<< October 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2017年4月号 | main | プジャガ京阪神2017年6月号 >>

プジャガ京阪神2017年5月号

 

 

 

 

2017.4.22(土)〜2017.5.5(金)
「イタリアネオ+クラッシコ映画祭2017」 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

『ウンベルトD』監督:ヴィットリオ・デ・シーカ 1952年、『狂った夜』監督:マウロ・ボロニーニ 1959年、『汚れなき抱擁』監督:マウロ・ボロニーニ 1960年、『わが青春のフロレンス』監督:マウロ・ボロニーニ 1970年、『三月生れ』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1958年、『気ままな情事』監督:アントニオ・ピエトランジェリ 1965年、『愛の果てへの旅』監督:パオロ・ソレンティーノ 2004年、『ゴモラ』監督:マッテオ・ガッローネ 2008年

 

2017.4.22(土)〜2017.5.19(金)
『牯嶺街少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2017.4.28(金)〜2017.5.3(水)
「第15回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、デジコレクション、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

 

2017.4.29(土)〜2017.5.3(水)
「土と木そして苔玉」天野雅夫、松永直之、ゲスト参加:KAIDA画伯 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2017.5.3(水)17:00 パーティ ゲスト:ながいよう

 

2017.5.1(月)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・BAR VARIT.(078-392-6655)

 

2017.5.1(月)
渋谷毅、guest:二階堂和美 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.1(月)〜2017.5.5(金)
「第35回春の古書大即売会」 左京区・京都市勧業館みやこめっせ(075-762-2630) 会期中直通電話(075-762-2660) 問:古本まつり事務局(080-6141-7925)
参加店:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、三密堂書店、京都スターブックス、小亀屋、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫)
あがたの森書房、アブストラクト古書店、彙文堂、indigo book、中井書房、文月書林、マキムラ書店、吉岡書店、吉村大観堂、キトラ文庫、紀文堂書店、百済書房、悠南書房、古書キリコ、海月文庫、栞書房、斜陽館、高山文庫、ピエト文庫、三鈴書林、光国家書店、口笛文庫、サンコウ書店、文藝堂書店、古書夢や書

 

2017.5.2(火)
渋谷毅、高田靖子 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.2(火)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2017.5.2(火)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田春男、森園勝敏) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.3(水)
THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪・ファンダンゴ(06-6308-1621)

 

2017.5.3(水)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.5.3(水)
田中研二 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.5.3(水)
金子マリPresents 5th element will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、O.A:猫の手は借りたい(ウタモモ、hiro、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、ゲスト:北京二 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.3(水)
DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 ¥5,500〜¥3,500 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

 

2017.5.3(水)
「岡崎武志還暦記念トーク&ライブ 風来坊 ふたたび」岡崎武志、山本善行、林哲夫、扉野良人、荻原魚雷、ゲスト:世田谷ピンポンズ 16:00 ¥2,000(おみやげ付) 下京区・徳正寺 予:メリーゴーランド京都(075-352-5408)

 

2017.5.3(水)
渋谷毅オーケストラ(峰厚介、松風鉱一、松本治、津上研太、石渡明廣、上村勝正、外山明) 16:00 前¥4,800/当¥5,500 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)

 

2017.5.4(木)
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
いとうたかお with(宮下広輔、瀬川信二)、THE END(遠藤ミチロウ、ナポレオン山岸、西村雄介、関根真理)、大塚まさじ with(長田(TACO)和承、清水武志、森扇背、夢ミノル)、金子マリ presents 5th element will(北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、金佑龍、キング堀内 with(カオリーニョ藤原、岩田晶、藤井マサユキ、村地博)、gnkosaiBAND(gnkosai、足立PANIC壮一郎、Vi-ta、アベナギサ)、渋谷毅オーケストラ(松風鉱一、峰厚介、津上研太、林栄一、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明)、DEEPCOUNT(桑原延享、ALI、SUGURU、福島紀明、川崎知)、平田達彦、NIMA、and more…

