<< April 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

プジャガ京阪神2018年4月号

 

 

 

 

 

2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)

 

2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、あさかぜ書店、一庫書林、うみねこ堂書林、おくだ書店、オールドブックスダヴィンチ、カラト書房、口笛文庫、古書漣、古書ノーボ、さつき書房、サンコウ書店、図研(ZUKEN)、清泉堂倉地書店、ハニカムブックス、文紀書房、勉強堂書店、街の草、マルダイ書店、やまだ書店

 

2018.3.31(土)〜2018.4.7(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問:ツイン21古本の会(06-4809-2585)、駄楽屋書房(06-6353-6933)
出店:ぶんさい、シアル、ロビン・ブックセンター、古本横丁、稲野書店、楽人館、大仙堂書店、古書あじあ號、池書店

 

2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2018.4.1(日)
いとうたかお 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.4.1(日)
「ドデスカデン」アズミ、ROIKI、夜久一 生野区・オルケスタデラビッチ(06-6796-7899)

 

2018.4.1(日)
ぐぶつ 19:00 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.4.1(日)
「センチメンタル・シティ・ロマンス 45th Anniversary 45周年も行こみゃ〜か!」中野督夫、細井豊、野口明彦、瀬川信二、種田博之、guest:告井延隆 19:00 前¥6,000/当¥6,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2018.4.1(日)
豊田勇造 OA:カオリンズ 19:30 ¥2,500 中京区・八文字屋(075-256-1731) 問:百枝(080-6148-1239)

 

2018.4.4(水)
アズミ 茨木市・ひだまり(0726-33-9919)
    
2018.4.4(水)
豊田勇造、おつる 19:00 ¥3,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)

 

2018.4.5(木)
中川五郎、チスンバンド(イ・チスン、芳賀まさひろ、イ・ヨンウン、ミン・チュノン、すだっち) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・AZUL TERRACE(06-6373-0220)

 

2018.4.5(木)
アズミ、外村伸二、夜久一、神野正    19:00 前¥2,500/当¥3,000 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)
     
2018.4.6(金)
「ザ・ロック食堂15周年祭り」姉様キングス(桂あやめ、林家染雀)、王様、大塚まさじ、頭脳消防(カオリーニョ藤原、井山あきのり、東ともみ、平光成、コリンちゃん)、中川五郎、PANTA、ふちがみとふなと、マンニャワズ(三井雅弘、宅間アキラ、中村岳、川辺ぺっぺい)、三井ひろあきグループ、れ・みぜらぶるず(リピート山中、フランシー堺)、オープニングゲスト:歌屋BOOTEE 18:00 前¥5,000/当¥6,000 阿倍野区・ROCK TOWN(あべのキューズモール4F 06-6632-6900) 問:ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.6(金)
アズミ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(1ドリンク付) 神戸中央区・ジェームスブルースランド(078-371-2720)

 

2018.4.6(金)
増田俊郎 20:00 前¥3,000/当¥3,500 灘区・な也(078-801-7801)

 

2018.4.6(金)
「ALLOW JAZZ ORCHESTRA第114回定期演奏会」アロージャズオーケストラ、Guest Vocal:木村充揮 19:00 前¥4,500/当¥5,000 上京区・京都府民ホールアルティ(075-441-1414) 問:AJO事務所(06-6438-0208)

 

2018.4.7(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫法Happy Trio(ビル、サンギート、ゲンジ) 20:00 天王寺区・ティンズホール(06-6773-5955)

 

2018.4.7(土)
「Cherry-blossom at Night」中山ラビ、鎌倉研 19:00 ¥4,000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759)

 

2018.4.7(土)〜
『ラッキー』監督:ジョン・キャロル・リンチ 出演:ハリー・ディーン・スタントン 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)

 

2018.4.7(土)
大塚まさじ 19:30 予¥3,000/当¥3,500 茨木市・D Bar(072-629-6627)

 

2018.4.7(土)
「まっちゃんLive」光玄とcomo+ロバ 19:00 予¥2,500/当¥3,000(1ドリンク付) 垂水区・Vocalist(090-2044-2490)

 

2018.4.7(土)
アズミ 伊丹市・フールズパラダイス(090-1145-7555)
     
2018.4.8(日)
光玄、アズミ 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.4.8(日)
パンタ 15:00 ¥5,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.8(日)
スワンピータケシ、宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 尼崎市・ケルト(06−6413−1328)

 

2018.4.9(月)〜2018.4.14(土)
「第7回NACKシニア展」武本比登志、田中昭雄、吉田定一、呉景萬、藤井満、滝本清次、上林正宜 大阪北区・マサゴ画廊(06-6361-2255)

 

2018.4.10(火)    
南正人、オープニングアクト:ヤマトースミス 19:00 ¥2,500 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)

 

2018.4.11(水)
「第15回KCAシャンソンガラコンサート2018〜私の好きな歌〜」acco、市原民子、伊東ナオミ、岩本節子、上村妙子、海江田文、笠井美幸、片山MASUZU、河野洋一、豪佑樹、柴田乃生子、シモーヌ深雪、つのだよしひろ、夏原幸子、葉月ルミ、藤井レイ子、星奈佐和子、松本かずこ、森本理子、ヤスコWild、梨里香、ピアノ:立津宏祠 14:00 ¥4,800 豊中市・市立文化芸術センター小ホール(06-6864-3901) 主:NPO法人関西シャンソン協会(06-6336-0201)

 

2018.4.12(木)〜2018.4.29(日)
忌野清志郎絵本原画展『しゅりけんとうちゃん』 大阪北区・空色画房(06-6365-6650 月〜水はおやすみ)
●2018.4.22(日)「梅津和時しゅりけんライブ!」 19:00 ¥3,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp

 

2018.4.12(木)
「Romel Amado Solo Album『MY KINDA BLUES』リリースライブ」Romel Amado、伊藤銀次、安達隆之、寺田正彦、船戸博史、向山テツ、小林琢也、GUEST:中川五郎 前¥4,000/当¥4,500 神戸中央区・チキンジョージ(078-332-0146)

 

2018.4.13(金)
「こころに響くうたがここにはある」 中川五郎、ターボー&ムニエルズ、…and more 19:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.13(金)
よしだよしこ 20:00 ¥2,000 左京区・アコシャン(090-3874-2233)

 

2018.4.13(金)
「KYOTO FOLKY NIGHT A.F.L. Again !!」大塚孝彦と箕岡理、ドウディランブラーズ、グリティグリーメン、ワールドフォークソングクラシック、モダンブールシンガーズ、ブリーカーストリートクァルテット 18:30 前¥2,500/当¥3,000 下京区・都雅都雅(075-744-1497)

 

2018.4.14(土)
増田俊郎 19:00 前¥3,500/当¥4,000 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.4.14(土)
ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青卜咫 19:30 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.4.14(土)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 19:00 投げ銭 淀川区十三東3-28-4・くれは中島酒店

 

2018.4.14(土)・2018.4.15(日)
「第5回どぼちょん野外フェス」 12:00 前¥1,000/当¥1,500 豊中市・服部緑地野外音楽堂
●2018.4.14(土)中川五郎、徳田健、マルコ、松っちゃん、and more... 

