<< May 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2016年10月号 | main | プジャガ京阪神2016年12月号 >>

プジャガ京阪神2016年11月号

 

 

 

 

2016.10.29(土)〜2016.11.4(金)
『武蔵野夫人』原作:大岡昇平 監督:溝口健二 1951年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)

 

2016.10.29(土)〜2016.11.3(木)
「第40回秋の古本まつり─古本供養と青空古本市─」左京区・百萬遍知恩寺境内 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 問:京都古書研究会(会場電話080-6141-7925)

 

2016.11.1(火)
三上寛、キム・ドゥス(from韓国) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

 

2016.11.1(木)
「シャボン玉感謝祭」鈴木常吉、アズミ、良元優作、カニコーセン、関島岳郎、中尾勘二 19:30 前¥2,800/当¥3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)

 

2016.11.2(水)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥7,000 尼崎市・ライブスポットアロー(06-4962-5664)

 

2016.11.2(水)
三上寛、キム・ドゥス(from韓国) 19:00 前¥3,000/当¥3,300 右京区・音や(075-862-1225)

 

2016.11.2(金)
中村耕一、三宅伸治 19:00 前¥5,000/当¥5,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2016.11.3(木)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 17:00 ¥5,000/¥5,500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2016.11.3(木)
「能勢はらっぱマーケット」11:00〜16:00 大阪能勢町山辺前谷1274・能勢凸凹工房 
出店者:のんびり屋(沖縄料理)、otimo(コーヒーとドーナツ)、キビトパン(天然酵母パン)、ポットクック(つぼ焼き芋)、mammy cake KURURI(焼き菓子・新米・パン)、行然庵(古代米甘酒)、けせら畑、sukku、morrison ムラバヤシケンジさん(木工)、organic crossing(野菜・食品)、RAURA(革製品)、ロミロミ屋(肩マッサージ)、Earybird M(アンティーク)& N7(アクセサリー)
工房メンバー:cafe氣遊(フード&ドリンク)、木工豊川、アトリエBIKKI(木工)、Decoboco farm kitchen(フード&ドリンク)、deco(青空美容室)、bake house toi toi toi(焼き菓子)、鉄鍛冶55(あてもん)、星のアトリエLights(星占い)

 

2016.11.4(木)〜2016.11.6(日)
「第168回神戸古書即売会」神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店 

 

2016.11.4(金)
「BLUES TRAIN 2016 DVD発売記念」宇崎竜童、野本有流 & 御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00 ¥5,000/¥5,500 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2016.11.5(土)〜2016.11.18(金)
「松本雄吉追悼特集」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『特別編集版〜松本雄吉さんと歩く』製作・監督・撮影・編集:高岡茂 2016年
『足乃裏から冥王まで』監督:井筒和生(和幸) 1979年、『阿呆船 さかしまの巡礼』監督:康浩郎 1984年、『京都鬼市場・千年シアター』監督:小川紳介 1987年、『蜃気楼劇場』監督:杉本信昭 1992年
「維新派公演記録映像」『十五少年探偵団 ドガジャガドンドン』作・演出・出演:松本雄吉 1987年、『虹市』作・演出:松本雄吉 1992年、『青空』演出:松本雄吉 1994年、『水街』作・演出:松本雄吉 2000年、『ナツノトビラ』脚本・演出:松本雄吉 2006年、『nostalgia〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #1』脚本・演出:松本雄吉 2006年、『呼吸機械 〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #2』脚本・演出:松本雄吉 2008年、『台湾の、灰色の牛が背のびをしたとき〜《彼》と旅をする20世紀三部作 #3』脚本・演出:松本雄吉 2010年、『夕顔のはなしろきゆふぐれ』構成・演出:松本雄吉、2012年、『MAREBITO』構成:松本雄吉 2013年、『透視図』構成・演出:松本雄吉 2014年、『トワイライト』構成・演出:松本雄吉 2015年
●2016.11.5(土)トーク 20:20(『特別編集版〜松本雄吉さんと歩く』上映後) ゲスト:小堀純(演劇評論家)、稲村純(建築家)、高岡茂(映画監督、元維新派製作)