 

2017.5.4(木)
「小川は海へ向かふ」Rhythm &me(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、Grico富岡) 18:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2017.5.4(木)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 19:30 前¥4,000/当¥4,500 茨木市・JACK LION(072-630-0987)

 

2017.5.4(木)
DA・BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 15:00 前¥5,000/当¥5,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2017.5.4(木)
MOJO CLUB(三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、片山広明、KOTEZ 18:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.5(金)
「祝 春一番2017」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アズミ、アチャコ&ミキ、小川美潮 Rhythm & me(今堀恒雄、Mecken、Ma*To、Grico富岡)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、萩原よしろう、宗根茂、岸上玲奈、青卜咫太田貴文、イカマツ)、光玄with(como、ロバ)、友部正人、豊田勇造、ナオユキ、宮里ひろしwith(仲豊夫、杉本Q仁美、腹鼓ポンタ)、MOJO CLUB meets(片山広明、KOTEZ、三宅伸治、谷崎浩章、杉山章二丸)、ヤスムロコウイチ with 古谷光広、良元優作 with 服部将典、and more…

 

2017.5.5(金)
金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫太田貴) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.5.5(金)
「『花森安治装釘集成』刊行記念トークイベント」林哲夫 19:00 ¥1,500 上京区・誠光社(075-708-8340)

 

2017.5.6(土) 
「祝 春一番2016」 11:00 前¥3,500/当¥4,100/3日間通し券¥9,000 豊中市・服部緑地野外音楽堂 雨天決行・荒天中止 問:春一番オフィス(06-6364-1591)・GREENS(06-6882-1224)
アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、有山じゅんじwith(正木五郎、イカ松、山村誠一)、THE WIND、オーケストラめいろ(隠崎美由紀、望月美希、西川優花、山達哉)、押尾コータロー、小谷美紗子、木村充揮、どうぞ裸にトリオ(中川五郎、沢知恵、佐藤良成)、ハンバートハンバート(佐野遊穂、佐藤良成)、夕凪(伊藤せい子、山崎保、石井路翁、山川ちかこ、藤山ヤモリ朋哉、藤井寿光)、リトルキヨシ、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか)、and more…

 

2017.5.6(土)〜2017.5.19(金)
『スモーク』監督:ウェイン・ワン 1983年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2017.5.6(土)
「神戸⇔福島 NONUKES 鬱でも踊れ Blue Bay Blues Night」光玄 & スネーク秀島、金森商店リズムバンド、マッドストンパーズ、金子マリ presents 5th Element Will(金子マリ、北京一、大西真、石井為人、松本照夫、窪田晴男、森園勝敏) 18:00 前¥3,800/当¥4,300 神戸中央区・Harbor Studio(078-381-6128)

 

2017.5.6(土)
「小川は海へ向かふ」TOTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、mecken、Ma*To、外山明) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 中京区・ネガポジ(075-252-8856)

 

2017.5.7(日)
ふちがみとふなと 19:30 ¥2,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2017.5.7(日)
中川五郎、ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2017.5.7(日)
「詩学校」三上寛 13:00 受講料¥3,500 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)

 

2017.5.7(日)
「寺山修司を唄う 2017大阪」三上寛、北岡樹、岸田コーイチ、村尾亜計実、有本羅人 17:30 ¥3,500(1ドリンク付) 浪速区・スタジオティーボーン(06-6568-4227)

 

2017.5.7(日)
豊田勇造、ゲスト:中村達紀 19:00 予¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2017.5.7(日)
「パントマイム・ワークショップ」北京一 11:30 ¥2,500(限定20名) 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)

 

2017.5.7(日)
北京一(パントマイム) 14:30 ¥3,500 神戸中央区・TEN×TEN 土間ホール(078-351-1335) 主:大人のための音楽と芸術「FOUR BRIDGES」(090-3866-0475隈本、080-1484-3859松宮)

 