 

2018.4.14(土)
渋谷毅、東ともみ、guest:石田裕子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.4.14(土)
「袖すり合うもハチ」カオリンズ、ゲスト:中川五郎、魅酒健太郎、川口真由美 19:00 投げ銭 中京区・八文字屋(075-256-1731)

 

2018.4.14(土)
よしだよしこ 18:30 ¥2,500 中京区・クィーンズギャラリー(075-231-0200)  問:佐々木(090-1021-0881)

 

2018.4.14(土)
ふちがみとふなと、たゆたう 19:30 予¥1,500/当¥2,000 左京区・Gorey cafe(075-203-6296)

 

2018.4.15(日)
よしだよしこ 19:00 ¥2,500 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2018.4.15(日)
渋谷毅、山内詩子 19:30 前¥2,800/当¥3,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.4.18(水)〜2018.4.29(日)
アカサカヒロコ作品展 京都北区・町家 Gallery café(075-555-5615 月火休み)

 

2018.4.19(木)
中川五郎 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.4.19(木)
島田和夫メモリアルバンド(Romel Amado、ベーカー土居、田中晴之) 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.4.20(金)
「増田俊郎AND Live」増田俊郎、泉尚也、高木太郎 19:30 ¥3,500 大阪北区・BEER BELLY(06-6353-5005)

 

2018.4.20(金)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編1日目」in the peace(西山ゆい、小阪惇平)、蠣崎未来、代田幸子、ぶんやともあきwith王前玲生、モーリー、ROBOW(阪井誠一郎、塚本キッチュ琢磨、チェリー森田、橋本よしたか) 18:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.20(金)
中川五郎、アカリトバリ、カオリンズ 19:30 ¥2,000 東山区大和町26・明日(メイビー)

 

2018.4.20(金)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.4.21(土)
金森幸介 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2018.4.21(土)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編2日目」アキヒトwith Roof Top Session(宮口ジョージ、村地博、冨永かつみ、日高真吾、吉年ケンイチ)、歌屋BOOTEE(カサスリム、芳賀まさひろ)、カオリーニョ藤原、キング堀内、KURODIKE(クロダトオル、BBアッキー)、ちすんバンド(李知承、芳賀まさひろ、李庸恩、すだっち、ミン チュノン)、猫の手は借りたい(ウタモモ、宮口ジョージ、濱中俊輔、日高真吾、天四郎)、寝屋川治、本町うつぼ&イニシャルB.B(本町靭、ヒメノ、ゼンチャン、ヒラティ、ケイタ)、槇平れん 16:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.21(土)
ぐぶつ、E-Motion 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.4.21(土)
『大いなる幻影』監督:ジャン・ルノワール 1949年 大阪北区・シネ・リーブル梅田(06-6440-5930)

 

2018.4.21(土)
「第9回藤村直樹記念君こそは友」小室等&こむろゆい、中川五郎、バラーズ、拾得テリー、原ファミリーバンド、荒木順、ラグパパスジャグバンド 18:30 前¥4,000/当¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.22(日)
「春一番2018 GANZ toi,toi,toi編3日目」アフターアワーズ(ショーウエムラ、ドナ・タミハル、上野エルキュール鉄平)、ぐぶつ(しょうじ、山崎元治、宗根茂、青柳林、太田貴文)、光玄とComo+ロバ、コムラナオキ、The Red Castanets(AKIRA、静沢マキ、中島かつき、夢ミノル)、telescope、takayoshi、kazushi)、トケオ&ノンキース(トケオ、かん、松ちゃん、ハルキ、マキ)、寝木裕和 trio(寝木裕和、川崎知、原口裕司)、ヘアンナケンゴ with 福井宏明、ぼんぢり(吹本望、江頭ノボル、田中さやか、小川憲明、八木秀和、井上ひとみ、福田智子) 15:30 前¥2,300/当¥2,800 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.4.22(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.キング堀内 19:30 ¥4,000/当¥4,500 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2018.4.22(日)
「第14回お花まつり音楽会」ふちがみとふなと(渕上純子、船戸博史)、Romel Amado、中川五郎、下田逸郎、中川みつお、大塚まさじ、長田Taco和承、佐久間順平、佐藤GWAN博 12:30 ¥2,000 神戸中央区・東極楽寺 問:小林和尚(090-5016-3608)

 

2018.4.24(火)
「ブルース湯」有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 此花区・千鳥温泉(06-6463-3888)

 

2018.4.25(水)
おつる & フレンズ 19:00 ¥1,500 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)

 

2018.4.27(金)〜2018.4.29(日)
唐組30周年記念公演第1弾『吸血姫』作:唐十郎、演出:久保井研、唐十郎 大阪北区・南天満公園 問:TRASH2(090-8168-5353)

 

2018.4.27(金)〜2018.5.2(水)
「第16回四天王寺春の大古本祭り」 天王寺区・四天王寺(06-6771-0066)本坊極楽門前広場 主・関西古書研究会(加盟店:青山書店、古書あじあ號、池崎書店、稲野書店、おくだ書店、クロックワーク、五輪書、シアル、清泉堂倉地書店、大仙堂書店、たられば書店、デジコレクション、古本横丁、古本ぶんさい、星空書房、古書ゆうらく、古書楽人館、ロビンブックセンター) 事務局・大仙堂書店(072-994-8852)

 

2018.4.27(金)
青木マリ、ふちがみとふなと 19:00 前¥2,000/当¥2,200 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.28(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.4.28(土)
「長谷川義史の絵本ライブ」 14:00 ¥2,000 大阪市立西成区民センターホール 主:大阪聴力障害者協会(06-6761-1394)

 

2018.4.28(土)
大塚まさじ 18:30 ¥3,000 三田市・いけいけおやじ農場 問:090-7881-0593

 

2018.4.28(土)
豊田勇造 with YUZO BAND(筒井ケイメイ、仲豊夫、山田晴三、永見潤) 18:30 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.4.28(土)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A.naoshin 19:00 ¥4,000/当¥4,500 奈良市・オーシャンブールバード(090-3165-0461)

 

2018.4.29(日)
「DON’T GIVE UP 2018」三宅伸治、O.A ターボー 19:00 ¥4,000/当¥4,500 阿倍野区・Otis Blue(06-6713-1302)

