017.10.1(日)
京都まちなか古本市 中京区・京都古書会館 1階 主:まちなか古本市実行委員会(070-2305-0186)
参加店:あがたの森書房、indigo book、其中堂、京都スターブックス、大学堂書店、玉城文庫、古書 ダンデライオン、萩書房、福田屋書店、文月書林、古書 星と蝙蝠、マキムラ書店、マチマチ書店、吉岡書店、書砦 梁山泊

 

2017.9.30(土)〜
『ボブ・ディラン    ドント・ルック・バック』監督D・A・ペネベイカー 1967年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2017.10.1(日)
ながいよう、杉本"Q"仁美 19:00 ¥2,000(1ドリンク付) 西成区・みの家(080-2533-8970)

 

2017.10.1(日)
「ハンバート ハンバート 行進曲 2017」 17:00 前¥5,500 大阪中央区・大阪城音楽堂(06-6947-1197) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.10.1(日)
「ふかきた音楽祭 2017」有山じゅんじ、イーゼル藝術工房、杉瀬陽子、無我無酎、まいどはんばーがーるZ 10:00 入場無料 大東市・深北緑地芝生広場 主:ふかきた音楽祭実行委員会(072-877-7471)

 

2017.10.1(日)
「まっちゃんLive」秋本節 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)

 

2017.10.2(月)
「磔磔築100周年記念! 木村充揮満載な一週間!!楽しんでや!!!【延期公演】」木村充揮、大西ユカリwith 仁義なき小林バンド、甲本ヒロト 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2017.10.3(火)
「三宅伸治 真夏の夢 どっぷりと3days 磔磔【延期公演】」MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ゲスト:甲本ヒロト 19:00 前¥5,000/当¥5,500/3日間通し券¥13,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.10.6(金)
松井文、ROIKI 19:30 投げ銭 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2017.10.6(金)
「45年目のウキウキミュージック」伊藤銀次、上原ユカリ裕、田中章弘、細井豊、田中拡邦、Guest:杉真理、EPO、高野寛 18:30/21:30 ¥7,900/¥6,900 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

 

2017.10.6(金)〜2017.10.10(火)
「天神さんの古本まつり20周年」 大阪北区・大阪天満宮境内 連:モズブックス(0725-55-7906) 会期中会場直通(090-6327-9466) 主:大阪古書研究会(一冊堂、キトラ文庫、厚生書店、古書キリコ、書砦梁山泊、杉本梁江堂、寸心堂書店、モズブックス、唯書房、駱駝堂)

 

2017.10.6(金)〜2017.10.11(水)
「第17回四天王寺秋の大古本祭り 特集:ツーリズム」 天王寺区・四天王寺境内 問・大仙堂書店(072-994-8852) 共催:四天王寺、関西古書研究会(青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビン・ブックセンター)

 

2017.10.6(金)
豊田勇造 with 仲豊夫、永見潤 19:00 予¥3,000/当¥3,500 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2017.10.7(土)
「それぞれの歌・音・顔」松井文、長濱礼香 with 元山ツトム、加納良英 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.10.7(土)
「Fandango 30th Anniversary 〜Fandangoの旅」有山じゅんじ・清水興、カーリーショッケール、SONNA BANANA、DOWN HOME SPECIAL、ボケロウ、ミライノス、ROCCA'66、NDARICCA 15:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)

 

2017.10.7(土)〜
『戦争のはらわた』監督:サム・ペキンパー 1977年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

 

2017.10.7(土)〜
『ボブ・ディラン    ドント・ルック・バック』監督:D・A・ペネベイカー 1967年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.10.7(土)〜2017.10.15(日)
「SCENE 2017 / KOBE* HEART FOTO倶楽部写真展」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500) 問:ヤマモト(090-9544-6967)
出展者:阿部史日呼、磯山伸也、糸井美武、上田篤、上田なぎさ、上野まりあ、大西哲也 、帯長襷、甲斐正、小林直美、崔淑恵、寺島のぶ子、東山諒子、鳥山ヨーコ、中島扶佐子、仁田原康人、蓮井豊、畑谷友幸、細見晴一、益田正己、松岡健、宮本ミント、宮腰公一、みやじまみゆき、森上敦子、山本博克、山本幸男、吉田雅美 浅田トモシゲ、北畠健三、國米恒吉、塩崎聰、睫攵昭、竹内幹雄、成田貴亨、松林真幸、三國賢一、山口賢二、横木安良夫

 

2017.10.8(日)
松原里佳、光玄 19:00 前¥2,000/当¥2,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

 

2017.10.8(日)
アチャコ&ミキ、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林) 19:00 ¥1,500 天王寺区・ROBIN(06-6772-0773)

 

2017.10.9(月)
石切ミニィ 丸岡マルコ淳二 20:00 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)

 

2017.10.9(月)
「LDK2017体育祭」友部正人+ふちがみとふなと 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪西区・martha(06-6446-2314)

 

2017.10.9(月)
「フリーなコンサート 美術と音楽の半日」音楽:有山じゅんじ、李知承、大塚まさじ、大庭珍太、金森幸介、北京一、木村充揮、松井文、良元優作、美術:堀尾貞治、小林慶子、猿澤恵子、椿崎和生、トヨヤン、豊川陽子、諸戸美和子、他 12:00 入場無料・雨天決行 豊中市・服部緑地野外音楽堂 問:フリコン2017(mail@cafe-kiyu.com)