2017.5.7(日)
 DA BUDS(杉山清貴、増田俊郎) 17:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2017.5.8(月)
三上寛 19:30 前¥2,500/当¥2,800 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.11(木)
「デビュー50周年記念」中川五郎 18:30 ¥3,000(要予約、ライブ+パーティ20:00〜軽食とビール・ワイン・お茶) 大阪中央区・マイドームおおさか1階レストランマイドーム(06-6947-4329) 予:ueday-55@hera.eonet.ne.jp、06-6468-3099、090-1953-7883うえだ)

 

2017.5.12(金)
中川五郎、カオリンズ 20:00 ¥2,000 東山区・フォークソングカフェ明日メイビー(070-6926-5466)

 

2017.5.13(土)
増田俊郎 19:00 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・BAR SKIPPY(06-6947-1959)

 

2017.5.13(土)〜2017.5.19(金)
「ポーランド映画祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

『灰とダイヤモンド』監督:アンジェイ・ワイダ 1958年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年

 

2017.5.13(土)〜2017.6.2(金)
「鈴木清順監督追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

『肉体の門』1964年、『春婦伝』1965年、『けんかえれじい』1966年、『河内カルメン』1966年、『殺しの烙印』1967年、『ツィゴイネルワイゼン』1980年、『陽炎座』1981年、他
●2017.5.13(土)18:50 トーク:大森一樹
●2017.5.20(土)13:55 トーク:上野昂志

 

2017.5.13(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・neiro cafe(06-6842-7712)

 

2017.5.13(土)
「富田林TaMaRaN night」三宅伸治、大西ユカリ 18:00 ¥6,500(洋風ブュフェスタイル食事代含) 富田林市・レインボー中ホール(0721-25-1117) 問:PMTaMaRaN鈴木(090-3050-6482)

 

2017.5.13(土)
「復活トオリヌケ・コンサート」中村よお&仲豊夫、guest:大塚まさじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2017.5.13(土)
中川五郎、極楽堂、カオリンズ 19:30 ¥2,000 上京区・Muse Gallery Senka(090-3677-3887)

 

2017.5.14(日)
丸岡マルコ淳二 19:00 ライブチャージ¥1,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

 

2017.5.14(日)
深田正樹、増田俊郎 19:00  ¥2,500(要予約) 高槻市・HIDEAWAY(090-6965-8645)

 

2017.5.14(日)
中川五郎、ふちがみとふなと 13:30 前¥3,000/当¥3,500 吹田市・マクロビオティックサロンPINO(06-6384-5648、090-7485-1450)

 

2017.5.14(日)
「ピースマーケット・のせ2017スペシャルコンサート」友部正人 17:00 前¥2,500/当¥2,800 大阪能勢町・淨るりシアター大ホール(072-734-3241) 問:細谷(072-741-9606)

 

2017.5.14(日)
「磔磔、築100年!記念イベント 百年の古都"蔵」金子マリ、木村充揮、近藤房之助、怒髪天、三宅伸治、ROCK'N'ROLL GYPSIES 16:00 ¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.16(火)
「30th 回想録第2夜」三宅伸治 19:30 前¥3,000/当¥3,500 天王寺区・Lgt(06-6711-0223)

 

2017.5.18(木)
ふちがみとふなと、VOCE(高田靖子、中島徹、カオリーニョ藤原) 19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2017.5.19(金)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬)、O.A:田中旭津  19:30 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
 
2017.5.19(金)
「はみだしコンサート番外編」田中研二、ゲスト:豊田勇造 18:30 ¥2,000 豊中市・すてっぷホール(06-6844-9772) 問:坂本(090-3926-8716)

 

2017.5.20(土)
「第7回東日本復興支援チャリティーライブ」豊田勇造 with 仲豊夫、OA:細野裕 17:30 前¥3,000/当¥3,300 枚方市・ワークショップ虹、であい共生舎(072-848-8924)

 

