<< July 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2016年8月号 | main | プジャガ京阪神2016年10月号 >>

プジャガ京阪神2016年9月号

 

 

 

 

2016.8.6(土)〜2016.9.2(金)
『野坂昭如 戦争童話集〜忘れてはイケナイ物語〜』絵:黒田征太郎 2015年 淀川区・淀川文化創造館シアターセブン(06-4862-7733)


2016.8.20(土)〜2016.9.16(金)
『勝手にしやがれ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1960年、『気狂いピエロ』監督:ジャン=リュック・ゴダール 1965年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)


2016.8.27(土)〜
『生きうつしのプリマ』監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ 2015年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)


2016.9.1(木)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋


2016.9.1(木)〜2016.9.28(水)
「梅田蔦屋書店夏の古書市」出店者:古書 鎌田、トンカ書店、ジグソーハウス、森岡書店、小山力也(古本屋ツーリスト) 大阪北区・梅田蔦屋書店アトリウム側平台(06-4799-1800)


2016.9.2(金)
大塚まさじ 19:00 ¥3,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(070-5341-2540)


2016.9.2(金)
纐纈雅代、船戸博史 20:00 前¥2,900/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)


2016.9.3(土)
鎌倉研 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2016.9.3(土)〜2016.9.10(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問・もっきりや(06-6341-1867)


2016.9.3(土)〜2016.9.16(金)
「永遠の女優・原節子」『わが青春に悔なし』監督:黒澤明 1946年、ほか 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)


2016.9.3(土)
「まっちゃん Live」金森幸介 19:00 前¥3,000/当¥3.500(1drink付) 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)


2016.9.3(土)
ジョッシュ大塚 19:00 投げ銭 灘区・Cafe あんご(078-801-0063)


2016.9.4(日)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)


2016.9.4(日)
勝木てつよし+秋元慎+川崎直人、カメムシ楽団(井上健+バスコ+秋元慎) 19:00 ライブチャージ¥2,000 +バーチャージ¥300(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)


2016.9.4(日)
「サングラスと老眼鏡」友部正人、前野健太 17:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 問:GREENS(06-6882-1224)


2016.9.4(日)
田中智子、船戸博史 20:00 前¥2,000/当¥2,300 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)


2016.9.7(水)
「BIG WEDNESDAY 〜 明石恵 還暦祝 LIVE !」あけぼの幼稚園(大谷博彦、安東昌郎、明石恵、伊藤洋、菊田浩、池田恵美、山崎明美)、サニーサイドキッチン(池田恵美、山崎明美、福田隆治)、客演:増田俊郎 18:30 ¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)


2016.9.8(木)
「祝!還暦 SPECIAL LIVE」ナニワエキスプレス(清水興、岩見和彦、中村建治、東原力哉、青柳誠) 18:30/21:30 ¥7,500/¥6,500 大阪北区・ビルボードライブ大阪(06-6342-7722)


2016.9.9(金)
「映画上映+映像ライブ」『鶯谷奇譚』監督:大木一史 スチール:糸川燿史 2015年、映像ライブ:大木一史、糸川燿史、山内志織 19:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)


2016.9.9(金)
ジョッシュ大塚 19:00 ¥1,500 神戸中央区・シルクロード(078-371-6747)

 

2016.9.10(土)
「トリオ・ザ・悪気はないのピコヘッドツアー 2016」シバ、あおやぎとしひろ 20:00 ¥2,500 大阪中央区・えん(06-6211-1507) 問:ホイホイレコード(090-6026-5081)


2016.9.10(土)
「映画上映+映像ライブ」『鶯谷奇譚』監督:大木一史 スチール:糸川燿史 2015年、映像ライブ:大木一史、糸川燿史、山内志織 14:00/18:00 ¥2,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)


2016.9.10(土)
「長谷川義史絵本ライブ」14:30 ¥2,800/¥3,300 旭区・旭区民センター大ホール 主:子どもセンターあさひ(06-6951-0055)


2016.9.10(土)
「エ〜音!くらわんか」有山じゅんじ、山本しゅう、わたなべゆう、良元優作、初田悦子、ほか 12:00〜21:00 ¥500(エ〜音!くらわんか特製缶バッチ) 枚方市・意賀美神社 主:えー音!くらわんか実行委員会 問:モガジョガダイニング(072-846-3535


2016.9.10(土)
木村充揮 19:00 ¥6,000(1ドリンク+¥500飲食チケット付) 神戸北区・ハンキーパンキー食堂(078-595-4456)


2016.9.10(土)〜2016.9.23(金)
『ラサへの歩き方 祈りの2400km』監督:チャン・ヤン 2015年 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCシアター(078-512-5500)


2016.9.10(土)
Nacomi & 増田俊郎、ゲスト:和田八美 19:00 ¥3,000 西宮市・SMCカフェランド(0798-51-5586)


2016.9.10(土)〜2016.9.16(金)
『野火』監督:塚本晋也 原作:大岡昇平 2014年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)


