<< December 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< プジャガ京阪神2010.3月号 | main | 風噂聞書2010「春一番 1971〜 2010 ポスターと原画展」 >>

プジャガ京阪神2010.4月号

10.3.20(土)〜10.4.11(日)
森英二郎木版画展「ちょっと昔噺」 東成区・ZOO SECOND SPACE(06-7492-7247、水曜定休)

10.3.31(水)〜10.4..5(月)
中畝治子、中畝常雄「日本画二人展」 大阪西区・天音堂ギャラリー(06-6543-0135)

10.4.1(木)
笑福亭福笑、笑福亭たま、ゲスト:加川良 18:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・天満天神繁盛亭(06-6352-4874)

10.4.1(木)
FOUR ACES(小竹直、田中晴之、東ともみ、島田和夫) 19:00 高槻市・JK Cafe(072-671-1231)

10.4.1(木)
遠藤ミチロウ 19:00 前¥2,500/当¥3,000上京区・拾得(075-841-1691)

10.4.2(金)
南正人 20:30 前¥2,500/当¥3,000(ご飯付) 此花区・ソフトマシーン(06-6460-3123)

10.4.2(金)
「CD「家路〜My Sweet Home」発売記念ライブ」ラストショウ(松田幸一、村上律、徳武弘文、島村英二、河合徹三) 19:30 前¥4.000/当¥4.500 下京区・都雅都雅(075-361-6900) 問:ナウウエスト・ワン(075-252-5150)

10.4.3(土)
「CD「家路〜My Sweet Home」発売記念ライブ」ラストショウ(松田幸一、村上律、徳武弘文、島村英二、河合徹三) 19:30 前¥4.000/当¥4.500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:ピックワンアーティスツ(075-953-3104)

10.4.3(土)
有山じゅんじ 19:30 ¥3;000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

10.4.3(土)
南正人 19:00 ¥2,000 河内長野市・See-ya!(平野090-3873-7945)

10.4.3(土)
大塚まさじ、長田(TACO)和承 18:30 ¥4,000(特製お花見弁当付) 芦屋市・Gallery R(0797-32-5226、要予約)

10.4.3(土)
よしだよしこ 19:30 ¥3,000(1ドリンク付、要予約) 神戸中央区・BAR Last Waltz(078-391-5770)

10.4.3(土)
木村充揮、OA:優美、花垣亮志 18:30 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

10.4.4(日)
「祝春一番2010 SUNHALL編」ROBOW、クロダトオル、カオリーニョ藤原、黒田和宏、モーリー、てるてる坊主、あべのぼる 16:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・サンホール(06-6213-2954)

10.4.4(日)
廣石雅信、渡辺哲存 19:00 ノーチャージ(+ドリンク注文してください) 大阪北区・Heaven HiLL(06-6315-7776)

10.4.4(日)
「ひでまろ's 火曜BAR」第1部「ほんまに野郎ばっか!!!15分5本勝負」宮里ひろし、みーちゃん、荻野譲介、桝井耕一郎、神崎川渡、第2部「五周年はあるか!?!」ひでまろ、杉本"Q"仁美、観黒 16:00 ¥2,000 大阪北区・HEAVEN'S DOOR/RAIN DOGS3F(06-6311-1007)

10.4.4(日)
「EGG PLANT同窓会2010」非常階段、遠藤ミチロウ&久土'n茶谷、原爆オナニーズ、思い出波止場2020、VERMILLION SANDS、R/A/P/E/S、THE RUDEBOYS+奥野真哉、SUBVERT BLAZE、保海良枝、カッチン、山野NAOKO、北嶋健也、高山謙一、徳山喬一 15:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008)

10.4.4(日)
木村充揮 19:00 ¥4,000(1ドリンク・おつまみ付) 八尾市・シュガーベイブ(072-995-1200)

10.4.4(日)
南正人 19:00 ¥2,000(1ドリンク付) 富田林市・楽市(0721-26-0650)