2017.5.20(土)
木村充揮、アズミ、ヤスムロコウイチ、大庭珍太、みやもとりょう 18:00 ¥5,000(1ドリンク付) 岸和田市・波切ホール特別会議室(072-439-4173)

 

2017.5.20(土)〜2017.5.26(金)
「ポーランド映画祭」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)

『地下水道』監督:アンジェイ・ワイダ 1956年、『夜行列車』監督:イエジー・カヴァレロヴィチ 1959年、『夜の終りに』監督:アンジェイ・ワイダ 1960年、『コルチャック先生』監督:アンジェイ・ワイダ 1990年、『ワルシャワ44 リベリオン/ワルシャワ大攻防戦』監督:ヤン・コマサ 2014年

 

2017.5.20(土)
「HOBO CONNECTION 2017」友部正人、中川敬、リクオ 18:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2017.5.20(土)
松井文、岡本修道、弓倉尚真 18:30 ¥2,000 左京区・恵文社一乗寺店(075-711-5919)

 

2017.5.21(日)
「CD『顔』発売記念」松井文 with れっきとしたSLEEPER(岡本修道、弓倉尚真、山崎明、近藤哲生、飯田一馬 19:00 前¥2,500/当¥3,000 神戸中央区・ジェームズブルースランド(078-371-2720)

 

2017.5.21(日)
友部正人 18:30 予¥3,500/当¥4,000 加古川市・チャッツワース(079-420-1707)

 

2017.5.21(日)
豊田勇造 18:00 ¥2,500 左京区・法然院 問・予:論楽社(075-711-0334)

 

2017.5.24(水)〜2017.5.29(月)
南河内万歳一座『守護神』作・演出:内藤裕敬 前¥3,500/当¥4,000 天王寺区・一心寺シアター倶楽(06-6774-4002) 問:南河内万歳一座(06-6533-0298)

 

2017.5.26(金)
アズミ 生野区・カレーちゃん家(090-7488-3373)
     

2017.5.26(金)
増田俊郎、柳沢二三男、ゲスト:山根麻以 19:30 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2017.5.26(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2017.5.27(土)
アズミ 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)

 

2017.5.27(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 19:00 前¥3,000/当¥3,500 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2017.5.27(土)
増田俊郎、柳沢二三男 19:30 ¥4,000(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2017.5.27(土)〜2017.6.3(土)
カイダ絵画展「カイダ風呂レス69」(5.28日曜休み) 西成区花園南1-11-4カエルハウス内・K-base
●2017.6.3(土)17:00 ナオユキLIVE「孤高のブルースマン スタンダップ・コメディショー」

 

2017.5.27(土)
「廃炉ライブ」五十嵐正史とソウルブラザース、鼻炎トリオ 19:00 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2017.5.27(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2017.5.28(日)
ながいよう、平光成、杉本"Q"仁美 18:00 ¥2,000 天王寺区・ダイニング&バーロビン(06-6772-0773)

 

2017.5.28(日)
「『ありやまなチンチン電車の旅!ライブ』DVD発売記念トーク&ライブ♪ショウ」有山じゅんじ、MC:四月朔日義昭 18:00 ¥5,000(お食事 ビッフェ式&1Dr付) 大阪西区・exodus 主・問:音遊(080-3115-6008ミヤタ)

 

2017.5.28(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2017.5.28(日)
アズミ 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2017.5.29(月)
有山じゅんじ、石切ミニー&サエツ 19:00 ¥5.000(フリードリンク&フード付) 天王寺区・DRAMHOUSE THE ROOT(06-6773-6331)

 

2017.5.29(月)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥3,000(大皿料理5品と巻き寿司ビュッフェスタイル込 ) 大阪北区・鮨処小町(06-6881-3343)

 

2017.5.30(火)
中川五郎、三浦雅也、マサ・タケダ 20:00 ¥2,000 神戸中央区・brothers&sisters(078-332-0208)

 

 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 21:13 * - * - * - -
このページの先頭へ