2016.9.11(日)
Nacomi & 増田俊郎、ゲスト:和田八美 19:00 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.11(日)
「福田麻紀南インド古典舞踊」 14:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪中央区・国立文楽劇場小ホール(06-6212-2531) 予:アムリッタ・ダンス・カンパニー(06-7493-4001)


2016.9.17(土)
庄司均、光玄、ヨコヤマヒデキ 19:00 ¥2,000 大阪北区・音凪(06-6353-8515)


2016.9.17(土)
「20周年アルバムリリース記念ツアー『まったく最高の日だった』大阪編」マーガレットズロース、ゲスト:ふちがみとふなと 19:00 前¥2,500/当「3,000 大阪北区・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)


2016.9.17(土)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル」有山じゅんじを昆虫採集♪、韻シスト、内田勘太郎、OSAKA ROOTS feat.いときん、大西ユカリ、木村充揮、清水興、BEGIN、山岸竜之介、四人トリオ 17:00 前¥5,000/当¥5,500/ブルースシート¥10,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)


2016.9.17(土)
みやこ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)


2016.9.17(土)
「絵本朗読&ライブショー」室井滋、長谷川義史 13:30 前¥3,500/当¥4,000 神戸中央区・ポートピアホール(078-302-1117)

 

2016.9.17(土)〜2016.9.23(金)
『秋日和』監督:小津安二郎 1960年 宝塚市・シネピピア2(0797-87-3565)


2016.9.17(土)〜2016.9.20(金)
『山河ノスタルジア』監督・脚本    : ジャ・ジャンクー 2015年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818) 


2016.9.17(土)〜2016.9.18(日)
「京まちなか映画祭」『暗くなるまで待てない!』監督:大森一樹 1975年、『水蒸気急行』(監督:森田芳光 1976年、『ライブイン茅ヶ崎』監督:森田芳光 1978年、『幕があがる』監督:本広克行 2015年 中京区・立誠シネマプロジェクト(080-3770-0818) 

 
2016.9.17(土)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 生駒市・セッション(080-2542-2386)


2016.9.18(日)
三宅伸治 2030 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.18(日)
大塚まさじ 19:30 ¥3,500 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)


2016.9.18(日)
ながいよう、仲豊夫、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)


2016.9.18(日)
「なつかしい×あたらしい なにわブルースフェスティバル」有山じゅんじ、上田正樹、内田勘太郎、大久保初夏、OSAKA ROOTS BAND、金子マリ、くいだおれ太郎、香西かおり、SAKISHIMA meeting(新良幸人、下地勇)、ザ・たこさん、清水興、仲井戸麗市、山岸潤史 17:00 前¥5,000/当¥5,500/ブルースシート¥10,000(ブルースセット付、各日限定人数) 浪速区・なんばhatch(06-4397-0572) 問:GREENS(06-6882-1224)


2016.9.18(日)
「小さな唄に手を引かれ」いとうたかお 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)


2016.9.19(月)
「小さな唄に手を引かれ」いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)


2016.9.19(月)
中川五郎、東ともみ、小場真由美 14:00 前¥3,000/当¥3,300 大阪北区・創徳庵(080-1476-1934)


2016.9.19(月)
「いつもそばに」宮里ひろし、シーガン山下、スワンピータケシ、杉本“Q”仁美、THE TWINS、吉田としや 18:30 予¥2,000/当¥2,500 吹田市・音屋食堂(06-6339-1121)


20163.9.19(月)
佐藤GWAN博 with ぺんくま 豊中市・スペース草(06-6853-0474)


2016.9.19(月)
「京まちなか映画祭」『トットチャンネル』監督:大森一樹 1987年、『風の歌を聴け』監督:大森一樹 1981年 中京区・元立誠小学校講堂(080-3770-0818)
●トーク:大森一樹


2016.9.20(火)
光玄、リトルキヨシ、松原里佳 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)


2016.9.20(火)
「凱旋スペシャルライブ」山岸潤史、and more 19:00 前¥4,000/当¥4,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.20(火)
宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド(田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳) 19:00/21:30 前¥8,500/当¥8,800 大阪北区・ミスターケリーズ(06-6342-5821)


2016.9.20(火)
佐藤GWAN博 with ぺんくま 神戸中央区・bar月(078-333-0071)


2016.9.20(火)
中川五郎 19:30 ¥2,000 奈良市・Vanda Melilie(0742-35-2818)


2016.9.21(水)
宇崎竜童 19:00/21:30 前¥7,400/当¥7,800 大阪北区・ミスターケリーズ(06-6342-5821)


2016.9.22(木)
カッパオリオンズ(ぱずお、井山あきのり、田中晴之) 19:00 前¥2,500/当¥3,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.22(木)
Baku Tsuzuki、ジャッキー、松井文 16:00 生野区・オルクェスタ・デ・ラ・ビッチ(06-6796-7899)