10.4.4(日)
Jim Bianco & Amber Rubarth 18:30 前¥3,000/当3,500 大阪能勢町・気遊(0727-34-3000)

10.4.4(日)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500 垂水区・遊人処 問・ハラノ(090-9864-5484)

10.4.4(日)
よしだよしこ 18:00 前¥3,000/当¥3,500(1drink付) 明石市・寺珈屋(078-911-2162)

10.4.4(日)
「汀子・五郎 春のワインコンサート」西尾汀子、竹上まあや、ゲスト:中川五郎 16:00 ¥1,000(ワイン付) 東山区・集酉楽(しゅうゆうらく)サカタニホール(075-561-7974)

10.4.8(木)
「祝春一番2010 SUNHALL編」浜田一平、松室政哉、李知承、松井文とモクゾーモルタルズ 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・サンホール(06-6213-2954)

10.4.9(金)
木村充揮BAND(木村充揮、高岡憲治、石井孝宏、河内博、マンボ松本) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 問・GREENS(06-6882-1224)

10.4.9(金)
丸岡"マルコ"淳二、さかもとふみや 19:00 ¥2,000(1ドリンク付) 此花区・ヒポポタマス(06-6461-8236)

10.4.9(金)
ふちがみとふなと、グッバイマイラブ、グッドラックヘイワ 18:30 前¥3,000/当¥3500 下京区・京都ミューズホール(075-223-0389)

10.4.9(金)
宇崎竜童、野本有流、田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳、ゲスト:大西ユカリ 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・都雅都雅(075-361-6900)

10.4.10(土)〜10.4.23(金)
「風のかたち─小児がんと仲間たちの10年─」 監督:伊勢真一 2009年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

10.4.10(土)
木村充揮、有山じゅんじ、加川良 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 問・GREENS(06-6882-1224)

10.4.10(土)
宇崎竜童、野本有流、田中晴之、南角光児、小林健治、土井淳、ゲスト:大西ユカリ 15:00/19:00 前¥4.000/当¥4.500 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

10.4.10(土)
ハンバートハンバート 19:00 ¥3,800 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181)  問・GREENS(06-6882-1224)

10.4.10(土)
金子マリ&5th Element Will(岩田浩志、石井為人、大西真、北京一、松本照夫、森園勝敏) 神戸中央区・James Blues Land(078-371-2720)

10.4.11(日)
金子マリ&5th Element Will(岩田浩志、石井為人、大西真、北京一、松本照夫、森園勝敏) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 問・GREENS(06-6882-1224)

10.4.11(日)
加川良 19:00 前¥3,500/当¥4,000 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)

10.4.11(日)
さかうえけんいち、瀬戸口修 18:00 前¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

10.4.11(日)
「お花まつり音楽会」佐藤GWAN博、佐久間順平、松田ARI幸一、古橋一晃、千葉一樹、島田和夫、ふちがみとふなと、渡辺いちろう、大森ヒデノリ、木村保志、木村ゆか、中川みつお 12:30 入場自由(協賛金のご協力を) 神戸中央区・東極楽寺 問・小林(090-5016-3608)

10.4.11(日)
山本シン with 萩原信義、guest:砂布均 19:30 ¥2,000 左京区・のん(075-721-3260)

10.4.13(火)
山本シン with 中豊夫 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 此花区・ヒポポタマス(06-6461-8236)

10.4.13(火)
「祝春一番2010 SUNHALL編」和気優、AZUMI、井上ヤスオバーガー、THE BLACK FELLOWS 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・サンホール(06-6213-2954)

10.4.14(水)
「GALA CONCERT 2010」大塚まさじ、ヤスコWild、須山公美子、カオリーニョ藤原、他多数 18:00 ¥5,000/¥6,000/¥7,000 大阪北区・サンケイホールブリーゼ 問:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)