 

2018.4.29(日)
「宮里ひろしproduce」井上としなり、シーガン山下、杉本“Q”仁美、スワンピータケシ、田口公人、仲豊夫、MOTEL(須藤もん・対馬照)、宮里ひろし 17:00 予¥2500/当¥3000 大阪北区・音太小屋(06-6353--6985)

 

2018.4.29(日)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,000/当¥3,500 左京区・Murra(075-703-0120)

 

2018.4.30(月)
「正木五朗 古希69祭」正木五朗、有山じゅんじ、いか松、木村充揮、QUNCHO、ジュリアン、三宅伸治、The Familytone(室隆雄、山口しんじ、松本剛、ジェン3ダース)、HEY K TRIO(デビー、高井ヒロ子、あぞのよしこ)with 鏡孝彦(Greens)小林博士(IYAMA)野口実智男(LAZY HIP) 18:30 前¥6.000/当¥6.500(1ドリンク付) 大阪北区・MOERADO(06-6315-4870)

 

2018.4.30(月)
金森幸介、岡山健二、七色ラブレターズ 15:00 ¥2,500 阿倍野区丸山通1-2-2・流流

 

2018.4.30(月)
「塩次伸二メモリアル」8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二)、GUEST:永井“ホトケ”隆 19:00 ¥3,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

 

 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 00:31 * - * - * - -

プジャガ京阪神2018年3月号

 

 

 

 

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「誕生!ヘルツォーク」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『問いかける焦土』1992年、『小人の饗宴』1969年-1970年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981-1982年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年、『キンスキー、我が最愛の敵』1998-1999年

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「奈緒ちゃんと伊勢真一監督の35年」『奈緒ちゃん』1995年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2018.2.24(土)〜2018.3.2(金)
『パターソン』監督・脚本:ジム・ジャームッシュ 2016年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)

 

2018.2.17(土)〜2018.3.2(金)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2018.2.24(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2018.3.2(金)〜2018.3.8(木)
椿和生作品展「凧」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
● 2018.3.2(金)、 2018.3.4(日)、 2018.3.6(火)、2018.3.8(木)「凧をつくろうKAI あげようKAI」 12:00 ¥1,000(材料代含む) 講師:椿和生

 

2018.3.2(金)
よしだよしこ、O.A:佐藤有美 with じゃんぼ奥谷  20:00 前¥3,000/当¥3,500(1drink付) 垂水区・酒と肴 こずみっく(078-782-7263)

 

2018.3.2(金)〜2018.3.4(日)
「第172回神戸古書即売会」 神戸中央区・兵庫県古書会館 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店 :一栄堂書店、一庫書林、イマヨシ書店、岩崎書店、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、古書 漣書店、図研(ZUKEN)、マルダイ書店、ハニカムブックス

 

2018.3.3(土)〜2018.4.8(日)
「長友啓典と黒田征太郎が面白がって造った広告物展」 大阪中央区・黒田征太郎ギャラリー&アトリエ KAKIBA(06-6125-5549)
●2018.3.2(金)〜2018.3.4(日) 長友啓典の「天王寺高校100年100作」展 入場無料 阿倍野区・あべのハルカス23階交流スペース セミナールーム

 

2018.3.3(土)〜2018.3.23(金)
「ルイス・ブニュエル監督特集」『ビリディアナ』1961年、『砂漠のシモン』1965年、『アンダルシアの犬』1928年 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)

 

2018.3.3(土)
「寝屋川フォークジャンボリー」泉谷しげる、大塚まさじ、中川五郎、長田TACO和承、はせがわかおり 15:30 前¥3,800/当¥4,000 寝屋川市市民会館大ホール(072-823-1221) 主:ケイミックスパブリックビジネス

 

2018.3.3(土)
木村充揮 18:00 前¥4,000/当¥4,500 奈良市・ビバリーヒルズ(0742-26-7444)

 

2018.3.4(日)
よしだよしこ with じゃんほ奥谷 18:00 ¥2,000 淀川区・くま(06-6476-7387)

 

2018.3.4(日)
有山じゅんじ    18:30 前¥3,000/当¥3,500 神戸中央区・洋酒喫茶どん底(078-391-1736)

 

2018.3.5(月)
仲豊夫、丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.3.8(木)〜2018.3.24(土)の木金土
田島征彦絵本原画展「のら犬ボン」 大阪北区・空色画房(06-6365-6650)

 

2018.3.8(木)
三宅伸治 & the spoonful(三宅伸治、高橋”Jr.”知治、KOTEZ、茜) 19:00 前¥5,000/当¥5,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2018.3.9(金)
増田俊郎 19:30 ¥3,500(要予約) 大阪中央区・えん(06-6211-1507)

 

2018.3.9(金)
8823(酒井ちふみ、田中晴之、山田晴三、堀尾哲二) 19:30 前¥3,000/当¥3,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.3.9(金)    
北京ニ、ゲスト:北京一、サポート:安達嗣雄 20:00 ¥3,000 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)

 

2018.3.10(土)
「Ritz Band大阪〜東京ツアー」りつ・おかだ(田川律、岡田信一) 16:00 前¥3,000/当¥3,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.3.10(土)
「『日本のZINEについて知ってることすべて』刊行記念トークー関西アンダーグラウンド編」ガンジー石原、東瀬戸悟、野中モモ、ばるぼら 13:00 前¥2,000/当¥2,500 大阪中央区・ロフトプラスワン・ウエスト(06-6211-5592)


2018.3.10(土)
めん100 丸岡マルコ淳二 20:00 ¥2,500 大阪北区・フラットフラミンゴ(080-3800-7797渡邊)

 

2018.3.10(土)
アチャコ&ミキ with ぐぶつ、After Hours 20:00 ¥1,500 大阪北区・Chicago Rock(06-6356-0772)

 

2018.3.10(土)
「盒競ぅ織 Birthday LIVE」盒競ぅ織襦仲豊夫、杉本Q仁美 19:00 ¥3,000(with 1drink) 池田市・朝日楼(072-741-1911)

 

2018.3.10(土)
ヤスムロコウイチ 19:30 ¥2,000 灘区・音藏SENTAN4(078-861-3957)

 

2018.3.10(土)
羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)+映画『SHIDAMYOJIN』監督:遠藤ミチロウ、小沢和史 19:00 前¥3,000/当¥3,500 中京区・アバンギルド(075-212-1125)

 

2018.3.11(日)
バナナムーン(仲豊夫、芳賀まさひろ)、ゲスト:東ともみ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・Reed Cafe(06-4708-7224)

 

2018.3.11(日)
増田俊郎 15:00 予¥3,000/当¥3,500 東灘区・サラディシマ(078-811-9800)