 
2016.9.22(木)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)


2016.9.22(木)〜
『ある天文学者の恋文』監督:ジュゼッペ・トルナトーレ 2015年 大阪北区・大阪ステーションシティシネマ(06-6346-3215)、大阪中央区・TOHOシネマズなんば(050-6868-5043)、神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)、西宮市・TOHOシネマズ西宮OS(050-6868-5051)、中京区・MOVIX京都(075-254-3215)


2016.9.23(金)
小野一穂、ミカミッヒ 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋


2016.9.23(金)
あがた森魚 19:30 ¥3,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)


2016.9.23(金)
李知承、松井文 19:30 ¥2,500(1drink付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

  
2016.9.24(土)
「アフターアワーズ30周年ライブ 〜前夜祭〜」あずみけいこ、李知承、OSAKA ROOTS、木村俊章BAND、ゴトウゆうぞうとオリジナル・ワニクマ、ナオユキ、Hey K Trio(デビー、高井ヒロコ、あぞのよしこ)、松井文 18:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:アフターアワーズ(06-6365-7720)


2016.9.24(土)
「もっぺん猟奇王」川崎ゆきお、安田謙一、ガンジー石原、司会:石井モタコ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)


2016.9.24(土)
仲豊夫、島田篤、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,500 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)


2016.9.24(土)
「I Stand Alone 2016 in 大阪 2days」伊藤銀次 19:30 前¥3,800/当¥4,300 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.24(土)〜
『ジャニス:リトル・ガール・ブルー』監督:エイミー・バーグ 2015年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)


2016.9.24(土)
『妻の病─レビー小体型認知症─』監督:伊勢真一 2014年 吹田市・交流活動館 主:吹田市人権啓発推進協議会(岸一・岸二)地区委員会 問・吹田市きしべ地域人権協会藤原(080-8332-3804) 


2016.9.24(土)
さこ大介、光玄 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)


2016.9.24(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)


2016.9.24(土)〜2016.9.25(日)
「京まちなか映画祭」『の・ようなもの』監督:森田芳光 1981年、『の・ようなもの のようなもの』監督:杉山泰一 2016年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)


2016.9.24(土)
ラグパパスジャグバンド(秋元慎、勝木徹芳、神田修作、さわむらしげはる、ジョッシュ大塚) 18:30 ¥2,500(1ドリンク&サンドイッチ付) 生駒市・茶帽子(0743-75-8144)


2016.9.25(日)
「アフターアワーズ30周年ライブ」アズミ、有山じゅんじ、加川良、加藤政彦、光玄、さこ大介、エルキュール上野&ヤマヒロ 18:00 前¥6,000/当¥6,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515) 予:アフターアワーズ(06-6365-7720)

 
2016.9.25(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)


2016.9.25(日)
「I Stand Alone 2016 in 大阪 2days」伊藤銀次 19:30 前¥3,800/当¥4,300 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)


2016.9.25(日)
「蚊ぁにばる〜祝『人間はカトリセンコウ』誕生40周年」ガンジー石原とモスキート(かずお、長濱礼香、三上知夏)、アラヨッツ(ゑでゐ鼓雨麿、柔流まぁこん、村岡充)、自分BOX with ララボンゴ 19:00 前¥2,000/当¥2,300 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)


2016.9.25(日)
「RAINBOWHILL2016」ハンバートハンバート、ラリーパパ & カーネギーママ、曽我部恵一、夕凪、ふちがみとふなと、みうらじゅん&安齋肇の勝手に観光協会、ゴトウイズミ、ハッチハッチェルオーケストラ、みにまむす、ベベチオ、阿佐ヶ谷姉妹 11:00 前¥4,000/当¥4,500 吹田市・服部緑地野外音楽堂 問・ムジカジャポニカ(06-6363-0848)


2016.9.25(日)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)

 

2016.9.28(水)〜2016.10.10(月)
森喜久雄一周忌追悼展 豊中市・タンネCafe(06-6864-6687)
2016.10.7(金)〜2016.10.16(日)
森喜久雄一周忌追悼展 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168)
●2016.10.16(日)「Bali Dream」ライブ tomoca、太宰百合、渡辺亮 15:00 投げ銭


2016.9.29(木)
よしだよしこ with 廖学誠、ジャンボ奥谷 19:30 ¥3,000 淀川区・ABILENE(06-6399-5335)


2016.9.29(木)
「うたのうたげ 2」ふちがみとふなと、ピータージョセフヘッド、たゆたう 19:30 前¥2,200/当¥2,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)


2016.9.30(金)
「surf tripper ツアー2016」DA BUDS(杉山清貴&増田俊郎) 19:30 前¥5,000/当¥5,500 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008)


2016.9.30(金)
アズミ 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)


2016.9.30(金)
中川五郎、三浦雅也、マサ・ダケダ 20:00 中京区・大丈夫(050-5887-9696)
 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 21:01 * - * - * - -
このページの先頭へ