10.4.14(水)
北京一、AZUMI、ゲスト:北京二 19:30 ¥2,500 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

10.4.15(木)〜10.4.30(金)
画文帖『夢の道』出版記念「追悼 高野卯港展」 日曜休 大阪西区・天音堂ギャラリー(06-6543-0135)

10.4.15(木)
「祝春一番2010 SUNHALL編」大塚まさじ、文箭知明、良元優作、河内祐介 19:30 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・サンホール(06-6213-2954)

10.4.15(木)
「1968年から70年代の光と影 京都・音楽・文化・政治を語る会」中川五郎、古畑和 進行:若松雅廣 14:00 上京区・ギャラリーSENKA(090-3677-3887)

10.4.15(木)
中川五郎、玉井ゆうき 19:00 ¥2,000(1ドリンク付) 上京区・ギャラリーSENKA(090-3677-3887)

10.4.16(金)
中川五郎 20:00 ¥1,500 枚方市・moonshine(072-866-5667)

10.4.17(土)〜10.4.30(金)
「大きな家〜タイマグラの森の子どもたち〜」 監督:澄川嘉彦 2009年 淀川区・第七藝術劇場(06-6302-2073)

10.4.17(土)〜10.5.9(日)
「春一番1971-2010 ポスターと原画展」
13:00〜19:00(5/1〜5/5祝春一番コンサート中は〜21:00まで、最終日は〜17:00まで)火、水曜日休業(但し、祭日は営業) 西成区・ギャラリーあしたの箱(06-6659-8892)
●糸川燿史スライドショウ 10.4.29(木)、10.4.30(金)各18〜19時ごろ予定(無料)

10.4.17(土)〜10.5.7(金)

「黒澤明─生誕100周年記念 特別上映─」
「姿三四郎」1943、「一番美しく」1944、「續姿三四郎」1945、「虎の尾を踏む男達」1945、「わが青春に悔なし」1946、「素晴らしき日曜日」1947、「醉いどれ天使」1948、「静かなる決闘」1949、「野良犬」1949、「醜聞」1950、「羅生門」1950、「白痴」1951、「生きる」1952、「七人の侍」1954、「生きものの記録」1955、「蜘蛛巣城」1957、「どん底」1957、「隠し砦の三悪人」1958、「悪い奴ほどよく眠る」1960、「用心棒」1961、「椿三十郎」1962、「天国と地獄」1963、「赤ひげ」1965、「どですかでん」1970、「影武者」1980、「乱」1985、「夢」1990、「八月の狂詩曲」1991、「まあだだよ」1993 大阪中央区・敷島シネポップ(06-6641-3719)

10.4.17(土)
ふちがみとふなと 19:30 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

10.4.17(土)
「音屋景気屋25回目の春」有山じゅんじ、豊田勇造 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 吹田市・音屋景気屋(06-6339-1121)

10.4.17(土)
アズミ 河内長野市・SeeYa(090-3873-7945)

10.4.17(土)
秋本節 灘区・ごぱん(078-802-2016)

10.4.17(土)
大塚まさじ 18:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク) 三田市・三田ほんまち交流館「縁」(079-564-7085)

10.4.18(日)
「音屋景気屋25回目の春」大塚まさじ、松山隆宏 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 吹田市・音屋景気屋(06-6339-1121)

10.4.18(日)
豊田勇造、正樹、オープニング:ザ・ブラックタイガー 19:00 西宮市・BAR PRIDE(0798-36-3662)

10.4.18(日)
アズミ 三田市・ニューオリンズ

10.4.18(日)〜10.4.24(土)
「九喜良作の百鬼夜行展ワイヤーモビール」大阪北区・茶屋町画廊(06-6374-0356)

10.4.20(火)
ふちがみとふなと、たゆたう 19:30 前¥1,800/当¥2,300 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