 

2016.11.5(土)〜2016.11.13(日)
椿崎和生作品展「木のある風景」 豊中市・スペース草(06-6853-0474 8日9日休み)
●2016.11.12(土)19:00 金森幸介 ¥2,500

 

2016.11.5(土)〜2016.11.18(金)
『勝手にしやがれ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1960年、『気狂いピエロ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1965年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)、京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2016.11.6(日)
有山じゅんじ 18:00 ¥3,500(1ドリンク付) 大阪北区・てんまのいえ(06-6356-0011)

 

2016.11.6(日)
「酒・兵吾5周年」木村充揮、ガーニー田中&あけみ、maco、なかやまえいじ、若井たまる 12:00 前¥5,000/当¥5,500(酒の肴セットと1ドリンク付) 大阪中央区・キャバレー ミス大阪 問:酒・兵吾(070-5509-4500)

 

2016.11.6(日)
増田俊郎 & Cock 4(成田昭彦、深町栄、琢磨仁、柳沢二三男) 19:00 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2016.11.8(火)
木村充揮 with アロージャズオーケストラ 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)

 

2016.11.11(金)
ふちがみとふなと、ナオユキ 20:00 前¥2,300/当¥2,500 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2016.11.12(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2016.11.12(土)
「Acoustic Resort」木村充揮、Nacomi&The Blues Temple、ピンクチェンーズ 16:30 ¥3,500 大阪中央区・クロスビート本町(06-4708-8988) 主:ルッドリフティングジャパン(06-6795-6717)

 

2016.11.12(土)
大塚まさじ 13:30 ¥3,000 吹田市・マクロビオティックカフェPINO(06-6384-8020)

 

2016.11.12(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

 

2016.11.12(土)〜2016.11.13(日)
「灯しびとの集い」竹かご屋・辰己康雄ほか 堺区・大仙公園催し広場 主:灯しびとの集い実行委員会

 

2016.11.12(土)
「まっちゃんLive vol.224」有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)

 

2016.11.12(土)
「増田俊郎 SINGS トシ・スミカワ(セルフカバーライブ)」増田俊郎 & 柳沢二三男 17:30 前¥3,500/当¥4,000 中京区・先斗町百練(075-255-4755)

 

2016.11.12(土)
岡林信康、指揮:井村誠貴、演奏:京都フィルハーモニー室内合奏団 14:30 ¥3,000/¥2,000 左京区・京都コンサートホール大ホール(075-711-3231)

 

2016.11.13(日)
大塚まさじ 16:00 前¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2016.11.13(日)
田川律、岡田信一 16:00 前¥2,500/当¥3,000 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 予:大井(090-1021-4486)

 

2016.11.13(日)
加川良 15:00 ¥8,000(飲食代含む、要予約) 大阪北区・酒蔵なかやま(06-6371-0145)

 

2016.11.13(日)
ふちがみとふなと 18:30 ¥1,800(要予約) 大阪北区天神西町8-19法研ビルディング1F・LONG WALK COFFEE

 

2016.11.13(日)
李知承&スダッチ、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林) 19:00 ¥1,500 天王寺区・ROBIN(06-6772-0773)

 

2016.11.13(日)
上田正樹、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 19:00 前¥5,500/当¥6,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)問:080-5309-8544 


2016.11.17(木)
「音の箱舟」中川イサト、金森幸介 19:00 前¥3,500/当¥3,800 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2016.11.17(木)〜2016.11.27(日)
「アカサカヒロコ作品展」 大阪北区・ワイアートギャラリー(06-6311-5380、月曜は休み)
●作家在廊 11.17、11.19〜11.20、11.23、11.26〜11.27

 

2016.11.17(木)
田川律、岡田信一 19:00 ¥2,500 中京区・Room335(075-211-7735)

 