 

2018.3.11(日)
「バイバイ原発3.11きょうと」羊歯明神(遠藤ミチロウ、山本久土、関根真理)、菅野みずえ、他 13:30 (15:00デモ出発) 東山区・円山公園野外音楽堂 主:バイバイ原発きょうと実行委員会 連:コンシューマーズ京都事務所(075-252-5680) 

 

2018.3.15(木)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 大阪中央区・ジャニス(06-6214-7255) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.3.15(木)
ふちがみとふなと ゲスト:カオリーニョ藤原 19:30 前¥2,000/当¥2,500 西成区・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)

 

2018.3.15(木)〜2018.5.15(火)
「第21回六甲奨学基金のための古本市」 灘区・神戸学生青年センターロビー(078-851-2760)

 

2018.3.16(金)
ながいよう、秋元慎、腹鼓ポンタ、杉本Q仁美 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2018.3.16(金)
友部正人 19:00 前¥3,200/当¥3,700 下京区・磔磔(075-351-1321) 主:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.3.17(土)
ジャスティ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.3.17(土)〜2018.3.30(金)
「追悼・松本俊夫」『薔薇の葬列』1969年、『修羅』1971年、『十六歳の戦争』1976年、『ドグラ・マグラ』1988年、松本俊夫実験映画、《長編ドキュメンタリー作品》『映像の発見=松本俊夫の時代』監督:筒井武文 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
●2018.3.18(日)15:50〜 下田逸郎トークショー

 

2018.3.17(土)
ながいよう 19:00 投げ銭 枚方市・カフェソワン(072-804-0040)

 

2018.3.17(土)
有山じゅんじ 19:30 ¥3,500 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

 

2018.3.18(日)
金森幸介 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.3.20(火)〜2018.3.26(月)
坂井ユウジロー「落語の佇む風景」 淀川区・海月文庫アートスペース(06-6308-5689)
●2018.3.25(日) 17:00 「素人落語会」音太小屋亭哲、桂川珍粋、茶論亭パス、薄氷亭踏春

 

2018.3.21(水)
「春うらら 焚き火ライブ」有山じゅんじ 18:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・SALT VALLEY 1階ガーデンステージ(06-6561-8419) 主:ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

 

2018.3.21(水)
中村達紀 18:30 投げ銭 高槻市・南風楽天(072-685-6395)

 

2018.3.22(金)〜2018.3.27(火)
竹田眞・永田收合同作品展「神戸残像」 神戸中央区・こうべまちづくり会館地下1階ギャラリー(078-361-4523)

 

2018.3.23(金)〜2018.3.27(火)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 長田区・神戸映画資料館(078-754-8039)

 

2018.3.24(土)
やなぎ、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2018.3.24(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.3.24(土)
豊田勇造 19:00 ¥2,500(1ドリンク付) 上京区・コミュニケーションスペースH&K(090-2060-2306)

 

2018.3.25(日)
豊田勇造 18:00 前¥3,000/当¥3.500(1ドリンク付) 天王寺区・Space Mu(むー 06-6771-1168) 問:大井(090-4769-0865)

 

2018.3.25(日)
光玄、アズミ 大阪北区・アフターアワーズ(06-6365-7720)


2018.3.25(日)
有山じゅんじ、O.A:池之宮JCT 19:00 ¥3.500(1ドリンク付) 枚方市・ポパイ商店(090-8367-0208)

 

2018.3.25(日)
ヤスムロコウイチ 姫路市・ヌアージ(079-283-1211)

 

2018.3.25(日)
「ひみつの南光ちゃん」ゲスト:長谷川義史 19:00 ¥2,500 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問・予約 /mousebbb@ares.eonet.ne.jp

 

2018.3.27(火)〜2018.4.8(日)
「モトコーを撮る」二人展 永田収×深江学 神戸中央区・プラネットEarth(050-3716-3540)

 

2018.3.30(金)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.3.30(金)
三宅伸治、ズクナシ 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)

 

2018.3.30(金)
「雀三郎ツギハゲ落語会」桂雀三郎、桂雀喜、桂慶治朗 15:00 ¥2,000 大阪北区・ツギハギ荘(06-6882-6612) 問:アムジーミュージッック(06-6359-8990)

 

2018.3.30(金)
いとうたかお、O.A.:まさ、はなはな 19:30 前¥2,500/当¥3,000 豊中市・MUSIC・1(080-3806-4756)

 

2018.3.30(金)〜2018.4.1(日)
「第13回ひょうご大古本市」 神戸中央区・神戸三宮サンボーホール1F大ホール(078-251-3551) 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)

 

2018.3.31(土)
「アンソ1周忌 賑やかにいきましょう」トシ新町、ビル、庄司均、山崎元治、青柳林、李知承、カオリーニョ藤原、アキラ&フレンズ、ちんねん 14:00 ¥1,000 西成区・釜晴れ(080-1438-2702) 主催:ちんねん

 

2018.3.31(土)
宮島幸信、新岡浩二、丸岡マルコ淳二、ゲスト:仲豊夫 19:30 投げ銭 灘区・フォロ・ロマーノさとる(078-821-3106)
 
2018.3.31(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.3.31(土)
「まっちゃん Live」いとうたかお 19:00 予約¥2,500/当¥3,000 垂水区・酒と肴こずみっく(078-782-7263)

 

2018.3.31(土)〜2018.4.13(金)
「タルコフスキー特集 2017」 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年

 

2018.3.31(日)
アズミ 大和高田市・jamstock studio(074-552-4626)

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 20:55 * - * - * - -

風噂聞書〈祝 春一番 2018〉

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

祝 春一番 2018
2018.5.3(木・祝)、2018.5.4(金・祝)、2018.5.5(土・祝)
大阪・服部緑地野外音楽堂
午前11時 開場・開演
雨天決行・荒天中止

前¥3,500/当¥4,100、3日間通し券¥9,000(いずれも税込)、小学生以下は無料

全席自由

お問い合わせ

春一番オフィス 06-6364-1591 (16:00〜20:00) 
GREENS 06-6882-1224 (平日11:00〜19:00)

 

第七弾出演者発表(2018.4.2現在)
 (50音順)

 