 

2017.10.10(火)
松井文バンド (岡本修道、須田玲奈、東ともみ) 19:30 投げ銭 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

 

2017.10.11(水)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)

 

2017.10.11(水)
「デビュー45周年記念」上田正樹、ゲスト:大橋純子 18:30 ¥5,800〜¥4,800 神戸中央区・神戸国際会館こくさいホール(078-231-8161) 問:民音関西(06-6966-8000)

 

2017.10.12(木)〜2017.11.5(日)
森きくお展 大和郡山市・喜多ギャラリー(0743-56-0327、月火水休廊)
●2017.10.26(木)〜tomoca在廊 
●2017.10.29(日)15:00 「memory concert」tomoca、清野拓巳

 

2017.10.13(金)
三上寛、ハナクソ、赤いくらげ、コロコロボンボンズ 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・火影(06-6211-2855)

 

2017.10.13(金)
「デビュー45周年記念」上田正樹、ゲスト:大橋純子 18:30 ¥5,800/¥5,300 大阪西区・オリックス劇場(06-6586-3711) 問:民音関西(06-6966-8000)

 

2017.10.13(金)
大塚まさじ 19:30 ¥3,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2017.10.14(土)
アズミ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2017.10.14(土)〜2017.12.9(土)
村上三郎展 大阪北区・アートコートギャラリー(06-6354-5444)
●2017.10.20(金)トーク:堀尾貞治×山本淳夫 18:00 参加無料、要予約

 

2017.10.14(土)
「黄金の館」ふちがみとふなと、吉田省念BAND 19:00 ¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.10.14(土)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 生駒市・セッション(080-2542-2386小崎)

 

2017.10.15(日)
アズミ 生野区・SHADY LANE(06-6711-5505)

 

2017.10.15(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.10.15(日)
高橋イタル、明石恵 18:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.10.15(日)
「Harvest Moon Live」大塚まさじ、加奈崎芳太郎、鎌倉研 19:00 ¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2017.10.15(日)
三上寛、ハナクソ 19:00 ¥2,000/当¥2,500 神戸中央区・HELLUVA LOUNGE(078-331-7732)

 

2017.10.15(日)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2017.10.18(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理)+映画『SIDAMYOJIN羊歯明神』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 19:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・BAR VARIT.(078-392-6655)

 

2017.10.19(木)
「猫と僕と君」遠藤賢司 19:30 前¥4,800 大阪北区・クラブクアトロ(06-6311-8111)

 

2017.10.19(木)〜2017.10.25(水)
山本孝、松田幸子、中川洋典三人展『あの日』 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)

 

2017.10.20(金)
「チャクラおかげさまで15周年」 大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)

 

2017.10.20(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、Ricy&T.T.B(北山真路、南角 tara 光児、佐納 tetuwan 良子、深田 maki 正樹、Ricky) 19:30 予¥3,000 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)

 

2017.10.21(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2017.10.21(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)

 

2017.10.22(日)
ながいよう 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.10.22(日)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 福島区・髭政(050-5589-4828)

 

2017.10.22(日)

アズミ 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)
     
2017.10.23(月)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000 神戸中央区・ラストワルツ(050-5217-0488)

 

2017.10.25(水)
アズミ 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2017.10.26(木)
「結成40周年記念」ナニワエキスプレス(清水興、岩見和彦、中村建治、東原力哉、青柳誠) 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

 

2017.10.26(木)
「シャンソンの巨匠たちを歌う」川島弘、ヤスコWild、河野洋一、須山公美子、市原民子 14:30 ¥3,500 豊中市立文化芸術センター小ホール 問:「シャンソンの巨匠たちを歌う」実行委員会事務局(080-3468-9156河野)

 

2017.10.27(金)
三宅伸治 19:30 予¥3,500 大阪北区・Azul Terrace(06-6373-0220)

 

2017.10.27(金)
李知承、芳賀まさひろ、スダッチ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2017.10.27(金)
中川五郎 19:00 ¥2,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2017.10.28(土)
中川五郎 19:30 ¥2,000 住之江区・ちゃりんこ倶楽部(090-3922-2861)

 

2017.10.28(土)
金森幸介 19:00 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)

 

2017.10.28(土)
ふちがみとふなと 19:00 ¥3,000(1ドリンク付) 伊丹市・クロスロードカフェ(072-777-1369)

 

2017.10.29(日)
中川五郎 16:00 前¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.10.29(日)
「ありやまなチンチン電車の旅!2017」有山じゅんじ 集合時間:15:00/出発時間:15:38(約2時間コース) 集合場所:阪堺電車天王寺駅前 路線コース:天王寺駅前〜恵美須町(トイレ休憩2箇所) ¥5,000(ドリンク&フード持込OK 20名限定) 問予:音遊(070-6688-9013)

 

2017.10.29(日)
スネイク秀島バンド、光玄とcomo+ロバ、ミツバチーズ 15:00 ¥2,000 浪速区・にっぽんばし道楽(06-6648-1335)

 

2017.10.29(日)
「まっちゃんLive」金森幸介 19:00 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2017.10.29(日)
豊田勇造 18:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 左京区・AKOSHAN(090-3874-2233)

 

2017.10.29(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 19:42 * - * - * - -
このページの先頭へ