2016.11.18(金)〜2016.11.24(木)
中川洋典展「Life Is A Carnival」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2016.11.19(土)19:00 ¥300(要予約)「絵本の読み合いBAR」

 

2016.11.18(金)

ながいよう、丸岡マルコ淳二 20:00 投げ銭 寝屋川市・居酒屋大将 連:宮本円(090-3821-9987)

 

2016.11.18(金)
田川律、岡田信一 19:00 前¥2,500/当¥3,000 奈良市・Vanda melilie ex倶楽部-Z(0742-35-2818)

 

2016.11.19(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 前¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 大阪中央区・居酒屋三輪車(06-6941-2977)

 

2016.11.19(土)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 19:30 前¥3,800/当¥4,300 大阪中央区・BASSO(06-6251-6780) 予:くが(090-3947-2161)

 

2016.11.19(土)
「晩秋でグルグル♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2016.11.19(土)〜
『誰のせいでもない』監督:ヴィム・ヴェンダース 2015年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)

 

2016.11.19(土)
大塚まさじ with 長田"TACO"和承 18:00 ¥2,000 兵庫区・ゆめの長福寺(078-511-1085)

 

2016.11.19(土)
「第11回天神さんで一箱古本市」長岡京市・長岡天満宮・参道 出店参加費:¥700(雨天中止) 問・榊翆簾堂(tenjin1hako@gmail.com)

 

2016.11.20(日)
ヤスムロコウイチ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)

 

2016.11.20(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2016.11.20(日)
「 ガラスの花  dance performance」NIMA 、 後藤七重、堀部由加里、 川崎知(t.sax) 18:00 前¥2,500/当¥2,800 天王寺・Space Gallery Loop139 夢家(090-4769-0865)
     
2016.11.20(日)
「祝!パギやん還暦フェスティバルvol.5」パギやん 第1部「戦時歌謡と反戦平和・おんな唄つづら織り」春間げん、第2部「酒場の冗談ディナーショー」ゲスト:ふちがみとふなと、ナオユキ 15:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:コラボ玉造(090-8146-1929)

 

2016.11.20(日)
豊田勇造、ゲスト:森田大地、ナーム・イスマンエー(from thailand) 19:00 予¥3,000/当¥3,500 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2016.11.20(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,000 富田林市・たんぽぽ(0721-28-1593)

 

2016.11.20(日)
光玄 with COMO 19:30 前¥2,000/当¥2,500 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

 

2016.11.20(日)
中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO 19:00 前¥3,500/当¥4,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2016.11.21(月)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 19:30 前¥2,500/当¥2,800 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)

 

2016.11.21(月)〜2016.11.22(火)
「四天王寺骨董市」竹かご屋・辰巳康雄ほか 天王寺区・四天王寺(お大師さん・大師会太子会 06-6771-0066)

 

2016.11.22(火)
アズミ 18:00 投げ銭 生野区林寺1-5-33・カレーちゃん家(090-7488-3373)

 

2016.11.22(火)
「Luz do Sol」渋谷毅、平田王子 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2016.11.22(火)
「『近代ロック』リリース記念」あがた森魚 18:30 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2016.11.23(水)
豊田勇造 with 長田TACO和承 16:00 予¥3,000/当¥3,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2016.11.23(水)
宮里ひろし 18:30 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2016.11.23(水)
「New Morning〜岳原遊 七回忌追悼記念」あうんさん・すうじぃグループ、あずみけいこ & CR.GOLD GATES+道祖淳平、アチャコ&フレンズ、BASS&VOICE 天野SHO、伊藤せい子、遠藤ミチロウ、OWADA LOVER'S BAND、KAJA、カオリーニョ藤原WITH 高田靖子、加納良英、クロダトオル、C-RAG、ダンシング義隆、ゴトウゆうぞう&ワニ・クマ・デロリン・オールスターズ48z♪、THE PERMANENTS、Pico&Kyon2、デカルコ・マリィ 12:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2016.11.23(水)
おまつとまさる氏(松倉如子、渡辺勝) 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2016.11.23(水)
「"糸川燿史"がおめでた〜い!」映像&トーク:糸川燿史、ゲスト:金森幸介、大塚まさじ、アズミ、光玄、ヤスムロコウイチ、ザビエル大村 19:00 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2016.11.23(水)
ジョッシュ大塚、中野ネコたろー、夙川NIKO'S 19:00 ¥1,500 西宮市・イエローリボン(0798-74-3686)