5/3(木・祝)
・アチャコ(vo.)&ミキ(cho.)
・有山じゅんじ(vo.g.)
・歌屋BOOTEE with PiCas
 カサスリム(vo.g) 芳賀まさひろ(vo.g.) 岩城一彦(dobro.) 谷口潤(b.) 吉岡孝(d.)
・大塚まさじ(vo.g.)
 長田TACO和承(slide guitar) 黒田かなで(Vn.)
・小川美潮(vo.) 4to3Band
 今堀恒雄(g.) 近藤達郎(key.) Ma*To(key.) Mecken(b.) whacho(per.) Grico富岡(d.) 
・蠣崎未来(vo.g.)
・金子マリ(vo.)presents 5th elementwill
 北京一(vo.) 大西真(b.) 石井為人(key.) 松本照夫(d.) 窪田晴男(g.) 森園勝敏(g.)
・ぐぶつ
 しょうじ(vo.g.) 山崎元治(g.cho.) 青卜(b.cho.) 太田貴文(d.) イカ松(per.) 宗根茂(per.cho.)
・gnkosaiBAND
 gnkosai(d.poet.) 足立PANIC壮一郎(g.cho.) Vi-ta(key.cho.) アベナギサ(b.cho.) 
・羊歯明神
 遠藤ミチロウ(vo.) 山本久土(g.) 関根真理 (d.) 
・ハンバート ハンバート
 佐藤良成(vo.g.fid.) 佐野遊穂(vo.harp.)
・ROBOW
 阪井誠一郎(vo.g.) 塚本キッチュ琢磨(d.) チェリー森田(pf.) 橋本よしたか(wb.)

and more...

 

5/4(金・祝)
・AZUMI(vo.g.)
・アフターアワーズ
 ショーウエムラ(vo.b.) ドナ・タミハル(vo.g.) 上野エルキュール鉄平(vo.d.)
・いとうたかお(vo.g.)
・小谷美紗子(vo.pf.)
・押尾コータロー(g.)
 清水興(b.)
・木村充揮(vo.g.)
・佐久間順平(vo.g.Vl.)
 谷川賢作(Pf.)
・渋谷毅(pf.org.)オーケストラ
 松風鉱一(as.bs.fl.) 峰厚介(ts.) 津上研太(ss.as.) 林栄一(as.) 松本治(tb.) 石渡明廣(g.) 上村勝正(b.) 外山明(d.)
・豊田勇造(vo.g.)& YUZO BAND
 筒井ケイメイ(harp.) 仲豊夫(g.) 山田晴三(b.) 永見潤(d.) ローデイー・池田(tp.) ダーリン・高井(per.)
・ナオユキ(スタンダップコメディ)
・中川五郎(vo.g.)
・松永希(vo.)カルテット
 ロケット・マツ(pf.) 今井 忍(g.) アンドウケンジロ(Cl,sax)
and more...

 

5/5(土・祝)
・梅原智昭(vo.g. Didgeridoo)
・金 佑龍(vo.g.)BANDSET
 オカザキエミ/moqmoq (Ukulele.Concertina.cho.) 番長(d.) 岡田康孝(contrabass)
・キング堀内(vo.g.)とFATS&GRASSES
 カオリーニョ藤原(g.) 岩田晶(b.) 藤井マサユキ(d.) 村地博(sax.) 井山アキノリ(Pf.)
・光玄(vo.g.harp.)
 como(g.) ロバ(per.)
・スリー・キングス
 鮎川誠(シーナ&ロケッツ)(vo. g.) 友部正人(vo.) 三宅伸治(vo.g.)
・DEEPCOUNT 
 桑原延享(vo.tp.) SUGURU(g.) ALI(b.) 福島紀明(d.)
・友部正人(vo.g.)
・NIMA(dance)
・平田達彦(vo.g.) 
・三宅伸治(vo.g.) & the spoonful
 高橋”Jr.”知治(b.) kotez(harp.) 茜(d.)
・ヤスムロコウイチ(vo.g.)
 小松崎健(hammered dulcimer) 松永麻美(harp.)
・夕凪
 伊藤せい子(vo.) 山崎保(g.) 石井路翁(b.) 山川ちかこ(pf.) 藤山ヤモリ朋哉(d.) 藤井寿光(d.)
・良元優作(vo.g.)
・リトルキヨシ(vo.g.)

and more...

 

 

 

vptm * 風噂聞書 * 17:18 * - * - * - -

プジャガ京阪神2018年2月号

 

 

 

 

 

2018.1.20(土)〜2018.2.2(金)
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)

 

2018.1.22(月)〜2018.2.3(土)
曼陀羅ア−チスト阿起「曼陀羅原画展」 大阪北区・カフェ&ギャラリー閑花(06-6353-8148)

 

2018.1.27(土)〜2018.2.17(土)
藤本由紀夫「photo / graph」 大阪西区・サイギャラリー(06-6225-4115)
●2018.1.27(土)17:00 パーティ
●2018.2.10(土)17:00(要予約) アーティストトーク:藤本由紀夫 

 

2018.1.27(土)〜2018.2.2(金)
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)

 

2018.2.1(木)
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)

 

2018.2.2(金)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)
 
2018.2.2(金)
アズミ、アンチェイン梶 大阪北区・Record BAR JOKE(090-4303-7262原田)
     
2018.2.2(金)
有山じゅんじ、リクオ 19:30 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・AZUL(06-6373-0220)

 

2018.2.2(金)
よしだよしこ 19:30 予¥2,000/当¥2,500 泉北郡忠岡町・Happy ☆Rabbit(0725-30-5430)

 

2018.2.3(土)
アズミ 20:00 生野区・SHADY LANE(06-6711-5505)
     
2018.2.3(土)
大塚まさじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000(1ドリンク付) 大阪中央区・フレイムハウス(06-6226-0107)

 

2018.2.3(土)
よしだよしこ、スーマー 19:00  前¥2,500/当¥2,800 大阪市北区・チャクラ(06-6361-2624)

 

2018.2.3(土)
ながいよう、丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)

 

2018.2.3(土)〜2018.2.9(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2018.2.3(土)
金森幸介 19:00 ¥3,500(ワンドリンク付) 生駒市・セッション 問:コサキ(080-2542-2386)

 

2018.2.4(日)
アズミ 19:00 天王寺区・ギャラリーバンコ(090-8366-3403)

 

2018.2.4(日)
増田俊郎 AND(泉尚也、高木太郎) 19:00 前¥3,500/当¥4,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.2.4(日)
よしだよしこ、ゲスト:長田TACO和承 18:30 ¥2,500 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

 

2018.2.8(木)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ふちがみとふなと 19:00 前¥1,800/当¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.2.9(金)
大江健人、李知承、すだっち 19:00 ¥2,000 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2018.2.9(金)〜2018.2.11(日)
「第4回古書会館de古本まつり」 中京区・京都古書会館3階 連:古本まつり事務局(080-6141-7925) 主:京都古書研究会(赤尾照文堂、石川古本店、井上書店、欧文堂、キクオ書店、其中堂、京都スターブックス、小亀屋、三密堂書店、紫陽書院、シルヴァン書房、竹岡書店、谷書店、玉城文庫、津田書店、萩書房、福田屋書店、ヨドニカ文庫) 