10.4.21(水)
FOUR ACES(小竹直、田中晴之、東ともみ、島田和夫)、井山あきのり 20:00 ¥2,500 大阪西区・BLUE MONK(06-6445-0715)

10.4.22(木)
「祝春一番2010 SUNHALL編」中村瑛彦、メロディーキッチン、YOHKO、山口のりこ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・サンホール(06-6213-2954)

10.4.22(木)
木村充揮 19:00 ¥3,500(コーヒー・ドーナツ付) 兵庫県多可町・古時計(0795-35-0077)

10.4.23(金)〜10.4.25(日)
「はじまりの映画 石井聰亙篇」「狂い咲きサンダーロード」監督:石井聰亙 1980、「ユメノ銀河」監督:石井聰亙 1997 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)
●10.4.24(土)14:50 トーク:石井岳龍(聰亙)監督、無料(要半券チケット)

10.4.24(土)
アズミ 池田市・朝日楼(072-741-1911)

10.4.24(土)
光玄 兵庫区・ストレンジ・デイズ(078-578-6108)

10.4.24(土)
豊田勇造&YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤)、ゲスト:延谷旨俊 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

10.4.24(土)
よしだよしこ 19:30 ¥2,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

10.4.24(土)
渋谷毅 ゲスト:平田王子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

10.4.25(日)
渋谷毅 ゲスト:平田王子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

10.4.25(日)
木村充揮BAND(木村充揮、高岡憲治、石井孝宏、河内博、マンボ松本) 18:00 前¥4,500/当¥5,000 下京区・磔磔(075-351-1321) 問・GREENS(06-6882-1224)

10.4.27(火)〜10.5.2(日)
「四天王寺春の大古本祭り」特集:スポーツワールド 超弩級100円均一コーナー 天王寺区・四天王寺境内 関西古書研究会(06-6774-0741)、事務局古書楽人館(090-3359-7433)

10.4.27(火)〜10.5.2(日)
「アトリエ凹凸 1970〜2010」展 あかさかひろこ、坪山由起、ほか 西宮市・西宮市民ギャラリー(0798-33-1666) 問:アトリエ凹凸(0798-23-2629)

10.4.28(水)
上田正樹、オープニングゲスト:紗貴 19:30 前¥6,000/当¥6,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)

10.4.28(水)
よしだよしこ 左京区・アコシャン(050-7103-2233)

10.4.29(木)
Niplets、頭士奈生樹、ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,500 浪速区・ ベアーズ(06-6649-5564)

10.4.29(木)
上田正樹 19:00 前¥4,800(1ドリンク、おつまみ付) 八尾市・シュガーベーブ(072-995-1200)

10.4.29(木)
大塚まさじ 19:00 ¥3,000 左京区・のん(075-721-3260)

10.4.29(木)
よしだよしこ 左京区・いちなん(075-721-6937)

10.4.29(木)
「塩次伸二 追悼ライブ」4029(塩次伸二ギターバンド)with 酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二、ゲスト:永井“ホトケ”隆 上京区・拾得(075-841-1691)

10.4.30(金)
「塩次伸二 追悼ライブ」4029(塩次伸二ギターバンド)with 酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二、ゲスト:永井“ホトケ”隆、Nacomi 20:00 ¥3,000  神戸中央区・James Blues Land(078-371-2720)

10.4.30(金)
川上真樹、eha!、ゲスト:ムッシュかまやつ、金子マリ、溝口恵美子×岡本博文 神戸中央区・ウィンターランド(078-252-8030)

10.4.30(金)
渋谷毅オーケストラ(渋谷毅、松風鉱一、津上研太、林栄一、峰厚介、松本治、石渡明廣、上村勝正、外山明、古澤良治郎) 19:30 ¥5,250〜¥4,000 中京区・RAG(075-241-0446)

10.4.30(金)
ふちがみとふなと 19:30 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)
* プジャガ京阪神 * 00:16 * - * - * - -
このページの先頭へ