 

2016.11.23(水)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2016.11.23(水)
渋谷毅、ナガオクミ、東ともみ、池田安友子、guest:金子鉄心、華乃家ケイ、山内詩子、平田王子 16:00 前¥3,500/当¥4,000 奈良市・ブルーノート奈良(090-3728-1267)

 

2016.11.24(木)
「コモエスタvol.10」おまつとまさる氏(松倉如子+渡辺勝)、三輪二郎 19:00 前¥2,000/当¥2,400 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2016.11.25(金)
To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、星智桂、永原 元)、カオリーニョ藤原とHekoPica(西川hekoまさひろ、太田ピカリ) 19:30 前¥2,800/当¥3,300 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2016.11.25(金)〜2016.12.4(日)
モンキー岡田よしたかと岡田かよ「日常絵画展」 豊中市・スペース草(06-6853-047430日休み)
●2016.11.27(日)16:00 パーティ

 

2016.11.25(金)
よしだよしこ 20:00 ¥2,000 灘区・な也(078-801-7801)

 

2016.11.25(金)
「まっちゃん Live vol.225」豊田勇造 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2016.11.25(金)
渋谷毅、畑ひろし、イライジャ・リーバイ 橿原市・テーネザール(0744-47-1212)

 

2016.11.26(土)〜2016.12.9(金)
『いのちのかたち −画家・絵本作家いせひでこ−』監督:伊勢真一 2016年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)
●2016.11.26(土)トーク:伊勢真一

 

2016.11.26(土)
豊田勇造、ゲスト:森田大地、ナーム・イスマンエー(from thailand) 17:00 ¥3,500(1ドリンク付) 守口市・Cafe Gallery ゆめどの(06-6997-8585) 問:サニーディ(06-6900-2503)、うさぎ(080-1507-8903)

 

2016.11.26(土)
「にっぽん愛と青春の旅立ち!?」『忍ぶ川』監督:熊井啓 1972年、『約束』監督:斎藤耕一 1972年、『めぐりあい』監督:恩知日出夫 1968年、『八月の濡れた砂』監督:藤田敏八 1971年 守口市・ムーブ 21イベントホール(06-6905-3921)

 

2016.11.26(土)
To Tell The Truth(中川五郎、中野督夫、星智桂、永原元) 16:00 ¥2,700 京都北区・Papas Door 12B(075-417-2482)

 

2016.11.27(日)
モアリズム、in the peace、guest:有山じゅんじ 19:00 前¥4,000/当¥4,500    大阪市北区・Raw Tracks(06-6358-0527)

 

2016.11.27(日)
「女唄をうたう」光玄、ヤスムロコウイチ 19:00 前¥2,500/当¥3,000 東成区・さんくすホール(06-6972-3942)

 

2016.11.27(日)
金森幸介 18:30 ¥3,000 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2016.11.27(日)
「若年性認知症 井上公恵さん 16年の記録〜つながろう、これからも〜」第1部「ドキュメンタリー映像の上」映像提供:NHK・KBS京都、第2部「公恵さん応援コンサート」豊田勇造 13:30 入場無料 長岡京市・市立中央公民館3階市民ホール 主:長岡京市介護家族の会 連:長岡記念財団オレンジルーム(075-952-3794)

 

2016.11.27(日)
「高田渡トリビュートライブ“Just Folks” 奈良編」高田漣 18:00 前¥3,800/当¥4,300 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2016.11.28(月)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000 神戸中央区・BAR Last Waltz(078-391-5770) 連:050-5583-0972 
 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 21:25 * - * - * - -
このページの先頭へ