 

2018.2.10(土)〜2017.2.16(金)
「チェコスロヴァキア・ヌーヴェルヴァーグ」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『パーティーと招待客』監督:ヤン・ニェメツ 1966年、『ひなぎく』監督:ヴェラ・ヒティロヴァー 1966年、『愛の殉教者たち』監督:ヤン・ニェメツ 1966年

 

2018.2.10(土)〜2018.2.16(金)
『奈緒ちゃん』監督:伊勢真一 1995年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

●2018.2.10(土)トーク:伊勢真一
 

2018.2.10(土)〜2018.3.2(金)
『皆殺しの天使』監督:ルイス・ブニュエル 1962年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
 

2018.2.11(日)
仲豊夫、明石惠、高橋イタル 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.2.12(月)
有山じゅんじ 19:30 ¥4,000 茨木市・D Bar(072-629-6627)

 

2018.2.12(月)
宮里ひろし with 杉本Q仁美・仲豊夫、丸岡マルコ淳二 大津市・どない屋(077-521-7699)

 

2018.2.13(火)
上田正樹、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 19:00/21:00 ¥3,000/¥2,000 大阪北区・ロイヤルホース(06-6312-8958)

 

2018.2.14(水)
「バレンタインでありやまな夜だ♪」有山じゅんじ 19:30 前¥3,000/当¥3,500(男性のみの入場不可 ペアチケット:前¥5,500/当¥6,000) 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.2.15(木)
松濱正樹 19:00 投げ銭 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)

 

2018.2.16(金)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL あの熱い魂はあの頃のまま」上田正樹、有山じゅんじ、正木五朗、樋沢達彦、堺敦生、Yoshie.N 18:30 前¥5,500/当¥6,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.2.17(土)
アズミ 天王寺区・Bar Haze(06-6776-4677)

 

2018.2.17(土)
丸岡マルコ淳二 19:00 投げ銭 大阪中央区・Tipsy Club(070-5344-2084)

 

2018.2.17(土)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 泉南市文化ホール(072-482-7767) 連:デイセンターを育てる会(072-483-3082) 

 

2018.2.17(土)〜2018.3.2(金)
『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』監督:伊勢真一 2017年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

●2018.2.18(日)トーク:伊勢真一
 

2018.2.17(土)
上田正樹、堺敦生、Yoshi.N、Arrow Jazz Orchestra 18:30/21:30 前¥9,000/当¥10,000 奈良市・Jazz Bar Cento(0742-30-2200)

 

2018.2.18(日)
「BAR RAINCOAT 5周年記念 塩と胡椒 SHOW SHOW」木村充揮、アズミ、ナオユキ、ROIKI、W.C.カラス、三浦雅也、口石和人、O.A:Chamara 16:00 前¥4,000/当¥4,500 淀川区・246 LIVE HOUSE GABU(06-6305-2246)

 

2018.2.18(日)
秋本節 16:00 予¥2,000/当¥2,500 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.2.18(日)
宮里ひろし with 杉本Q仁美・仲豊夫、井上としなり 18:00 ¥2,500(1ドリンク付) 豊中市・スペース草(06-6853-0474)

 

2018.2.18(日)
増田俊郎、森俊樹 18:00 ¥3,500円(1ドリンク込) 泉佐野市・キッチン Shabana(072-468-7517)

 

2018.2.18(日)
中川五郎、ゲスト:いちもとみつる 奈良市・VANDA MELILIE(0742-35-2818)

 

2018.2.19(月)
金子マリ、三宅伸治 19:30 前¥4,000/当¥4,500 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.2.19(月)
中川五郎、ロメル・アマド 20:00 ¥2,500 神戸中央区・Brothers & Sisters(078-332-0208)

 

2018.2.20(火)
金子マリ、三宅伸治 19:00 前¥4,000/当¥4,500 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2018.2.21(水)〜2018.2.25(日)
「第9回水の都の古本展」 大阪北区・中央公会堂2F第6・7・8会議室 主:水の都の古本展実行委員会(事務局:梁山泊大阪店 06-6374-2582)
参加店:厚生書店、杉本粱江堂天神橋店、寸心堂書店、モズブックス、駱駝堂、梁山泊大阪店 

 

2018.2.22(木)〜2018.2.26(月)

現代演劇レトロスペクティブ AI・HALL+内藤裕敬『二十世紀の退屈男』作・演出:内藤裕敬 前¥2,800/当¥3,300 当¥3,500/当¥4,000 伊丹市・アイホール(072-782-2000)

 

2018.2.24(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「誕生!ヘルツォーク」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『問いかける焦土』1992年、『小人の饗宴』1969年-1970年、『アギーレ/神の怒り』1972年、『カスパー・ハウザーの謎』1974年、『シュトロツェクの不思議な旅』1976年、『ノスフェラトゥ』1978年、『ヴォイチェック』1979年、『フィツカラルド』1981-1982年、『コブラ・ヴェルデ 緑の蛇』1987年、『キンスキー、我が最愛の敵』1998-1999年

 

2018.2.24(土)
金森幸介 19:30 ¥3,000 豊中市・ねいろかふぇ(06-6842-7712)

 

2018.2.24(土)
仲豊夫 丸岡マルコ淳二 19:30 ¥2,500(1ドリンク付) 和泉市・花海〜Hanami(090-8126-1069)

 

2018.2.24(土)〜2018.3.9(金)
「奈緒ちゃんと伊勢真一監督の35年」『奈緒ちゃん』1995年、『ぴぐれっと』2002年、「ありがとう」2006年、『やさしくなあに〜奈緒ちゃんと家族の35年〜』2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)
●2018.2.24(土)トーク:
伊勢真一

 

2018.2.24(土)〜2018.3.2(金)
『パターソン』監督・脚本:ジム・ジャームッシュ 2016年 宝塚市・シネピピア(0797-87-3565)

 

2018.2.24(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2018.2.25(日)
仲豊夫、島田篤、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2018.2.25(日)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.2.26(月)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.2.27(火)
木村充揮 19:30 前¥4,500/当¥5,000 浪速区・music bar S.O.Ra.(06-6644-9292) 問:JOYFUL NOISE(06-6644-9292)

 

2018.2.27(火)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.2.28(水)
「拾得45周年記念LIVE SPECIAL」ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500 上京区・拾得(075-841-1691)

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 19:02 * - * - * - -

プジャガ京阪神2018年1月号

 

 

 

 

2017.12.26(火)〜2018.1.8(水)
「恵文社冬の大古本市」 左京区・恵文社一乗寺店ギャラリーアンフェール(075-711-5919)
参加店:えほんやるすばんばんするかいしゃ、古書柳、ジグソーハウス、書肆吾輩堂、徒然舎、ブックスファウンテン、迷子、マヤルカ古書店、ヨゾラ舎、アイデアブックス、山本坊っちゃん堂、ほか

 

2017.12.30(土)〜2018.1.3(水)
第48回釜ヶ崎越冬闘争・釜ヶ崎越冬まつり 西成区・釜ケ崎三角公園
●2017.12.30(土) ながいよう、李知承、松ちゃんバンド、
●2017.12.31(日) 中川五郎、カオリーニョ藤原、他
●2018.1.1(月) はるまきちまき、趙博、他
●2018.1.2(火) ぐぶつ、他
●2018.1.3(水) ダンシング義隆、他

 

2017.12.30(土)〜2018.1.12(金)
「タルコフスキー特集」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『ローラーとバイオリン』1960年、『僕の村は戦場だった』1962年、『アンドレイ・ルブリョフ』1967年、『惑星ソラリス』1972年、『鏡』1975年、『ストーカー』1979年、『ノスタルジア』1983年、『サクリファイス』1986年

 

2017.12.30(土)〜2018.1.5(金)
『花様年華』監督:ウォン・カーウァイ 2000年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2017.12.30(土)〜2018.1.12(金)
『牯嶺街クーリンチェ少年殺人事件』監督:エドワード・ヤン 1991年 上京区・出町座(075-203-9862)

 

2018.1.3(水)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、木村充揮、三宅伸治 18:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.1.3(水)
ながいよう、松ちゃん、丸岡マルコ淳二、西成の神様 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋
 
2018.1.4(木)
「新春!南吠える!!」有山じゅんじ、大塚まさじ&長田(TACO)和承、金森幸介 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.1.5(金)
「新春!南吠える!!」木村充揮、ロックかしまし三人娘(大西ユカリ、はせがわかおり、本夛マキ) 19:00 前¥4,500/当¥5,000 大阪中央区・BIG CAT(06-6258-5008) 問:GREENS(06-6882-1224)

 

2018.1.6(土)
ヤスムロコウイチ 阿倍野区・ザ・ロック食堂(06-4399-5353)

 

2018.1.6(土)
三宅伸治 19:00 前¥4,000/当¥4,500(直筆!!おみくじ付き) 大阪北区・雲州堂(06-6361-3964) 問:おだ(090-5645-8991)

 

2018.1.6(土)〜2018.1.12(金)
『月夜釜合戦』監督・脚本:佐藤零郎 2017年 神戸中央区・元町映画館(078-366-2636)

 

2018.1.6(土)
「湯たんぽ ぽかぽかライブ」豊田勇造 19:00 ¥2,500(豚汁付、要予約) 左京区・のん(075-721-3260)

 

2018.1.7(日)
石切ミニィ、丸岡マルコ淳二 19:00 ¥2,000 西成区・みの家(080-2533-8970)

 

2018.1.8(月)
宮里ひろし、仲豊夫、杉本“Q”仁美 16:00 予¥2,500/当¥3,000 生野区・マルコハウス(06-6718-1612)

 

2018.1.8(月)
「高津宮とんど祭り」木村充揮、ヤスムロコウイチ、ほか 大阪中央区・高津宮(高津神社06-6762-1122)

 

2018.1.10(水)
はるまきちまき 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2018.1.11(木)〜2018.1.16(火)
「國森康弘ミニギャラリー展」 摂津市立コミュニティプラザ1階・男女共同参画センター交流室(06-4860-7112)
●2018.1.14(日)14:30 講演:國森康弘「いのちつぐ「みとりびと」〜地域まるごとケアと看取りの現場より〜」 摂津市立コミュニティプラザ3階・コンベンションホール(06-4860-9300)

 

2018.1.12(金)
鎌倉研、平光成 19:00 投げ銭 西成区萩之茶屋2-5-2・難波屋

 

2018.1.13(土)
長野友美 with 栗本英明、光玄 with 庄司均 19:00 ¥2,500 大阪北区・音凪(06-6353-8515)

 

2018.1.13(土)〜2017.1.20(土)
「ツイン21古本フェア」 大阪中央区・ツイン21アトリウム特設会場 問:ツイン21古本の会(06-4809-2585)、駄楽屋書房(06-6353-6933)

 

2018.1.13(土)
ヤスムロコウイチ、ターボ&ムニエルズ 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2018.1.13(土)〜2017.1.19(金)
「ZOOの家具展」 東灘区・NAGATA HOUSE 連:永田(090-9619-8902)

 

2018.1.13(土)〜2018.1.21(日)
「写真展KOBE*HEART vol.9『MY HOMETOWN〜ワガマチ〜』」 兵庫区・神戸アートビレッジセンターKAVCギャラリー(078-512-5500、火曜休) 問:KOBE*HEART実行委員会(www.kobeheart.com/)
出展:青山達雄、秋田佳則、浅田トモシゲ、阿部信明、有本真紀、糸井美武、江守健治、大島拓也、太田恭史、大森有起、落合淳一、北畠健三、桐田和雄、國米恒吉、塩崎聰、タカギトオル、睫攵昭、睫撻泪螢魁高見尊裕、竹内幹雄、内藤貞保、中島恵美子、中西ゆき乃、中道淳、中村充利、成田貴亨、成田直子、ナリタナオシゲ、成瀬友彦、根岸正臣、橋本正樹、畑谷友幸、林成光、馬場和実、阪野祐夫、東谷幸一、肥野稔朗、藤原信二、藤原一徳、細川澄夫、松林真幸、ミクニケンイチ、宮入光博、宮永智基、武藤純子、山口賢二、横木安良夫

 

2018.1.13(土)〜2017.1.14(日)
第66回公演劇団態変『翠晶の城』作・演出・芸術監督:金滿里 前¥3,500/当¥4,000 伊丹市・アイホール(072-782-2000) 連:劇団態変(06-6320-0344)

 

2018.1.13(土)〜2017.1.26(金)
『軽蔑』監督・脚本:ジャン=リュック・ゴダール 原作:アルベルト・モラヴィア 1963年 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)

 

2018.1.13(土)〜2017.1.26(金)
「チェコスロヴァキア・ヌーヴェルヴァーグ」 京都南区・京都みなみ会館(075-661-3993)
『パーティーと招待客』監督:ヤン・ニェメツ 1966年、『ひなぎく』監督:ヴェラ・ヒティロヴァー 1966年、『愛の殉教者たち』監督:ヤン・ニェメツ 1966年

 

2018.1.14(日)
「木村くんと有山くん meets アフリカンリズム」木村充揮、有山じゅんじ、ブバカル・ガイ(ジェンベ)、パシディ・コナ(パラフォン) 18:00 前¥4.500/当¥5.000 大阪中央区・アナザードリーム(06-6211-5759) 問:ナカガワ(080-3107-2564)

 

2018.1.14(日)
アズミ 19:00 ¥2,500 大阪中央区・ぶんちゃっ♪(06-6647-1208)

 

2018.1.14(日)
豊田勇造、ゲスト:フラリーパッド(前田大輔、清水英之) 18:30 前¥3,000/当¥3,300 東山区・集酉楽サカタニ楽楽ホール(075-561-7974)

 

2018.1.14(日)
「黄金の館 47th」吉田省念、ゲスト:友部正人 19:00 ¥2,000 上京区・拾得(075-841-1691)

 

2018.1.17(水)〜2018.1.23(火)
永田收作品展「空へ」 兵庫区・いちばぎゃらりぃ侑香(078-361-5055)

 

2018.1.18(木)〜2018.1.23(火)
「さんちか古書大即売会」 神戸中央区・さんちかホール 主:兵庫県古書籍商業協同組合(078-341-1569)
参加店:あかつき書房、オールドブックス・ダ・ヴィンチ、おくだ書店、カラト書房、口笛文庫、さつき書房、清泉堂書店、古書漣書店、図研(ZUKEN)、文紀書店、勉強堂書店

 

2018.1.18(木)
Yammys、Special Guest:有山じゅんじ    20:00 前¥3,500/当¥4,000 左京区・メトロ(075-752-4765)

 

2018.1.19(金)
豊田勇造 19:30 ¥3,000 豊中市・LOOSE(06-6331-3641)

 

2018.1.20(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 大阪北区・テアトル梅田(06-6359-1080)

 

2018.1.20(土)〜2018.3.2(金)
「大林宣彦映画祭」 大阪西区・シネ・ヌーヴォ(06-6582-1416)
『喰べた人』1963年、『Complexe=微熱の玻璃あるいは悲しい饒舌ワルツに乗って葬列の散歩道』1964年、『EMOTION=伝説の午後・いつか見たドラキュラ』1966年、『CONFESSION=遥かなるあこがれギロチン恋の旅』1968年、『HOUSE/ハウス』1977年、『瞳の中の訪問者』1977年、『ふりむけば愛』1978年、『金田一耕助の冒険』1979年、『ねらわれた学園』1981年、『転校生』1982年、『可愛い悪魔 <TV作品>』1982年、『時をかける少女』1983年、『麗猫伝説 劇場版 <TV作品>』1983年、『恋人よ われに帰れ LOVER COMEBACK TO ME<TV作品>』1983年、『廃市』1983年、『さびしんぼう』1985年、『姉妹坂』1985年、『野ゆき山ゆき海べゆき』1986年、『日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群』1988年、『異人たちとの夏』1988年、『北京的西瓜 ぺきんのすいか』1989年、『ふたり』1991年、『青春デンデケデケデケ』1992年、『はるか、ノスタルジィ』1992年、『水の旅人 侍KIDS』1993年、『女ざかり』1994年、『あした』1995年、『SADA〜戯作・阿部定の生涯』1998年、『風の歌が聴きたい』1998年、『あの、夏の日〜とんでろ じいちゃん〜』1999年、『淀川長治物語・神戸篇 サイナラ <TV作品>』2000年、『なごり雪』2002年、『理由』2004年、『22才の別れ Lycoris 葉見ず花見ず物語』2006年、『転校生 さよならあなた』2007年、『その日のまえに』2008年、『この空の花―長岡花火物語』2011年、『野のなななのか』2014年
●2018.1.20(土)13:50『HOUSE/ハウス』上映後 トークショー:春岡勇二、ミルクマン斉藤

 

2018.1.20(土)
木村充揮 19:30 前¥4,000/当¥4,500 堺区・FUZZ(072-256-7666)

 

2018.1.20(土)
「まっちゃんLive」豊田勇造、光玄、松濱正樹 19:00 前¥3,000/当¥3,300 神戸中央区・Bar 矢吹(078-242-2698)

 

2018.1.20(土)
金森幸介 18:00 ¥6,000(20名限定、ぼたん鍋、コーヒー代込) 篠山市・波之丹州蕎麦処一会庵(0795-52-1484) 問:小谷真巳(090-1024-5346)

 

2018.1.20(土)
有山じゅんじ 19:00 前¥3,500/当¥4,000 下京区・磔磔(075-351-1321)

 

2018.1.20(土)〜2018.1.26(金)
『レオン』監督:リュック・ベッソン 1994年 下京区・京都シネマ(075-353-4723)

 

2018.1.21(日)
丸岡マルコ淳二 18:00 投げ銭 大阪中央区・活力屋(06-6945-1566)

 

2018.1.21(日)
有山じゅんじ 19:00 ¥3,500 大東市・パライソ(072-813-0553)

 

2018.1.25(木)
長野たかし&森川あやこ 19:30 ¥2,500 淀川区・アビリーン(06-6399-5335)

 

2018.1.26(金)
有山じゅんじ、OA:石原耕 19:30 ¥4,000 西宮市・GALWAY(0798-26-6499)

 

2018.1.27(土)
大塚まさじ、浜田真理子 19:00 前¥4,000/当¥4,500 大阪北区・ガンツトイトイトイ(06-6366-5515)

 

2018.1.27(土)
アズミ 19:00 ¥2,000 大阪中央区・バーSOPHIA(06-6214-0204)

 

2018.1.27(土)〜
『アランフエスの麗しき日々』監督:ヴィム・ヴェンダース 2016年 神戸中央区・シネ・リーブル神戸(078-334-2126)

 

2018.1.27(土)
流水龍也、山田さとし、丸岡マルコ淳二 投げ銭 東山区・バリバリインドネシア(075-561-7050)

 

2018.1.27(土)
ふちがみとふなと 19:45 前¥1,000/当¥1,200 中京区・わからん屋(075-213-1137)

 

2018.1.28(日)
ヤスムロコウイチ 19:00 前¥2,000/当¥2,500 西成区萩之茶屋2-7-5・釜晴れ 予:山本(080-1438-2702)

 

2018.1.28(日)
増田俊郎 19:00 ¥3,500 吹田市・フォーク酒場ガロ(06-6385-3411)

 

2018.1.28(土)
ふちがみとふなと 20:00 前¥1,800/当¥2,000 神戸中央区・ビッグアップル(078-251-7049)

 

2018.1.31(水)・ 2018.2.1(木) 
ハンバートハンバート 19:00 前¥4,500/当 大阪中央区・CLUB QUATTRO(06-6281-8181) 問・GREENS(06-6882-1224)
 

 

 

 

 

vptm * プジャガ京阪神 * 17:04 * - * - * - -
このページの先頭へ